Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
ирбис, это понятно. Я вот так и не понял почему в бездуховных странах такие дешевые кредиты? Понятно, что они делают это специально... Но для чего ? Дабы гнобить своих людей? Сделать их жизнь более невыносимой и загнивающей?
Чем меньше ставка, тем проще обслуживать кредит.. Значит они там облегчают людям жизнь...
Но ты ж слышал, у них там инфляция маленькая.. А у нас большая, возьмешь кредит в рублях под 1%, а через год-другой зарплата вырастет, будет проще отдать обесцененные деньги. А нафиг они банкиру обесцененные нужны назад под 1%???
Вот ты бы дал приятелю на 5 лет под 1%???
-------
На самом деле такие низкие кредиты и там были не всегда.. В Америке в эпоху Пола Волкера в 80-хх годах ставка была 20%.. Тоже чувак с инфляцией боролся.. Снизил.. Только безработица в Америке в его правление в 5 раз подскочила..

А у нас ставка была и под 200.. Чудо страна, что только с ней не творили, как только не экспериментировали..
8087782.jpeg


Так что дача, огород, картошка, капуста, а на булочку с кефиром как нибудь заработаем..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я вот так и не понял почему в бездуховных странах такие дешевые кредиты?
Инфляция на уровне 0,5-1 %. По этому и ставки низкие. А инфляция маленькая потому что за счет печатания макулатуры экспортируют эту инфляцию на все другие страны.
У них и ставка по депозитам отрицательная - 0,35%.

Чем меньше ставка, тем проще обслуживать кредит.. Значит они там облегчают людям жизнь..
ТБМ. Вы чо тут хрень какую то несете? Ставку устанавливают относительно инфляции.
Если годовая инфляция 10%, а ЦБ даст бабло банкам под 1% то где взять 9%??? На Форексе набанчить?
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
ТБМ. Вы чо тут хрень какую то несете? Ставку устанавливаю относительно инфляции.
Если годовая инфляция 10%, а ЦБ даст бабло банкам под 1% то где взять 9%??? На Форексе набанчить?
Это если по методичке ФРС..
А еще можно дешевыми кредитами запустить производство, наклепать разных товаров и инфляция автоматически снизится и люди при деле(безработицы нет)..
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Инфляция на уровне 0,5-1 %. По этому и ставки низкие. А инфляция маленькая потому что за счет печатания макулатуры экспортируют эту инфляцию на все другие страны.
У них и ставка по депозитам отрицательная - 0,35%.


ТБМ. Вы чо тут хрень какую то несете? Ставку устанавливают относительно инфляции.
Если годовая инфляция 10%, а ЦБ даст бабло банкам под 1% то где взять 9%??? На Форексе набанчить?


А может там настоящие патриоты? Которые покупают только свое?
Свои машины-телефоны-компы?
Вот у панды какая машина-телефон-комп? Неужели все наше? Из Сколково? Скорее - нет. Панда - предатель. Все - импортное.
Жду в опровержение фото машины-телефона-компа панды и его ученика-шестерки арту.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А еще можно дешевыми кредитами запустить производство, наклепать разных товаров и инфляция автоматически снизится и люди при деле(безработицы нет)..
А может там настоящие патриоты? Которые покупают только свое?
А вы вот реально не накуренные, не набуханные, не вмазанные писали свои посты?
Или это такая убогая попытка потролить?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Надо говнеца Панде подбросить:
Ну а какая ещё может быть ставка по кредитам у рабов? Какая может быть инфляция у страны которая свои бабки вкладывает не в своё производство, а покупает печатанные фантик? Какие могут быть условия для бизнеса при процентных ставках по кредитам от 25%????
Как можно кричать; "У нас всё хорошо!!!!!" В стране которая ни чего не производит, а только тем и занимается. что обслуживает трубу?
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Че та вы все разошлись.... Пятница же! Бахните по стопарику...)) Нервы угомоните...))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Надо говнеца Панде подбросить:
На другое ты и не способен)
Но таки давай рассмотрим вопрос "дешевых денег" с точки зрения РЕАЛЬНОЙ экономики. а не кухонного жопоголизма.

Давай предположим что ЦБ какими то методами убило инфляцию до 1%, дало денег банкам и в итоге мы получаем ставку 3% годовых. В воздух полетели чепчики и грянули фонфары жопоглизма))
Что будет происходить?
1. Начнут расти долги во всех секторах экономики. Т.е. все поголовно производственники и спекули рванут в банки за дешевым баблом. Банки начнут выдавать кредиты люмпену под те же 3% как следствие народ начнет затариваться пентхаусами, маканами и кукурузерами. Халява же..
Банальный пример на квартире.
Ипотека под 3% естественно слаще чем под 15%? Ну кто бы спорил) Вроде вот оно щастье. Но все не так просто в датском королевстве. Жопошник на то и жопошник что живет одним днем. Следствие будет элементарное - конский рост цены на квартиры. Есть же кредиты дешевые и риэлторы ни как не упустят такую возможность впарить подороже. Т.е. реальная стоимость квартиры будет намного ниже той что надо будет заплатить.
С одной стороны можно поднять руку да и хер с ним - щастье же... Но опять же - строители не могут строить круглосуточно. Они ограничены производством кирпичей. Что еще больше подогреет ценник на квартиры. Т.е. по сути в натуральных числах человек будут платить те же бабки, но повиснет конский долг на 10-20 лет. И если ни дай Бог ЦБ не сможет удержать инфляцию - а он и не сможет, потому что дешевые и доступные деньги начнут быстро обесцениваться, то процентную ставку изменят иначе будет как в Зимбабве, с чемоданом бабла надо идти бутылку пива купить... И вот тут жопошник прилипает на баблосы. Он начинает платить больше за дешевую квартиру, ценник которой надули спекули....
А если банкстеры на этих долговых расписках надуют деривативы, то пузырь станет еще больше, а они обязательно надуют. В мире надуто столько пузырей, которые упорото пропагандируют спекули) 2008 год, Лимон Бразерс и Фанни Мэй не напоминает???

Грядем дальше мои наивные экономизды, я покажу вам насколько глубока кроличья нора...

Что имеем в промышленности.
Во первых демпинг. Конкуренты дешевым баблом будут просто выдавливать конкурентов. Т.е. будет нарушаться первое правило - естественный отбор. Эффективные менеджеры имея под сракой золотые парашюты будут держать ценники на минимумах что бы задушить конкурентов. Почему? Да все элементарно - человек может скушать одну булку хлеба. второго рта и второй жопы для второй булки хлеба у него нет. В ценах производители растут, но в количественном выражении НЕТ. Уже много лет. По этому единственное решение - демпинговать пока конкурент не сдохнет и его потребителя забрать себе и потом повысить ценник. Но тут может случиться всякое - конкурент тоже может демпинговать. И вот тут появляется еще дна засада - дешевый импорт. Кетаец готов работать за 100-200 баксов - КТо нить у нас готов за такие бабки ишачить? - НЕТ.
А когда банк понижает ставку рефинансирования, то валюта укрепляется. Нашему производителю просто уже не хера ловить. Кто тут выигрывает? - Внезапно, опять спекули... Как следствие сокращение рабочих мест в произвдстве, которые будут замещены - официантами, барменами и прочими стилистами и визажистами.
Кстати в Пиндосии при низкой ставке и дешевых кредитах за этот год 2015 не создано НИ ОДНОГО рабочего места в производстве. Только бармены, парикмахеры и прочие сферы услуг. подтиральщики задниц и парковщики...

Теперь опять же о спекулях.
Спекуль рубанув баблеца должен его куда то вложить. Держать в банке на отрицательной ставке депонирования ни кто не будет. Куда пойдет бабло? В те самые пузыри - акции, фьючерсы, херакции, форексы о чем так сладко поет ирбис.
Зачем бабло вкладывать в промышленность если там жесткая конкуренция из за доступности бабла и геморои? Проще перекладывать макулатуру из одной стопки в другую и иметь бабла намного больше чем точать рашпилем паравозный болт по пояс в масле.

Как следствие опять надуваются пузыри и строятся пирамиды....

Идем далее...
Государство.... Правительство, которое примет такое решение будет так же активно пользоваться этой херней. Увеличивать социальные гарантии, кормить нищеблудов, а ни обязательно будут, т.к. не у всех будут баблосы что бы за 9 лясов купить хату, котоорая в реальности стоит 2-2,5 ляма. Да и не нужны собственно рабочие специальности. Нужны манагеры и креативные директора. что бы пеарить и впаривать дешевый импорт....
Как следствие государство начнет занимать и занимать, а ЦБ печатать и печтатать разгоняя инфляцию и внешний долг до космических высот.

Для привлечения внимания выглядит это вот так
Небольшое замечание (2008 видите? в 2009 году президентом стал смуглый клоун, не хило так на 8 трюликов?)
1434172.jpg


Пока достаточно. На примитивном уровне очень сложно писать.

И еще один маленький штришок - Если дешевые денньги это так хорошо, то почему страны со ставкой 0,5-1% и кредитами в 3% годовых болтают в заднице? Нет ни какого роста экономики, зато внешний долг растет регулярно и конскими темпами????
Таки чуете взаимоисключающие параграфы????

Так вот мои дорогие кухонные эксПЕРДы и АНАЛитеги, наш ЦБ ведет правильную политику, повышая и понижая ставки в зависимости от текущей ситуации. Что бы и промышленность подрастала и плоть не трепыхала крайняя от избытка халявы....

И кстати вспомните тот момент когда рубель отпустили. Вспомнили??? ЦБ тогда поднял ставку РЕПО и ограничил рублевую ликвидность, в следствие чего спекули угомонились. Иначе ни какого бы ЗВР не хватило для их потных рученок)))

А теперь финальный аккорд...
Зачем люмпену вдувают в отупевшие мозги эту мантру? Да все элементарно. Люмпен должен бурлить говнами и быть уверенным что его где то обделили. Нам, что бы заработать на внешнем рынке надо продать нефть, а тем кто науськивают люмпен, надо всего лишь включить принтер. Ну так уж повелось со времен Бретон-Вуда и Ямайского кидняка.....

Призывать думать своими мозгами не буду)) Если их нет то и взяться не откуда) Главное не ходите на митенги, получите по башке от доброго омоновца. дубинкой поперек вонючего рубца. Ибо наверху сидят грамотные дядьки и на кухнях вл влажных фантазиях не витают...

Хау, я все сказал... Залез в окоп от залпов говнометной артиллерии)) Которые щас начнут извергать из своего серого сумрака жопошники и эксПЕРДы)))
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Банальный пример на квартире.
Ипотека под 3% естественно слаще чем под 15%? Ну кто бы спорил) Вроде вот оно щастье. Но все не так просто в датском королевстве. Жопошник на то и жопошник что живет одним днем. Следствие будет элементарное - конский рост цены на квартиры. Есть же кредиты дешевые и риэлторы ни как не упустят такую возможность впарить подороже. Т.е. реальная стоимость квартиры будет намного ниже той что надо будет заплатить.
А до тебя не доходит, что стройки очень оживятся и строить будут много и очень много ибо выгодно.. что потом обязательно сдует цены(т.е. приведет их к нормальному состоянию).. А сейчас стройки ваще встают, люди начинают снимать хаты на двоих/троих..


Т.е. по сути в натуральных числах человек будут платить те же бабки, но повиснет конский долг на 10-20 лет.
За счет инфляции, этот долг будет гасится проще и быстрее..
Не надо передергивать что она будет как в Зимбабве, будет побольше, но не на много..



Что имеем в промышленности.
Во первых демпинг. Конкуренты дешевым баблом будут просто выдавливать конкурентов. Т.е. будет нарушаться первое правило - естественный отбор. Эффективные менеджеры имея под сракой золотые парашюты будут держать ценники на минимумах
Если ценники на минимумах, то какая инфляция??? И еще у нас ставка в цену товара включена.. Т.е. ставка выше- цена выше.. парадокс! За все платит покупатель!


И вот тут появляется еще дна засада - дешевый импорт. Кетаец готов работать за 100-200 баксов - КТо нить у нас готов за такие бабки ишачить?
Поэтому надо валить рубль дальше.. Чтоб зарплата была 200баксов.. а у Китайцев уже подросла зарплата-то вроде? уже баксов 350-400 получает там работяга..


А когда банк понижает ставку рефинансирования, то валюта укрепляется.
Наоборот.. Деньги дешевле, их больше в обороте, рубль идет вниз немного(не в разы!)..

---------- Сообщение добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:42 ----------

Простецкая методичка с объяснениями для ЦБ как рулить ставкой и печатным станком в кризис и что такое экономика вообще..

https://www.youtube.com/watch?v=aFX-7yaVZqY
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Если дешевые денньги это так хорошо, то почему страны со ставкой 0,5-1% и кредитами в 3% годовых болтают в заднице
Я бы добавил еще то, что в той же Великобритании средний кредит на душу взрослого населения уже превышает то, что средне статистический работник в состоянии выплатить...
Детям долги оставить хотите? (это в массы вопрос).
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Я бы добавил еще то, что в той же Великобритании средний кредит на душу взрослого населения уже превышает то, что средне статистический работник в состоянии выплатить...
Детям долги оставить хотите? (это в массы вопрос).
А при чем тут ставка???
Что у нас в Россиюшке нет болванов, которые кредитов набирают на много лет???

Я сам такой: при зарплате 22тыр.. в 2007году набрал в долларах $10тыс(+ еще 2 рублевых кредита по 200тыр)..
Все это проиграл на бирже в 2008г.. еще и бакс прыгнул с 23 до 38 (в моменте)..
думал лет 20-30 отдавать буду..

Зато сразу мозги заработали.. Теперь в экономике разбираюсь, на бирже профиты пошли.. Долги отдал за 3.5года..
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Что у нас в Россиюшке нет болванов
болваны есть. Но речь не о болванах, а об общей закредетованности населения.

на бирже профиты пошли
Поверьте, это временно. У меня тоже был этап увлечения биржей. Это путь к нищете, или пустая трата времени.

сразу мозги заработали.
Походу еще не заработали)
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Это путь к нищете, или пустая трата времени.
Это кому как.. :0))))
Меня биржа с 2009года все таки кормит.. непостоянно конешно.. как рыбалка.. когда густо, а когда и пусто.. но иногда улов ничего так, можно там квартирку прикупить лишнюю под сдачу(пенсий-то не будет).. Глупо отказываться..
 

Грузчик 7 причала

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
311
Поблагодарили
247
Возраст
50
Город
Сыктывкар
Сварог,я тоже поддерживаю взгляды Панды,я тоже наверное шестерка,а ты .....................Я патриот езжу на уазе и МОСКВИЧЕ,были бы российские сотоаые купил бы,зато у меня весь инструмент российский интерскол,фиолент.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Есть же кредиты дешевые и риэлторы ни как не упустят такую возможность впарить подороже.

Во первых демпинг. Конкуренты дешевым баблом будут просто выдавливать конкурентов.

Мне одному кажется, что здесь в логических цепочках случается противоречие?

С тем же жильем пресловутое лужковское СУ-155 ну очень разную ценовую политику вело в столице и в регионах. А Цхинвали после 08.08.08 вообще чуть не даром восстанавливало жилой сектор. Цена жилья по отношению к себестоимости строительства и так местами и временами задрана больше, чем на порядок. Есть куда отступать и свобода для маневра имеется несмотря на все "социальные отчисления" и меценатство в пользу муниципальных властей.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
На другое ты и не способен)
Но таки давай рассмотрим вопрос "дешевых денег" с точки зрения РЕАЛЬНОЙ экономики. а не кухонного жопоголизма.

Обосраться Панда. ты среднее крайний раз посчитать не смог, а теперь мне сюда из чуджих источников хрень кидаешь, молодой человек, идите в школу 7й класс математику учитить, всё что ты здесь высераешь, оно ни как не отражается на экономике, ты мыслишь своими образами которые далеки от реальности :laugh4: Я тебе уже говорил, у него завод, а что у тебя?

Вот я тебя уже третий год спрашиваю, что ты произвёл на свет кроме своих высеров про экономику? Да ни чего, сплошное бла бла, про Фки что ты там мне лечил? Ты их в руках то держал? Панда, хватит народу моск парить, ты даже не юрист, ты говоришь только то, что в телеке показывают, и я тебе это постоянно напоминаю, и тыкаю мордой в косяки, ап ты всем (включая меня) говоришь, что они первоклассники и ни чего ни понимают, ты там кичелся что с гранатомётом бегал (ну или как почти дословно: Что я ни чего не понимаю это у вас там было всё круто и с гранатомётами все бегали и мы вообще лохи хотя у нас под бокам первая и вторая чеченские и теперь Окраина :)) да ты дятел. которого в говно макаю третий год, а ты всё людям объясняешь, что ты умный, иди полечись от мании величия.
 
Последнее редактирование модератором:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
что потом обязательно сдует цены

Ну это да.
Регулярно проезжаю мимо хорошо так рекламировавшегося таунхаузного поселка (весьма бюджетного судя по планировке зданий) и наблюдаю динамику рекламы.

Цены от ..., офис продаж во дворе!

У нас на территории поселка открылся МакДональдс! Цены от (ниже предыдущего). Звоните +7...

Акция только в этом месяце! Удваиваем материнский капитал! Звоните...

Невероятные скидки! Продажа по залоговой стоимости Сбербанка РФ! (Телефон другой, уже московский)

Вообще замораживание строительства очень наглядный показатель состояния экономики.
Если на зиму в недостроенных коттеджах вместо стеклопакетов в окна начинают вешать полиэтилен, это точно повод задуматься.
И в 90-е такое наблюдалось, и в 2009-2011...

Есть и другие приметы, большей частью связанные с сужением ассортимента независимо от курса или санкций. Но в недвижимости это более наглядно. Выцветший плакат "Мы открылись! Сдается в аренду!" над заваренными металлическими ставнями и дверями только первые полгода вызывает улыбку. Потом приедается, поскольку то же самое наблюдаешь все чаще и на старой вроде бы успешной ранее коммерческой недвижимости.
 
Сверху