Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
41куб/м. расход у меня.. тариф 5.44, =223рубля
семья 3 чел.
Значит меня халявой нахлабучило))) 20 кубов потребляю и тариф 4,55 рубля=92 рубля в месяц. Ля, пачка сигарет Парламента дороже стоит..
Хотя официально тариф на газ в Ебурге тоже 5 с чем то рублей. Счетчик газовый не стоит. С такими тарифами его покупку и установку еще мои дети будут окупать)))
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Надо быть клиническим имбицилом что бы просто взять и снять бабло с государственного счета. Кто даст во первых? Назначение платежа какое? Основание какое? Хрень какую то собираете.
Хрень, как раз, заявлять, что не воруют. Я, вроде, по русски написал, что мешками и коробками из под ксерокса (читай "снять бабло с государственного счета") никто уже давно не ворует. А вот через схемы, те же самые тендеры, воровство идет на полную катушку. По твоей логике получается, что если никто не снимает деньги со счета напрямую, то и воровства нет в принципе.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Хрень, как раз, заявлять, что не воруют.
Я не заявляю это. Чиноунеги разные. Есть честные, есть вороватые, есть чуть чуть вороватые. так же как и все люди.
С госсчетов бабло не стырить. Тырят на проектах когда подсовывают филькины шараги.
Тут даже смысла нет спорить, так во всем мире работают откатно-распиловочные системы.
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
В Белоруссии отопительный сезон и сезон без отопления одинаковый - 6 месяцев.
А я разве говорил обратное?
Давайте считать абсолютные величины. Кубометр в РФ и кубометр в Белоруссии. Так можно Беларусь с Крымом сравнить. Чего там в Крыму отапливать по сравнению с Читой? Вышел на солнышко в апреле и загорай, а в Чите причиндалы к ноге сразу примерзнут.
По этому давайте брать абсолютные величины. Кто то может в термосе живет и ему на отопление собственного дыхания и сероводорода хватает.
Именно поэтому, по Вашему совету я и посчитал расход газа на отопление, ГВС и пищеприготовление на абстрактный дом.
Ага)) У меня 92 рубля а у соседа 9 тыщ)))) Глупость. К соседу сходить и спросить?)
Если сосед пользуется газом не только для пищеприготовления но и для отопления и ГВС - попробуйте сходите... И убедитесь настолько ли глупо то, что я сказал...
Уверяю столько же, плюс минус пара кубов.
Вот открой свой счет и прочти, сколько там за потребление газа берут.
Вы бы, уважаемый LV426, сами попробовали открыть свой счет и посмотреть не СКОЛЬКО а ЗА ЧТО у Вас начисление по газу. А то Вы сравниваете кислое с пресным...
Отопление для квартиры не приплетай, оно может у тебя от угля или мазута или АЭС быть. Тем более что там с тепломагистралями вопрос вообще непонятный.
Именно поэтому, я и рассматривал, как Вы сказали, "сферический дом" с автономным отоплением и ГВС. Что бы сравнить расходы на отопление и ГВС только по газовой составляющей и уйти от угля, мазута или АЭС. Вы же умеете пользоваться поиском - поищите данные о процентном соотношении генерации эл.энергии и тепла из газа по отношению к другим энергоносителям.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Если сосед пользуется газом не только для пищеприготовления но и для отопления и ГВС
Предположим у вас 100квадратов жилье, требуется мощность 10ква (из примерного расчета 1 ква на 10кв.метров)..

10квт газовый котел (дает и гор. воду и отопление) на дом 100км. метров, потребляет 10кубов в сутки зимой при температуре за бортом -18 и +22 внутри..

Итого: 5.44(тариф)*10=54.4рубля в сутки или 1632 рубля в мес. на зимний период..

Средняя зарплата у нас 500-600р в сутки.. т.е. человек за отопление будет платить 10% от дохода..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: kap-lei

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А я разве говорил обратное?
Какие то дебри полезли..
давайте определим предмет беседы.
Началось все с агитки Слая. Она фуфло.
Что хотим понять сейчас?
Я считаю что ценник в Белорусии и РФ примерно одинаковый. Отличается грубо на 5 копеек. Так?
Если хотим считать энергоэффективность дома или затраты на его отопление то это совсем другая песня.
У меня в многоквартирный дом заходит тепломагистраль. Чем там топят - я ХЗ. Но по области знаю - тенденция идет на замещение угольных ТЭЦ на газовые.
Так что хотим определить?
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
Какие то дебри полезли..
Согласен, несколько отошли от темы.
давайте определим предмет беседы.
Началось все с агитки Слая. Она фуфло.
Я так не считаю (ИМХО).
Что хотим понять сейчас?
Я считаю что ценник в Белорусии и РФ примерно одинаковый. Отличается грубо на 5 копеек. Так?
Нет, не так, и в приведенной мною таблице я Вам это показал.
Если хотим считать энергоэффективность дома или затраты на его отопление то это совсем другая песня.
Про энергоэффективность речи не было (приведен примерный расчет по "сферическому дому") а вот затраты на отопление - это "не другая песня". Это и есть то, что формирует цена на газ. Нам ведь не нужен сам газ - нам нужна энергия, вырабатываемая из него. (Мы же не покупаем дрель чтобы любоваться ею - нам нужны отверстия, которые мы ею просверлим). И если у Вас тепло генерируется не дома а центральной котельной, это еще не значит, что цена на газ летом и зимой Вас не касается. Просто Вы видимо об этом не задумываетесь.
У меня в многоквартирный дом заходит тепломагистраль. Чем там топят - я ХЗ. Но по области знаю - тенденция идет на замещение угольных ТЭЦ на газовые.
Так что хотим определить?
Так именно это и хотелось определить - отбросить расходы ТЭЦ на генерацию тепла, потери в теплосетях, накладные расходы по доставке тепла и ГВС к Вам домой и предположить, что это самое тепло и ГВС (неважно сколько, главное одинаковое количество) производится у Вас дома и в ровно таком же доме в РБ. И сравнить сколько Вы будете платить за него дома и в РБ при всех остальных одинаковых условиях. Вот и все - в таблице это видно - в РБ Вы будете платить меньше примерно на 70%. А по поводу платежек - ну можно конечно попросить Вас взглянуть на графу "отопление и ГВС" - в ней основная составляющая это цена на газ и в РБ эта графа в том же процентном отношении будет меньше (если все остальные условия равны), но думаю, Вы уже и так все поняли и продолжаете спорить по инерции...
С уважением, Илгизар.

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:35 ----------

Предположим у вас 100квадратов жилье, требуется мощность 10ква (из примерного расчета 1 ква на 10кв.метров)..
10квт газовый котел (дает и гор. воду и отопление) на дом 100км. метров, потребляет 10кубов в сутки зимой при температуре за бортом -18 и +22 внутри..
Итого: 5.44(тариф)*10=54.4рубля в сутки или 1632 рубля в мес. на зимний период..
Ну вообще то, 10 кубов сутки это маловато (это всего порядка 90 000 кКал), т.к. даже если это квартира в многоквартирном доме где три стены, пол и потолок теплые, есть ведь еще и ГВС и теплопотери, от которых даже тройные стеклопакеты не спасут (вентиляция например - приточку надо нагреть до +22 и т.д.... Не хочется тут вдаваться в подробности). Но если у Вас такой расход газа - можно только порадоваться за Вас. Но ведь речь шла не о конкретном расходе а о сравнении с РБ. Значит ровно такое же помещение затратило бы там на отопление тоже примерно на 70% меньше. Только и всего...
Средняя зарплата у нас 500-600р в сутки.. т.е. человек за отопление будет платить 10% от дохода..
Ну это в Вашем идеальном случае. А если смоделировать ситуацию, что расход в два раза больше (а реально - он будет в среднем в 2,5 раза больше ИМХО) то получается уже 20% дохода. А если добавить вводную, что этот расход у пенсионера - то это будет уже 30-40% дохода.
Именно поэтому, полагаю, уважаемый мною Слай и заговорил об этом в этой ветке... Экономический БП начинается из таких вещей - когда мы за "народное достояние" должны платить больше чем соседи (пусть и горячо любимые). А разговоры о том что мы сами виноваты - работать эффективно не умеем а цена на энергоносители ни на что не влияет и разница всего то на 5 копеек - по моему мнению вредны.
Но все это, опять же - ИМХО.
С уважением, Илгизар.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Ну вообще то, 10 кубов сутки это маловато (это всего порядка 90 000 кКал)
Ну а сколько должно быть? на 100кв.м. Я взял паспортные данные стандартного 10кватного котла..

---------- Сообщение добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:11 ----------

А если добавить вводную, что этот расход у пенсионера - то это будет уже 30-40% дохода.
Пенсионерам и малоимущим (доход на человека меньше Мрот) скидку дают на оплату ЖКХ..
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
Ну а сколько должно быть? на 100кв.м. Я взял паспортные данные стандартного 10кватного котла..
Расход газа у 10 кВт котла примерно 1м/куб в час.

---------- Сообщение добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:11 ----------


Пенсионерам и малоимущим (доход на человека меньше Мрот) скидку дают на оплату ЖКХ..
А Вы пробовали её оформить?
И не скидку, а субсидию (доплачивают из бюджета), то есть опять забирают у тех кто работает. А тот кто продает - остается при своих барышах...
С уважением, Илгизар.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Расход газа у 10 кВт котла примерно 1м/куб в час.
Это максимальное потребление... когда котел жарит на полную катушку.. По факту дом набрал температуру и потом только поддерживает ее.. это в 3-4 раза меньше мощности надо..

Это я посчитал на 100кв.метров.. у пенсионеров обычно скромнее площади.. если еще раскидать на весь год равномерными платежами, то получится 5% от дохода в мес...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я так не считаю (ИМХО).
А я не считаю то что Вы считаете) Не напоминает игру в "Сам дурак"?
В таблице почему то выпал один месяц (апрель) так то отопительный сезон начался уже.
Во вторых - мы считаем частный дом? 75% населения Белоруссии это городские жители.
В третьих, насколько глубока газификация частного сектора?
И т.д. По простому это игра в слова.
Суть то простая - Беларусь экспортер газа.
И вообще какой смысл выяснять что больше 100 рублей в месяц или 200 рублей в месяц? Это мелочь. Две пачки Парламента.
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
Это максимальное потребление... когда котел жарит на полную катушку.. По факту дом набрал температуру и потом только поддерживает ее.. это в 3-4 раза меньше мощности надо..

Это я посчитал на 100кв.метров.. у пенсионеров обычно скромнее площади.. если еще раскидать на весь год равномерными платежами, то получится 5% от дохода в мес...
Максимальный расход около 1,4 м/куб в час, минимальное 0,7 м/куб в час. Я Вам написал про среднее. При этом, при переключении котла на ГВС - горелка включается на полную мощность (приоритет ГВС) а в это время контур отопления остывает... И я не зря написал про теплопотери - "поддерживает" это значит компенсирует теплопотери а это никак не в 3-4 раза меньше. Можно еще привести много доводов - но полагаю это здесь ни к чему (например, что большинство именитых фирм начинает модельный ряд с 16 кВт котлов, и не потому, что надо топить такие мощности, а потому - что эта мощность нужна при приготовлении горячей воды. 10 кВт это порядка 5-6 л/мин воды градусов под 30 Цельсия. А в более мощных котлах уже другие цифры расхода газа в час...).
По поводу пенсионеров - во первых, они живут в тех домах, которые построили уже давно (это площадь порядка 70-80 м. кв. - строились то на семью, сплошные теплопотери - дома то старые), во вторых стоят старые котлы, которые безбожно жрут газ. Так что цифры расхода там совсем другие, к сожалению...

---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:06 ----------

А я не считаю то что Вы считаете) Не напоминает игру в "Сам дурак"?
В таблице почему то выпал один месяц (апрель) так то отопительный сезон начался уже.
Ну я терпеливый - повторю еще раз. Пусть и там и там отопительный сезон будет хоть всего три месяца - главное, что они ОДИНАКОВЫ. А стоимость отопления - НЕОДИНАКОВА.
Во вторых - мы считаем частный дом? 75% населения Белоруссии это городские жители.
Ну и тут повторюсь - хоть в деревне, хоть в городе, но Вы платите за отопление. Отопление сейчас в основной массе газовое (либо автономное либо центральное). И неважно, платите Вы за газ напрямую Поставщику газа или Поставщику тепла - цена на газ будет влиять на стоимось отопления пропорционально одинаково и в РФ и РБ.
И вообще какой смысл выяснять что больше 100 рублей в месяц или 200 рублей в месяц? Это мелочь. Две пачки Парламента.
Так Вы взглянули на расчетку? Какова стоимость отопления и ГВС? Две пачки Парламента или все же больше? А 100-200 рублей это начисление за пищеприготовление (за газовую плиту), то есть всего лишь малая часть Вашей платы за газ.
С уважением, Илгизар.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Так Вы взглянули на расчетку?
Потом гляну.
Логика в Вашем расчете есть несомненно. Это скорее местечковое решение, как это будет работать в РФ - неизвестно и будет ли вообще работать.
Если пересчитать общее количество потребленного газа и разделить на общую сумму за год, то ценник в районе 2,5-3 рублей получается, но и в РФ он не пять рублей получается, а 4 с копейками)
Так что тут вопрос гибкости тарифов.
Главный постулат что агитка вброс так и остался вбросом.

Табличка хорошая. Только мелкая.
 
Последнее редактирование:

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
Потом гляну. Логика в Вашем расчете есть несомненно. Это скорее местечковое решение, как это будет работать в РФ - неизвестно и будет ли вообще работать.
Спасибо, приятно слышать такие слова от Вас.
А по тому, будет ли это работать в РФ - уверен что не будет, т.к. на это не пойдет никогда Газпром. Как и с ценой на бензин - потери на внешнем рынке (падение стоимости нефти) у нас компенсируют на внутреннем рынке (повышение стоимости бензина). Так что по поводу эффективности производства - вопрос к энергетическим компаниям (мы ведь не в Африке производством занимаемся...).
С уважением, Илгизар.

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:38 ----------

Табличка хорошая. Только мелкая.
Ну я никогда не писал на форуме - не знаю как вставлять изображения. Смог добавить только вложение.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Ну я никогда не писал на форуме - не знаю как вставлять изображения. Смог добавить только вложение
сверху, предпоследняя кнопка "картинка" есть.. нажимаешь и вставляешь ссыль на изображение..
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
сверху, предпоследняя кнопка "картинка" есть.. нажимаешь и вставляешь ссыль на изображение..
Там УРЛ требует, а я со своего компа вставлял...
P.S. Надеюсь, модер подотрет это)) А то что то не про БП совсем)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
т.к. на это не пойдет никогда Газпром.
Газпром государева контора. Миллер управленец. Конечно же у него есть некий люфт на принятие решений, но стратегические вопросы решаются в Кремле.

Так что по поводу эффективности производства - вопрос к энергетическим компаниям
Достаточно посмотреть ценник за кВт и сравнить с другими странами. У нас он дешевый.
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
Газпром государева контора. Миллер управленец. Конечно же у него есть некий люфт на принятие решений, но стратегические вопросы решаются в Кремле.
Так так ИМХО оттуда и торчат уши экономического БП...
Достаточно посмотреть ценник за кВт и сравнить с другими странами. У нас он дешевый.
Тут тоже все неоднозначно, как Вы понимаете...
В Китае примерно такая же стоимость кВт, зато в пром районах средние тем-ры воздуха выше...
В СШП - стоимость вроде как даже ниже чем у нас.
В Европе да - выше, но много рычагов для снижения давления на пром (многотарифность, дотации и т. д.) да и покупательная способность все же выше.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Так так ИМХО оттуда и торчат уши экономического БП...
Раскройте мысль. Не понял.

Тут тоже все неоднозначно, как Вы понимаете...
В Китае примерно такая же стоимость кВт, зато в пром районах средние тем-ры воздуха выше...
В СШП - стоимость вроде как даже ниже чем у нас.
Естественно неоднозначно если смотреть на текущее положение, а если смотреть на перспективу то грустно.
Пик угля Китай прохдит. Шахты закрывают и постепенно переходят на газ, строят 27 энергоблоков. Что из этого получится - ХЗ, т.к. у Вестингауза дела не очень хорошо обстоят.
У пиндосов еще интереснее. 100 реакторов и мизерное собственное обогащение. Завод в Падуке закрыт, "Американская центрифуга" не взлетела. Хотя что то даже крутилось. Видимо с френчами что то не поделили.
Газ сейчас у них в избытке, но падение буровых уже 65-70% от пика. Да и сланцевые поля изрядно быстро скудеют.
Есть у них заначка - Прудхо бей. Но строить газопровод из Аляски через Канаду очень рисковое мероприятие. Строить завод СПГ тоже проблемно - ледокольный флот мизерный, т.е. проводку судов не осуществить, да и газовозов ледового класса у них просто нет.
Так что я вообще не понимаю чем и о чем они думают.
Последняя лицензия на строительство АЭС у них была выдана в 1978 году. Основная масса реакторов уже прошла 40 летний срок работы. Продлевать сроки это рулетка. Если у нас Ростаый как то еще копошиться внедряя новые системы и разрабатывая новые сплавы, то у пиндосов вообще тухло. После праздника жизни ВОУ-НОУ отрасль у них в глубоком упадке.
По ЕС говорить не о чем у них ни чего нет. Френчи еще более менее на плаву держатся, но политика Оланда в отношении Аревы изрядно ущербная.

Так что все неоднозначно.
У нас и газ и атом в достатке. Даже когда выкопают перспективные на текущий момент урановые месторождения у нас нетронутая Эльконская группа.
Ну и сланцы тоже осваиваются. На Самотлоре во всю тренируются и на Баженовской свите новые технологии пробуют.
 
Сверху