Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Только в нашем случае это будет не совсем корректно, т.к. в Белоруссии отопительный сезон скорее всего не полгода. Недавно смотрел статистику, там промелькнула цифра что средняя по больнице в Белоруссии это 6,1 рубля за кубометр. Зачем Бацька сделал такую фигню я не задавался вопросом.
Отопительный сезон у нас считается с 15 октября по 15 апреля.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Отопительный сезон у нас считается с 15 октября по 15 апреля
Мне гугель подсказал что 180-185 дней. Полгода грубо говоря. Суть все равно не меняется. Т.к. необходимый объем газа Беларусь покупает оптом на весь год и платит за него за весь объем. А как Бацька этот ценник раскидывает по населению и промышленности это его личное дело и минэнерго. Суть в том что бы на выходе, по концу года убытков не было. В РФ газ дешевле для потребителя у вас грубо говоря на 5 копеек дороже. И по другому не будет, т.к. у Бацьки нет свободных денег что бы заниматься меценатством.
Слай просто притащил очередную лажу и усердно тупил две страницы. Минус мне к карме. надо такие вещи выпиливать сразу.

Я даю рупь за теблетку аспирина, если сравнить сколько человек платит за газ в Белоруссии и у нас за тот же самый объем потребления за год, то итоговая сумма будет одна и та же плюс-минус рыжая корова. И это не как не будет вязаться с той агиткой что Слай притащил.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
В РФ газ дешевле для потребителя у вас грубо говоря на 5 копеек дороже. И по другому не будет, т.к. у Бацьки нет свободных денег что бы заниматься меценатством.
Слай просто притащил очередную лажу и усердно тупил две страницы. Минус мне к карме. надо такие вещи выпиливать сразу.

Я даю рупь за теблетку аспирина, если сравнить сколько человек платит за газ в Белоруссии и у нас за тот же самый объем потребления за год, то итоговая сумма будет одна и та же плюс-минус рыжая корова. И это не как не будет вязаться с той агиткой что Слай притащил.

Уважаемый LV426, давайте попробуем сравнить...
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
А по поводу
Кстати в Бельгии за кубометр надо отдать 34-35 рублей. Это чисто для справки.
Ты согласен что это больше 5 рублей?
полагаю, что практически все население России будет не против увеличения цены за газ до среднеевропейских, если Правительство России гарантирует при этом, что и зарплаты, пенсии, пособия поднимет при этом тоже до уровня среднеевропейских (про то как это сделать разговор не в этой ветке - тут разговор о цене на газ (вернее о покупательной способности на оный)).
Ну это, конечно, только мое личное мнение.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
тут разговор о цене на газ (вернее о покупательной способности на оный)).
Тогда и Белоруссию надо рассматривать с покупательной точки зрения.. А там зарплаты меньше на наши рубли..
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
Тогда и Белоруссию надо рассматривать с покупательной точки зрения.. А там зарплаты меньше на наши рубли..
Ну я не против, приведите такую же таблицу сравнения средних цен на основные товары и средних зарплат в производстве. Или добавьте эти параметры к приведенной мною таблице. Может и в самом деле, в Белоруссии уровень жизни ниже, (к сожалению, бывал там только на войсковых учениях) но не думаю, что значительно.
С уважением, Илгизар.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
приведите такую же таблицу сравнения средних цен на основные товары и средних зарплат в производстве.
Не.. не буду.. Средние зарплаты там точно ниже наших, ибо торговать и работать к нам едут.. А тема газа меня лично не парит.. Считаю, что он достаточно дешев на бытовом уровне(пока) и обсуждать копейки смысла не вижу.. Я имею в виду магистральный газ.. Мне газ обходится 250-300руб в мес. А вот отопление+гор. вода 5000р в мес... это уже существенно..
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
Не.. не буду.. Средние зарплаты там точно ниже наших, ибо торговать и работать к нам едут..
Со всем моим к Вам уважением, позволю себе с Вами не согласиться. Если судить по Вашему примеру - в той же Турции уровень жизни ниже нашего (немало народу торговать и работать едут к нам), что сомнительно...
А тема газа меня лично не парит.. Считаю, что он достаточно дешев на бытовом уровне(пока) и обсуждать копейки смысла не вижу.. Я имею в виду магистральный газ.. Мне газ обходится 250-300руб в мес. А вот отопление+гор. вода 5000р в мес... это уже существенно..
Так я и привел таблицу именно потребления газа с отоплением и ГВС (то есть, с поквартирным отоплением (навесной двухконтурный котел в квартире), поэтому зимой расход выше, то есть те же самые 5 тыр в месяц), а Вы видимо, рассматриваете вариант начисления только за пищеприготовление (и видимо по нормативу, т.к. по счетчику было бы еще меньше). Потому и загубили ЖКХ такими ценами на энергоносители и придушенными тарифами...
Но это все, опять же - ИМХО...
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
ОПЕК в сюрплясе

От нефтяного картеля ждут решений, способных поднять цены на черное золото

Если еще год назад неожиданная инициатива саудитов, вылившаяся в демпинг на рынке и поставившая крест на многих проектах по добыче сланцевой нефти в США, была встречена представителями ОПЕК с одобрением, сегодняшний уровень цен не устраивает уже даже членов организации. В первую очередь, Венесуэлу, которая опасается, что, если не будут предприняты меры по сокращению объемов добычи, то стоимость черного золота может упасть до $20-$25 за баррель – с таким заявлением в чуть более недели назад выступил министр нефти страны Еулогио Дель Пино.

Как сообщило агентство Bloomberg, латиноамериканцы выступили с предложением установить равновесную цену на нефть на уровне $88 за баррель, которая бы сделала безубыточными новые инвестиции в добычу сырья. То есть речь идет о цене, практически вдвое превышающей установившуюся сейчас на рынке. Это предложение также будет обсуждаться на грядущей 4 декабря в Вене встрече стран-членов картеля.
Венесуэла, основную часть добычи которой составляет тяжелая и, соответственно, еще более дешевая нефть, прикладывает максимум усилий, чтобы не потерять рынок и повысить конкурентоспособность своего сырья. В апреле она даже начала переговоры о возможности вывода на рынок нового сорта – смеси венесуэльской тяжелой и более легкой нефти других стран, таких, как Алжир или Ангола. Но реальное сотрудничество пока не сложилось, хотя предполагалось, что совместными усилиями удастся противостоять увеличивающейся экспансии на мировой рынок американской сланцевой нефти. Была сделана также попытка убедить в необходимости сокращения добычи и Россию.
На жестко обвинительной позиции в адрес ОПЕК стоит и Оман, чей министр нефти Мохаммед бин Хамад аль-Руми расценивает текущий уровень добычи нефти как безответственный.
По заявлению Дель Пино, сейчас лидер ОПЕК Саудовская Аравия и Катар рассматривают это предложение о снижении уровня нефтедобычи. Впрочем, резоны для принятия подобного решения есть и для них – как сообщила со ссылкой на главу департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии Масуда Ахмеда The Wall Street Journal, уже в ближайшую пятилетку совокупный дефицит бюджета ближневосточных стран-нефтеэкспортеров может достигнуть $1 трлн, если они по-прежнему будут просто качать нефть и торговать ей по нынешним ценам, проедая накопленные ранее запасы.
Однако полагаться на покладистость Саудовской Аравии вряд ли стоит: власти страны находятся в ожидании снятия европейских санкций с Ирана в 2016 году, и только тогда планируют снизить добычу, сохранив при этом общую долю государств ОПЕК на нынешнем уровне. При этом эксперты прогнозируют, что возвращение Ирана на рынок только усилит конкуренцию между членами нефтяного картеля не только за покупателей, но и за партнеров по зарубежным проектам.
Тегеран стал хозяином двухдневной конференции на прошедших выходных, предложив иностранным инвесторам 70 нефтяных и газовых проектов, указывает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева. "Иранские власти полагают, что все санкции будут сняты в течение ближайших 5 недель, после чего к ним потекут потоки денег, что приведет к резкому наращиванию объемов добычи нефти", - поясняет она.
Но уже в ноябре текущего года, по сообщению Reuters, Иран увеличил отгрузку из южных портов как минимум до 3,06 млн баррелей в сутки и, возможно, превысил рекордный показатель июля в 3,064 миллиона.
Некоторые члены ОПЕК надеются, что заставить цены на нефть подрасти удастся при помощи стран, не входящих в организацию, в частности России. Однако Москва сейчас слишком занята борьбой за европейский рынок с Саудовской Аравией. Кроме того, Россия, имеющая крупные контракты на поставки черного золота в Китай, никак не заинтересована в сокращении добычи. Глава "Роснефти" Игорь Сечин обвинил в октябре саудитов в демпинге цен на нефть в Европе и предупредил, что Россия сделает все, чтобы защитить свой рынок. В результате обе противоборствующие стороны продолжают добывать сырье на рекордно высоких уровнях, невзирая на низкие цены.
Предстоящее заседание нефтяного картеля, скорее всего, обойдется без сенсаций, полагает замдиректора по инвестиционному анализу ИК "Цэрих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников. "ОПЕК из месяца в месяц нарушает установленную ежемесячную квоту в 30 млн баррелей в сутки. В некоторые месяцы на 1,6 млн баррелей, а иногда и на 2 млн баррелей. Это становится неприличным и показывает слабую дисциплину внутри ОПЕК", - заявил он.
Согласно данным агентства Reuters, объем добычи нефти членами ОПЕК в ноябре еще немного вырос по сравнению с октябрем и составил 31,77 млн баррелей в день. Не так далеко от рекордного для организации значения в 31,88 млн баррелей, установленного в июле.

http://utro.ru/articles/2015/12/01/1262723.shtml
Григорий ГУРЕЕВ
22:00, 01.12.2015
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
важаемый LV426, давайте попробуем сравнить...
Какая то таблица невнятная.

Все проще можно сделать.
Берем сферический дом в вакууме в Беларуси и в РФ. Т.е. абсолютно одинаковые по тепловым характеристикам.
Предположим что на дом тратиться один кубометр газа в месяц. Отопительный сезон в Белоруссии полгода. Лебедь не даст соврать, он оттуда и Гугель подтверждает.
Т.е. формула простая - 6 месяцев по цене с отопительным сезоном, 6 месяцев по тарифу без отопительного сезона. В РФ все 12 месяцев по одному тарифу. Что тут можно еще считать я не знаю.

И покупательская способность тут совсем не при чем. для наших ЗП ценник на газ просто смешной.

Вот смотрю счет свой за хату. Газ, потребление за месяц 20,4 куба. Тариф 4,55 руб. Итого 92,82 руб. Даже 100 рублей не набирается. Это квартирный тариф, не путать с домом.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Я еще раз повторяю - Когда баблосы поступают на счета госструктур их не украсть. Они уже оприходованы и прошли по бухгалтерии автоматически. Надзорных и контролирующих органов предостаточно и купить всех не хватит ни какого бабла.
.....
Щас по сценарию должен вылезти какой нить упырь и обвинить меня в сурковскойпропаганде)))

Ага, давай это буду я.

Что это значит, "Когда баблосы поступают на счета госструктур их не украсть"? А откуда их по твоему воруют? Стройку Сочи или Восточного разве не из "счетов госструктур" фиансируют? А госзаказы оплачиваются нужным людям, разве не по бухгалтерским документам. Все офичиально, и любая проверка покажет, что все бьется. А деньги ушли. Не надо строить из себя наивного вьюношу и заявлять: "Этого не может быть, потому что этого не может быть". Деньги не выносятся из бюджета мешками или коробками из-под ксероксов, это штамп мышления, оставленный 90-ми годами. Существуют отработанные схемы распилов бюджета, которые не выявит никакая проверка, ибо по бумагам все будет четко. И покупать всех не надо, когда речь идет о распиле бюджета, покупаются только ферзи, а пешки, приезжающие с проверками, выполняют команду глубоко не копать.

И только не надо про "предъяви доказательства". Доказательства пусть собирают компитентные органы, если получат соответствующие указания. Я лишь рассказываю о том, что вижу своими глазами и слышу своими ушами. Причем вижу и слышу я это не по интернету и тем более по телевизору, а сам участвую в этих процессах, в роли статиста.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
А вот отопление+гор. вода 5000р в мес.
У тебя котедж 1000 м" !? )) Чо так дорого? Не знаю на счет дома, но у нас щас в новых квартирах все ставят автономку на газу.... Говорят очень выгодно...
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
Какая то таблица невнятная.
Ну как сумел...
Все проще можно сделать.
Берем сферический дом в вакууме в Беларуси и в РФ. Т.е. абсолютно одинаковые по тепловым характеристикам.
Именно так и сделал (без учета стен, площади оконных проемов, солнечной инсоляции и еще много чего... Просто тупо - зимой 1 000 м/куб, летом 100 м/куб)
Предположим что на дом тратиться один кубометр газа в месяц. Отопительный сезон в Белоруссии полгода. Лебедь не даст соврать, он оттуда и Гугель подтверждает.
Вот с этим согласиться не могу, к сожалению - все же зимой и летом на отопление расход газа отличается... И исходя из этого - ошибочно:
Т.е. формула простая - 6 месяцев по цене с отопительным сезоном, 6 месяцев по тарифу без отопительного сезона. В РФ все 12 месяцев по одному тарифу. Что тут можно еще считать я не знаю.
Уважаемый LV426, даже странно видеть такие топики от Вас...
Вот смотрю счет свой за хату. Газ, потребление за месяц 20,4 куба. Тариф 4,55 руб. Итого 92,82 руб. Даже 100 рублей не набирается. Это квартирный тариф, не путать с домом.
Мы говорим о потреблении газа на отопление и ГВС (это по счетчику газа при автономном отоплении или начислении ЖКХ за отопление и ГВС при центральном отоплении), а Вы приводите цифры потребления газа на пищеприготовление (на газовую плиту).
И покупательская способность тут совсем не при чем. для наших ЗП ценник на газ просто смешной.
И соответственно, ценник будет на порядок выше и совсем не смешной для основной массы населения РФ. (Но скорее всего - не для Вас).
Но опять же - это все ИМХО...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А откуда их по твоему воруют? Стройку Сочи или Восточного разве не из "счетов госструктур" фиансируют?
На тендерах. Не надо нещадно тупить. Сбор налогов и пошлин это одно, а оплата государством каких то строек/услуг это другое. Тырят на подставных фирмах, обманывают работяг, покупают фуфлыжное обородование/материалы. Тут идет воровство. Надо быть клиническим имбицилом что бы просто взять и снять бабло с государственного счета. Кто даст во первых? Назначение платежа какое? Основание какое? Хрень какую то собираете.

Существуют отработанные схемы распилов бюджета, которые не выявит никакая проверка, ибо по бумагам все будет четко.
Ты не заметил в своем посте взаимоисключающие параграфы?

все же зимой и летом на отопление расход газа отличается... И исходя из этого - ошибочно:
В Белоруссии отопительный сезон и сезон без отопления одинаковый - 6 месяцев.


Мы говорим о потреблении газа на отопление и ГВС (это по счетчику газа при автономном отоплении или начислении ЖКХ за отопление и ГВС при центральном отоплении),
Это вообще сравнивать нельзя, т.к. разное оборудование, разная протяженность теплотрассы, разные теплопотери на стенах. Даже у рядом стоящих домов будут цифры отличаться.
Давайте считать абсолютные величины. Кубометр в РФ и кубометр в Белоруссии.
Так можно Беларусь с Крымом сравнить. Чего там в Крыму отапливать по сравнению с Читой? Вышел на солнышко в апреле и загорай, а в Чите причиндалы к ноге сразу примерзнут.
По этому давайте брать абсолютные величины. Кто то может в термосе живет и ему на отопление собственного дыхания и сероводорода хватает.
И соответственно, ценник будет на порядок выше и совсем не смешной для основной массы населения РФ. (Но скорее всего - не для Вас).
Ага)) У меня 92 рубля а у соседа 9 тыщ)))) Глупость. К соседу сходить и спросить?) Уверяю столько же, плюс минус пара кубов.
Вот открой свой счет и прочти, сколько там за потребление газа берут.
Отопление для квартиры не приплетай, оно может у тебя от угля или мазута или АЭС быть. Тем более что там с тепломагистралями вопрос вообще непонятный.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
У тебя котедж 1000 м" !? )) Чо так дорого? Не знаю на счет дома, но у нас щас в новых квартирах все ставят автономку на газу.... Говорят очень выгодно...
3ком. квартира, 72метра общ.площадь.. Такое мне в платежках приходит..
Недавно только обсуждали.. Я просто тупо не плачу(6-ой год уже)..
Про автономку на газу я и сам в курсе, что выгодно..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
3ком. квартира, 72метра общ.площадь.. Такое мне в платежках приходит..
Если счет есть под рукой, посмотри сколько у тебя потребление газа в счете?
Чота дофига 200 рублей. Семья большая?
 
Сверху