Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Россельхознадзор заявил об обнаружении вредных веществ в 100% исследуемой отечественной продукции
Ничего удивительного, это видимо повсеместно так. У меня жена малость занимается овощеводством, короче приехали закупщики, ну я и решил похвастаться, говорю типа товар экологически чистый у нас, без удобрений выращивается, а он мне отвечает, что мне пофигу сколько ты удобрений бухнул, главное товарный вид, а есть я твой товар сам не буду, мне продать его надо. Вот и получается, что удобрения валят по черному, а потом нитраты и прочая бяка.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Самым богатым людям мира приходится мириться с потерей миллиардов из-за падения рынков, - пишут новости экономики.
Фондовые рынки резко обрушились, а рынок энергоресурсов в крайне нестабильном положении - это способствовало потери значительных сумм. За текущую неделю эта сумма для 400 миллиардеров составила 182 млрд долларов, - сообщают новости 24 онлайн по информации компании Bloomberg.
Биржевые индексы США ослаблены, что не могло не повлиять на состояние миллиардеров.
Уорен Баффет, который состоит на третьем месте в списке богатейших людей планеты пострадал больше всех - потерял 3,6 млрд долларов.
При этом отмечается и увеличение состояния одиннадцати миллиардеров. Кризис мировых рынков не коснулся, например, крупного индийского бизнесмена Дилипа Шангви. Он стал богаче на 467 млрд долларов, - сообщает Bloomberg.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Россельхознадзор заявил об обнаружении вредных веществ в 100% исследуемой отечественной продукции
Москва, Август 21 (Новый День – НР, Игорь Юров) – Россельхознадзор заявил об обнаружении вредных веществ в 100% исследуемой отечественной продукции. Соответствующий пресс-релиз появился 20 августа на официальном сайте ведомства. Правда, через некоторое время чиновники спохватились и подкорректировали информацию, смягчив формулировки и убрав некоторые позиции.
http://urfo.org/chel/541403.html
Да не, не может быть, Путин бы все за это посадил бы. Как Васильеву.

Ничего удивительного, это видимо повсеместно так. У меня жена малость занимается овощеводством, короче приехали закупщики, ну я и решил похвастаться, говорю типа товар экологически чистый у нас, без удобрений выращивается, а он мне отвечает, что мне пофигу сколько ты удобрений бухнул, главное товарный вид, а есть я твой товар сам не буду, мне продать его надо. Вот и получается, что удобрения валят по черному, а потом нитраты и прочая бяка.
Это он так пошутил, товар же проверяется, просто так ты его на прилавок не выставишь.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
P.P.S. - но при чём здесь мировые цены на нефть и текущий курс рубля
Как при чем? Это ж бюджет! если цена на нефть падает, в бюджете становится мало денег.. Нечем платить пенсии, зарплаты бюджетникам и проч.. Поэтому надо повышать доллар..
Бочка нефти в рублях не может быть меньше 3000, в среднем 3600. а лучше 4000..
график за год..
47e6bb.jpg


отсюда формула: курс=цена в рублях/цена нефти в баксах
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
отсюда формула: курс=цена в рублях/цена нефти в баксах
Ты хочешь сказать что все остальное абсолютно не играет никакой роли? Но мы же вторые по экспорту вооружений, у нас самое большое производство чугуна на душу населения, а тысячи заводов, а миллионы калашей которые мы продаем папуасам и прочим террористам разве не дают прибавку?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Широко распространён миф о том, что Россия «сидит на нефтяной игле». Сторонники этого мифа утверждают, что экономика России якобы основывается практически исключительно на экспорте углеводородов, и если объёмы этого экспорта снизятся или цена на нефть существенно упадёт, то это якобы приведёт к полному экономическому краху России.

Распространён это миф как среди российских всепропальщиков, так и на Западе — например, некоторые представители политической элиты США называют Россию «Большой Бензозаправкой».

В реальности добыча топливно-энергетических полезных ископаемых занимает в структуре нашей промышленности всего лишь 21 %, при этом вклад доходов от нефти и газа в ВВП России не превышает 16 %. [1]

Важно различать долю углеводородов в ВВП (16 %) и долю углеводородов в экспорте (от 40 до 50 %). Незаметная подмена первого показателя вторым часто используется для создания впечатления, что «всё пропало».

http://ruxpert.ru/%CD%E5%F4%F2%FF%ED%E0%FF_%E8%E3%EB%E0
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Это он так пошутил, товар же проверяется, просто так ты его на прилавок не выставишь.
К сожалению это не шутка. Действительно и удобрений сыплют много. Хотя с удобрениями еще не беда, в теплицах земля истощается быстро. А вот например помидоры чем-то обкалывают, чтобы быстрее зрели и это видимо не отслеживается. Только вы сравните тот помидор, который из теплицы и тот который созрел у вас на подоконнике, разница во вкусе будет заметна не в пользу тепличного, я уже промолчу про тот который созревает естественным образом на кусту. Кустовой помидор даже запах имеет помидорный, а тепличный как бумага, без запаха.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
Важно различать долю углеводородов в ВВП (16 %) и долю углеводородов в экспорте (от 40 до 50 %). Незаметная подмена первого показателя вторым часто используется для создания впечатления, что «всё пропало».

Прочитал - возникло чувство, что меня хотят обмануть ( очень мягко говоря).
Если кол-во рублей зависит от кол- ва зелени, то получается, что если не будет зелени - не будет и ВВП. Т.е. падение экспорта или удешевление углевод-в на (условно) на 1% влечет падение ( тоже условно ) ВВП на 2% за счет мультипликативности. Ну и опять таки большую роль играет структура ВВП - например в Англии доходы от проституции включены в структуру ВВП.
Так что падение экспорта углевод-в для нашей экономики это очень серьезно.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Ты хочешь сказать что все остальное абсолютно не играет никакой роли?
Видимо более 90% поступлений в бюджет идут исключительно за счет нефте-доходов.. Остальное - мелочишка детишкам на молочишко..
Остальная экономика конешно тоже приносит деньги, но деньги эти в бюджет не идут (или идут сущие копейки).. куда они идут?
- в карманы чиновникам (коррупция),
- личный доход владельцев,
- доллары не поступают в страну, оседая в оффшорах
- разворовываются эффективными менеджерами
- куда-то еще, но только не в бюджет..
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
Форумчане, а, если не секрет - во что вы переводите свои сбережения перед намечающимся кризисом?
Рубль, как я понимаю, может запросто упасть до 85 за доллар, сглаживать курсы подушкой ЦБ не собирается, мировой спрос на нефть расти не собирается, цены - не собираются(либо увеличатся не глобально благодаря закрытию сланцевиков)
Инфляция разгоняется и хранить на депозитах, просевших до 11% невыгодно (это у нас в городе один из самых больших процентов в местном банке, со сбером я связываться не хочу после того, как 3 дня не мог забрать свой вклад валютный на пике цен, да и % в сбере хуже).
Во что стоит вложить сумму до 450 тыс. рублей?
золото физическое - 18% налог, остальное ненадежно. предсказать цену я не берусь.
на недвижимость не хватит, самая дешевая стоит в нашем городе 900К.
в автомобиле не нуждаюсь(до работы добираюсь за 15 мин на маршрутке, это выгоднее, чем содержать машину, для работы она мне не нужна).
Покупать тонны гречки и спичек - это бред.
Может подскажете что-нибудь толковое?

или не париться и вылечить зубы, купить себе палатку и гранту новую?(сейчас на них скидки есть) от аналитики уже голова идет кругом, а что-то делать нужно
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Форумчане, а, если не секрет - во что вы переводите свои сбережения перед намечающимся кризисом?
Денег просто нет. А если у кого есть, то пора обустраивать домик на хуторе с планами на возможную эвакуацию, ну и закупки крупы, муки, макарон, спичек, соли и т.п.
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
Ты только что потоптался грязными кирзачами по самому святому)))))

Смех смехом, но история показывает, что в смутные времена самая твердая и конвертируемая валюта курево, еда и патроны ..)
Когда на банку тушенки или килограмм муки меняли фамильные ценности которые сейчас стоят миллионы. Правда не очень хочется увидеть эти времена..)
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Во что стоит вложить сумму до 450 тыс. рублей?
тушенки купи.. или корову..
У нас на смоленщине на эти деньги можно купить.. Домик в деревне 20соток, с садом, с газом 250-300тыр.. мотоблок (50-70), несколько коз(почти бесплатно), и корову(30-40)..
В райцентре можно купить комнату в общаге и сдавать ее мигрантам за 5-6тыр (1-2% годовых). но деньги зашищены от инфляции за счет роста цен на бетонометры..
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
Ну что, разгон рубля пошел уже, к концу недели в день рубль уже терял не копейки, а целые рубли... посмотрим что завтра будет.

А что? Китайская биржа обвалилась, в Казахстане девальвация тенге, в пятницу в США падение рынка... когда же в России? ))))

Эксперты предсказали падение рубля в понедельник из-за Америки

Падение американского рынка может привести к резкому ослаблению курса рубля — до 70–75 руб. за доллар, полагают аналитики и участники рынка, опрошенные РБК.
Российский рынок ценных бумаг и валютный рынок могут отреагировать на падение американских индексов резким снижением. Наибольшую коррекцию покажет рубль и индекс РТС.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Аналитики прочат России страшный дефицит вина

Директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз заявил, что импортеры повышают цены на винодельческую продукцию на 15-25% с 24 августа.
"Импортное вино в бутылках и так дорогое, и дешеветь оно не будет. С понедельника импортеры повышают на 15-25% цены на винодельческую продукцию", - сказал Дробиз.
Ранее он заявлял, что если в России введут запрет на импорт виноматериалов, вино в стране не просто подорожает, а станет дефицитом.
Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев предложил запретить импорт иностранных виноматериалов, так как российские винзаводы фактически разливают иностранные вина. Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович выступил против запрета на импорт иностранных виноматериалов, так как это отразится на трети производства.

http://utro.ru/news/2015/08/23/1253120.shtml
РИА "Новости"
16:03, 23.08.2015

==============
Пропадёт вино - будем пить водку. Напугали "спираль Бруно" бритым ёжиком :russian_ru:.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Аналитики прочат России страшный дефицит вина
Я не в теме ))) Вино было , есть и будет .
Ну что, разгон рубля пошел уже, к концу недели в день рубль уже терял не копейки, а целые рубли... посмотрим что завтра будет.
Объясните , что случится если будет доллар стоить 100 руб ?
Хлеб в 5 раз подорожает ? Или сало в банке дороже станет , может тушняк будет не 50 450 руб стоить ?
 
Сверху