Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Рубль снова укрепляют насильно.. Уже 80курс должен быть.. (3600/45=80)
Не дают спекулям заработать как следует..


Ээээ, там в конце ролика о картах было. И что новая платёжная система заключив договора позволит пользоваться ими во всём мир. Миру-мир. Эээээ, а разве, ну хотя бы речь о БРИКсе идёт? Запускают систему, бо мир санкцию положил, так как он ЭТО обратно пустит?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Запускают систему, бо мир санкцию положил, так как он ЭТО обратно пустит?
А сейчас как работает? Или ты думаешь люди с лопатниками кэша ездят? Эквайринг то здесь при чем? Политега полтиегой, а обед по расписанию..
 

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
А вы заметили что цены не растут? Я не говорю про картофан и прочие овощи, сейчас сезон, уже по 25 на рынке беру отличную картошку. Планирую пару мешочков по 30кг взять в сентябре. Так я не об этом.

Вчера вечером в пятерочке видел бабулю, она купила тележку подсолнечного масла! Я офигел! У меня по расчетам на семью я, жена и ребенок (4 годика) уходит масла 10л. в год. А у нее там целая телега!!! Телега не маленькая, я насчитал около 30 бутылей, это литров 28... Только масло имеет срок годности год. Кто что думает? Это сигнал? Или бабуля любит фритюрную картошку? ))))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А вы заметили что цены не растут?
Рост инфляции сократился.

Кстати парадокс. Ниссан икстрейл. В 2013, 2014 стоил около ляма рублей, плюс/минус 100-200 тыров в зависимости от свистоперделок. Бакс вырос вдвое. Смотрим автосалон ТЫК СУДА... Внезапно ценник тот же. Где рост цены в два раза?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Рост инфляции сократился.

Кстати парадокс. Ниссан икстрейл. В 2013, 2014 стоил около ляма рублей, плюс/минус 100-200 тыров в зависимости от свистоперделок. Бакс вырос вдвое. Смотрим автосалон ТЫК СУДА... Внезапно ценник тот же. Где рост цены в два раза?
Цены растут на предметы первой необходимости.. В кризис люди покупают только их.. Все остальное может даже падать в цене в рублях, в баксах вообще схлопывание цен..
Я с квартирой пролетел.. думал продать по 3млн. руб. еще в 2012году.. знал про 2 волны кризиса и роста бакса.. первая с 30 до 60-80, вторая после небольшой коррекции до 100-120.. у меня на руках должно было остаться 12млн.руб. потом после отстоя в год-два, начнется новый цикл роста.. сперва фондовый рынок, в конце стреляет недвига.. Но увы, хата не продается ни в какую.. бакс уже пошел в рост.. уже нет смысла продавать.. придется пересиживать кризис в бетонометрах..
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Рост инфляции сократился.

Кстати парадокс. Ниссан икстрейл. В 2013, 2014 стоил около ляма рублей, плюс/минус 100-200 тыров в зависимости от свистоперделок. Бакс вырос вдвое. Смотрим автосалон ТЫК СУДА... Внезапно ценник тот же. Где рост цены в два раза?

Однако в наличии только иксы по цене от 1330000 до 1740000.
Тык сюда - http://nissan.autoprodix-e.ru/instock.php?model=x-trailnew , это твоя же ссылка.
Купил я Шниву в прошлом году, уже подорожала процентов на 30 (может и больше уже).
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Цены растут на предметы первой необходимости.. В кризис люди покупают только их..
Угу, а на тачилы ходят посмотреть) У меня в 10-15 минутах ходьбы два автосалона (Ниссан и Мазда, еще какой то есть, но я не заглядывал чо за марку машин торгуют), народу там постоянно кучкуется не мало. Видимо посмотреть ходят, и на сайте сурковскаяпропаганда, чобэ народ не волновался)

Однако в наличии только иксы по цене от 1330000 до 1740000.
У меня близкий друг в 2006 году покупал Икса. Я отчетливо помню, т.к. с ним вместе заезжали (я его подвозил). Базовая комплектация, без наворотов. Обычный их нисановский недопривод. Ценник был 1,1 ляма рублей. Это 2006 год был. Сейчас бакс в два раза как минимум отличается от курса 2006 года (лень статистику смотреть), цена повысилась, но не в два раза же..
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
LV426, я и сам покупал икса в 2007 году (в 30 еще кузове с приборами по центру), продал его в 12.
Ценник и был в районе 1.1. теперь ценник - 1.35 - 1.75. Получаем рост процентов на 20-50.
Про рост цены в 2 раза на авто отечественной сборки никто и не говорит (хотя если учесть ту сборку и нашу.... ). Еще если учесть что покупал в 07 году Японский икс, а потом их стали выпускать у нас (под Питером), но он не подешевел (хотя, наверное, стоило бы).
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Эгон фон Грейерц: «Идеальный шторм» в настоящее время начался. И эта буря превратится в ураган, вероятно, в течение ближайших двух месяцев. Таким образом, в ближайшие 60 - 90 дней, мы увидим, что все фондовые рынки упадут, по крайней мере, на 25 - 30 процентов и, вероятно, намного больше. И мы сможем увидеть золото по $ 2000 и серебро по $ 50 в течение этого времени.

"Я полностью осознаю, что это звучит невероятно, но все, что сейчас происходит - это конец надувавшегося 100 лет кредитного пузыря, который теперь должен взорваться. И цена на золото будет просто отражением падения бумажных валют в их стремлении к нулевой стоимости.

http://cont.ws/post/113292
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
А вы заметили что цены не растут?...... Только масло имеет срок годности год. Кто что думает? Это сигнал? Или бабуля любит фритюрную картошку? ))))

Бабулька видно в теме http://lenta.ru/news/2015/08/21/oilprice1/ Цена подсолнечного масла в России достигла исторического максимума .А вообще то оно дольше хранится.Где то у нас на форуме писали что в темноте и прохладе года 3 стоит.Сам пользуюсь 1,5 летним часто(ротация идет урывками),и норм.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
Я с квартирой пролетел.. уже нет смысла продавать.. придется пересиживать кризис в бетонометрах..

Твои бы слова вдолбить в башку моему тестю, который решил продать трешку сейчас и купить трешку поближе к даче. Там три собственника, в том числе моя жена. Мы сидим и охреневаем, мало того что он купит опят трешку и оформит долю на мою жену (в браке), так ужас именно в долларе! Можно и пролететь, потому как продать - месяц оформление, купить - еще месяц. Это в идеале без поиска клиента. А сейчас счет на недели пошел. Я думаю осенью все случится.

Кстати, по поводу строительства. Пол года после сокращения не могу устроиться проектировщиком. 5 лет опыта. Почему не могу? Объездил около 20 контор в Москве, везде, ВЕЗДЕ белая 15 (с вычетом 12 штук). Черная догоняет до 50-60, но! Кто сказал что будет вовремя и вообще заплатят? Каждый месяц сидеть и трястись - а заплатят или нет? Люди-то чужие. Это попа!!! Задержки - везде! С друзьями общался, все тоже самое! Что такое проектирование? Это инновации. А их сворачивают! Итог? Я иду работать IT-специалистом, тоже стаж 5 лет есть, к своим друзьям на 30 штук... белой =) Принтеры таскать, сервера поднимать, аля студент. И вылезать на подработках по связям, проектировать дома. Типа фриланса. Благо в этом секторе сейчас есть востребованность.

Да надо пережить это все. Мой девиз - тушняк и патроны. Остальное наладится. )))))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ценник и был в районе 1.1. теперь ценник - 1.35 - 1.75. Получаем рост процентов на 20-50.
Учитывая инфляцию и повышение бакса в два раза получаем парадокс)
Мне кажется курс бакса вообще рядом не пляшет. Увеличение стоимости сложилось из за инфляции. за 8 лет примерно5-6% в год вот тебе и 40% подорожание, а бакс остался сакральным символом.

кин
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Учитывая инфляцию и повышение бакса в два раза получаем парадокс)

учитывая производство у нас - все встает на свои места (не думаю что Ваня под Питером получает такие же деньги как и Япошка в Япии). Парадокса нет. Я и не стал в 12 году покупать Икса в том числе и по этой причине.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
учитывая производство у нас - все встает на свои места (не думаю что Ваня под Питером получает такие же деньги как и Япошка в Япии).
Я конкретно по нисану не знаю, но уровень локализации там очень низкий. Т.е. банальная отверточная сборка, а все запчасти идут за баксики. Самый высокий уровень локализации у Форда (цифры не помню точно).
так что парадокс ни куда не делся) Я пока вижу повышение ценника из за инфляции, но ни как из за курса вечнозеленого президента. Чем это объяснить - ХЗ, но коробку передач или двигло япошки/немцы и прочие поганые буржуины не дадут ни при каком раскладе.
На той же кетайщине, движки только митсубишевские и тойотовские в своих поделках используют. Учитывая сколько там производится автохлама, япошки еще долго будут стричь капусту на движках и коробках.
Хотя надо отдать должное, в китайские поделки уже не страшно садиться. Скоро будет не страшно ездить..
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Я конкретно по нисану не знаю, но уровень локализации там очень низкий. Т.е. банальная отверточная сборка, а все запчасти идут за баксики. Самый высокий уровень локализации у Форда (цифры не помню точно).
так что парадокс ни куда не делся) Я пока вижу повышение ценника из за инфляции, но ни как из за курса вечнозеленого президента. Чем это объяснить - ХЗ, но коробку передач или двигло япошки/немцы и прочие поганые буржуины не дадут ни при каком раскладе.
На той же кетайщине, движки только митсубишевские и тойотовские в своих поделках используют. Учитывая сколько там производится автохлама, япошки еще долго будут стричь капусту на движках и коробках.

Все "барахло" к иксу делается у нас. Качество сильно упало. Была на дроме ветка про иксы. Рекламный икс гоняли туда - сюда.
Когда у нас открыли производство иксов я сначала радовался (наивно думал что они подешевеют почти в 2 раза, у нас же все дешевле, не нужно растаможек, доставки из-за бугра и тд). Чуда не произошло. Цена осталась такой же.
Просто прибавочная стоимость продукта была выше эти несколько лет, теперь же невидимая рука рынка расставляет эти "ЭМ" (прибавочная стоимость) на свои места.
А почему иногда народ тусуется в автосалонах? Дак автосалонов стало сильно меньше. Например официалов по Шниве стало в Ярославле ровно на 50 процентов меньше за последние полтора года. Да и многие просто тусуются. Я сдал авто на ТО и ходил по Автомиру (шнива-опель-форд-.....), дабы убить пару-тройку часов. Купил велокрепление на крышу, ибо была большая скидка.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
В Китае опять рвануло.Случайности случайны? Прогремел взрыв на химзаводе в китайской провинции Шаньдун http://lifenews.ru/news/159830
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
Он также подчеркнул, что санкционные продукты, которые нелегально ввозятся на территорию страны, являются "небезопасными". "Это продукция повышенного риска: она неизвестно где выращена и хранилась", - отметил Алексеенко.

Россельхознадзор заявил об обнаружении вредных веществ в 100% исследуемой отечественной продукции

Москва, Август 21 (Новый День – НР, Игорь Юров) – Россельхознадзор заявил об обнаружении вредных веществ в 100% исследуемой отечественной продукции. Соответствующий пресс-релиз появился 20 августа на официальном сайте ведомства. Правда, через некоторое время чиновники спохватились и подкорректировали информацию, смягчив формулировки и убрав некоторые позиции.
http://urfo.org/chel/541403.html
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Кстати, по поводу строительства. Пол года после сокращения не могу устроиться проектировщиком. 5 лет опыта. Почему не могу? Объездил около 20 контор в Москве, везде, ВЕЗДЕ белая 15 (с вычетом 12 штук). Черная догоняет до 50-60, но! Кто сказал что будет вовремя и вообще заплатят? Каждый месяц сидеть и трястись - а заплатят или нет? Люди-то чужие. Это попа!!! Задержки - везде! С друзьями общался, все тоже самое! Что такое проектирование? Это инновации. А их сворачивают! Итог? Я иду работать IT-специалистом, тоже стаж 5 лет есть, к своим друзьям на 30 штук... белой =) Принтеры таскать, сервера поднимать, аля студент. И вылезать на подработках по связям, проектировать дома. Типа фриланса. Благо в этом секторе сейчас есть востребованность.

оО поразил, камрад! Я думал, в "московии" з/п охреневшие, вы там с жиру беситесь,мол, стрелять вас там всех зажравшихся =))) а тут 30 тыр!!! я, будучи "хреновым"(со слов Sly) программистом станков ЧПУ на не мелком производстве, в провинции, получаю 35 чистыми, а если по субботам буду выходить, да сверхурочить, то и 40-45, а тут 30 в Москве?!?! оО откровенно поразил.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Я иду работать IT-специалистом, тоже стаж 5 лет есть, к своим друзьям на 30 штук... белой =) Принтеры таскать, сервера поднимать, аля студент.
Кхм. Очень четко подмеченный пункт - к друзьям или хотя-бы знакомым.

Пол года ищу работу по специальности. Хрен там (ну ещё и с учётом возраста в 54 года - увы, на это тоже смотрят :sad:). Если ещё и всякие "креативные проектировщики" :mosking: на должности по моей специальности лезть будут - уйду в электромонтёры...

P.S. -
Кстати, по поводу строительства.
Предшествующая контора именно строительная, после увольнения "по собственному", должна денег ещё за два месяца (даже той самой "белой", а не "в конвертике").

P.P.S. - но при чём здесь мировые цены на нефть и текущий курс рубля :russian_ru:?
 
Сверху