Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А кто у нас вино пьёт?
Я.
И самогон тоже.

Форумчане, а, если не секрет - во что вы переводите свои сбережения перед намечающимся кризисом?
Я перевел в сельхозинвентарь.

А если у кого есть, то пора обустраивать домик на хуторе с планами на возможную эвакуацию
Угу.
Примерно так.
Причем именно на хуторе.

Покупать тонны гречки и спичек - это бред.
Согласен.
А вот возделать свой огородик, на котором еда растет, и забить хавчиком погребок - это совсем не бред, а самое оно.

или не париться и вылечить зубы, купить себе палатку и гранту новую?(сейчас на них скидки есть) от аналитики уже голова идет кругом, а что-то делать нужно
кстати, тоже хорошая мысль.
Зубы - это такая гадкая штука, что болеть начинают всегда невовремя, или когда лавандос в минусах, или когда ближайший стоматолог - три дня по горам.
Это я на своей шкуре прочувствовал, когда все запасы обезболивающего в группе сожрал.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Вино надо делать самому.
золотые слова!(ц)не моё
Я тут у коллеги моей скво взял пресс на выходные поиграться... замечательно производительная штука! надо себе где-нибудь надыбать...
Так вот, этот самый коллега ещё пару бутылей подогнал, дрожжей винных специальных, и рецепт.
У меня как раз тридцать литров яблочного сока щас в канистрах стоят, завтра на свежую голову буду алхимией заниматься.
Конечный продукт по этой рецептуре я пробовал, весьма неплохо, кстати.
А жмых можно на самогон пустить, только у меня пока ни аппарата, ни времени этим заниматься нету, так что в этом сезоне учусь делать вино, самогон подождет следующего урожая.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Я тоже делал вино из яблок на обычных хлебопекарных дрожжах. Неплохо получилось. А как-то делал из малины, а потом дал выдержку 4 года, так лучше всяких марочных вин вышло.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Эксперты предсказали падение рубля в понедельник из-за Америки
Падение американского рынка может привести к резкому ослаблению курса рубля — до 70–75 руб. за доллар
Не из-за Америки, а из за нефти..

Фига се разбежечка в 5руб.. теряем уже неделю как примерно по рублю в сутки.. в пятницу закрылись чуть ниже 70..

---------- Сообщение добавлено в 02:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:32 ----------

Объясните , что случится если будет доллар стоить 100 руб ?
Хлеб в 5 раз подорожает
нет, не в 5.. Хлеб подорожает примерно в 2раза.. все остальные предметы первой необходимости тоже примерно в 2 раза от текущих..
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
нет, не в 5.. Хлеб подорожает примерно в 2раза.. все остальные предметы первой необходимости тоже примерно в 2 раза от текущих..
Аха, если лаваш у гарика караняня стоил 30 руб будет стоить 60 руб. Масло сливочное 70 руб будет стоить 140 руб .
Исходя из этого. Среднегодовой доход в месяц на семью из трёх человек 40 тыс , значит будем жить на эту сумму . Ну ничего , проживём , и это без учёта что с повышением цены соответственно по тихоньку будем и мы разгонятся , больше работать меньше спать , больше полезных продуктов есть , меньше всякого кала в виде чипсов , колы , употреблять .В общем ни чего страшного нет . Проживём как нибудь.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
нет, не в 5.. Хлеб подорожает примерно в 2раза.
На основании чего такие выводы? У нас зерно на внутреннем рынке за баксы продается? Или мы зерно импортируем? Или у пекаря фартук импортный? Не понимаю логику все подряд привязывать к доллару. Доллар нужен для закупки импорта. На внутреннем рынке он не котируется вообще ни как, т.к. его нет в обороте.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
На основании чего такие выводы? У нас зерно на внутреннем рынке за баксы продается?
Нефть на внутреннем рынке тоже НЕ за баксы продается.. однако бензин дорожает.. :0)))
Это парадоксы нашей экономики.. я их объяснить не могу.. :0)))

Зы: гречка была по 17.. сейчас по 54.. вроде и урожай хороший, и гречки завались.. Но как подорожала в 3 раза в том году и все тут.. мука была по 30р 2кг пачка сейчас по 60.. соль была по 6р, сейчас 12..
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
Неужели экономический БП настает? Как я и писал выше, разгон курса идет уже не на копейки в день, а на рубли! 2-4 рубля в день это уже пике какое-то...

Индекс китайской биржи на открытии обвалился на 8%

Цена нефти марки Brent впервые с 2009 года упала ниже $45

Курс евро на торгах Московской биржи превысил отметку в 81 рубль

Курс евро на торгах Московской биржи утром 24 августа преодолел психологическую отметку в 81 рубль. Об этом свидетельствуют данные биржи. Стоимость американского доллара при этом выросла до 70 рублей и 24 копеек.

Таким образом, как сообщает «Интерфакс», доллар оказался более чем на 2 рубля выше действующего официального курса, установленного Банком России на понедельник, евро — примерно на 4 рубля выше официального курса.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
доллар оказался более чем на 2 рубля выше действующего официального курса, установленного Банком России на понедельник
Врут.. всего-то на 1.5рубля..
0_122d6b_96c7a3c4_orig
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Прелюдия идеального шторма

Шторм начнется как раз, когда вслед за фондовыми посыпятся и долговые рынки. Именно тогда золото и серебро рванут вверх, не замечая никаких правил технического анализа. Старт взлета цен на драгметаллы в космос и будет спусковым механизмом начала идеального шторма.

Все это мы увидим еще до конца года.
 

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
Врут.. всего-то на 1.5рубля..

Внимательнее читайте.

Официальный курс установленный Центробанком на 22-24 августа:
доллар - 68,1216 руб.
евро - 76,6709 руб.

Таким образом, как сообщает «Интерфакс», доллар оказался более чем на 2 рубля выше действующего официального курса, установленного Банком России на понедельник, евро — примерно на 4 рубля выше официального курса.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Цены у нас тупо привязаны к доллару и не важно сами производим или закупаем. Даже налогообразные выплаты и то завязаны на евро. Например страховка на авто полностью рассчитывается в евро, хотя платится в рублях.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Печалька ,воротничкам )
Щас с работой у работяг не особо приятно. А новых там и не ждут .
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Зы: гречка была по 17.. сейчас по 54.. вроде и урожай хороший, и гречки завались.. Но как подорожала в 3 раза в том году и все тут.. мука была по 30р 2кг пачка сейчас по 60.. соль была по 6р, сейчас 12..

Как что ,так во всём виновата гречка.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Нефть на внутреннем рынке тоже НЕ за баксы продается.. однако бензин дорожает.. :0)))
Это парадоксы нашей экономики.. я их объяснить не могу.. :0)))

С этим поспорить сложно .
 
Сверху