Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Домик в деревне

Wanderer

Новичок
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
14
Поблагодарили
30
Город
Тверщина
Бураны не по-деревенски) Ограничусь огнетушителями.
Сосна-елка на полвека-век хватит, если в землю не закапывать. Моему дому более полвека, венцы выше пола - как новые, местами розовые) а что ниже - пришлось менять.
По куполу - дело вкуса. Но при БП важна маскировка и мимикрия, не привлекать внимания, чтобы дом, как у всех. Да и просто мне это по душе, так все продумано в народе. Иногда думаешь, как сделать, а местный репу почешет и предложит и поможет так, что за копейки и наилучшим образом. Надо делать так, чтобы обходиться закупкой цемента, метизов и скобяных. По крайней мере уметь так делать. А если есть дворец, то хорошо, только домик в деревне тоже заиметь впридачу не помешает. Дворцы снесут в первую очередь...
Каркасы слабее и холоднее рубленых. Как буржуйка и кирпичная печь - у меня есть и то, и другое, могу сравнивать. А если каркас утеплить и герметизировать, то дороже и неэкологичнее..
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
Бураны не по-деревенски) Ограничусь огнетушителями.
we always get back to the basics. кажется так, по Пелевину... хорошо, что не ведрами. бураны могут сработать и без вас (в отъезде). устанавливаются скрытно. имхо. конечно, дороговаты.
 

Mit

Интересующийся
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
17
Город
Москва
))) вот только не надо разводить тут на фото )))) купите панель да проведите эксперимент. результат для вас станет неожиданностью..... материал на объект поставляется штучно ,по счету, порча за счет испортившего ....)))))

С месяц назад возник вопрос, можно ли ножом проткнуть на сквозь сэндвич-панель с металлопластиковыми оболочками с обоих сторон.
Наконец руки дошли до натурного эксперимента. Его результаты - тут:
content.foto.mail.ru/mail/geom2004/_myphoto/h-248.jpg
content.foto.mail.ru/mail/geom2004/_myphoto/h-247.jpg

При ударе с удобного положения и держа нож двумя руками, пробить на сквозь 100 мм панель не получается.. Острие не доходит пары сантиметров до противоположной металлической оболочки, не говоря уж о протыкании ее..
Так что, не такой уж и "карточный" домик из этих панелей получается.
Заодно даю ссылки на фото с практически законченным домом:
content.foto.mail.ru/mail/geom2004/_myphoto/h-245.jpg
content.foto.mail.ru/mail/geom2004/_myphoto/h-246.jpg
content.foto.mail.ru/mail/geom2004/_myphoto/h-249.jpg

Что самое замечательное, при испытаниях во время тридцатиградусных морозов, в защищенной части дома температура была +20, и это при всего 1500 Ваттах мощности электронагревателей. Фактически, домик получился самоотапливаемым, так как 1500 Ватт обычно набирается за счет освещения, телевизора, холодильника и нескольких человек внутри.
 
Последнее редактирование:

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Вот в этом и отличие холодняка - холодняк прошивает такую панель нараз....
Домишко не плох) маловат только)
 

Mit

Интересующийся
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
17
Город
Москва
Вот в этом и отличие холодняка - холодняк прошивает такую панель нараз....
Домишко не плох) маловат только)

Под 80 квадратов в общей сложности. Куда больше? И зачем?
На счет прошивки на раз холодняком.. Не плохо было бы проверить..
 

Wanderer

Новичок
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
14
Поблагодарили
30
Город
Тверщина
Под 80 квадратов в общей сложности. Куда больше? И зачем?
На счет прошивки на раз холодняком.. Не плохо было бы проверить..

По-моему, площадь первого этажа метров 25 (5х5). А мансарды 15 (3х5). Или речь о другом доме?
Про холодняк. Помню, у Джека Лондона эпизод: сидят старатели в избе, квасят, в карты играют, по пояс голые, морды потные, печка докрасна. А в углах и на полу - иней, и ноги в унтах и меховых штанах.
У нас в деревнях перепад температур в мороз от 10 градусов у пола до 30 под потолком. Почему? В доме всегда есть мостики холода. Например, углы. Там вообще около нуля. Поэтому материал должен быть с минимальной теплопроводностью, чтобы не сосал холод из углов. Если сэндвич металлический, то так будет. А значит конденсат. В срубах по стеклам ручьи текут, кто знает.
Значит нужна вентиляция. Печь и щели в срубе, как Жменька писала, решают вопрос. А в термосе как? Холодный воздух через вент. трубу?
ИМХО. Простите, если ошибаюсь. Практика покажет.
В -30 греться от лампочек и бытовых приборов?)))))))
 

Mit

Интересующийся
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
17
Город
Москва
Дом 6х6.
content.foto.mail.ru/mail/geom2004/_myphoto/h-245.jpg
Поэтому первый этаж - 36 кв.метров. Второй чуть меньше, только из-за балкона. Третий этаж так же жилой и имеет площадь 18 м^2. Так что, именно около 80 кв.метров.
Следующий домик планируем 6х7,5, что бы разместить внутри санузел и сделать более рациональной разбивку по помещениям. Так же откажемся от большого балкона в пользу небольшого балкончика над крыльцом. В результате общая площадь будет более 100 кв.м.
В нашем случае металлопластиковая оболочка заполнена пенополиуретаном (не путать с пенопластом или пенополистиролом). При толщине 100 мм по теплопроводности это эквивалентно, более чем метровой кирпичной кладке. Мостиков холода практически нет. Там, где они изредка не устранимы, из-за малой толщины металлопластиковой оболочки, та прогревается от окружения быстрее, чем успевает откачивать тепло. Мы действительно боялись этих самых мостиков, но на практике в -30 градусные морозы никакой изморози или конденсата в этих местах не выступило.
Конденсат появляется, если температура резко меняется внутри самого дома. Но этого не сложно избегать, если постоянно держать его теплым изнутри и иметь небольшую вентиляцию. Последняя обязательна. Частично она достигается за счет того, что хотя панели имеют в местах стыковки пазы, они не абсолютно герметичны и немного воздуха пропускают, успевая его нагреть. Так что, достаточно просто небольшого отверстия вверху дома под козырьком.
Сейчас как раз и занимаемся этой самой практикой. Пока все нормально.
Если бытовые приборы и лампочки в общей сложности будут потреблять 2000 Вт и более, при минус 30 снаружи, дом придется еще и охлаждать, что бы не было внутри дискомфортной жары:)
Хочу так же подчеркнуть, что речь об отоплении только первого этажа. Панели мансардных этажей хоть и теплые, но всего 40 мм толщины. Обогреть можно и здесь, но потребуется уже больше затрат энергии, чем на обогрев первого этажа.
 
Последнее редактирование:

Wanderer

Новичок
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
14
Поблагодарили
30
Город
Тверщина
Молодцы, полезный эксперимент.
Третьего этажа я не заметил.
А площадь мансард считают так:
Согласно требованиям СНиП 2.08.01-89*, при определении площади помещения мансардного этажа учитывается площадь этого помещения с высотой до наклонного потолка 1,5м при наклоне 30° к горизонту, 1,1 м — при 45°, 0,5 м — при 60° и более. При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции. Площадь помещения с меньшей высотой следует учитывать в общей площади с коэффициентом 0,7, при этом минимальная высота стены должна быть 1,2 м при наклоне потолка 30°, 0,8 — при 45°, 60°; не ограничивается при наклоне 60° и более.
 

Mit

Интересующийся
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
17
Город
Москва
У нас высота помещений обоих мансардных этажей около 3 м, а угол наклона (не столько потолка, сколько стен:)) - 65 градусов к горизонту. Это вполне удобно для жилых функций этих этажей. Кроме того, это обеспечивает минимум деталей и затрат на строительство крыши. Фактически вся крыша - это пять пар стропил и панели, закрепленные гвоздями. Ни обрешетки, ни мягкой кровли, ни силового конька - не понадобилось. Герметизации швов между панелями так же не требуется. И снег и вода просто не проходят сквозь стыковые щели горизонтально расположенных панелей. К тому же крыша получается сразу и автоматически достаточно теплая. При желании, вместо 40 мм толщины можно взять 60 мм панели. Тогда мансардные этажи будут еще теплее..
 
Последнее редактирование:

boggomoll

Новичок
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
1
Поблагодарили
3
Город
Украина
Очень рада, что вышла на этот форум. Я второй год готовлюсь к переезду из Комсомольска на Амуре в сельскую местность. Предварительно выбрана Воронежская обл., с. Троицкое. Оказалось, что много месяцев я по крупицам собирала информацию, необходимую для выживания, а достаточно было всего лишь выйти на ваш форум, дорогие единомышленники. Сейчас я в состоянии продажи своей недвижимости на ДВ. Может быть, есть те люди здесь, кто тоже готовится к переезду. Мы готовы пересмотреть реғион будущего проживания. А может, кому нужны надежные соседи, которые не предадут и всегда помогут? Приедем не пустые, конечно. Будет и инструмент, и авто.

---------- Сообщение добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:00 ----------

Е-мое... Не могу ответить на ЛС... У меня только 1 сообщение на форуме)) Теперь уже 2. И мыло дать не могу...
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Очень рада, что вышла на этот форум. Я второй год готовлюсь к переезду из Комсомольска на Амуре в сельскую местность.

По части Воронежа не знаю. Но наших много уезжает в Краснодарскую, Белгородскую и Нижегородскую области. В Краснодаре наверное уже дальневосточную диаспору впору создавать.
Я вот тоже с семьёй планирую уезжать, скорее всего в этом году.
З.Ы. Кстати я сам с Амурска(в 99м уехал), в Комсе учился.
 

boggomoll

Новичок
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
1
Поблагодарили
3
Город
Украина
ДА, конечно. КК в первую очередь рассматривали. Все форумы перечитала. О наших дальневосточниках на Кубани. Но дороговато там...

---------- Сообщение добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:10 ----------

Читала, сейчас многие начинают рассматривать для переезда Адыгею. Климат тот же, дома, земля дешевле. Но русские мы)) Боюсь, слишком менталитет различен. Хотя, несомненно, хорошие люди везде есть. НО все же... Это уже не наша страна.

---------- Сообщение добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:16 ----------

Я вот тоже с семьёй планирую уезжать, скорее всего в этом году
Поедем на разведку, как продам здесь дом свой... Можем вместе, если у Вас будет такая возможность (по времени).
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
boggomoll, смотря какая часть Адыгеи - если близко к Краснодару, там очень много русских, а дальше труба, к тому же адыгейская прописка - большой минус при устройстве на работу и обращении в медучреждения (разумеется деньги решают все). Мы в прошлом году перебрались из Краснодара - теперь мы на 100 км дальше, и купили домик с газом, санузлом внутри и почти гектаром земли за 400 т.р. в крае, в районе.

---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:36 ----------

Аллюр, прав насчет дальневосточников, я по крайней мере лично знаю 4 семьи с ДВ в Краснодаре.
 

boggomoll

Новичок
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
1
Поблагодарили
3
Город
Украина
Спасибо, Олеся. Я поняла. Будем думать...

---------- Сообщение добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:38 ----------

За 400? Да это просто замечательно... Я спрашивала, есть ли в отдаленных станицах что-то в районе 500, но, сказали (форум) таких расценок давно нет. Действительно, надо ехать и искать. Спасибо, Олеся, огромное. Вновь воскресают прежние планы))
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
boggomoll, мы в 15 км от ближайшей крупной станицы - но при наличии машины это не проблема для поездки на работу, если планируете работать где-то, а не заниматься с-х например. Здесь полно хуторов с населением в 200-з00 жителей, расположены в 2-3 км друг от друга. Но если рассматривать что-то ближе 40 км к Краснодару - будет все значительно дороже. В прошлом году в п. Ильский можно было купить домик с землей за 800-1000 т.р., но это 40 км.
 

boggomoll

Новичок
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
1
Поблагодарили
3
Город
Украина
Олеся, очень благодарна за информацию. Машина есть, работаю по интернету. Отдаленность не пугает вообще. Главное, возможность уложиться в сумму. У нас после "потопа" (наводнения) недвижимость сильно упала в цене. Я имею ввиду дома. Мой не попал, но близко был. Вот и пришлось пересмотреть на Воронежскую. Спасибо, Олеся. Не представляете, как я рада вашей информации.
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Очень рада, что вышла на этот форум.

Добро пожаловать в нашу Воронежскую ветку на форуме, там ребята кое-что могут подсказать, также загляните в Липецкую и Белгородскую - в плане экономики они выглядят поуверенней нашей, особенно Белгородская: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3093

Если говорить за себя, то я рассматривал в прошлом году в основном только юг Липецкой области, хотя живу в Воронеже.

А вот это наша толстая местная газета объявлений, в которой представлены Воронежская и Липецкая области, можете покапаться тут: http://www.cmlt.ru/
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
В Краснодаре наверное уже дальневосточную диаспору впору создавать.
Ну а почему нет ) Сам я с тех краёв.
а дальше труба, к тому же адыгейская прописка - большой минус при устройстве на работу и обращении в медучреждения
Абсолютно согласен.
Да не нужно к адыгам суваться .

---------- Сообщение добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:59 ----------

что-то в районе 500, но, сказали (форум) таких расценок давно нет. Действительно, надо ехать и искать.
Расценки есть разные , и понимание дом (место для жизни) в том числе тоже у всех разные.
В 2012 году мониторил кубань , в нормальной лбжитой станице такие цены тоже есть (но это не дом, просто название . Поэтому решили купить землю и строить то что нам надо и не прогадали.
 

boggomoll

Новичок
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
1
Поблагодарили
3
Город
Украина
Goodman, спасибо. Обязательно воспользуюсь Вашими советами. Если честно, я немного в шоке (по-хорошему). Здесь реально собрались люди, что называется "одного сорта". Настоящие. Умные, ищущие, неравнодушные. Сказать, что я рада, найдя такой коллектив - это ничего не сказать. Пусть у всех форумчан все сложится так, как они желают. Пусть все у вас будет настолько хорошо, насколько это возможно. Сильные люди этого достойны, потому, что им всегда труднее.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
В продолжении темы .
Съездил на недельку в Камарово.
Изменения :
1.Доделали птичник (будут куры ,утки ,гуси ,индюки)
2.Утеплил крышу на птичнике
3.Огородил выгул для птицы (для всех отдельный выгул)
4.Перетащил пол тонны кукурузу
5.Купили цыплят 30 шт ,после Пасхи будем брать утят , гусят, индюшат.
6.Зимой поставили 2 теплицы
7.Привели в порядок колодец
8.Всё посажено(картоха, овощи)
9. Произвёл ревизию генератора
10. Купили зернодробилку
11.Сделал ясли 2шт
Вишня , яблоня ,груша , цветут . Красота )
Ну и ещё мимо ходом кучу дел переделал.
 
Сверху