Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Домик в деревне

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Timber Frame стоит и 100, и 300, и 400 лет, хотя по сути это банальный каркас.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Ну и что хорошего в таком доме? В то время не сильно заботило количество кубометров дров спаленных в топке этого дома . Какая бы там стружка там не была а щелей даже в новом было столько что заделать их никакой кабалки не хватит На ветру это песец. А у меня в доме если отключить котел и топить печкой то пять - шесть чурбаков по пол кило весом и пол ведра угля протапливают дом в мороз - 10-15 на сутки.
Пысы- кирпичный дом стоит не 70 лет даже без хозяев а во многие разы дольше..
 

КоОператор

Интересующийся
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
31
Поблагодарили
50
Город
Москва
Кстати домик выполненный в виде гаража на первом этаже дает неплохой профит в его обороне, нет окон доступных для легкого проникновения. Минусов практических в мирное время тоже есть но концепции "мой дом моя крепость" соответствует)
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
ирбис, интересны не росейские щитовые дома (такое у меня самого есть), а каркасные выполненые по американским, канадским, скандинавским технологиям. Построенные более50 лет назад. И не где-нибудь в Техасе, а ближе к северу. Или на Западе людям тоже было пофиг, жгли кубометры, деньги не считали - топили вселенную?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Походник, Нормальный каркасник не требует кубометры дров! Это термос по сути и протапливается моментально.. единственный минус, и остывает быстро так как стены имеют маленькую теплоемкость... проблема решается за счет большой массивной печи... или нужен постоянный источник тепла типа батарей...

Про Америку и Канаду смотри смотри основателя Ларри Хона..

http://partner999.ru/video-karkasnyiy-dom

Вовсю используется фанера в качестве обшивки...
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Моему дому 50 лет. Сруб. Никаких щелей нет. Половые доски сантиметров 10 толщиной. Потолочные балки здоровые, да и потолочная доска уважительная.
В доме две печи - русская и голландка. Соеденены в общий дымоход. Русскую никогда не топил. Голландки хватает с избытком - три охапки дров и тепло на сутки.
Недалеко от меня поселенцы в каркасных домах с общей котельной. Три дома каркас утепленный 15 см. пенопласта, закрыт ветроващитной пленкой и изнутри энергофлексом. Все это зашито вагонкой. Топят круглосуточно и дровами и углем. Но все равно холодно. Не держат тепло эти домики.
 
Последнее редактирование:

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Моему дому 50 лет. Сруб. Никаких щелей нет.
посмотри венцы чердачные и цокольные обычно они первыми в труху превращаются т.к. на стыке температурных зон ..... может их нужно будет поменять ....
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Недалеко от меня поселенцы в каркасных домах с общей котельной. Три дома каркас утепленный 15 см. пенопласта, закрыт ветроващитной пленкой и изнутри энергофлексом. Все это зашито вагонкой. Топят круглосуточно и дровами и углем. Но все равно холодно. Не держат тепло эти домики.
Что-то нарушено.. или мостики холода есть (металл изнутри-наружу) или есть щели(например в окнах, полу ).. пол-потолок возможно не утеплен (а только стены)..
 

Wanderer

Новичок
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
14
Поблагодарили
30
Город
Тверщина
Всем привет!
3 года курю форум. 2 года назад купил деревенский дом на 50 сотках на С-З торжокского р-на, тверская обл. Этой весной переезжаю из москвы. Близки темы фиксажа, жменьки. Кстати, тем, кто не любит москвичей: нет их в москве давно. Потому и не любят. Уезжаю, т.к. достало государство, понаехавшие, грязная еда, вода и т.п. Согласен, что БП уже идет, и дальше будет хуже. Не сторонник бункеров и тех.новшеств. Я за ассимиляцию с деревенскими, минимизацию потребностей. В деревне все давно придумано, как выживать, и в плане строительства, и огорода, живности, знания местности, промыслов, общества и проч. Спрашивайте, если что...
Охотник, рыбак, строю, огородничаю...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Wanderer, Парканчик,- хорошая игруха! :0)))

Смогешь такой построить? (Желательно из природных материалов)..

VkIySogFrfs.jpg
 

Wanderer

Новичок
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
14
Поблагодарили
30
Город
Тверщина
Не играю. Домик непонятного назначения форма/материал. И не красивый с т.зр. архитектуры, пропорций. Надеюсь, это шутка?)
Я не строитель. В деревенском доме срезал 5 нижних венцов по периметру, вместо них армированную ж/б ленту, 2 слоя кирпича и 4 бруса 15х15. Итого 1,20 м в высоту почти до уровня пола. Все на периметре дома 6х12 м с двумя поперечными. Все на трех домкратах. Завалинки у бани из бревен и глины. Вот что я строю). Где один, где с помощниками. Забор на очереди менять, печки, что-то перекрыл. Много дел в деревне. Делать наездами нереально. Доверить работу некому, если только самому вместе не работать.
 

intrud3r

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
182
Поблагодарили
102
Город
побережье
Wanderer, приветствую, фото в студию, очень интересный и полезный материал получится!
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Не играю. Домик непонятного назначения форма/материал. И не красивый с т.зр. архитектуры, пропорций. Надеюсь, это шутка?)
.
Не нравиться??? :0)))
А мне очень даже ничего! (на вкус и цвет)..

Это жилой дом, - каркасник, материал: дерево, утеплитель: эковата, на крыше: битумная черепица..

обстановка внутри:

x_e80fbda7.jpg


x_278b163b.jpg
 

Wanderer

Новичок
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
14
Поблагодарили
30
Город
Тверщина
Действительно, очень даже ничего) Извини, не знал, что это ты построил. Но он больше как дача, а не для выживания) Просто с моей практичностью гляжу я на отделку и думаю, куда бы лучше эти деньги можно было применить в плане хозяйства и подготовки к БП. Впрочем, уверен, ты сам себе сусам и знаешь, куда вкладываться.
У меня другие заботы, дешево и сердито) Вот фотки.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Действительно, очень даже ничего) Извини, не знал, что это ты построил. Но он больше как дача, а не для выживания).
Пока не построил.. Но буду стоить подобный..
Не дача, а жить там буду! С города свалил весной, перебравшись на землю..
Тут оказалось очень тяжело с материалом.. металл в 2.5 раза дороже чем в Москве (из Москвы и поставляют).. дерево недорого, но только мягкой породы (елка) и та сырая и гнилая.. Ну и остальное в таком же роде..
 

Wanderer

Новичок
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
14
Поблагодарили
30
Город
Тверщина
"Но только мягкой породы (елка).." - а какую твердую ты ищешь, дуб что ли? Всю жизнь строят из елки да сосны. У сосны внутрь тверже наружи, у елки наоборот. На твой век хватит! И зачем купол? Если бы бетон' то крепко. А каркас любой формы не выдержит серьезного воздействия. Обьема может и больше, но технологически сложнее...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Wanderer,
У сосны древесина лучше для строительства, она тверже, прочнее, устойчивей к гниению...

Еловая древесина очень мягкая, рыхлая и имеет среднюю плотность 470 кг/м³ при 12-15 % влажности. С увеличением ширины годичных колец (и связанным с этим уменьшением доли поздней древесины) плотность снижается, механические качества тоже ухудшаются - соответственно годной для строительства считается только еловая древесина с шириной годичных колец от 4 до 6 мм (Палки)... У нее плохая устойчивость к гниению( на земле сразу-же становится трухлявой), имеет смоляные карманы(изделия выделяют липкие капли).. годится только для внутренних работ(отделка внутри помещений) и бумаги.. плохо пропитывается разными антисептиками и антипиренами..

Купол имеет кучу достоинств:
- до 40% меньше энергии на обогрев (и на 40% меньше энергии на охлаждение летом)
- любая жидкость стремиться занять меньше места в пространстве, и образует капельки-шарики...
Отсюда у купольников интересный эффект: они кажутся маленькими снаружи и очень большими изнутри..
- материала на купольник надо на треть меньше чем на обычный прямоугольный дом..
- Эстетичность.. Мне геосферы очень нравятся (правда напоминают планетарий или научную обсерваторию)..
- крышу у такого дома никогда не сорвет, так как ветер обтекает дом..
- сейсмическая устойчивость
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
я смотрю, у тебя все деревянное. эт хорошо, но, имхо, десяток "буранов" не помешает. (автоматическая (и автономная, т.е. не требует питания) система пожаротушения). может и не "буран" но кажется че-то такое. взрывное распыление огнетушащего в-ва. хз 10 может и дороговато будет... 4 для начала. на каждую стену дома. 2-3 порошковых огнетушителя обязательно (распределить по постройкам). в прошлом году сам чуть без бани не остался...
 
Последнее редактирование:
Сверху