Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Домик в деревне

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Так как дом находится в 200 метрах от центральной улицы , проблем с выгулом для птицы нет)
Отгородили добрый кусок , местные власти смотрят на это ровно.
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
В продолжении темы .
Съездил на недельку в Камарово.
Изменения :
2.Утеплил крышу на птичнике
Ну и ещё мимо ходом кучу дел переделал.
А зачем ватой утепляли? Можно было опилками засыпать или тростником каким. И чище с экологической точки зрения и гораздо дешевле.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Микус, Можно чем угодно, но осталось утеплителя 3 упаковки докупил 2 и заложил.На счёт экологической точки зрения спорный вопрос. У меня в этом плане другой подход . Во первых опилок в округе найти разбежись да не убейся, во вторых проходили мы и опилки и солому. Эфективней вата.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
После этой минваты весь чешешься.

Во-первых возможно это личная непереносимость. Во-вторых(что скорее всего) тебе довелось иметь дело с материалом низкого качества и невысокой плотности. И в-третьих - после монтажа она находится в изолированном состоянии.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
хотел поинтересоваться - какой размер участка и что на данный момент посажено или планируется в ближайшее время?

15 соток + придомовая территория для выгула птицы 5 соток
Посажено всё и даже больше , плодоносит всё . Яблоки,груши,вишня ,черешня абрикос ,малина ,клубника,
Картоха,помидор, огурец, вся зелень .
В общем в прямом смысле в голодный год не помрёшь
 
  • Like
Поблагодарили: Valday

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
А как на счёт выращивания зерновых? Витает в голове мысль о необходимой комбинации посадки нужной зелени, чтоб перейти полностью на своё обеспечение продуктами. Ну птица, там коза или корова понятно, я пока про основные продукты от огорода думаю. Сколько чего , в какой пропорции сажать, какого участка под это хватит, чтоб прокормить пусть семью из 4 человек, как менять местами культуры на земле, чтоб земля не скуднела по питательным веществам, а разные растюхи не мешали друг другу. При этом кроме пропитания на год (а лучше с запасом), должно хватать на рассаду.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Valday, Ты сначала соверши переезд , обоснуйся. Обживись , постарайся найти общий язык с местными(не помешает) Начни с малого, а уж потом подавайся в фермеры )
Перейти на самообеспечение проблем на Кубани нет , уж в станицах есть возможности, было желание , здоровье .
Ну птица, там коза или корова понятно
Чего понятно? Я вот думаю что ещё ничего не понятно)
Купи,выходи , вырости.... Это знаешь ли не всё так просто.


как менять местами культуры на земле, чтоб земля не скуднела по питательным веществам
В нашем районе этим не страдают , как садили картоху в одно месте 20лет так и садят, тоже самое и с другими овощами.
В апреле посадили люцерну , уже начала всходить , хорошая кормовая трава.

В общем то много чего нового мы для себя узнали, жили в другом регионе , вроде тоже самое а нееет, многие моменты были в новинку и опять же , многими советами помогли местные.

---------- Сообщение добавлено в 08:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:02 ----------

После этой минваты весь чешешься.

Работать надо с ней акуратно , нех елозить голыми частями тела об неё)
Я во время работы с ватой не чешусь(как бы не чесалось) после работы смываю всё водой , холодной . И всё в порядке , у знакомого монтажника на вату алергия , дык он таблетки перед работой пьёт .
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
не нужно думать, что я городской житель и не знаю, что такое сельская жизнь и с чем это едят.
Я сужу по своему опыту, но земли и климат были другими. Вот и вопросы для уточнения. Всегда было картохи много для кормёжки скотины. Но там и посадки было на гиктар примерно (в 3 места раскидано). Иногда вместо картохи пшено или овёс был. Но земля конечно не в сравнение с Краснодарской (так думаю). Вот и спрашиваю что да как. Если всё без удобрений ростёт веками в одном месте и не вырождается ни по размеру ни вообще по количеству, то я только буду рад - это упрощает дело
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
не нужно думать, что я городской житель и не знаю, что такое сельская жизнь и с чем это едят.
Я не про это . Я про то)

Вот и вопросы для уточнения.
Пока сам всё не опробуешь по факту не поймёшь, оно понятно что всё понятно но по факту совсем другое.

Но земля конечно не в сравнение с Краснодарской (так думаю).
Вот и я так думал , а о факту где я проживал раньше земля лучше чем в Краснодарском крае , в данное земле каждой твари по паре ) Кроты,Медведки, жабы , жук колорадский , плодожорка и тому подобные особи..... К слову на Дальнем Востоке всех этих тварей не было , земля легче , тут же грёбаный чернозём , он то канешно хорош, но чуток дождь пройдёт и всё , амба пол дня в огород не суйся(завязнешь, к обуви прилипнет по 5-6 кг земли) , хотя на дв с этим проблем не было. Летом когда жара , чернозём высыхает на 30-40 см хоть киркой копай . На дв такого не было.
Как мне говорили что типа палку воткни она и растёт , фигня это всё , удобрять , травить , приходится не мало . Сто % натурального мало чего получается.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну вот, видишь сколько нюансов. У нас на острове земля капец скальник и солнца очень мало, еле урожай поспевает. А как с урожаями на юге? про пару урожаев слышал
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
А как с урожаями на юге? про пару урожаев слышал
Так и есть . Но тогда поспешать надо. В прошлом году два раза картошку копали.
Но с ней особая ситуация , есть такая тварь , короче типа моли, в общем после копки долго сушить на улице нельзя , иначе зимой ждёт сюрприз, снаружи целая а внутри черви.
В общем много нюансов . Век живи ,век учись .У нас уже чеснок по пояс, клубника вот вот начнёт урожай давать , абрикос приморозило в этом году , всё начало цвести , яблоня , груша , вишня , черешня норма , а вот абрикос не выдержал майские заморозки.
Чтоб плодовые деревья давали хороший урожай , необходимо перед зимой проливать водой не менее пол тонны воды , для этого перед посадкой дерева закапываем трубу по спирали , делаем много отверстий , засыпаем мелким камнем не меньше перепелинного яйцы , оголовок будет торчать выше земли на 10 см , с крышкой , использовали канализационные трубы .
Ну если не заморачиваться , то можно и без труб в кореньях,)) будет расти но урожая будет меньше ,ловчие пояса надо будет ставить полюбас , от муравьёв, опрыскивать как положено.
Растяжки на ветки ставить , обрезать нормально, как местные говорят чтоб воробей с лёту пролетал через дерево )
Щас многие стали сажать карликовые деревья , аж визжат от восторга . Ибо возьни по объёму меньше а толку больше .
грецкий орех растёт без проблем , за двором 2 дерева (пр покупке участка были на месте )
Нельзя сажать рядом с домом , ибо корни у него дурные все отмостки порвут .
В запасе прошлогодних орехов ещё не меньше 15 литров .
У соседа виноград 5-8 сортов , столовый , занимается профес, на продажу в москву , перекупщики приезжают скупают яблоки , клубнику виноград . Не много денег, но по копеечке собирается .

Valday, Тут всё растёт , не переживай . Если заниматься огородом плотно , то с утра и до обеда , потом жара , после 5 вечера снова на грядки . Если хозяйством обрастёшь , а ты им 100% обрастёшь, гуси, утки , куры, то ваще живёшь в огороде , сам понимаешь о чём я говорю.
Мы вот взяли на пробу , цыплят бролерных 30 штук , один не выжил , утят взяли 40 штук (растут не по дням а по часам))) Пока что все живы , гусята на подходе записались на покупку на конец мая . Ещё индюшата на подходе 10 штук .
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Но с ней особая ситуация , есть такая тварь , короче типа моли, в общем после копки долго сушить на улице нельзя , иначе зимой ждёт сюрприз, снаружи целая а внутри черви.
Это ли не картофельная нематода? из за которой по картошке вроде как карантин хотели вводить?
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Это ли не картофельная нематода?
Не знаю , но к ней относимся ровно, как говорил передерживать незя на солнце , типа выкопал и в подпол. Ещё погреб протравливают раз в год спец дымовыми шашками.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
А вы не думали об альтернативе картошке - репка (читала что за ее счет народ при татаро-монголах выживал, те ее за еду не считали, а русские ели, только я имею ввиду настоящую репу, а то местные репой топинамбур называют) или бабат? Мы в это году хотим попробовать помимо картохи репки по-больше посадить. Чуток в прошлом году пробовали - хорошо идет во всех видах :)
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Олеся, репа правда до картофельная культура и даже в подмосковье можно собирать два урожая, кроме того она переносит заморозки лучше других культур и для зоны "рискованного земледелия" очень подходящая.
...посадил дед репку...дети уже репу то не знают, а сказка осталась:)))
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
да подсадили нас на эту картошку, вместе с колорадским жуком, а про репу забыли совсем. Неужеле картоха на столько вкуснее и полезнее?
 
Сверху