Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Домик в деревне

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Олеся, репа правда до картофельная культура и даже в подмосковье можно собирать два урожая, кроме того она переносит заморозки лучше других культур и для зоны "рискованного земледелия" очень подходящая.
...посадил дед репку...дети уже репу то не знают, а сказка осталась:)))


вот и о том, что надо вспоминать старые культуры. Репа и полезнее чем картошка, в которой практически одни углеводы и все. А в репе витаминов море. И детям нравится и в сыром и в тушеном виде. Единственное здесь ее блошки (те же что и редиску) жрут, так что надо брызгать пока совсем маленькая, а то одни палочки от листьев остаются.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
А вы не думали об альтернативе картошке - репка
А чего тут думать , растить надо ) У нас кортохи то не много 4 сотки всего. Мы больше зерновых употребляем . Пшеничная каша , Греча , Рис т.д.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
в данное земле каждой твари по паре ) Кроты,Медведки, жабы , жук колорадский , плодожорка и тому подобные особи.
Если есть кроты на огороде, то медведки не будет.. Крот на огороде благо! Это хищники, они корнеплоды не едят.. А портят норами совсем немного..

---------- Сообщение добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:02 ----------

да подсадили нас на эту картошку, вместе с колорадским жуком, а про репу забыли совсем. Неужеле картоха на столько вкуснее и полезнее?
Картошка вкуснее.. Но репа полезнее! Раньше говорят все деды старые присядку спокойно плясали, а от картошки суставы болят, она их совершенно не питает..
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Если есть кроты на огороде, то медведки не будет.. Крот на огороде благо! Это хищники, они корнеплоды не едят.. А портят норами совсем немного..
Вы вообще о чём ? Кроты с медведками нормально соседствуют . Проверено на практике .
Что первых , что вторых надо изводить до последнего колена . Ещё те пакастники .
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
ГО'шник, я сею на майские, уже посеяла на первомай, теперь в начале августа вторую волну.
позднее не пробовала сажать, говорят она как редиска-горчить будет от жары и "сухая"
по моим наблюдениям та репа которая осенью вкуснее
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Кроты,Медведки, жабы , жук колорадский , плодожорка и тому подобные особи.....
Я бы жаб из этого списка исключил. Они исключительно хищники и очень полезны. Если выращиваете, к примеру, клубнику, то от них польза будет, ведь они слизней едят. С капустой то же.
Крот на огороде благо! Это хищники, они корнеплоды не едят.. А портят норами совсем немного..
Особенно охотно они обычных кольчатых червей едят, если на участке расплодятся, то кротовинами все по-перероют. Всегда с ними боролись как с вредителями, особенно если это сад
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
по запросу фитофтора поиск привел в эту тему.

кто ещё мается фитофторой рекомендую
запасайте медную проволоку, уж не знаю кто мамку надоумил, но эксперимент прошел успешно, пару дней назад наконец убрали ботву, собрав остатки томатов.
если бы не холода, то возможно росли бы ещё.
все кусты и плоды здоровы (в том числе уличные, их просто раньше убирали)

рецепт:
нарезаете медную проволоку 10-15 сантиметров кусочки
после того как высаженная рассада прижилась
втыкаете в ствол поближе к земле по куску проволоки.
не знаю как это работает, но томаты здоровы все!
проверено, рекомендую!

«Медные» прокалывания
Хорошо зарекомендовавший себя метод запатентован немецкими учёными: обматывание корней рассады перед высадкой в грунт медной проволокой. Наши дачники применяют медную проволоку по-другому: прокалывают стебель томата. Микродозы меди стабилизируют хлорофилл, стимулируют дыхание растений и усиливают окислительные процессы. Это укрепляет растение и делает его более устойчивым к инфекции. Внимание! Такую процедуру делают только тогда, когда стебель томата станет прочным!

Рецепт: Тонкую медную проволоку прокалить (можно зачистить наждачной бумагой), нарезать кусками по 3-4 см. На расстоянии 10 см от почвы сделать прокол стебля, вставить кусочек проволоки, загнуть концы вниз. Не обматывать вокруг стебля!


Подробнее на сайте 7dach.ru: Народные методы борьбы с фитофторозом помидоров / Огород / 7dach.ru
 
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
24
Поблагодарили
59
Город
Малибу

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Сок растения, поднимаясь от корней к листве, переносит ионы меди, пагубно действующие на фитофтору. Потому и втыкать надо у самой земли.

Обработала землю везде,и клубнику по весне "Бордоской смесью",потом ещё ,уже летом помидоры и никакой фитофторы нет.Там ,в этой смеси есть известь и купорос,для огорода всегда полезна,и для сада.Так что опрыскивайте всё,я даже в теплице всё побрызгала,в новой.И стены и землю,урожай раздавала соседям,некуда девать было.Правда подкормки делала ,но только натуральные,это навоз и зола.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина

goodboy101

Новичок
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Город
саратов
от фитофторы помогает збрызгивание раствором молока с йодом
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Вопрос возник насущный, камрады и камрадочки. По поводу утепления.
С малодетства помню, что подполье на зиму где-то в октябре утепляют. Свой дом уж пять лет тоже также укрепляю.
А вот мужичок один заявил мне, что таки неправ я, а он закрывается в конце лета дабы тепло и сухость в подполе сохранить. Не стал переубеждать, но при таком подходе урожай дрябнет быстрее.
Вопрос 1. Когда утепляемся?
Вопрос 2. Кто что использует?
Сам утеплял сначала тряпьем, сейчас пенопластом с изолонолом. Планирую вытесать плахи по размеру продухов и уплотнить паралоном. Советовали кирпичи или пеноблок + глина по швам.
 

altay_shaman

Интересующийся
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
36
Поблагодарили
80
Город
Алтай
А вот мужичок один заявил мне, что таки неправ я, а он закрывается в конце лета дабы тепло и сухость в подполе сохранить. Не стал переубеждать, но при таком подходе урожай дрябнет быстрее.
Вопрос 1. Когда утепляемся?
Вопрос 2. Кто что использует?
Камрад, не слушай кого попало. Селяне очень часто выполняют определенные действия как ритуал, не вникая.
Суди сам: в теплом или холодном воздухе больше влаги? Физика, 7 класс. Когда холодный воздух попадает на относительно теплые конструкции - он их СУШИТ! Так что для дома полезнее, если не закрывать до самых капитальных морозов. Другое дело, что при этом надо утеплять пол, желательно его делать двойным.

---------- Сообщение добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:42 ----------

Вопрос 2. Кто что использует?
Сам утеплял сначала тряпьем, сейчас пенопластом с изолонолом.
ИМХО, с тряпками проще всего. только желательно негниющую синтетику. Лично я утепляю старыми синтепоновыми куртками и комбезами
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Тоже ни чем не утепляли погреб,только затыкали тряпками вентиляционные отверстия на зиму.Правда пол был не утеплён,даже через ковёр ноги мёрзли.Теперь при постройке дома будем учитывать утепление пола,то есть двойной.
 
Сверху