Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Деревенские рецепты.

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Captain Deadly, Должно быть хорошо и как составляющая борща:))

Черешки не мариновала. Но осенью борщ готовила именно с черешками, даже если урожай хороший. Корешки лежат хранятся, черешки 1-2 месяца можно использовать. вкусно.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Captain Deadly, я вот всё собираюсь заготовку сделать для серых щей
зелёные листья капусты с ржаной мукой или ржаными отрубями, но чет капусты столько квасим что за зиму не съедаем...
рецепт черешков свёклы с удовольствием приму на пробу
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
фасолька, У хорошего хозяина и бычий ... - верёвка:))) Руководствуюсь этим... Ничего в помойку без пристального рассмотрения его полезности....
Дикоросы - да, если не смогу использовать, то оставляю. Как к примеру очень редкий тополёвый груздь(http://openokdv.ru/opisaniya_gribov-agarikovye-syroezhkovye-hruzd_topolevyi.html), которого у нас валом и который зело вкусен в засоле...Состояние здоровья не позволяет его принимать:((( Поэтому бочку раздали по знакомым, а на этот год планируем собирать только белые, обабки, маслята и обжарив закатывать...
Накинемся в этом году так же на морошку, клюкву, бруснику и калину...
Пробовали в прошлом году выделать джем из черёмужи. ВКУСНО!!!
И косточка, после предварительной обжарки и помола превосходно используется(мной) для украшения самогона:)))
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
...
Пробовали в прошлом году выделать джем из черёмужи. ВКУСНО!!!
И косточка, после предварительной обжарки и помола превосходно используется(мной) для украшения самогона:)))

А муку делать черемуховую не пробовали? Есть рецепт торта, а цена муки очень "кусается".

---------- Сообщение добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:47 ----------

... но чет капусты столько квасим что за зиму не съедаем...
рецепт черешков свёклы с удовольствием приму на пробу

Я когда капусту тушу кладу 1:1 свежую и квашенную. Приблизительно пополам, а если сильно кислая, то четверть.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
А муку делать черемуховую не пробовали? Есть рецепт торта, а цена муки очень "кусается".
Муку делали раньше. Черёмужи у нас валом.Но наличествуют мишки...А с ружжом и собакой в лес государство не пускает(лучше пусть тебя сожрут...)
По капусте: Храним свежую до весны( замены капусты зеленью)
Сорт "Ландегейкер Ларес", семена свои...На квашню сорт местный колхозный, безымянный:)))
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Алексей 64, а на чем муку молоть? Я смотрела в интернете ручные мельницы для муки, цена очень кусается. Электрической кофемолкой много не намелешь.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
БабаМаша,
лилия, Я ранее писал об этом в хлебной ветке
http://grainmill.ru/Mill
Купил сначала жернова, хотел сделать корпус сам, но потом передумал и купил полностью...
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
БабаМаша,
лилия, Я ранее писал об этом в хлебной ветке
http://grainmill.ru/Mill
Купил сначала жернова, хотел сделать корпус сам, но потом передумал и купил полностью...

Я присматривалась к этой мельнице. Смущало то, что по предоплате и нет отзывов никаких. Значит стоящая вещь, муку хорошо мелет? хлеб пробовали печь? А степень помола какая, крупку можно смолоть, кроме муки?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Сделала сгущёнку. То есть сгущёное молоко.

По рецепту на форуме Мультиварка.ру пропорции были - 1 стакан молока, 1 стакан сахару, 1 стакан сухого молока. Я сделала на 1 стакан цельного молока полстакана сахару и полстакана "Малютки" (детская смесь такая). Сахару больше не нужно! Даже, пожалуй, можно уменьшить. Малютки, пожалуй, можно добавить, т.к. консистенция жидковата, и немножко как бы... не с крупинками, а такая... как с мукой. Но однозначно вкуснее 99% сгущёнок из магазина. А цена на Рогачёвскую очень даже кусается. Если раньше по банке на каждого вполне можно было покушать, то теперь как бы чайными ложечками, да и то по паре раз черпнуть.

Всё размешать, в мульте поставить на 20-40 минут (в зависимости от мульти) на режим тушения. Молоко будет убегать, но т.к. его немного по рецепту, то оно не вылезет за пределы кастрюльки. Периодически помешивать. Чем чаще, тем лучше. Как молоко закипело, я крышку мульти закрыла, а до этого с открытой крышкой готовилось. После окончания варки перелила в мисочку (банку, кастрюльку), сбила блендером, убрала в холодильник на пару часов.

Вкусно!
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Сделала сгущёнку. То есть сгущёное молоко.
Вкусно!

Делала сгущенку. 1л молока, 300г сахара. Варила на сковороде постоянно помешивая, пока не начинает утраивать густота. Выход 400-450г. Сковорода отмывается хорошо. Если закатать наверное храниться.

Конфеты: 1 кг-700г сахара 250 жирного молока (собрать сверху - чуть отстоянное). Варить долго. Капля должна перестать растекаться. Но не до состояния карамели. В зависимости от количества сахара будет разный вкус. Для остывания силиконовые формы или тарелка(миска) смазанные сл. маслом.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
лилия, я в чугунной кастрюле делала загущенное молоко. Собственно, почти то же самое, но без сахара. Очень вкусно и сытно. Не хранится, правда.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Варила суп по типу колобок (девиз "давно лежит надо съесть"):
Бульон (1л) был морозильнике.
Положила 1,5 ст.л крупы кукурузной ,
1 ст. л. фасоли,
немного сушенные морковь, кабачки, помидоры, перец болгарский (новое уже надо сушить),
не большую луковицу, немного капусты, большую картошину.
Сварила пустоват. В тарелку добавила маринованные грибы, варенное яйцо, сметанку, зелень.
Очень вкусный суп вышел.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Наступило время сбора много чего.
Делимся рецептами чаёв, настоек, заготовок и пр.
Щавель кто как употребляет-заготавливает?
Пижму кто - то собирает-заготавливает?
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Наступило время сбора много чего.
Делимся рецептами чаёв, настоек, заготовок и пр.
Щавель кто как употребляет-заготавливает?
Пижму кто - то собирает-заготавливает?

Никогда не пробовала, собираюсь в этом году иван-чай заготовить. Если опыт будет удачный, то обычный чай в запасы не буду покупать. Собирались на дачу до конца лета, там этого иван-чая, поля. Но вирусняк какой-то противный скосил всю семью без исключения. Уже идем на поправку. А там уж развернемся:)
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
По причине слабой доступности иван-чая делаю чай из смеси листочков: клубника, яблоня, смородина, малина, ежевика, рябина, калина, ирга, черемуха. Очень вкусно!
Рецепт: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=390336.0 Я делаю мясорубочный.

Щавель можно посолить и хранить в холодильнике. Можно заморозить или посушить.
Сама хочу посушить и попробовать составить кисленькую приправу для супа или второго. У меня кислотность понижена, организм просит.
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Делаю чай листья черногй и красной смородины,душница(мята) очень вкусно.Сахара или меда вообще не нужно,если пить охлажденным вообще такая ляпота наступае)))))))).Одно но,пить нужно свежим
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Яишню с цветной капустой никто не пробовал? Рекомендую!
много с чем из овощей получается вкусно
с помидорками люблю и с луком
сейчас молодые кабачки лидеры сезона...
молодой свежий кабачок натираю на крупной тёрке,
слегка , буквально чуть припустить и заливаю омлетом...зажаривается таким прекрасным блинчиком, если зажарить в большой сковороде, то остается часть "блинчика" и его потом на бутербродик,
иногда спецом делаю большую, часть на завтрак, а часть с собой на работу.

ещё с грибами люблю...
с капустой цветной и брокколи тоже хорошо, но это больше осень/зима)))
 
Сверху