Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ДбП - Политега

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
  • Like
Поблагодарили: 1gor

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Куда будут заворачиваться листы обшивки, когда вода под огромным давлением врывается в пробоину?

Под каким-таким огромным? В момент подрыва лодка находилась на глубине 30-40 метров, затонула и легла на грунт на глубине 108 метров. Дайвингом на таких глубинах спокойно занимаУтся, без жесткого скафандра, специально погуглил. И там нифига не листы жести, в обшивке. А вот при подрыве изнутри, чудовищное давление просто обязано было вывернуть обшивку наружу.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Куда будут заворачиваться листы обшивки, когда вода под огромным давлением врывается в пробоину?
Интересно, чего тогда при выпуске торпеды из подводного положения эту торпеду огромным давлением воды обратно в торпедный отсек не загоняет!?
Курск - вообще символ отношения власти к своему народу, своим солдатам и своим обязанностям. Как и Чернобыль, кстати. Дело не в том можно было спасти или нет. Этого мы не узнаем. Дело в том, как себя вела верхушка власти в это время.
Объективно, страна на тот момент не была готова к войне. Вообще никак. Поэтому наверху ёрзали жопами и что-то блеяли невнятно.
Даже по данным, которые были на тот момент в открытом доступе, понятно, что аварии на "Курске" не было. Лодка была атакована. В то же время к норвегам заходила чиниться в доки амерская подлодка. Мне потом два подводника за бутылью водовки объяснили на пальцах, что экипаж можно было спасти. В общем-то и на момент, когда экипаж был жив, то же самое говорили многие специалисты. Решение об отказе от спасработ было чисто политическим.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Интересно, чего тогда при выпуске торпеды из подводного положения эту торпеду огромным давлением воды обратно в торпедный отсек не загоняет!?
Перед выстрелом выравнивается давление в аппарате с забортным и только потом открывается передняя крышка торпедного аппарата
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Интересно, чего тогда при выпуске торпеды из подводного положения эту торпеду огромным давлением воды обратно в торпедный отсек не загоняет!?

Объективно, страна на тот момент не была готова к войне. Вообще никак. Поэтому наверху ёрзали жопами и что-то блеяли невнятно.
Даже по данным, которые были на тот момент в открытом доступе, понятно, что аварии на "Курске" не было. Лодка была атакована. В то же время к норвегам заходила чиниться в доки амерская подлодка. Мне потом два подводника за бутылью водовки объяснили на пальцах, что экипаж можно было спасти. В общем-то и на момент, когда экипаж был жив, то же самое говорили многие специалисты. Решение об отказе от спасработ было чисто политическим.

Принцип работы и задача торпедных аппаратов

https://ubootmodell.wordpress.com/2006/04/18/устройство-и-принцип-работы-торпедны/
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Вполне толково все разобрано
Вроде убедительно написано.
Я одного так до сих пор и не понял - зачем было нос прямо под водой целиком отпиливать ( было же такое ?) это же писец какой сложности операция и он вроде прямо там и остался под водой ? Оправдание, что опасались взрыва остальных торпед на мой взгляд не катит, они могли рвануть в процессе пиления, либо скорее всего уже сдетонировали.
Т.е. вполне та злополучная торпеда (наша), могла взорваться от столкновения с "Толедо" и между прочим в наших территориальных водах , там от берега 85 км всего. В общем на мой взгляд чеснее признать вот это :
Вы, подводник с 25-летним стажем, одобряете действия Владимира Путина в ситуации с "Курском"?

- Я глубоко убежден, что человечество еще скажет российскому президенту спасибо за его решение. Да, искушение ответить, отомстить за потерю "Курска" было велико, но тогда в мире погибли бы не 118 человек, а 118 миллионов. Шесть лет назад повторилась ситуация, в которую мир ввергался не однажды. "Курск" с его экипажем - это российское жертвоприношение под занавес ХХ века.

И сам в принципе эту точку зрения (в цитате) поддерживаю. К войне ,которая могла вдруг разгореться, мы были и близко не готовы, пришлось утереться и смолчать, а остальная инфа про списания долгов и прочие бабки - это уже вилами по воде писано.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
В сети куча размышлений разных адмиралов и капразов, и иногда эти размышления диаметрально противоположны.
По этому проще принять любой бред, чем банальное раздолбайство, которое было повсеместно в армии.
Что мог ответить Путин? Она утонула..
Или он должен был дотошно объяснять что по причине береговых служб и тотального раздолбайства утонула АПЛ? Покаяться?
Народ любит сказки...

Простите, кем установлена? Официальной комиссией?
Вообщето всегда назначают официальную комиссию по таким случаям. Даже если уснувший воен на тумбочке всей мордой приложиться об пол.

Достаточно того, что они показали фото корпуса ПЛ с пробоиной, где края вдавлены ВНУТРЬ. Или это фейк и фотошоп?
Десмастер давал ссылку где это разобрано. Мне лично в облом гуглить сайты конспиролухов.
Не бывает от торпеды таких кругленьких красивых дырочек.

Если бы Десмастер притащил эту ссыль чуть пораньше, то пучения головного мозга не было бы..
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,567
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
Вообщето всегда назначают официальную комиссию по таким случаям. Даже если уснувший воен на тумбочке всей мордой приложиться об пол.
Пандыч, но только не в этом случае. Комиссия нужна для того, что бы сформулировать и разослать в СМИ правильно написанную версию. Что бы эти кони дикторы не выдумывали всякий бред, а читали по бумажке. Я уверен что комиссия то точно знала от чего что то там (а вот это уже не важно) бахнуло. Причина или столкновение или протечка, бахнула или та что в аппарате или та что "потекла"... Это как бы не важно. От того что нам расскажут правду, что начало было в столкновении, нечего не изменится. Уверен, что амеры хорошо пробашляли этот вопрос. Так же допускаю что могло что то и само бахнуть. Одно не могу понять, как можно еще не видя лодку, давать официальное заключение, что все было так. Это кочевник может, ему по рангу положено, но комиссия то, серьезные люди, что же они нас то за лохоф держат? Зачем тогда потологоанатомов держат? если комиссия может не видя трупа написать причину смерти? С другой стороны, возможно если бы не Курск, Вован не обладал такой бы властью.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Пандыч, но только не в этом случае.
Типа наша комиссия должна была дать подробный отчет по АПЛ, большая часть "железа" которой под грифом?) Весело))
Я понимаю что такая банальная причина как авария не укладывается в голове.

С другой стороны, возможно если бы не Курск, Вован не обладал такой бы властью.
Я тяжело улавливаю связь между этими событиями. Просвятишь?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,567
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
Первая тгавля, из которой он вышел победителем, заодно научив ФСБ как правильно, демократически затыкать рот вырванной печенкой СМИ. Это что что плавает на поверхности, а что в тени, которую отбрасывает эта история с курском, можно только гадать.
Типа наша комиссия должна была дать подробный отчет по АПЛ, большая часть "железа" которой под грифом?) Весело))
Тогда смысл озвучивать то решение что нам озвучили? сказали бы просто, народ, там с этим курском такая бадяга приключилась, что вы все равно не поверите, короче, давай те закроем тему, иначе нам потом прядется вас расстрелять. Хе-хе.
Ты пойми, я не против оф версии, мне если честно, как бы уже все равно. Мне интересно другое. Лодку еще не подняли, еще детально даже не рассматрели на дне...... И уже полный расклад кто что делал, кто уронил крышку от унитаза на торпеду... все все знают, я прям начинаю уважать наши спец службы.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Первая тгавля, из которой он вышел победителем, заодно научив ФСБ как правильно, демократически затыкать рот вырванной печенкой СМИ.
Я так не думаю. Конспироложество полезло от говноблогеров, которые до сих пор по фоткам вангуют. Тем более "контора" тут совсем ни при чем и рот ни кому не затыкали. Про "Курск" сняли много фильмов, но популярность как всегда у конспирологических.

Тогда смысл озвучивать то решение что нам озвучили?
Озвучили настоящую причину. Утечка перекиси из "китов", которые потом сняли с вооружения.
И ни какие пиндосы/данунахи и ЗОГ ни при чем. Ты как военный прекрасно понимаешь, что если не соблюдать правила хранения, своевременного обслуживания "изделий", то они могут жахнуть, либо потечь, либо ими можно будет гвозди заколачивать.
Учитывая тот бардак в 90-х это скорее суровая реальность, чем случайность.
Если бы они потекли на складах - да и хрен с ними. Тряпками подтерли, может кто траванулся, ни кто бы и не заметил.
 

marauder

Интересующийся
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
47
Поблагодарили
78
Город
Кронштадт
Учитывая тот бардак в 90-х это скорее суровая реальность, чем случайность.
Если бы они потекли на складах - да и хрен с ними. Тряпками подтерли, может кто траванулся, ни кто бы и не заметил.
Я ушел в запас в 99 и как раз из ВМФ. Насчет бардака в боевых частях Вы несколько преувеличиваете. На ходовых лодках и зп платили относительно вовремя и пайком не обижали. Во всяком случае в Вилючинске. И службу народ нес еще тот, что при союзе воспитывался.

И я не понимаю одного: ну да, слабая страна, не могли ввязываться в войну и все такое. Но людей-то почему не спасли?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Насчет бардака в боевых частях Вы несколько преувеличиваете. На ходовых лодках и зп платили относительно вовремя и пайком не обижали.
Где как. В ВВС были проблемы. У меня батя кстати до сих пор хату не получил, хотя 28 лет отслужил. И с пайками были большие проблемы в 90-х.

Дело в том, что не очень то "киты" и любили течь.
Ни что не вечно.
В версию что пиндосы атаковали АПЛ я ни в жизнь не поверю. АПЛ это же не кусок железа в окияне. РЛС работают, пуск торпеды бы однозначно засекли и ответкой шмальнули.
А в то что в "Курск" якобы еще какая то АПЛ врезалась полный бред.
Это же не пакет с орешками (с)

кино и немцы
И я не понимаю одного: ну да, слабая страна, не могли ввязываться в войну и все такое. Но людей-то почему не спасли?
У нас разве РВСН куда то девалось в 90-х?
Насчет людей, вопрос исключительно специалистов. Сняли несколько фильмов, где разбирали вопросы поднятия АПЛ. Можешь посмотреть, скорее всего там будут ответы.
 

marauder

Интересующийся
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
47
Поблагодарили
78
Город
Кронштадт
Где как. В ВВС были проблемы. У меня батя кстати до сих пор хату не получил, хотя 28 лет отслужил. И с пайками были большие проблемы в 90-х.
С пайками были проблемы где-то до 1997 года, потом проблем не было (во всяком случае на Камчатке).
Ни что не вечно.
В версию что пиндосы атаковали АПЛ я ни в жизнь не поверю. АПЛ это же не кусок железа в окияне. РЛС работают, пуск торпеды бы однозначно засекли и ответкой шмальнули.
А в то что в "Курск" якобы еще какая то АПЛ врезалась полный бред.
Это же не пакет с орешками (с)
Глупость. Писал человек, не имеющий отношения к службе на ПЛ. Что мы, что америкосы всегда сопровождали выход в море как ударных апл, так и рпк сн противника. И вели иногда на таких дистанциях, что среагировать на пуск торпеды было просто нереально - лодка не велосипед, мгновенно не повернешь. Продув ТА занимает не так уж и много времени, а ракето-торпеда идет на такой скорости, что на тех дистанциях увернуться нет возможности.
Кстати, не раз и не два происходили столкновения лодок.

У нас разве РВСН куда то девалось в 90-х?
Насчет людей, вопрос исключительно специалистов. Сняли несколько фильмов, где разбирали вопросы поднятия АПЛ. Можешь посмотреть, скорее всего там будут ответы.
Я много фильмов посмотрел за свою жизнь. В том числе и тех, что в ютубе не найдешь. И имею свое мнение по данному вопросу. Если что - фильмы были учебные, в процессе водолазной подготовки. Я под воду ходил и не раз, в разном снаряжении, от авм-5 до ида-72.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
С пайками были проблемы где-то до 1997 года, потом проблем не было (во всяком случае на Камчатке).
Я и написал, что где как. Еще по родам войск было по разному.

Я понимаю что АПЛ это не лисапед, я сомневаюсь что наша АПЛ не "услышала" пиндосовскую АПЛ в радиусе 50 км, тем более в наших территориальных водах. Тем более в 200 мильной зоне.
 

marauder

Интересующийся
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
47
Поблагодарили
78
Город
Кронштадт
Я понимаю что АПЛ это не лисапед, я сомневаюсь что наша АПЛ не "услышала" пиндосовскую АПЛ в радиусе 50 км, тем более в наших территориальных водах. Тем более в 200 мильной зоне.
А разве кто-то говорит, что не слышала?
Но скажу по секрету - есть куча мероприятий, позволяющих лодке максимально снизить свою видимость/слышимость для ГАС противника. Ну и в основном ГАС на лодке работает в режиме ШП, точность определения кпдц у него ниже, чем в активном режиме.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Но скажу по секрету - есть куча мероприятий, позволяющих лодке максимально снизить свою видимость/слышимость для ГАС противника.
Я это все прекрасно понимаю.
Я обращаю внимание на географию.
Атаковать российскую АПЛ в наших территориальных водах, это де факто объявление войны.
Если была бы атака на нашу АПЛ, то "началось бы везде". Гасили бы все точки РВСН одновременно.

Момент столкновения я тоже ставлю под сомнение, т.к. надо было бы объяснять что делала пиндосовская АПЛ в наших водах. Инфа 200% просочилась бы среди вояк и говносрач поднялся бы большой, вплоть до отставки и импичмента (в то буйное время власть Каа была не такая как сейчас). Всем рты не заткнешь, но если посмотреть на это без эмоций, то педалируют вопрос всякие говноблогеры и прозападные личинки зла.

---------- Сообщение добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:36 ----------

Годовая зарплата лидеров отдельных государств.

20150330_wags1_0.jpg


З.Ы. С нетерпением жду "правдивых историй" про мульярды Путина))
 
Последнее редактирование:
Сверху