Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что лучше лопатка, топор или мачете?

Что лучше для выживания: топор, мачете, лопатка?

  • Топор

    Голосов: 22 71.0%
  • Мачете

    Голосов: 5 16.1%
  • Лопатка (МПЛ)

    Голосов: 4 12.9%

  • Всего проголосовало
    31
  • Опрос закрыт .

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Изделие - нихрена не мачете ни разу, ввиду отсутствия заточки по всей длине желЕзка.
Я и говорю сырой вариант недоделанный. А заточить передок можно. Вот что за сталь там?

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:38 ----------

Тайга - еще и лопата, так что не надо обобщать.
Да заминусовали эту лопату нещадно сам знаешь. Вот этот сырой Онтарио имхо более лопата , да еще клывком рыхлить.ъ
Но как они сырой вариант на рынок умудрились пустить... Вот это и для меня и для тебя очередная "загадка".
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Посвящается камраду Travolta, в помощь его не легкого выбора!!!

уже ВСЕ более менее полезное рассмотрели!!!
Не совсем.....
watch
 

Bush Tom

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
67
Поблагодарили
36
Город
Боровичи
Строебатовские войска - лучшие в мире,мы такие :russian_ru:
 

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
Slayer, пять балов. :good:

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:04 ----------

Строебатовские войска - лучшие в мире,
Ага! Это такие звери, что им даже оружие не дают. :laugh4:
 

John2388

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Елец
Рубить в общем-то худо бедно можно всем. А вот копать только лопатой. Следовательно более многофункциональнео устройство, голос за неё. Плюс на ней жарить можно...

Как это лопата многофункциональнее? Если как ты говоришь ею можно только копать. А вот мачете можно использовать как: оружие, нож, топор, лопату, весло, есть мачете с пилой.

---------- Сообщение добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:57 ----------

Рубить в общем-то худо бедно можно всем. А вот копать только лопатой. Следовательно более многофункциональнео устройство, голос за неё. Плюс на ней жарить можно...

Да! А что ты собрался жарить на лопате!? Блины или глазунью! :laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:13 ----------

ахахахах! :D
ну тогда ладно, теперь я знаю два инструмента для копания - лопата и член Белгорода... <_<


да, в курсе. И тут-то типа пригодится топор - ты к этому ведёшь походу?

суть в том, что дольше - землянку или избу хреначить

А чем древесину рубить будешь, для крыши и стенок землянки?!
 

koshka

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
147
Поблагодарили
52
Город
Санкт-Петербург

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
в ролике не показана щетина, похоже на фейк - чувак просто пену снимает лопатой с уже побритого лица.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
чувак просто пену снимает лопатой с уже побритого лица.
:) да ладно!!! а я-то думал лопату наточил...:)))))

---------- Сообщение добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:42 ----------

Клянусь! Как только щетина на щеках пробьется
сдается мне...долго ждать будем...:)
 

sergi

Новичок
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Салда
три в одном

Все три предмета таскать в рюкзаке не айс. Поэтому постоянно мечусь между выбором. Думаю заказать титановую лопатку и сделать на одной стороне пилу с заточкой, а на другой подобие топора. Ну может еще закажу чтобы там всякие гвоздодеры были и гаечные ключи со стороны черенка, но все чтобы было необрементительно, неубиваемо и без подвижных частей.

P.S. хотя, лучше заместо пилы сделать лезвие ножа с углом заточки 22%. Тогда получится 3 в 1 - лопатка, мачете и топор.

А вот такие штуки серийно уже делают в Салде на титановом заводе. Прочный титановый сплав, чуть не до тягивает до авиационного сплава 6-4.
 

stalker-71

Новичок
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
3
Город
Киев
Вчера взял топор и ДЕШЕВЫЙ мачете на шашлычки специально для "сравнить". Заточка на обоих "до бритья" под 40 градусов
Топором дерево 15 см за 5 минут срубили
Мачете 25 см дерево меньше чем за 2 минуты упало
Учитывая вес, мой выбор в сторону мачете!
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Лопатка и топор. Мачете на*** не уперлось. Топор по-любому лопаткой не заменишь - одно дело на дрова махонькое деревце свалить, а другое если комель в замок рубить. Да и топором много не накопаешь :)
 

Zerlock

Интересующийся
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
6
Город
Москва, Лобня.
Desmaster, правильно. Но я думаю, что мачете гораздо удобнее рубить вражину, чем топором и уж тем более, чем коротышкой-сапёркой!
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Desmaster, правильно. Но я думаю, что мачете гораздо удобнее рубить вражину, чем топором и уж тем более, чем коротышкой-сапёркой!

Лучше всего рубить вражину из ружжа =)
Аль вы в штыковую атаку, пардон, мачетную, собрались ходить?
Но если все же тАк ставить вопрос, то у топора гораздо сильнее психологическое воздействие, да и метать его весьма сподручно.
 

Seized

Интересующийся
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
32
Город
Рубцовск
Спорить тут бесполезно, у каждого предмета свои задачи. У соперной лопатки что я использую(ориг. советская), хоть толщина и прочность достаточная чтобы деревце небольшое срубить, но мягкая, заминается понемногу. и дрова ей не нарубишь, и сруб не поставишь. Только топор, а идеале два конечно, колун и плотницкий. По своим походам понял что от удобного легкого мачете тоже есть польза, есть много мест, где растет жесткий, густой и колючий кустарник, топором подлазить проблематично. Мачете бы лучше пригодилось. Если же смотреть с позиции боевого, то тут уже кто чем лучше владеет, тем и ходить. если ничем не владеешь в совершенстве, против серьезного проивника, то конечно лучше ружье. На крайняк быстрые ноги ;)
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
а идеале два конечно, колун и плотницкий.
Колун для хозяйств. В идеале плотницкий с набитым/ вработе по железу обухом и лесоарматурорубный крушительный с киркой на обухе.
 
Сверху