Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что лучше лопатка, топор или мачете?

Что лучше для выживания: топор, мачете, лопатка?

  • Топор

    Голосов: 22 71.0%
  • Мачете

    Голосов: 5 16.1%
  • Лопатка (МПЛ)

    Голосов: 4 12.9%

  • Всего проголосовало
    31
  • Опрос закрыт .

Romario

Выживальщик
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
101
Город
Россия
У меня сейчас на легком торорике 50 см - было интересно сравнить.

---------- Сообщение добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:30 ----------



Ромарио, что бы вы предпочли для туристического похода на несколько дней?
Топорик или нож, типа мачете?
работаю по 15 дней в лесу один и считаю топор идеальным инструментом считаю главное в лесу топор
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
работаю по 15 дней в лесу один и считаю топор идеальным инструментом считаю главное в лесу топор

я и спросил потому, что меня удивляет мнение некоторых форумчан, которые, впервые срубив деревце или ветку, пытаются провозглосить истину, которая им открылась.
Если не секрет, что за работа?
И еще вопрос (от моего любопытства), какими судьбами вы у нас здесь?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )

Посмотрел фотки - класс!
Я подобную избушку строил как-то - сколько времени ушло?
Как себя проявил топор Олень?
Еще там есть нож Медвежий, как то хотел подобный нож - как он в деле?
 

Romario

Выживальщик
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
101
Город
Россия
Эту избушку я строил не один, а втроем за неделю скидали, сейчас делаю один в ложковый паз и шкурю, фотки скину как шнур от фотика найду. Топор Олень очень даже неплохой и недорогой, только топорище лучше пере насадить для строительства не очень удобен. нож неплохой где ветку рубануть, колбасу порезать, для разделки только крупные копытные. заточен под колун, пробовал править бруском херня получается сейчас правлю напайкой от резца
 

koshka

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
147
Поблагодарили
52
Город
Санкт-Петербург
Интересно, почему же все таки поселок Алакит пустует заброшенный? Почему разрешение для доступа в эту зону нужно. Почему слова "сплав" и "Оленек" у местной администрации вызывает судороги? У коренного Сибиряка есть ответ?
 

Romario

Выживальщик
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
101
Город
Россия
какими судьбами вы у нас здесь?
да наверно так же как и остальные форумчане не верю в правительство, власть и все такое и в случае какой-нибудь жопы или бп надеюсь только на себя, а здесь много полезного да и единомышленников полно
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Ромарио,
Здарова земеля!
с прибытием так сказать.
А что обходишь?
 

koshka

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
147
Поблагодарили
52
Город
Санкт-Петербург
http://images.yandex.ru/yandsearch?...mages/Nozh_Nabor_Kulikovo_pole.jpg&rpt=simage

---------- Сообщение добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:23 ----------

Эт моя чтучка + скинер не плохой!

---------- Сообщение добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:24 ----------

единственная правка - заточку пилы пришлось изменить, а так родной и горячо любимый.
 

maugli

Интересующийся
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
75
Поблагодарили
29
Город
туапсе
тесак ичётак,а мелкую железку заборт.на холоде пока с зайца шкуру снимиш руки отморозиш так что как скинер х..ня.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
вот , мое мачете , с доведеной до ума заточкой и брезентовыми ножнами ...
Наклейку будешь отдирать? :)
В ножнах есть вкладыш?

---------- Сообщение добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:49 ----------

Эт моя чтучка + скинер не плохой!
единственная правка - заточку пилы пришлось изменить, а так родной и горячо любимый.

Я где-то (не на Ганзе) читал про такое - пишут что крепеж рукояти не очень и сам клинок ножа слишком тонкий - правда или брешут негодяи? По фотке не поймешь.
Мне нравится дизайн и исполнение в гетинаксе.
Это у нас на снабжении в МЧС такое?
Кошка, а вы крюком котелок снимали? Имеет крюк право на существование?



---------- Сообщение добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:54 ----------

тесак ичётак,а мелкую железку заборт.на холоде пока с зайца шкуру снимиш руки отморозиш так что как скинер х..ня.

Тряпицей обмотай и не проблема.
В скелетнике много плюсов - первое - это габариты.
 

koshka

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
147
Поблагодарили
52
Город
Санкт-Петербург
тесак ичётак,а мелкую железку заборт.на холоде пока с зайца шкуру снимиш руки отморозиш так что как скинер х..ня.

Вариантов-то куча. Я вообще девочка избалованная - перчаточки имею.
 

koshka

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
147
Поблагодарили
52
Город
Санкт-Петербург
Я где-то (не на Ганзе) читал про такое - пишут что крепеж рукояти не очень и сам клинок ножа слишком тонкий - правда или брешут негодяи? По фотке не поймешь.
Мне нравится дизайн и исполнение в гетинаксе.
Это у нас на снабжении в МЧС такое?
Кошка, а вы крюком котелок снимали? Имеет крюк право на существование?

В МЧС ничего кроме боевок и топоров не выдают. А что касается крепежа, то тут 2 варианта: либо мне повезло, либо камраду с ганзы не повезло. Клинок 3мм. Весит для меня нормально, для мужика - между пальцев потеряется... Такие вещи под руку подбирать надо. По поводу крюка. Так как я любитель использовать волью, то по назначению использовать в голову не приходило, а вот как гвоздодер - можно.

---------- Сообщение добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:36 ----------

у меня вот Mechanix Wear...
но, я-же вроди не девочка...:)
но, без хороших перчаточек, как-то не комильфо...:)

Это ты молодееец! Сам догадался?
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Сам догадался?
не знаю...:)
покупал комок в СПЛАВе...
смотрю...перчатки...дай думаю погляжу...
кожа на ладонях, захлестывает на 2ою фалангу, палец для стрельбы бесшовный...:)...денег стоят...но понравились пипец...вот и взял...:)
и вАпЧе не жалею...:)
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
SkorpIzora, Учитывая особенности нашего с тобой строения кисти, нам с тобой вообще без перчаток никуда. Я их вообще постоянно ношу.
 

maugli

Интересующийся
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
75
Поблагодарили
29
Город
туапсе
нож это струмент который должен быть готов всегда к работе,тоесть достал и применил,а не достал нож обмотал тряпкой и т.д поэтому скилетники не люблю но это моё личное,да и хват у них неудобный ,строгать палку долго не сможеш руки надавиш.перчатки это гуд-но не все работы можно делать в перчах(спросите сапёров например)
 
Сверху