Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что лучше лопатка, топор или мачете?

Что лучше для выживания: топор, мачете, лопатка?

  • Топор

    Голосов: 22 71.0%
  • Мачете

    Голосов: 5 16.1%
  • Лопатка (МПЛ)

    Голосов: 4 12.9%

  • Всего проголосовало
    31
  • Опрос закрыт .

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
есть вариант, что дерево было под наклоном, и оно сломалось под собственной тяжестью - это Гоблину в качетсве отмазки :))
дерево наклонилось после первого удара ,еще пару ударов по месту изгиба - и готово...

..и-то, для нормального костра, 3мя ударами 100% не отделаешься!!! :) Слишком тонкое дерево получиться...ИМХО...

вообще надо забывать про "нормальные костры" - ибо демаскировка и ночью и днем
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Объясни мне не особо одарённому,зачем мне лопатка на поясе в пешем передвижении?

Но зачем ее носить на поясе?

---------- Сообщение добавлено в 04:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:40 ----------

дерево наклонилось после первого удара ,еще пару ударов по месту изгиба - и готово...
Типо отмазалсо :sarcastic_hand:
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Днем видимость и запах дыма , а ночью только запах практически .
Огораживаешь древесиной и снегом , лучше в завале.
Если на несколько дней ---каркас с накидкой или шалаш обмазаный (очаг в яме , вокруг глиняные чушки и раструб-кожух из обмазанки над ним. , подвод возду) Я так вместо бани неплохо парился .

---------- Сообщение добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:31 ----------

Сразу видно, что ты от усталости никогда не падал (в прямом смысле)
Я так поваленную сухостоину метров на 20 минут 5 буквально зажег "шалашиками " бревно навесу уже было см 20 от земли . и повалился спать на лапник , проснулся минут через 40 от жара.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Продолжу про рытье земли мачетами :)
Берем березу, см 10-15 рубим мачетиной, комель заостряем плоским клином (как у шлицевой отверкти, от нижнего края клина отступаем сантиметров 50 и делаем врубку для поперечины - более тонкой части, затем приматываем чем-нибудь - желательно проволокой короткую жердину - сантиметров 30, - где то в рост человека делаем.
Вот вам и лопата - можно и 2-ми ногами запрыгивать, и одной. Землю потом в мешок собирать и выносить (да как угодно)
Интересно, как те туристас копали. Кошка, наверное, с краю стояла и командовала - чувствуется опыт :)

Конечно, можно делать такие операции и ножиком, но я бы предпочел топорик :)
 
Последнее редактирование:

koshka

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
147
Поблагодарили
52
Город
Санкт-Петербург
Лютует, сами знаете кто :)
Продолжу про рытье земли мачетами :)
Берем березу, см 10-15 рубим мачетиной, комель заостряем плоским клином (как у шлицевой отверкти, от нижнего края клина отступаем сантиметров 50 и делаем врубку для поперечины - более тонкой части, затем приматываем чем-нибудь - желательно проволокой короткую жердину - сантиметров 30, - где то в рост человека делаем.
Вот вам и лопата - можно и 2-ми ногами запрыгивать, и одной. Землю потом в мешок собирать и выносить (да как угодно)
Интересно, как те туристас копали. Кошка, наверное, с краю стояла и командовала - чувствуется опыт :)
Конечно, можно делать такие операции и ножиком, но я бы предпочел топорик :)


Все конечно круто и грамотно. Только вот я не помню чтобы я писала, что мачете на все 1. Не было такого. Но даже если и 1, то способов в народе уйма.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Все конечно круто и грамотно. Только вот я не помню чтобы я писала, что мачете на все 1. Не было такого. Но даже если и 1, то способов в народе уйма.

Ну так посвятите нас в ваши способы!? :)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

maugli

Интересующийся
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
75
Поблагодарили
29
Город
туапсе
бля народ харе спорить каждому своё-в Сибири и на Руси издовно топором пользуются,в ЮАР все с мачетами ходют(кстати даже ото львов отмахиваются) ,бушмены ваше при слове топор или мачете могут на кол посадить(шоб матом не ругался),кукря для тростника коего в непале хоч вопай еш(кстати кто-нить камыш пробывал топором рубать? поделитесь опытом:rofl:).каждая струментина для своего дела.ведь никто не нарезает сыр рубанком(ну чтоб потоньше)?я ужо говорил я отказался от топора(во всяком случае на веснулетоосень) по причине вкусной но колючей и ахрененно разросшейся ажины(смотрите викепедию) топором по весячим гибким колючкам хрен намашешся,лопату не ношу потому как не копаю,мачетай на костёр всяко нарубаю веток(при условии что кто-то вынес из лесу весь сухостой) да и шалаш им построю занех.Это опыт. У нас есть поговорка =идя на маршрут даже у зубной щётки ручку обламывают,а спички в пакет высыпают.(чтоб 100 грам веса убрать) самое главное помните что-через 10км каждый кг весит в трое больше.так что всё тащить не стану однозначно.ИМХО-с чем писец застанет тем окоп и выкопаю,а нет так хана,а хана это сука стимул.Вот
 
  • Like
Поблагодарили: Ryder

Romario

Выживальщик
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
101
Город
Россия
Топор Husgvarna легкий сталь отличная топорище из акации какой то неплохой топор до этого пользовался нашими сейчас строю сруб пользуюсь только этим
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Хорош уже тупить, танкист, есть те у кого мачете и те кто копает.
Так понятна метОда?
А написано было не так, HOTSMILE1, fuck off :pleasantry:

Топор Husgvarna легкий сталь отличная топорище из акации какой то неплохой топор до этого пользовался нашими сейчас строю сруб пользуюсь только этим

Мне щечки очень нравятся, и молотковые задники. Класс!
Культура хорошего инструмента, эх
Какая у вас длина топорища?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )

У меня сейчас на легком торорике 50 см - было интересно сравнить

Ромарио, а что бы вы предпочли для туристического похода на несколько дней?
Топорик или нож, типа мачете?
 
Последнее редактирование:
Сверху