Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Батарейки и Аккумуляторы промышленного производства.

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
"Ядерные батарейки" на солях разных изотопов уже в 50-е массово делали. Выглядели, примерно как аккумуляторы от бесперебойников, это же лишь другая модификация... И ты видимо сделал упор на название Ядерная .... Там , в самом устройстве концентрация самого никеля 63 не настолько велика, чтобы Бета излучение от такого количества повлияло на здоровье... Никель 63 излучает Бетой мощность которого - средняя энергией 17 кэВ и максимальная энергией 67. Период полураспада 100 лет , прям спонтанной ядерной реакции быть не может... Наверняка её жрать никто не будет, Хотя кто знает. Но думаю стоить она будет столько, что купить их в таком количестве чтобы повредить окружающей среде просто не выдет) Покурил Гугл и нагуглил( Источник не проверен) цена одной батарейки 4,5 лямона.... так что не для смертных сие развлечение)

Причем тут излучение? Если раскокать эту батарейку и выкинуть во двор что будет дальше? Ну раз ценник такой дикий, то пофиг, это не для людей.
 

Zalex24

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
104
Поблагодарили
56
Город
Новосибирск

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
А что будет дальше по твоему?

То же самое если раскокать радиоактивный элемент в медицинском приборе. Приедут люди, оцепят и либо бульдозером вывезут землю и все что заражено или просто натянут колючку.
 

Zalex24

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
104
Поблагодарили
56
Город
Новосибирск
То же самое если раскокать радиоактивный элемент в медицинском приборе. Приедут люди, оцепят и либо бульдозером вывезут землю и все что заражено или просто натянут колючку.

Этож какой должен быть фон , что бы это спалили... 100% фона никто не заметит от одной батарейки)
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Этож какой должен быть фон , что бы это спалили... 100% фона никто не заметит от одной батарейки)

Потому я и спросил сколько там радиоактивного вещества, мне никто не ответил. Скажи сколько его там и я скажу будет там фон или нет)
 

Zalex24

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
104
Поблагодарили
56
Город
Новосибирск
Потому я и спросил сколько там радиоактивного вещества, мне никто не ответил. Скажи сколько его там и я скажу будет там фон или нет)

Там тонкая плёнка по схеме же видно что толщина Никеля 63 составляет 2 микрона и того 2 плёнки, Поскольку размер данного изделия не ясен, да и это достаточно вариативная величина то судить о точном количестве плёнок Никеля 63 не представляется возможным, само отличие от медицинских приборов, (кстати о каких приборах говорим? с чем сравниваем?) мощность излучения в этой батарейке должна быть существенна меньше, хотя бы потому что бета частицам не нужно преодолевать большое расстояние т к Никель непосредственно контактирует с химм веществом элемента питания и... Отсюда можно судить что даже если вытащить( изловчится) эту плёнку в 2 микрона и выкинуть во двор то этого никто не заметит.. и никто не приедет в костюмах радиационной отчищать местность... Даже если взять батарейку пальчиковую... толщина плёнки 2 микрона диаметр сантиметр - это ничтожно мало
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Алюминиевые батарейки оказались намного лучше литий-ионных
Физики утверждают, что аккумуляторы на основе ионов алюминия намного эффективнее и безопаснее для экологии, чем популярные сегодня литиевые батареи.
Прогресс невозможно остановить, и сегодня все мы зависим от батареек, нравится нам это или нет. Все, от смартфонов до автомобилей, требует для работы аккумулятор. Однако современные литий-ионные обладают рядом очевидных недостатков. Новое исследование показало, что модернизированный тип алюминиевого аккумулятора во многом превосходит современный стандарт.

Основное преимущество алюминиевых аккумуляторов — это сравнительно низкие производственные затраты и использование материалов, которые в изобилии встречаются на нашей планете и при этом легко доступны. Это значит, что человеку не придется разрушать целые экосистемы и тратить огромные ресурсы на то, чтобы добыть материалы для их изготовления. В первую очередь этот концепт подходит для крупномасштабных энергосистем — например для районов, где существует возможность добывать энергию из возобновляемых источников и ее нужно где-то хранить.

Помимо дефицита лития, производители классических литий-ионных аккумуляторов также сталкиваются с проблемой использования кобальта, потенциально опасного для человека металла. Если у промышленников получится перейти на алюминий, то мы станем заметно меньше зависеть от ископаемого топлива, да и сам процесс производства и переработки батареек заметно упростится.

Физик Патрик Йоханссон из Технологического университета Чалмерса в Швеции также отметил, что аккумуляторы нового типа также обладают удвоенной энергоемкостью в сравнении с теми видами алюминиевых батарей, что уже существуют на рынке. Сам по себе концепт не является новаторским, но если раньше в качестве катода использовался графит, то теперь его заменил антрахинон.

Впрочем, даже сами разработчики признают, что их изобретению есть куда развиваться. Особенно это касается электролита — химической смеси, которая и стимулирует движение ионов между катодом и анодом. По словам Йохансона, алюминий в принципе является лучшим носителем заряда, чем литий, поскольку он многовалентный и «каждый ион компенсирует несколько электронов».
 

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
Думаю, что это всё не актуально. Ценик будет всё-равно конский! А качество не превысит обычных литиевых.
Есть у меня 2 аккумулятора 7Д01 (круглая Крона). Один 91 года, второй сейчас не вспомню, но чуток помоложе.
Первый, конечно потерял ёмкость существенно - около 30 мАЧ, второй получше - около 50 мАЧ. Для питания советского же мультиметра использую второй. Просто ради эксперимента включил и оставил. Проработал около 5 суток! Саморазряд у него несколько месяцев (на столько мне его хватает при пользовании мультиметра).
Берём современный аккумулятор 6F22. Через год-полтора он просто подохнет! А саморазряд достигнет 1 недели.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Элемент способен выдавать большой разрядный ток, без просадки напряжения..
электролит - щелочь..
hZr9fY2F.png


---------- Сообщение добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:19 ----------

https://www.youtube.com/watch?v=-At3pg6qR54
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
в НИТУ «МИСиС» нашли применение борщевику – опасному сорняку, в изобилии произрастающему на территории России. Как выяснилось, его стебли можно использовать в производстве электродов для суперконденсаторов. Полученные в ходе исследований результаты показали, что, несмотря на растительное происхождение электродов, суперконденсаторы не утратили своих свойств, смогли накапливать заряд в больших объемах и хранить его продолжительное время.
https://www.cnews.ru/news/top/2020-08-28_rossiyane_pridumali_sposob

Органическая протонная батарея ..
https://zoom.cnews.ru/rnd/article/i...nnaya_batareya_gorazdo_vynoslivee_litijionnoj

Новая жидкометаллическая батарея будет лучше литий-ионной..
https://zoom.cnews.ru/rnd/article/i...licheskaya_batareya_budet_luchshe_litijionnoj
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
3 ноября 2020
Большой тест батареек Крона.
я постарался собрать популярные батарейки этого типа и протестировал 20 щелочных батареек 6LR61 и 3 солевые батарейки 6F22.

Итого: В целом можно считать, что батарейки всех брендов и моделей почти не отличаются по ёмкости, и можно смело покупать самые дешёвые.
Основное различие лишь в типе химии — щелочные дают в 4-6 раз больше энергии, чем солевые, но если батарейка покупается для устройства, потребляющего мало, вполне можно обойтись и солевыми батарейками.
1f44288948a4d55d62287ce34d487cc6.png


5f447dfb5d25ac1d521ce96ab9aacc8e.png
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Интересный пост про батарейки - https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_batareyki_8001493

они рабочие, они не потекли. И выводы сами собой напрашиваются.

Я мышь год назад нашёл, рабочей оказалась с батарейкой от Икее. Нечасто пользуюсь. До сих пор работает. Не представляю сколько она до этого работала.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
рабочей оказалась с батарейкой от Икее.
У меня корефан привозил из финляндии сувенирные фонарики на диодике на плоских батарейках от фирмы в которой работал , маленькие такие , дешманские , брелки на ключи , на замки . Проработали они у нас в семье очень долго , у каждого в кармане болтались , как раз перед двенадцатым годом было . Но вот какая хрень , я такие же потом покупал они и полсрока не отработали . Это были сувенирные фонарики от сантех фирмы , асико по моему . Я просто к тому что батарейки у них получше чем у нас .
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Большой тест батареек CR2032
Цены на разные литиевые батарейки CR2032 отличаются в десятки раз. Мне всегда было интересно выяснить, насколько дешёвые батарейки этого типа отличаются по ёмкости от дорогих и какие из них выгодней покупать.
Я протестировал 14 моделей и всё узнал.


Батарейки CR2032 рассчитаны на очень малые токи нагрузки. Производители этих батареек указывают типичные токи разряда от 0.2-0.6 мА и типичную ёмкость 220 мАч, максимальный долговременный ток 3 мА.


Впрочем, иногда их этих батареек "выжимают" токи в десятки и даже сотни миллиампер (в качестве примера приведу китайскую велофару, работающую от двух батареек CR2032).

Я протестировал все батарейки в режиме разряда резистивной нагрузкой 1 кОм до 2.0 В (в процессе разряда ток менялся от 3 до 2 мА).


Тестирование проведено с помощью Анализатора химических источников тока Яростанмаш АСК2.5.10.8.
Список протестированных батареек, отсортированный по цене за одну батарейку.
161972195013721271.png



Батарейки FLARX из магазинов Фикспрайс стоят 55 рублей за блистер с 8 батарейками, но только четыре из них имеют тип CR2032 (ещё две CR2025 и две CR2016), поэтому, если нужны только CR2032, цена одной батарейки удваивается и получается не 6.9, а 13.8 руб.


Батарейки TMMQ, HUANQIU и YCDC куплены на Aliexpress осенью 2020 года, при этом на TMMQ вообще не оказалось даты выпуска и срока годности, а YCDC оказались выпущены летом 2019 года.
Тесты проводились в феврале 2021 года. Результаты тестирования:
161972198016577804.jpg



Удивительно, но одни из самых дешёвых батареек - IKEA (149 рублей за блистер 8 штук, 18.63 р за штуку) оказались лучше всех, чуть-чуть опередив даже дорогущий Duracell.

Батарейки китайских брендов с Aliexpress значительно хуже всех остальных: их ёмкость в 2.5 - 3.5 раза меньше, чем у IKEA.


Батарейки FLARX дают на 40% меньше энергии, чем IKEA, зато они самые дешёвые и для многих применений вполне пригодны, а магазины FixPrice, в отличие от IKEA, часто расположены в шаговой доступности.


О качестве производства батареек можно судить по стабильности ёмкости нескольких протестированных экземпляров - чем результаты ближе, тем выше уровень производства. Два экземпляра батареек IKEA показали одинаковые результаты - 616 мВтч, два экземпляра FLARX существенно отличались - 370 и 413 мВтч, у "китайцев" с Aliexpress различия оказались ещё больше - YCDC 76 и 111 мВтч.


В сводной таблице есть также результаты в миллиампер-часах, кроме того я провёл тесты пяти батареек в режиме разряда большим током - резистивная нагрузка 150 Ом (ток от 20 до 8 мА), разряд до 1.25 В.

1619722002128661902.png


В ближайшее время я планирую провести дополнительное тестирование батареек CR2032: я купил батарейки IKEA из более новой партии (надеюсь, они такие же отличные), SONY и Panasoniс на Aliexpress (подозреваю, что не настоящие) и ещё несколько моделей батареек.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,394
Поблагодарили
1,445
Город
Самара
полезный тест.
хотя, я немного все же сомневаюсь в объективности.
по своему опыту я убежден, что икеевские батарейки раза в два меньше работают чем дюрасель, отмечал не раз меняя их например в мышке или часах.
в то время как дюрасль позволяет поставить и забыть на долгое время.
так же как и энерджазер. хотя у него есть какая-то дешевая линейка, которые чуть похуже.
Икеевские же, по моему опыту, даже не везде работают и новые.
помню в какой-то детской игрушке (типа ходячего шагающего робота на радиоуправлении) на икеевских он просто не пошел, а на энерджайзере работал нормально и довольно долго.

но тест, тем не менее очень полезный.
возьму себе на заметку.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
КАК ОТЛИЧИТЬ ПОДДЕЛЬНЫЕ БАТАРЕЙКИ И АККУМУЛЯТОРЫ ОТ КАЧЕСТВЕННЫХ
Сколько раз уже сталкивались с этой ситуацией знакомые: поставили на налобный фонарик новые батарейки, а они через час-другой уже "сдохли". Достали батарейки-померили: показывают честные 1,5 Вольта, но стоит подключить их к фонарику-напряжение тут же падает до 0,3 Вольта. Ладно бы какая то дешевая солевая батарейка. На корпусе красуется фирменный энергичный заяц, но стоит надавить пальцем тут же корпус сминается как фольга. ПОДДЕЛКА!

Другой случай: принесли дачный светодиодный светильник на "пальчиковых" (18650) аккумуляторах. Поставили новые аккумуляторы, а зарядки не хватает даже на пару часов работы. Раньше светильник работал несколько дней на одной зарядке.

Открываем крышку отсека аккумуляторов и видим такую "картину маслом".
 
Последнее редактирование:

Виктор_Меркатор

Интересующийся
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
75
Поблагодарили
113
Город
Новосибирск

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют

Батарейку-перемычку” придумал сделать следующим образом: взял пятикубовый одноразовый шприц и жестяные контакты от обычной батарейки (не щелочной), отрезал шприц до нужной длины, поршень с прорезанной дыркой поставил наоборот, к контактам припаял провод и прилепил их на термоклей.
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17371-155#4621
 
Последнее редактирование:
Сверху