Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Батарейки и Аккумуляторы промышленного производства.

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Там еще надо сделать скидочку на питание всех этих плат. Но это, конечно, не существенно.

А что разве нельзя просто все замкнуть в цепь, 5 вольт не обязательно. Обычно напруга на современно тестере идет от почти нуля до 30 вольт.
ДА, ДА! ВСЕ ЗАМКНУТЬ! накоротко и еще пальцы в розкетку и вечный кайф.. :laugh4:
Речь тут идёт о проверке батареек и аккумов. Сейчас конкретно обсуждаем утверждение, человека, что для этого достаточно ЮСБ - тестера, нагрузки и повербанка. Я жду от человека конкретной рекомендацит как и что соеденит. Потому как у меня проблема проверить 18650 в количестве 1 штука.. По его методу.
Причем тут какой- то "левый" тестер с напругой от 0 до 30 вольт?!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
ДА, ДА! ВСЕ ЗАМКНУТЬ! накоротко и еще пальцы в розкетку и вечный кайф..

Опять смекуёчки этого провокатора. Опять до людей докапывается.
Ежу там все понятно:

Именно накоротко, только "лампочка" не должна быть слишком мощной, должна быть подобрана под аккум.

Павербанк с банкой, тестер и нагрузка.

Повербанк выкидываем напрочь - нахрен надо разбираться что там за схема, сколько надо вольтажа на входе для неё, может, одной банки хватит, может нет.

Потом банку на цепь, USB тестер Ваттметром и является, нагрузка - это классическая лампочка, к примеру.



Чё людям на ровном месте мозги сношать? И так везде себя ведешь!
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Belgorod, ищи первоисточник :)
Не самая плохая статистика. Имхо для китайцев с алишки сойдет. Потому и написал, что желательно проверить.(юсб тестеры для проверки через павербанки указал выше)
так ведь 18650 при помощи юсб тестеров проверить КАК? Даже через повербанк? Я чего- то не соображу.
Объяснишь?:russian_ru:

То есть, нет вопроса, как, в принципе, определить ёмкость аккума. Есть вопрос, как определить ёмкость аккума, имея USB-тестер и повербанк.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Беру павербанк - ставлю в него банку 18650, подключаю тестер и нагрузку. Фсе.

---------- Сообщение добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:12 ----------

Просто человек так сильно хочет "докалупаться" и ощутить собственную важность, что до него не доходит, что повербанк может быть со сьемными банками 18650...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Покажи им фотку, а то не поверят )
Я то сразу просёк, что ты уже так делал - просто у тебя плата и разводка пауэрбанка позволяет получить с одной банки питание.
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Правда тут желательно учесть кпд повышающего китайского преобразователя (который около 85%)... но это думаю итак понятно что полученное значение будет меньше процентов на 15-20... И "высасывается" банка не совсем "досуха" а гдето до 3 вольт... Но и обычные зарядки с функцией разряда схожим образом работают на сколько мне известно... Так что этим думаю можно пренебречь...
Так или иначе общая картина и с таким скромным оборудованием должна сложиться...точность далека от идеала, но мне и этого хватит...
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Беру павербанк - ставлю в него банку 18650, подключаю тестер и нагрузку. Фсе.
докапываюсь дальше :)
- повербанк, в данном случае, что дает, - удобный корпус?
- что фиксирует тестер - ток разряда?
По идее, нужно, чтобы, как Белгород нарисовал, что-то суммировало протекающую энергию, и отображало её, но, что из этого оборудования умеет такое делать?
Повребанк, как правило, даже экрана не имеет, то есть, показывать числа не может. Получается, это тестер. Может ли тестер показать сколько через него прошло энергии? Если он только показывает текущее напряжение и силу тока, то кто будет суммировать их произведение за время разряда? (Никогда не было "тестера" , - не знаю, что за зверь).

В принципе, как вариант, если подключается "нужная" нагрузка, то можно определить время её работы, - этого будет достаточно (но только для этой нагрузки). Основная цель, как раз, определить, сколько времени будет работать нагрузка. Но, тогда зачем тестер, повербанк, если достаточно просто часов?
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Я выше выкладывал фотку флешки тестера с алишки за 200р - там есть напруга, ток и счетчик емкости... По этому впринципе пофиг на нагрузку - можно тупо поставить телефон заряжаться через тестер с повер банка...
Повер банк дает кроме удобного корпуса, повышающий преобразователь с индикацией тока на выходе, индикатор заряда на каждой банке, является зарядником (может заряжать от внешней телефонной 5вольтовой зарядки/солнечной панельки, итд.) ...
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Беру павербанк - ставлю в него банку 18650, подключаю тестер и нагрузку. Фсе.

---------- Сообщение добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:12 ----------


Просто человек так сильно хочет "докалупаться" и ощутить собственную важность, что до него не доходит, что повербанк может быть со сьемными банками 18650...
Может быть со съемными 18650, а может быть и с одним плоским аккумом -- как у меня.
Но дело в другом: повербанк содержит электронный преобразователь напряжения с 3,7 до 5 вольт. И КПД этого блока о нюдь не 100%. Потому поставив 18650 в повербанк и подключив на выход нагпузку через юсб тестер, мы не узнаем истинную емкость аккума без знания КПД повербанка. А он (между прочим) не постоянен. В начале (при напряжении аккума 3,7 вольта он выше, а потом (по мере разряда ) будет ниже. Итого в результате мы получим "погоду на Марсе".
ЮСБ- тестер тут никак не поможет - так как он измеряет потребляемую нагрузку от источника 5 вольт . А не от аккума с напряжением от 3 до 4 вольт..
Люди, покупая повербанк с заявленноц емкостью 10А/h , зачастую рассуждают так: "Мой сотовик имеет емкость аккумулятора 5 А/h, значит, я смогу зарядит сотовик от повербанка 10÷5 =2 раза". Что в корне ошибочно. Тут надо оценивать не емкость повербанка, а его выдаваемую мощность.
Так что тут Белгород сл своими обвинениями "докалупаться" пролетает мимо..
А для проверки 18650 надо измерять ту энергию, которую на нагрузку отдает сам аккум, а не повербанк. То есть схема должна быть такой: аккумулятор - измеритель количества энергии-- нагрузка. А измеритель энергии как раз должен непрерывно учитывать не только ток, протекающий через нагрузку, а и напряжение на аккуме. Которое меняется. И уж потом автоматически вычислить результат. Что и делают специальные измерители емкости аккумуляторов.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
ionuchin, ищи первоисточник :)
Сам попался, и, ведь, помню, что смотрел уже...
Надо будет прикупить, - похоже, полезная штучка.

Кстати, почему слово "тестер" выделяется красным цветом?
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Я выше выкладывал фотку флешки тестера с алишки за 200р - там есть напруга, ток и счетчик емкости... По этому впринципе пофиг на нагрузку - можно тупо поставить телефон заряжаться через тестер с повер банка...
Повер банк дает кроме удобного корпуса, повышающий преобразователь с индикацией тока на выходе, индикатор заряда на каждой банке, является зарядником (может заряжать от внешней телефонной 5вольтовой зарядки/солнечной панельки, итд.) ...
да! Да! Да!
Но вопрос не о том (узкоспециализированно) КАК оценить емкость повербанка, а КАК измерить емкость акккмулятора или батарейки.. например - есть "18650" в кооичестве 1 штука. ЕЕ (как мне тут посоветовали) надо вставить в повербанк ( хи хи, у меня есть и просто отдельные платы для этого) и потом с помощью ЮСБ тестера и нагрузки оценить емкость одиночного аккума "18650".. так я и не дождался внятного описания с формулами и схемой. Ну, и ладненько.. :popcorm2:
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Я уже выше писал, что кпд повышающего преобразоватиля ориентировочно 80-85%. Значит добавляем к результату 20%. Супер точности мне не требуется. Хотя у меня есть возможность померить точнее зарядником аля imax
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Я уже выше писал, что кпд повышающего преобразоватиля ориентировочно 80-85%. Значит добавляем к результату 20%. Супер точности мне не требуется. Хотя у меня есть возможность померить точнее зарядником аля imax
не буду спорить. Но попрошу более подробно для общественности, кратко по пунктам описать как проверить скажем аккумулятор типоразмера "18650" с помощью повербанка (разборного), юсб- тестера и нагрузки. Я примерно понял но люди могут не совсем .,
Так давай по пунктам!.
В виде Инструкции для всех. Это (думаю) будет полезная информацияя
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Я не понимаю какие вообще тут сложности у людей могут возникнуть ?

Взяли повербанк бокс и вставили туда одну заряженную банку 18650 (используем естественно повербанк работающий с любым количеством элементов18650, но ставим только один). Воткнули в юсб - юсб тестер соответственно. Подключили нагрузку к тестеру - можно например зарядить тот же мобильный телефон, юсб фонарик подключить или еще какие потребители есть на 5 вольт. Когда истощим аккумулятор (повер банк его отрубит на 3 вольтах), получим цифирку на счетчике тестера - она будет занижена процентов на 20 от релальной из за работы повышающего напряжение с банки до 5 вольт преобразователя...

если цифирка нужна точнее (поскольку кпд преобразователя - величина не точная из за динамического изменения разницы напряжений на входе и выходе...максимальная около 96 процентов а минимальная может быть и 70...то берем среднее значение порядка 80-85процентов) - есть зарядники для банок 18650 (например Litokala Lii - 500) которые могут заряжать и разряжать банки с индикацией итоговой емкости без погрешности повышающего преобразователя...потому "цифирка" будет точнее... но я в этом особого смысла не усмотрел... предложенный метод поможет провести отбраковку или выбрать элементы с наибольшей емкостью...

Что тут не понятного мне не понятно )
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
если цифирка нужна точнее (поскольку кпд преобразователя - величина не точная из за динамического изменения разницы напряжений на входе и выходе...максимальная около 96 процентов а минимальная может быть и 70...то берем среднее значение порядка 80-85процентов) - есть зарядники для банок 18650 (например Litokala Lii - 500) которые могут заряжать и разряжать банки с индикацией итоговой емкости без погрешности повышающего преобразователя...потому "цифирка" будет точнее... но я в этом особого смысла не усмотрел... предложенный метод поможет провести отбраковку или выбрать элементы с наибольшей емкостью...

Что тут не понятного мне не понятно )

Все понятно, ты предложил оценочно-сравнительный метод, который прекрасно вписывается в тематику выживания, который понятен и применяем.
Небольшие дополнения/пояснения:
- Так как измерения выполняются не средствами измерения (СИ) и не по методикам (ГОСТ), то заморачиваться с погрешностью и точностью, КПД смысла нет, все равно это будет не измерение, а оценка.
- С практической точки зрения, еденицей оценки ёмкости аккумулятора является Час, а амперчасы или ваттчасы не применяются. Тебя же интересует сколько времени (часов) проработает, например фонарик.
- Изначально имея аккумулятор с определенной емкостью, ты для своих приборов знаешь время их работы. Этот аккумулятор условно является эталонным, цифирки, которые высвечиваются при его разряде и являются ориентиром и сравниваются с циферками полученными при разряде других аккумуляторов. Сравнивая эти цифирки ты можешь оценивать состояние аккумуляторов и время их работы.
-То есть тебя не интересуют характеристики и еденицы измерения применяемого при оценке оборудования/приборов, если ты их не меняешь.
 
Последнее редактирование:

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Ещё вопрос от профана: есть зарядка, у неё два режима - 1 и 2 Ампера (насколько я помню).
Каким режимом какие аккумуляторы заряжать? Наверное есть соответствующее правило?
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Ещё вопрос от профана: есть зарядка, у неё два режима - 1 и 2 Ампера (насколько я помню).
Каким режимом какие аккумуляторы заряжать? Наверное есть соответствующее правило?
это зависит от типа аккумулятора. Если это литий, то нормой считается заряд 1С, где "С" -это емкость. Например, если аккум имеет емкость 1000mA/h, то максимальный ток 1 А или меньше. Если аккум ёмкостью больше 2А/h, то можно и ток заряда 2 ампера.
А вообще лучше всегда поискать "фирменную" инструкцию от завода - изготовителя. Там есть все параметры. Потому что можно заряжать быстро, но при этом аккум прослужит меньше. Или можно заряжать дольше, но это его сохранит.
Вот как пример https://www.robiton.ru/product/15630
Читаем о общих параметрах. А потом нажимаем на "спецификация -"скачать" и получаем полную техническую инструкцию по максимальным режимам разряда, заряда и прочего.
Это пишет сам производитель, а потому степень доверия к данным более высокая..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: mirex

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Провел тут для интереса опыт над старым аккумом 18650 с алиэкспресса.

Разряд повербанком через юсб тестер в телефон - результат 1884 mAh
Затем заряд зарядником B6mini (аля imax только компактнее) - результат 2268

Вышло кпд 83 процента... что и ожидалось от данного метода...

Фотки использованного в "опыте" оборудования:
attachment.php
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Живодер, раз уж речь зашла про такое,
где продают Вампирчики, и продают ли их сейчас где либо.
Видел интересные новые модели, но нигде нет в продаже.

Это ко всем, в общем, вопрос.

Бывает ли кроме B6mini
другие более мощные модели, но в таком же форм-факторе?

Сколько банок можно одновременно заряжать? Их в батарею надо соединять - так?

B6mini заряжает ли Fe-аккумуляторы?
А литий-титанат?
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Про вампирчики не в курсе.
B6mini покупал когда искал классический imax, но данная модель привлекла меньшими размерами с большей максимальной мощностью (до 300 Ватт). покупал когда она еще 1500руб стоила на али. а так моделей много всяких...
Железо заряжает, а титанат нет. Правда титанат очень напоминает параметры свинцово кислотных аккумуляторов (напряжение немного выше чем у свинцово кислотников) - и теоретически может заряжаться на настройках для свинцовокислотных аккумов (но это не точно )))...и скорее всего придется шаманить с внесением в схему токоограничивающих резисторов... в общем придется мудрить с ними...
литий ион, полимер, железо от 1 до 6 банок (с балансировкой разумеется)
Может заряжать свинцовокислотники (например от автомобиля)
Основной недостаток - низкая мощность на разряд (долго разряжать будет аккумулятор, если нужно будет проверить емкость на разряде)
H376f8151676248798e72d4dbc9e36314K.jpg

как собираются батареи с балансировкой на аймаксах вот картинка для понимания
1-1024x576.jpg


---------- Сообщение добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:05 ----------

https://www.youtube.com/watch?v=lczmHWeRaYk
 
Последнее редактирование:
Сверху