Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Батарейки и Аккумуляторы промышленного производства.

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Предлагаю такой вариант:
1. Покупаем тестер аккумуляторов. Очень недорогой.
2. Покупаем в магазине упаковку батареек (1, 2 или 4шт).
Ставим 1 батарейку на "тестер аккумуляторов" и узнаем ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ ЕМКОСТЬ.
3. Если соотношение цена -емкость устраивает - закупаем столько батареек, сколько нужно.


https://sl.aliexpress.ru/p?key=Zc56wO6

---------- Сообщение добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:15 ----------

P.S.
Если кому дейстаительно интересно - пишите в "личку". Расскажу что и как, и покажу что знания электротехники требуются на уровне седьмогь класса (максимум) школы образца этак прошлого века. В наличии у себя уже два таких приборчика, претензий нет. Тестирую и 18650, и 1,2 V никель -кадмий..
Можно тестировать любую батарейку до 12 вольт включительно.
 
  • Like
Поблагодарили: mirex

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
для оценки емкости литиевых аккумов, можно взять на алишке тестер за 200 руб. с юсб портами
S8a2e390146854b759eb78ff321e6e2f25.jpg_640x640.jpg

для увлекающихся людей можно взять и подороже (2000р.)
Hd7417577c2324b73aa0d3fc1e28a1e6cT.jpg_640x640.jpg
 
Последнее редактирование:

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Блин, спецы понимающие, Вы поясните:
1. Я купил на Али тестер.
2. Что я с ним должен сделать? Как присоединить к батарейкам?
3. Что далее, после присоединения? Ждать, пока на дисплее нули появятся, что значит батарейка разрядилась?
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Блин, спецы понимающие, Вы поясните:
1. Я купил на Али тестер.
2. Что я с ним должен сделать? Как присоединить к батарейкам?
3. Что далее, после присоединения? Ждать, пока на дисплее нули появятся, что значит батарейка разрядилась?
тестеры бывают разные. Например, я пользуюсь вот таким дешевым . Это электронная плата с комплектом из двух нагрузочных резисторов. Для проверки аккумулятора или батарейки потребуется еще любая зарядка для сотовика с разъемом микро юсб и кассета для батарейки(аккумулятора ) с двумя проводками.
На плате есть разъем "под винт". С обратной стороны обозначения: два "R" и IN + IN-
Два резистора из комплекта скручиваем параллельно и подключаем к "R". Через эти резисторы будет разряжаться испытуемый аккумулятор. Который подключим проводами соответственно к IN+ и IN -
1 . Подключаем плату к зарядке.
2. Подключаем испытуемый аккумулятор. ( заряженный!) Индикатор сразу же высветит напряжение на аккумуляторе. Например, если подключить литий- ионный - то высветит скажем 4,2 вольта.
3. Нажимаем крайнюю левую кнопку "OK". Начнется тест аккумулятора. Справа от цифрового индикатора будут высвечиваться светодиоды, показывая что отображает индикатор. А он будет "по кругу" показывать отданную аккумулятором ёмкость (Аh), силу тока (А)и напряжение( V). Так будет продолжаться до разряда аккумулятора. В зависимости от емкости процесс может занять и несколько часов. Когда аккум разрядится, то индикатор будет непрерывно мерцать и показывать только емкость аккумулятора.
К прибору можно подключать различные типы аккумуляторов. Он сам определит до какого напряжения разряжать.
Обзоров в сети много, легко найти Например, https://youtu.be/X6os53XW4XM
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: mirex

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
для оценки емкости литиевых аккумов, можно взять на алишке тестер за 200 руб. с юсб портами
S8a2e390146854b759eb78ff321e6e2f25.jpg_640x640.jpg

для увлекающихся людей можно взять и подороже (2000р.)
Hd7417577c2324b73aa0d3fc1e28a1e6cT.jpg_640x640.jpg
Вообще-то эти приборчики показывают сколько энергии какой-то прибор взял от порта USB. А вот посмотреть сколько скажем может в реале отдать какой-то аккумулятор никель- кадмиевый на 1,2 вольта они не способны.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
по большому счету это и будет фактическая емкость (если от 0 до 100% заряжать)
Порт выдает 5 вольт. А аккумулятор заряжается до 4,2 вольта максимум. Это означает, что в течении всего времени заряда по меньшей мере 0,8 вольта рассеивается в тепло. Ну а если рассмотреть подробнее, то заряд начинается с 3 вольт постоянным током. Предположим, 1 ампер. Значит, 5-3=2 вольта. Умножаем на 1 ампер и получаем 2Вт потерь. По мере заряда напряжение растет, потери уменьшаются. Но они есть всегда. Даже если использовать импульное зарядное устройство. Кроме того, не бывает аккумулятора с КПД 100%. В процессе заряда аккумулятор нагревается -- опять же трата энергии впустую.
Возьмём обычный "пальчик" никель- кадмиевый. Он требует "влить" в себя примерно в 1,4 раза больше энергии, чем может выдать.
Так что существует большая разница между тем, что мы потратили на зарядку и между тем, что аккумулятор потом выдаст в реале. Нам не очень важно сколько энергии пошло на заряд, нам важно сколько аккумулятор потом отдаст.. А для этого надо провести тест именно на разряд.

---------- Сообщение добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:14 ----------

Вот как раз под рукой оказался "АА" NlMn "2700"
Читаю на корпусе технические данные
Рабочее напряжение 1,2V
минимальная емкость 2550ma.
Заряжать 16 часов током 255ma.

Считаем сколько надо "влить" при зарядке: 16×255 =4080. То есть почти 4 ампер/часа!
А выдаст он потом всего 2550.. Остальная энергия идет впустую.
Так что тут даже сам аккум имеет низкий КПД.
Вывод: важно знать сколько аккумулятор именно способен отдать..
Это как зарплата: "грязными " и "чистыми". ;)
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Вообще-то эти приборчики показывают сколько энергии какой-то прибор взял от порта USB. А вот посмотреть сколько скажем может в реале отдать какой-то аккумулятор никель- кадмиевый на 1,2 вольта они не способны.

для разряда существуют нагрузочные модули... для повербанков с банками 18650 имхо сойдет и это, чтобы примерно представлять емкость/сравнить с другими банками, оценивать износ аккумов...

Hf84e5cb1a8604bdb98b86501cb9b0be3C.jpg

П.С. я ограничился использованием сменных источников в таком виде: аккумы 18650 / 21700 (устройства под 21700 предпочтительнее, поскольку взаимозаменяемы с 18650), остальное: батарейки ААА и батарейки cr2032 ... имхо не стоит плодить "калибры" и по возможности избавляться от "лишнего"
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
для разряда существуют нагрузочные модули... для повербанков с банками 18650 имхо сойдет и это, чтобы примерно представлять емкость/сравнить с другими банками, оценивать износ аккумов...

Hf84e5cb1a8604bdb98b86501cb9b0be3C.jpg

П.С. я ограничился использованием сменных источников в таком виде: аккумы 18650 / 21700 (устройства под 21700 предпочтительнее, поскольку взаимозаменяемы с 18650), остальное: батарейки ААА и батарейки cr2032 ... имхо не стоит плодить "калибры" и по возможности избавляться от "лишнего"
так если испытывать повербанки -вопросов нет! Нагрузочные модули вкупе с юсб тестeрами помогут.,
Но тут другой вопрос: есть Фонарик Выживальщика на трех батарейках. Ну , как бы доказывают тут что именно батарейки могут храниться долго без саморазряда. Вопрос: как оценить емкость каждой сотой батарейки из партии?
Вот у меня на работе для нескольких приборов используются аккумы типа "АА". Стали поступать жалобы, что очень быстро приборы отключаются. Начал тестировать аккумы..И в результате несколько уважаемых GP "2500" показали 700, 560 и 600 ma/h.
Теперь простой вопрос: расскажите мне как с помощью Вашего оборудования Вы можетет протестировать "пальчиковый" аккум? Ну типа для дозиметров надо пару батареек по полтора вольта., Для фонариков - "18650"..
И КАК БУДЕМ ПРОВЕРЯТЬ ЕМКОСТЬ?
Да, между прочим.. тема о аккумуляторах и батарейках. А потому жду РЕАЛЬНЫХ рецептов чем и как проверить выборочно 1 из 100 батареек типоразмера "АА" на предмет емкости..
А о повербанках поговорим отдельно.. ;)
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
я не использую батарейки АА, поэтому никак их проверять не буду. а "основным" источником будут аккумы 18650/21700, которые проверить не сложно
касаемо батареек - насколько я знаю, те же китайские "пробники" в основном определяют напряжение...и на основании этого устанавливают "пригодность элемента"...для чего можно применить обычный вольтметр (или мультиметр, который желательно иметь в хозяйстве)
касаемо качества батареек - скорее всего я буду ориентироваться на тесты батареек различных производителей в инете...и подберу себе подходящего производителя...
проверять самостоятельно батарейки я вряд ли буду...и думаю что качество даже у одного производителя может "гулять" от партии к партии...потому не вижу смысла так заморачиваться с батарейками...а вот к аккумаляторам присмотрется стоит...ИМХО
Hc631d266a92848cd85fcfe182244bf7b8.jpg_640x640.jpg

Hbe214de9b7da4b7bba183a1490b17df5J.jpg

Если хотите, можете сами описать рекомендуемую вами конструкцию для тестов АА батареек....думаю некоторым читателям это может быть интересно.
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
я не использую батарейки АА, поэтому никак их проверять не буду. а "основным" источником будут аккумы 18650/21700, которые проверить не сложно
касаемо батареек - насколько я знаю, те же китайские "пробники" в основном определяют напряжение...и на основании этого устанавливают "пригодность элемента"
касаемо качества батареек - скорее всего я буду ориентироваться на тесты батареек различных производителей в инете...и подберу себе подходящего производителя...
проверять самостоятельно батарейки я вряд ли буду...и думаю что качество даже у одного производителя может "гулять" от партии к партии...потому не вижу смысла так заморачиваться с батарейками...а вот к аккумаляторам присмотрется стоит...ИМХО
Hc631d266a92848cd85fcfe182244bf7b8.jpg_640x640.jpg

Hbe214de9b7da4b7bba183a1490b17df5J.jpg
Недавно купил на Вайберис пару аккумов.. Вроде "панасоник". Заялено "3400". Ниже мелким шрифтом "фактическая емкость 3200".
Замерил прибором - 3000. Ну, вполне норма. Для Китая это даже не сильный обман. :)
Через две недели у другого продавана аналогичные аккумы с хорошей скидкой. Ну, решил взять еще пару (по две штуки продают в коробочке). Тестирую.. ой.. твою же счастье! Прибор показывает 1400 у одного.. Столько же у второго.. Изучаю отзывы.. ДА! Первые несколько штук - хорошие. Потом - сплошные нецензурные.. Ну, я как-то лоханулся - не у того заказал. Но проблема в том, что только проверив аккумы - мы знаем на что можем рассчитывать.
Другой пример: сотрудник попросил спаять фонарик для дома. Я спаял электронику, а аккум надо покупать. 18650.
На рынке разговорился с мужиком.. Продает всякие. В том числе и "9900". Которые фейк. Ну, он мне дал штук 6 таких "левых". Протестировал все. Из 6 штук выбрал один с фактической емкостью 1200.. Это купил и вставил в фонарик для сотрудника, остальные вернул с пометками "сколько который"..
Вывод: купив аккум, всегда проверь! Даже если написано "маде ин не наше" :)
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
на алишке Литокала аккумы более менее качественные (характеристики конечно меньше заявленных но "близко" к ним...где то порядка 2500-2900 емкость на 18650)...есть много отзывов с проверкой емкости
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
на алишке Литокала аккумы более менее качественные (характеристики конечно меньше заявленных но "близко" к ним...где то порядка 2500-2900 емкость на 18650)...есть много отзывов с проверкой емкости
угу. А я просто потратил пару баксов и тестирую. Просто я там много лет всякое покупаю.. и аккумов брал много.
Велосипед имеет самодельную фару. Брал 5 штук акккмов с нормальными отзывами. Хорошо, что 5 штук. Потому что надо было 4 штуки ставить впоследку. Как чувствовал.. 4 хороших, один - 50%..
Ну, фара работает. Третий год.
"Бытовой фонарь" (самоделка полная). Три аккума приличных. Тут повезло.. нормальные.
А в другой раз "литокала" коричневые для другой цели опять же из 4 штук 1 шт "так себе"..
А в результате без тестирования можно получить "нежданчик" на природе. Когда фонарь сдохнет просто потому, что один аккум плохой.
Вот оно нам надо такое счастье? Если можно по цене одного 18650 ккпить тестер и за день- другой прогнать все аккумы и быть уверенным?
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Проблема в том, что покупая аккумы на Али, мы покупаем у перекупщика. Который сам хрен знает где берет хрен знает у кого на оптовом складе очередную партию. И в результате даже Честный Китаец ( ‽!) может продать 1000 штук приличных аккумов, а следующая партия будет гуано..
При этом и сам продаван может быть не виноват. Просто он продает, месяц посылка идет, потом идут отзывы.. и все хорошие. Между тем он закупил еще 1000 штук и народ покупает ориентируясь на отзывы о первой партии.. А вторая тысяча - хлам! Итого - лотерея..
И если скажем у меня в доме 5 фонариков и если один вдруг сдохнет из-за плохого аккума и я возьму в руки взамен номер 2 или номер 3.. Ну, нет проблем. А вот в лесу это уже "чревато"..
Потому как даже в простой поход тянуть 10 запасных аккумов - "не айс", если по заявленной емкости и одного хватит.
Потому "доверяй, но проверяй!".
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
... Как чувствовал.. 4 хороших, один - 50%..
Не самая плохая статистика. Имхо для китайцев с алишки сойдет. Потому и написал, что желательно проверить.(юсб тестеры для проверки через павербанки указал выше)

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:46 ----------

не факт. я брал, емкость ниже в 2 раза минимум
За их цену брак вполне вероятен... Просто мне больше с ними везло... А самсунговские "оригинальные" имхо неоправданно дороги...
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Не самая плохая статистика. Имхо для китайцев с алишки сойдет. Потому и написал, что желательно проверить.(юсб тестеры для проверки через павербанки указал выше)
так ведь 18650 при помощи юсб тестеров проверить КАК? Даже через повербанк? Я чего- то не соображу.
Объяснишь?:russian_ru:
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Павербанк с банкой, тестер и нагрузка.
Секундочку., ну есть у меня повербанк на 10А/ч. Есть тестер юсб китайский беленький. Он показывает напругу ( 5 вольт), ток нагрузки и сколько повербанк выдал энергии на нагрузку. Теперь вопрос: как рассчитать емкость одного 18650? Который я получил вчера при помощи вот этих повербанка и тестера? :russian_ru:
Как что с чем соеденить?! Куда нагрузку подключать?!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Там еще надо сделать скидочку на питание всех этих плат. Но это, конечно, не существенно.

А что разве нельзя просто все замкнуть в цепь, 5 вольт не обязательно. Обычно напруга на современно тестере идет от почти нуля до 30 вольт.

Как раз подыскиваю мощнейший но простейший калькулирующий тестер для донорства в схему АКБ
 
Сверху