Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Батарейки и Аккумуляторы промышленного производства.

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Литиевые батарейки все долго держат - у меня в фонаре одном Surefire стоят батарейки того же бренда производства 2003. думаю и еще бы полежали.
Да, литиевые батарейки - штука крутая, и хранятся 20 лет и более (саморазряд меньше 1 процента!), и работают при лютых морозах и жаре. Но у них есть два недостатка: они в два раза дороже обычных и не очень хорошо держат высокие токи нагрузки (малые и средние - хорошо).
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Сообщение от Zusman
Аккумуляторные батареи
Сравнительный тест аккумуляторных батарей от «За Рулем»

Еще один тест мелких аккумов

Аккумуляторы AA/AAA через 7 месяцев хранения
Оригинал взят у ammo1 в Аккумуляторы AA/AAA через 7 месяцев хранения
В прошлом году я протестировал 198 аккумуляторов (44 модели AA и 35 моделей AAA) (http://ammo1.livejournal.com/669120.html).
Тогда я измерял ёмкость аккумуляторов сразу после зарядки, а так же через неделю и месяц хранения.

Я провёл дополнительный тест большинства моделей аккумуляторов через семь месяцев после зарядки. Результаты получились интересными.

На первые места по остаточной ёмкости ожидаемо вышли Fujitsu 2550 LSD / Panasonic Eneloop Pro 2450 LSD и Panasonic Eneloop Pro 900 LSD / Fujitsu 900 LSD (это одни и те же аккумуляторы, выпускающиеся на одном заводе под разными брендами).

Удивительно, но чемпионом по сохранению заряда (89%) стали дешёвые аккумуляторы IKEA LADDA 2000 LSD.

Ещё более удивительным стал тот факт, что второе место по сохранению заряда (85%) занял не-LSD аккумулятор Космос 1900, причём, его второй экземпляр был ничем не хуже (на всякий случай, я протестировал и его).

Вообще, оказалось, что некоторые не-LSD аккумуляторы держат заряд не хуже LSD. И всё же из 44 аккумуляторов, заряд которых после семи месяцев хранения составил более 70% от изначального, оказалось только 8 не-LSD аккумуляторов, так что всё же лучше покупать аккумуляторы с технологией LSD (PreCharged, "уже заряжены").

Всю информацию о протестированных аккумуляторах можно посмотреть в файле excel: http://nadezhin.ru/lj/ljfiles/accu_ammo1.xls . Там есть данные по тестированию всех экземпляров аккумуляторов, ёмкость в ватт-часах, вес и начальное напряжение, штрихкоды, оптовые и розничные цены в рублях, цены в долларах и евро, страны происхождения, результаты всех тестирований, включая ёмкость после недели, месяца и семи месяцев хранения.
 
Последнее редактирование модератором:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Отрывок из книги “Batteries in a Portable"

Аккумуляторы в мире портативных устройств.
Руководство по аккумуляторам для неинженеров.


Аккумуляторы........................................................................................................................................................1
Зарядные устройства ..........................................................................................................................................6
Анализаторы аккумуляторов ...........................................................................................................................6
Типы аккумуляторов и методы их заряда...............................................................................6
Никель-кадмиевые аккумуляторы....................................................................................................................6
Никель-металлгидридные аккумуляторы......................................................................................................7
Методы заряда Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов...............................................................................................9
Литий-ионные (Li-Ion) аккумуляторы............................................................................................................. 13
Заряд литий-ионных (Li-ion) аккумуляторов ................................................................................................ 15
Литий-полимерные аккумуляторы................................................................................................................. 17
Хранение аккумуляторов................................................................................................................... 19
Аккумуляторы для мобильных устройств - зарядные устройства...................... 22
Аккумуляторы для мобильных устройств - эффект памяти.................................... 25
Аккумуляторы для мобильных устройств - оценка состояния............................... 30
Оценка состояния аккумулятора потребителем ........................................................................................ 30
Профессиональная оценка состояния аккумулятора............................................................................... 32
О восстановлении аккумуляторов ................................................................................................. 35
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
батарея Zebra.

В этих батареях созданных швейцарскими учеными в качестве рабочего тела используется расплав алюмохлорида натрия. Напряжение одной ячейки такого аккумулятора составляет 2.54 вольта а максимальная емкость одной ячейки до 500 ампер часов. Особенностью работы подобной батареи является расплавленное состояние электролита, температура которого составляет 157 градусов. Отрицательный электрод выполнен из натрия и в процессе работы также находится в расплавленном состоянии. Положительный электрод выполнен из никеля и в заряженном состоянии переходит в хлорид никеля. Разделительная мембрана между катодом и электролитом выполнена из β-глинозема проводящего натрий и задерживающего соль. Эта батарея была создана Zeolite Battery Research Africa Project под руководством доктора Йохана Coetzer, по сокращённому названию которой и получила название Zebra. Основными достоинствами этой батареи являются - высокая удельная емкость-в пять раз больше чем у солевого элемента. Большое количество циклов заряд-разряд -- до 1500 раз. Защита от короткого замыкания не допускает выхода из строи всей батареи даже при повреждении отдельных ячеек. Доступность основных необходимых для производства батареи Zebra, материалов - натрия, алюминия и никеля по сравнению с литием необходимым для производства основного конкурента таких батарей-литий-полимерных и литий-железо-фосфатных элементов. Основными недостатками данных батарей является ограниченный диапазон доступных размеров и мощностей данной батареи и наличие батарей не менее 20Квт/час емкостью ограничивающее их применение в малом транспорте, таком как легковые автомобили. Необходимость разогрева батареи до 254 градусов для старта. Пока применение батарей Zebra ограниченна экспериментальными электро-автобусами и грузовиками, например, такими как автобус Тиндо в котором солнечная батарея заряжает батарею Zebra.Но в будущем весьма вероятно широкое применение батарей на основе солевых расплавов как альтернативы литиевым батареям.

maxresdefault.jpg


---------- Сообщение добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:26 ----------

https://www.youtube.com/watch?v=kh9e8FPwhss
 

Dimanius

Новичок
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Москва
По поводу батареек, когда то давно, случайно купил вот такие батарейки
Батареи АА Energizer Ultimate LITHIUM
Для использования в CD плеере, тогда я слушал плеер четко определенное количество времени (пока ехал на автобусе)
обычных щелочных мне хватало, на 6 дней, эти продержались почти 15. Вспомнил о них в этой теме, полез искать - нашел. Ко всему прочему их скок годности 15 лет. Стоит наверное их запасать.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Купленные в 2012 Duracell разных модификаций показали себя просто отвратительно.... комплекты батарей установленные в фонари и тд в начале 13 года были проверенны и результат оказался плачевным ... половина элементов просто потекла.. остальная часть просто практически разряжена..причем такого у других производителей шелочных герметичных батарей я не встречал.... устройства фонари и тд в использовании не были..
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Откопал недавно старый, но хороший ИБП. Валялся он там лет 5 в бездействии.
Powercom 600W 1000VA. Зарядил за сутки, но при проверке под небольшой нагрузкой сдох через 2 минуты. Там 6 батарей 12V 7,2A. Покупать новые жаба задушила - 4200 руб. Решил восстановить.
Перечитывал, правил тему. Пост Desmaster напомнил мне о том как я так же пытался востановить полудохлые батареи ИБП. Было у меня их 6 шт и из них не одна батарея так и не ожила хотя Ю-Туб утверждает обратное.

https://www.youtube.com/watch?v=4_4LZMkbKxw .. https://www.youtube.com/watch?v=oMHtOtI3MUw

https://www.youtube.com/watch?v=s_WD1M3-7kI .. https://www.youtube.com/watch?v=3lNy700x9YM
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
пробовал восстанавливать никель кадмиевые аккумуляторы от шуруповерта.и заппил и дисцилированую воду добавлял.все это дает краткосрочный эфект.в оконцовке купил сетевой шурик
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Эти аккумы можно восстановить только специальным режимом работы восстанавливающе-зарядного устройства, и то ненадолго. Я так лакроссом баловался, смысла нет, они потом опять быстро дохнут, но уже навсегда.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Это точно. Как и все манипуляции с дистиллированной водой, дают очень краткосрочный эффект.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Дешёвые и дорогие батарейки ААА

459fb90dce07.jpg


Дорогие батарейки Energizer Maximum оказались хуже всех, причём как на низком токе разряда, так и на высоком. Duracell Ultra Power по 100 рублей за штуку почти не отличается от Duracell Turbo Max по 40 рублей и это далеко не лучшие батарейки — они заняли одиннадцатое и двенадцатое места в таблице. Обычные батарейки Duracell ещё хуже — они на шестнадцатом месте.
На первом месте оказалась Varta Longlife, но более дешёвые батарейки Вкусвилл (26.5 рублей за штуку) дают больше энергии при большой нагрузке и настоящим победителем теста можно считать их.
Лучшими батарейками теста по соотношению цена-ёмкость стали батарейки собственных брендов торговых сетей:
Lexman — 8.5 рубля за штуку (продаются в Леруа Мерлен);
Diall — 8.5 рубля за штуку (продаются в Castorama);
CMI — 9.5 рублей за штуку (продаются в OBI);
Ашан голубые — 11.5 рублей за штуку (продаются в Ашан и Атак).
Из хороших батареек, которые можно купить в «магазинах у дома» выделю две модели:
GP Super — 24 рубля за штуку;
Вкусвилл — 26.5 рублей за штуку (продаются во Вкусвилл).
Я очень удивлён результатам Energizer и Duracell. Нет никаких сомнений, что все батарейки оригинальные и не являются подделкой: Duracell покупались в Metro, Energizer в Дикси. На момент тестирования батарейки были не старше года при сроке хранения 10 лет.
Я тестировал по несколько экземпляров многих типов батареек. В таблицу попали наименьшие результаты. У большинства батареек разница между экземплярами минимальна. Разница около 10% между экземплярами зафиксирована только у Flarx из магазинов FixPrice (0.81 и 0.94 Втч) и у безымянных цветных батареек из Ашана (0.83 и 0.91 Втч).
Главный вывод из моего теста: не стоит покупать дорогие батарейки, они ничем не лучше дешёвых.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Я очень удивлён результатам Energizer и Duracell. Нет никаких сомнений, что все батарейки оригинальные и не являются подделкой: Duracell покупались в Metro, Energizer в Дикси. На момент тестирования батарейки были не старше года при сроке хранения 10 лет.
Дюраселл явно лучше космоса..
У меня часы настенные: Дюраселл примерно 2года работают, а "космос" 6 мес...

Может конешно что-то испортилось в последнее время?
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Нашел сегодня дюрасел 6-летнюю в рюкзаке, вставил в бритву Мач3, все заработало
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
А если ударить по ней молотком, то придется выселять весь район на 1000 лет?)
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
А если ударить по ней молотком, то придется выселять весь район на 1000 лет?)
Там напыление в микронах..
И баобабам с молотками такие батарейки раздавать не будут.. Это для космоса и медицины предназначено..
 

Zalex24

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
104
Поблагодарили
56
Город
Новосибирск
А если ударить по ней молотком, то придется выселять весь район на 1000 лет?)

Ну с дури то можно и из за простого градусника выселить весь дом... Да и концентрации не те всёж не оружейный плутоний как никак)
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Ну с дури то можно и из за простого градусника выселить весь дом... Да и концентрации не те всёж не оружейный плутоний как никак)

Всё-таки интересно сколько там радиоактивного по весу и вреду
 

Zalex24

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
104
Поблагодарили
56
Город
Новосибирск
Всё-таки интересно сколько там радиоактивного по весу и вреду

"Ядерные батарейки" на солях разных изотопов уже в 50-е массово делали. Выглядели, примерно как аккумуляторы от бесперебойников, это же лишь другая модификация... И ты видимо сделал упор на название Ядерная .... Там , в самом устройстве концентрация самого никеля 63 не настолько велика, чтобы Бета излучение от такого количества повлияло на здоровье... Никель 63 излучает Бетой мощность которого - средняя энергией 17 кэВ и максимальная энергией 67. Период полураспада 100 лет , прям спонтанной ядерной реакции быть не может... Наверняка её жрать никто не будет, Хотя кто знает. Но думаю стоить она будет столько, что купить их в таком количестве чтобы повредить окружающей среде просто не выдет) Покурил Гугл и нагуглил( Источник не проверен) цена одной батарейки 4,5 лямона.... так что не для смертных сие развлечение)
 
Последнее редактирование:
Сверху