Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
пипец какой то и не думал даже о покупке арбалета, как только узнал что нельзя - сразу захотел:laugh4: Вот она человеческая натура...
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
как только узнал что нельзя - сразу захотел
А если скажут что СТРОЖАЙШЕ ЗАПРЕЩЕНО!!! то сразу в магазин двинем.
Что есть, то есть от натуры ни куда не денешся)
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
так я в Киеве редко бываю...

по поводу усиленых плеч - я не нашел инет-магазинов , отправляющих их в Украину , хотя вполне можно было бы самому купить их в России , вся трудность с таможней при перевозе.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
На китайских сайтах видал арбалеты по 7500р 30кг.

Сейчас вроде у китайцев с качеством не все так безнадежно :) Где то у меня была пошаговая инструкция, как мечи, ножи и арбалеты через границу перевозить и растомаживать :) там 17 пунктов и в каждом справка или печать :)))

А лук можно заказать на специализированных форумах, и вроде на него разрешение не надо если он хранится или перевозится со спущенной тетивой.

Еще заметил такую особенность, кто в детстве с рогаткой не бегал и камнями в птиц, лягушек, грызунов не кидал, у того траблы с метанием и стрельбой из лука. Так что если вы относитесь к этой категории лучше покупайте арбалет, без обид.
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Вот альтернатива для крафтеров :) Только тут он вхолостую резинками стреляет, но думаю если спицы велосипедные туда вставить, мало не покажется :)

http://www.youtube.com/watch?v=3ar99uNZJ8E&feature=related
 
Последнее редактирование:

Странник

Новичок
Регистрация
10 Авг 2010
Сообщения
7
Поблагодарили
8
Город
Мидгард, Левый берег Ра
В теме, в большинстве своем сплошная теория. Ну что толку обсуждать какой арбалет круче и убойней? От этого ничего не изменится. Конечно, охота покупать для себя любимого самые хорошие (дорогие) игрушки, начиная от ножей и заканчивая виллами и яхтами... Но если вдуматься, все это понты. Вот купил ты, например, арбалет за 150 тыров- крутой такой, мощный-мощный. С усиленными плечами на 80 кг и выправленным на коленке сертификатом на 43. Выезжаешь с мужиками пострелять, достаешь его из фирменного чехла, купленного тоже за бешеные тыщщи. Все смотрят на тебя, по плечу хлопают, улыбаются.. А от зависти уже "камень за пазухой держат". Мужики по умнее не завидуют, а просто усмехаются про себя, да как на ребенка смотрят. Ты-же со своей игрушкой купаешься в лучах славы и тешишь свое самолюбие- "самоутвердился вот". Потом, после пятого выстрела заряжаешь свой арбалет на 80 кг, а пупок уже начинает потихонечку развязываться и сосуды на глазных яблоках лопаются. Материшься про себя- "Кому нужна эта мощность, если тетиву хрен натянешь?" Короче, хорошо иметь длинный х.... , красиво, но бесполезно. Беда в том, что перед мужиками уже не скажешь- лоханулся мол, и делаешь вид что у тебя все ок. После таких пострелушек, кидаешь энтот арбалет в дальний угол и начинаешь его тихо ненавидеть, а заодно и друзей своих, и родственников до пятого колена, и в конце концов себя... Если до "себя" дело дошло, значит переоценка ценностей потихоньку происходит, вот это-то и есть главное. Цена вопроса в этом случае оказалась 150 т.р.

Ладно, хотел по существу, а получился целый психологический трактат :). В общем, арбалет для самообороны мало пригоден, но тоже смотря где.
- В городе днем для обороны- можно даже не доставать.
- В любом месте против группы- беЗполезен.
- В городе ночью для обороны- Только против одного человека, потом лучше сразу тихо смыться.
- В лесу в любое время суток для обороны вполне пригоден.
- Для выслеживания противника в лесу в любое время суток и уничтожения по одному- арбалет уступает только беЗшумной винтовке.
-Для снятия патруля из двух человек в лесу- идеально.

Реальные ТТХ арбалета средней ценовой категории:
- Точность в пределах 40-50 м. в круг размером 30 см.
- Мощность для поражения человека в пределах до 100 м (да еще попасть нужно)
- Время на перезарядку 10 сек.
- Средний вес 3,5 кг.
- Время на полу-сборку (лук+ложе) до 2 мин.
- Время на замену тетивы- рекурсивный- 2-4 мин, блочный- можно вообще без пресса и не поменять, особенно если тетива оборвалась совсем.
- При равной силе плечей (напр. 43 кг) "мощность" и точность блочного больше чем рекурсивного.
- Блочный взводить комфортней т.к. при приближении тетивы к замку усилие ослабевает. У рекурсивного наоборот.


Вот такие личные наблюдения.
 
  • Like
Поблагодарили: chpu

Yarilo

Новичок
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
4
Поблагодарили
0
Вставлю свои пять копеек :)

Да конечно ролевеки не от мира сего, но и многому у нас можно поучиться)
Арбалет самостаятельно делаеться не так сложно , лук сделать еще проще.
для ролевых игр конечно мы используем почти игрушки но ....
для себя иногда делают... стоящие вещи...
как то видел смастерили арбалет натяжкой около 100 кг ... что можно сказать? дверь газели прошивает насквозь и пролетает с другой стороный машины... конечно для таких мощных арбалетов соответсвенно должен быть натяжной механизм самый простой(тихий) рычажной, посложнее(шумнее) катушечный .
вот вам и игрушки...
такие арбалеты пробивают броню любого класса.. только из за строения самого болта и начальной силы...
в инете есть информация о многозарядном арбалете перезарядка 1-2 секунды...
Так же есть мини арбалеты (наручные) держатся выше запястья реально сделать натяжкой до 20-30 кг очень удобная штука для близких дистанций ...
 
Последнее редактирование:

Staer

Интересующийся
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
38
Город
Н.Новгород
Здравствуйте.
Кто что думает по этому поводу?
Арбалет PSE «Sidewinder XB».– один из самых мощных и удобных арбалетов, представленных на российском рынке фирмой PSE. Лучшее сочетание цены и качества ,современных технологий и элегантности.
Арбалет PSE «Sidewinder XB».– появился в 2009 г. Он пришел на смену арбалету PSE "Rattler" , взяв у него все самое лучшее и вдобавок приобретя новые полезные черты.
Алюминиевая скоба над спусковым курком,двухсторонний предохранитель удобен для правшей и левшей.
Автоматическая постановка на предохранитель при взведении.
НАЧАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ СТРЕЛЫ 310 fps.
Комплектация:
Съемный кивер(колчан для стрел) на 6 стрел
4 арбалетные стрелы (Карбон)
Прицел оптический Truglo 4x32
Стоимость - 23500руб.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
это была ненавязчивая реклама? :)))

Кстати, как стрелы под 90 градусов в процессе стрельбы разворачиваются? :)) Или это не автоарбалет?
 

Staer

Интересующийся
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
38
Город
Н.Новгород
Нет это не реклама. Просто выбираю себе арбалет.
Хотел узнать кто что думает по поводу этого арбалета?
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
за такие деньги??
лучше мурку взять
 

Staer

Интересующийся
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
38
Город
Н.Новгород
Не такие уж и большие деньги!
По моим иследованиям интернета это самый бюджетный вариант который будет действительно стрелять нормально.
Но так как я с арбалетами раньше не интересовалься прошу совета у людей которые может быть сталкивались с этой моделью?
 

Staer

Интересующийся
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
38
Город
Н.Новгород
Спасибо за совет но поздно. Уже заказал. Скоро должны привезти.
О впечатлениях отпишусь.

---------- Сообщение добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:42 ----------

Нашел отзыв в инете. Не знаю насколько правда скоро проверю сам.
Вся правда о «Sidewinder XB»
Олег Колотвин
Иметь арбалет мне хотелось давно. Но стоимость подобного оружия довольно высока, поэтому позволить себе такую покупку я просто не мог. А брать дешевую китайскую игрушку и выкинуть деньги на ветер, не хотелось.
Мне арбалет нужен для охоты, и значит, он должен отвечать определенным требованиям, быть безопасным и удобным в обращении, обладать кучным боем и достаточной поражающей силой. Наконец появилась возможность воплотить мечту в реальность! Почти год ушел на изучение и переваривание всей доступной информации о луках, арбалетах и баллистики стрел и болтов. Достойных арбалетов немало, но и цена у них тоже очень достойная! Я почти отчаялся, как вдруг появилась новинка фирмы PSE , блочный арбалет « Sidwinder XB », в голове сразу промелькнуло – это именно ОН!!! Сделал заказ и через 9 дней стал его счастливым обладателем. Вскрыл коробку, провел беглый осмотр и в считанные минуты собрал все в единое целое. Рассмотрел арбалет с разных ракурсов, внешний вид очень хороший. Так бывает редко, но в натуре он выглядит лучше, чем на рекламном фото. Конструкция выполнена просто и надежно, ничего лишнего – это плюс! Пластик, из которого сделано ложе, очень хорошего качества, приятен для руки и не создает лишнего шума. Само ложе довольно удобное. Слегка «напрягло» неподвижное цевье, реклама обещала, что его положение можно регулировать. Настало время пристрелять прицел. Ставлю мишень в десяти метрах (щит любительский), произвожу выстрел (дуга штатная), болт вышел из мишени на 1,5см. (очень хорошо), отклонившись немного от точки прицеливания. Несколько несложных манипуляций с оптическим прицелом, и болты пошли точно в цель. Прицел из комплекта очень неплохой, хорошо регулируется и держит прицельную сетку.
При стрельбе стало очевидным, что родная, защитная обмотка тетивы никуда не годится! В течение часа изготовил портативное устройство для обмотки тетивы, (фото №1) и начал экспериментировать с нитями из разных материалов. В результате пришел к выводу, что лучшей нитью является капроновая, скрученная из трех прядей, толщиной около 1 мм. Обмотку выполняю двойную, причем второй ряд не перекрывает первый полностью. Намотка второго ряда делается в обратном направлении – это предотвращает врезание витков одного ряда в другой. А толщина нити подобрана так, что ось тетивы, лежащей на направляющей, точно совпадает с осью болта. Если это условие будет выполнено, вас просто поразит кучность стрельбы! При стрельбе в одну мишень на дистанции 40 м первый болт вошел точно в центр мишени, второй болт оставил на первом длинную царапину, третий вошел в первый, разорвав его на 11 см. Мой кошелек стал легче на 700 руб., и я прекратил стрельбу в одну мишень более одного раза.


Фото 1. Обмотку для тетивы несложно изготовить самостоятельно.

Немного не понравилась работа спускового механизма и сам спусковой крючок. Спуск был грубоватым и плохо контролируемым. Разобрал арбалет, извлек спусковой механизм. С помощью напильника придал спусковому крючку требуемые (удобные) для пальца обводы, отшлифовал наждачной шкуркой и немного отполировал (фото №2). Затем все сопрягающиеся поверхности деталей спускового механизма подверг полировке на войлочном круге с полировочной пастой. Полировать до чистоты зеркала не нужно, просто требуется хорошо сгладить шероховатости. В результате такой доработки механизм становится совсем другим. Палец на спусковом крючке лежит теперь очень удобно, а сам механизм работает мягко, а главное становится четко контролируемым, с усилием спуска в 1,6 кгс.
И так имеем выдающуюся кучность, первоклассный спуск, но это еще не все!!!


Фото 2. Спусковой крючок стал заметно удобнее.

Ну что, «поехали» дальше? Произведя около 50 выстрелов, я заметил, что все болты, крепящие плечи к колодке отвернулись на 1,5-2 оборота. Последствия вибрации при выстреле и это с дугой в 43 кгс? Ставлю усиленную дугу от арбалета «Гепард» (85 кгс), произвожу выстрел и ……., центральный болт, стягивающий направляющую с колодкой, самопроизвольно отворачивается почти на полный оборот. Вот это номер! Но поверьте, повода для огорчения нет, все это очень легко вылечить, раз и навсегда. Нужно только иметь в своем арсенале электродрель, электроточило и ленточную шлифовальную машинку. Нет у вас, обязательно отыщется у друзей, главное не падать духом! И еще, зайдите в любую обувную мастерскую и приобретите у мастера полоску полиуретана, из которого он вырезает набойки на женскую обувь. Из этого материала нужно изготовить виброгасящие шайбы под все силовые болты и фигурную прокладку между колодкой и направляющей (фото №3).


Фото 3. Знакомьтесь - новые шайбы под крепежные болты.

Теперь о том, как это сделать самостоятельно. Отворачиваем один из болтов на колодке, по тонкой пластиковой шайбе размечаем на полиуретановой полоске внешний контур и центральное отверстие будущей шайбы. Теперь бокорезами вырезаем заготовку, делая припуск материала 2-3 мм. В центре заготовки сверлим отверстие диаметром на 1-1,5 мм меньше диаметра болта. Вставляем болт с толстой алюминиевой шайбой в отверстие заготовки (тонкая шайба больше не нужна), и закрепляем его в патроне электродрели. Включаем электродрель и электроточило и осторожно обрабатываем вращающуюся заготовку до нужного размера. Диаметр заготовки должен быть больше диаметра алюминиевой шайбы на 0,5-1 мм. После этого приклеиваем получившуюся заготовку к кусочку фанеры клеем «Момент» или подобным ему, ребристой стороной наружу. Затем при помощи ленточной шлифмашинки доводим толщину заготовки до 3,5 мм. Все, шайба готова, вставляем в нее болт с алюминиевой шайбой и заворачиваем все на свое место в колодке. То же самое делаем с каждым болтом поочередно. Под центральный болт нужно изготовить аналогичную шайбу. Затем приступаем к изготовлению фигурной полиуретановой прокладки между колодкой и направляющей. Ее толщина также 3,5 мм. Вырезается заготовка чуть большего размера, приклеивается к фанерке и обрабатывается шлиф.машинкой до нужной толщины (потом будет легче резать). Сверлим отверстие, одеваем на ось направляющей, размечаем контур, вырезаем и собираем арбалет уже с этой прокладкой. Если у вас все получилось, примите мои искренние поздравления!!! Теперь у вас в руках достойное оружие, с мягким спуском, превосходным боем и очень тихим выстрелом. Даже «Barnett» с его инновационной системой «AVI» просто «отдыхает».
В целом хочется сказать, что после такой несложной доработки арбалет «Sidewinder XB» становится конкурентно-способным по многим параметрам с дорогими моделями от ведущих фирм производителей. А в своей ценовой категории ему просто нет равных! Это настоящая «рабочая лошадка», и он сможет стать вам надежным и преданным другом на долгие годы.
Из своего арбалета я сделал более 1000 выстрелов, один раз заменил верхнюю обмотку тетивы, а вот подтягивать ослабевшие болты не пришлось ни разу. Все работает безупречно.
Лично я очень доволен! Думаю, что многие оценят этот арбалет по достоинству.
 

Staer

Интересующийся
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
38
Город
Н.Новгород
Стал обладателем арбалета. Первые впечятления:
Стрелял с 20-30метров две картонные коробки с пенопластом а заними доска 20мм - пробивает коробки и доску навыет и вязнет в доске. Плечи стандартные 43кг. хотя можно заказать и "правильные" плечи с этим нет проблем. Но я думаю что даже с плечами 43кг. на дистанции до 50м можно завалить животное до 50кг. Оптический прицел пристрелял бьет достаточно точно, хотя в идеале нужно пристреливать на штативе. Пришел к выводу что точно стрелять даже из арбалета нужно учиться. В общем я доволен буду тренироваться в стрельбе.
Фото


 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Красава! Респкт . Будем ждать подробные отчёты .
 
Последнее редактирование:

Staer

Интересующийся
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
38
Город
Н.Новгород
Начал тренировки по пристрелке прицела. Пока бьем искуственную ворону!
С 10метров бьет стабильно в одну точку ни смещаясь ни на милиметр.

 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Slayer,

Ну а как же . Конечно разрешены.
С арбалетом ваще тема такая! Закон как дышло ,куда вдул там и вышло)
 
Сверху