Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
Есть - повзрослеть. Арбалет как средство самообороны(см. название темы) уже перебор, что уж говорить про лук

Может мы просто не правильно поняли друг друга... Я исходил из того, что вот тупо ничего купить нельзя и нужно всё делать вручную. Нечего и сравнивать производственные арбалет и лук! Лук требует определённой сноровки в стрельбе (тетивой можно предплечье отбить), а арбалет - прицелился и стреляй. Ещё в давние времена в Англии лучников растили с детства...
 

Naomi

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
244
Поблагодарили
71
Город
Питер
кожаный наруч и ничего не отобьешь
 

Naomi

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
244
Поблагодарили
71
Город
Питер
На мой взгляд одинаково, только лук еще натянуть надо и прицелиться, а с арбалетом только прицелиться - быстрее.
 

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
У новичка с нуля процент попадания какой лучше будет - с лука или арбалета?
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
На мой взгляд одинаково, только лук еще натянуть надо и прицелиться, а с арбалетом только прицелиться - быстрее.

Постреляй с лука=))) такого больше не скажешь... Там вся загвоздка в том что рука в напряжении, присутствует легкий мандраж - короче прицеливаться ооооччченььь сложно. Плюс из хорошего арбалета болт летит метров 20-25 прямо и только потом начинает менять траекторию, а у лука и стрела больше/тяжелее и сила натяжения намного меньше...

У новичка с нуля процент попадания какой лучше будет - с лука или арбалета?

у новичка процент попадания с лука вобше будет около нуля=)))
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine

Вывод: блоки на дугах арбалета это способ увеличения стоимости арбалета для богатых чайников, но не кардинальное повышение его качества.

Сильно теоретическая статья, практической ценности мало.
Как то совсем неучтены сложности взвода неблочных арбалетов. Легкость взвода это основное преимущество блочных арбалетов/луков. Натянуть блочный лук в несколько раз легче, следовательно меньше тремор при прицеливании и в разы выше точность. Для луков, я считаю, вобше без вариантов - только блоки. Для арбалетов можно взять и рекурсивный, НО Я НЕ ЗАМЕТИЛ КАКИХ ЛИБО СЕРЬЕЗНЫХ РАЗЛИЧИЙ В ЦЕНЕ МЕЖДУ СХОДНЫМИ ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ РЕКУРСИВНЫМИ И БЛОЧНЫМИ АРБАЛЕТАМИ.

вот например, навскидку "самый заряженный" рекурсивный арбалет который мне удалось найти на просторах инета за 2 минуты

Excalibur Relayer Y25 Стоимость (без аксессуаров)
53300 рублей
69c23b29c69406d2df78398660fd02e2.jpg


TTX
Начальная скорость стрелы 350 fps, м/с: > 106
Усилие натяжения, кгс: 20 (макс. 200 lbs)
Длина с упором для ноги, мм: 930
Рабочий ход тетивы, мм: 394
Рекомендуемые болты: 20"
Вес, кг: 3,36


а вот самый заряженный блочный, с того же сайта
Barnett «Predator AVI» PKG кивер для стрел, 4 стрелы, оптический прицел 4х32.USA.
50000рублей
9823a8f9aefb8708aa0f5e5ba0077105.jpg


TTX
Сила натяжения: 43кг(базовая).
• Высокоскоростная система блоки-экцентрики/тетива
• Система «AVI» – крепление дуги/колодка с поглощением вибрационных колебаний
• Оригинальная конструкция стремени – интегрировано с колодкой
• Регулируемая щека приклада
• Регулируемый тыльник
• Совместим с натяжным устройством
• Камуфляжная раскраска «Realtree AP® HD»
Усилие натяжения, кг: 79,4
Начальная скорость полета стрелы, м/с: 114
Величина рабочего хода тетивы, см: 43,2
Кинетическая энергия, Дж: 173,5
Размах дуг, см: 56,8
Длина тетивы, см: 100,7
Комплектация: кивер для стрел, 4 стрелы, оптический прицел 4х32
Признан лучшим арбалетом 2009

Цены с одного сайта, а именно http://arbaleta.net как видите особо не отличаются
смотрите сами, там еще много разнотипных арбалетов

PS я бы себе взял второй вариант, хотя это надо пощупать и пострелять - тогда станет ясно какой арбалет удобнее лично для меня.


Вот интересная статейка по изготовлению(толковому) мощного блочного арбалета http://arbalet.info/make_art_block.php
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
остановил свой выбор на этом. Ваше мнение Камрады!

Много инфи проштудировал пришол к выводу что арбалеты марки Excalibur соответствуют цене и качеству!


«Экскалибур Виксен II» - модель 2009 г. Это очень компактный (им без труда могут пользоваться не только взрослые мужчины, но и женщины и подростки), и в то же время мощный охотничий арбалет с усилием натяжения в 150 lbs. (87 кгс). «Vixen» отличается высочайшим качеством исполнения, прочностью и надежностью, в то время как его цена относительно невысока.

У «Vixen» отличный патентованный спусковой механизм (усилие спуска 1,4 кгс) и прочные рекурсивные плечи. Это позволяет добиться высочайшей точности стрельбы.

Спусковой механизм «Vixen» имеет ручной предохранитель. К арбалету можно прикрепить ремень для переноски на быстросъемном креплении, а также установить на него оптический прицел и кивер.

«Vixen» покрыт камуфляжной раскраской “Realtree HardwoodsTM”, делающей его по-настоящему незаметным в лесу.

Технические характеристики:

Начальная скорость стрелы @ 350 гран, м/с: > 86,9

Тип плеч: рекурсивные

Усилие натяжения, кгс: 20 (макс. 150 lbs)

Длина с упором для ноги, мм: 902

Рабочий ход тетивы, мм: 343

Рекомендуемые болты: 20", минимальный вес 325 гран

Цвет: Realtree Hardwoods HD

Вес, кг: 2,72

Комплект аксессуаров включает: оптический прицел "Varizone", установочные кольца для прицела, монтажное основание для прицела, 4 стрелы карбоновые "Firebolt" с тренировочными наконечниками, кивер на 4 стрелы, крепление для кивера, ручной натяжитель.

37500 р
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
а вот самый заряженный блочный, с того же сайта
Barnett «Predator AVI» PKG кивер для стрел, 4 стрелы, оптический прицел 4х32.USA.
50000рублей
Согласен что он заряжен не хило, но сцука дорогой. Есть дороже ,но всё же имхо платить такие бабосы ну нах!!!!
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Согласен что он заряжен не хило, но сцука дорогой. Есть дороже ,но всё же имхо платить такие бабосы ну нах!!!!


я выбирал самые дорогие(но не экслюзивные) из двух типов арбалета - блочного и рекурсивного. Для наглядности =) Рекурсивный получился дороже чем блочный вопреки вышеприведенной статье
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
я выбирал самые дорогие(но не экслюзивные) из двух типов арбалета - блочного и рекурсивного. Для наглядности =)
Это не дорого! Вот этот не эксклюзив ,серийка . Я худею куда такие цены!!!!

163000тыс я в ахуе)

Арбалет «Phantom Xtra™» на данный момент является лучшей моделью из всех арбалетов «TenPoint». Этот арбалет – роскошная версия арбалета «Phantom CLS», ставшего хитом 2007 г.

«Phantom Xtra™» с его поразительно высокой начальной скоростью стрелы – 104,5 м/с – создан для того, чтобы стать верным другом настоящего охотника, страстного любителя стрельбы из арбалета, а также предметом вожделения взыскательного коллекционера. Ложа для «Phantom Xtra™» с вырезом под большой палец изготавливается из ламинированного дерева компанией «Keystone Sporting Arms, LLC» специально для арбалетов «TenPoint». Ложа имеет характерный для арбалетов «TenPoint» дизайн и отличается великолепными эргономическими характеристиками. Благодаря использованию деревянной ложи внешне арбалет стал еще привлекательнее. Ложа, вырезанная с изумительной точностью мастерами «Keystone Sporting Arms», оснащена резиновым затыльником и защищена от непогоды прочным матовым покрытием, которое выдержит не один год усиленной эксплуатации в полевых условиях. Также как «Phantom CLS» (модель 2007 г.), арбалет «Phantom Xtra» отличается компактностью фронтальной части. Прочная фрезерованная из алюминия колодка арбалета, стремя, плечи «IsoTaper», блоки-эксцентрики «MR», позволяющие запасти огромное количество энергии, кабели и тетива являются частями особой конструктивной системы, получившей название «система компактных плеч» (CLS). Арбалеты с данной системой отличаются на удивление плавным и бесшумным выстрелом с полным отсутствием вибрации. К достоинствам системы «CLS» также относится то, что она обеспечивает высокую начальную скорость болта и большую точность стрельбы

Комплектация:

• Прицел 3xPro-View;

• Кивер, с быстросъемным креплением;

• Упаковка карбоновых стрел (3 шт.) + упаковка стрел RealTree Hunter (6 шт.)

• Телескопическая подставка;

• Механический натяжитель.

При покупке арбалета вы получаете в подарок дополнительные аксессуары:

 Прочный футляр

 Набор для ухода за арбалетом, включающий масло для ухода за ложем арбалета, лабрикант для тетивы, воск, набор для ухода за оптикой (кисточка и очиститель)

 DVD с инструкцией по пользованию арбалетом

Характеристики:

Длина с упором для ноги: 978 мм.
Кинетическая энергия: 149 Дж.
Начальная скорость стрелы: 104,5 м/с (343 fps)
Рабочий ход тетивы: 330 мм.
Рекомендуемые болты: 20
Сила натяжения: 185 lbs (в базовой комплектации 95 lbs)
Ширина от оси до оси: 530 мм.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Что то я не понял а вот этот типа резинострела чтоль? Тока вместо резинки шар 12мм. И цена как у боинга!!!! 120000 тыров
и кого им завалишь?

Арбалет Аркебуз АК-48

Описание:
AK-48 - уникальный арбалет ручной работы с рычажным взводом предназначеный для стрельбы 12 мм свинцовыми шариками. С регулируемой силой натяжения от 40 до 210 фунтов. С невероятно прочным замком из закалённой стали. Арбалет бысторазборный до очень компактного состоятия 60х17х33см. Встроенный рычаг позволяет взводить арбалет одним движением руки и снижает усилие взвода на 78%. Арбалет с силой натяжения до 210 фунтов может взвести даже хрупкая девушка. Рычаг позволяет заряжать арбалет в любых условиях - стоя в глубоком снегу, в лодке, в болоте или в воде, везде там, где обычный стременной арбалет трудно или невозможно взвести. На этом арбалете невозможно перекосить тетиву. Уникальные плечи изготовлены из композитных материалов, применяемых в российской аэрокосмической индустрии. Они обладают высокой упругостью, могут деформироваться в больших пределах без проявления текучести материала, безопасны при разрушении. Сила натяжения может варьироваться в пределах от 20 до 100 кг. Благодаря столь мощным плечам скорость вылета стрелы доходит до 340 fps (около 135м/с). Особая конструкция законцовок плеч, позволяет в походных условиях, без применения других механизмов самостоятельно заменить тетиву. Арбалет разборный. Приклад арбалета быстро отсоединяется, плечи легко разбираются. В разобранном виде арбалет умещается в компактном чехле 60х17х33см. Цевье и ложа изготовлены вручную из натурального орехового дерева. Вместо ореха мы можем использовать любые виды древесины по вашему желанию. Корпус арбалета фрезерован из цельного куска стали вручную, благодаря чему обладает огромным запасом прочности. Замок арбалета новой конструкции, выполнен из закаленной стали, что обеспечивает непревзойденную надежность и долговечность спускового механизма. Спуск мягкий и предсказуемый. Усилие спуска 2,8 кг. Прицельная планка сделана из стали, имеет регулировки по горизонтали и вертикали, она легко юстируется, позволяя свести до минимума поправки, вносимые при пристрелке на самом прицеле.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
163000тыс я в ахуе)

Арбалет «Phantom Xtra™»

Чисто по ТТХ хуже чем приведенный мною Барнетт. За такую цену какие то скрытые достоинства он просто обязан иметь=)))


Что то я не понял а вот этот типа резинострела чтоль?

предназначенный для стрельбы 12 мм свинцовыми шариками.

свинец конечно мягкий, но все же тверже и главное тяжелее резины =)

Данный арбалет производит впечатление Hi-End рогатки:pioneer:
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Опять здрасте Киевким спасателям.
Пулялки, надо сказать, впечатляют.
Но я тут вспомнил маленькую историю как-то раз будучи сопливым школьником, увязался со старшим братцем в Боровое. Он там пробовал свою обновку - пневматическое подводное ружжо. Знаете, это которое насосом велосипедным накачал и на полста выстрелов можешь не париться. Сейчас их как грязи, а 20лет назад было чудоюдное. Но не суть.
Вечерком, когда братец со товарищи нанырялись и сели уху готовить, я этот гламур тихонечко стырил и пошел в кустики повертеть (любознательный был такой, блин). Повертел-покрутил, блин неинтересно. Давай пробовать заряжать... Долго пыхтел (весу не хватало) но осилил. Опять повертел-покрутил... И тут только понял, что теперь как-то надо тихонько гарпун из ружжа достать. А как? Ну понятно... Пошел подальше в лесочек. встал в позу городошника и пульнул в елочку. Мля.... такой подляны я даже представить не мог. Елку насквозь и в следуюшем дереве гарпун застрял так что я выташить не осилил. Пришлось идти, здаваться брату. Хорошо он как раз мать своих будущих детей веселил, так что был добрым и мягким. Гарпун всем колхозом вытащили, а мне братец расказал основы физики, что вода без малого в тысячу раз плотнее воздуха, поэтому если под водой выстрелить из охотнечьего ружья, то рыбку убить не получится, т.к. дробь через 5м. остановится и ляжет на дно. А вот если из подводного ружжа на суше пульнуть, то гарпун, если не начнет кувыркаться раньше чем через сотню метров искать не надо. Тогда я понял только, что мне сильно повезло - гарпун не потерялся.
А вот сейчас смотрю я на арбалет и думку думаю, а получится ли подводное ружьишко переделать на скажем сварочные электроды?? Ну очень заманчиво.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Опять здрасте Киевким спасателям.
Пулялки, надо сказать, впечатляют.
Но я тут вспомнил маленькую историю как-то раз будучи сопливым школьником, увязался со старшим братцем в Боровое. Он там пробовал свою обновку - пневматическое подводное ружжо. Знаете, это которое насосом велосипедным накачал и на полста выстрелов можешь не париться. Сейчас их как грязи, а 20лет назад было чудоюдное. Но не суть.
Вечерком, когда братец со товарищи нанырялись и сели уху готовить, я этот гламур тихонечко стырил и пошел в кустики повертеть (любознательный был такой, блин). Повертел-покрутил, блин неинтересно. Давай пробовать заряжать... Долго пыхтел (весу не хватало) но осилил. Опять повертел-покрутил... И тут только понял, что теперь как-то надо тихонько гарпун из ружжа достать. А как? Ну понятно... Пошел подальше в лесочек. встал в позу городошника и пульнул в елочку. Мля.... такой подляны я даже представить не мог. Елку насквозь и в следуюшем дереве гарпун застрял так что я выташить не осилил. Пришлось идти, здаваться брату. Хорошо он как раз мать своих будущих детей веселил, так что был добрым и мягким. Гарпун всем колхозом вытащили, а мне братец расказал основы физики, что вода без малого в тысячу раз плотнее воздуха, поэтому если под водой выстрелить из охотнечьего ружья, то рыбку убить не получится, т.к. дробь через 5м. остановится и ляжет на дно. А вот если из подводного ружжа на суше пульнуть, то гарпун, если не начнет кувыркаться раньше чем через сотню метров искать не надо. Тогда я понял только, что мне сильно повезло - гарпун не потерялся.
А вот сейчас смотрю я на арбалет и думку думаю, а получится ли подводное ружьишко переделать на скажем сварочные электроды?? Ну очень заманчиво.
+100 500
 
Сверху