Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Вот всё размышляю ,а каков ресурс титевы у арбалета. А так же есть ли возможность замены титева в полевых условиях?
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Вот у этого есть устройство для замены титевы! А так же саму титеву.

Комплектация «LEOPRO» также впечатляет. Вместе с арбалетом класса «элит» его хозяин получает оптический (3х) или коллиматорный прицел, набор стрел с наконечниками, разгрузку, специально разработанную для этого арбалета (запатентована), кивер (два варианта крепления на арбалете, также возможно крепление к поясу), ручной натяжитель, запасную тетиву и кейс для переноски арбалета с отделениями для оптики и стрел. Кроме того – уникальная черта – тетиву у этого блочного арбалета можно перетянуть самостоятельно при помощи специального устройства, также идущего в комплекте с продаваемым арбалетом. Теперь ваша охота не завершится неудачей из-за некстати лопнувшей тетивы.
 

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
Его можно купить или сделать самому.
А винтовка винторез, мало того, что редкая, еще и требует специфичных патронов СП-5 или СП-6.

Не торопись. Во-первых, речь идёт о применении в спецназе. Второе. Даже если очень захотеть - можно в космос полететь. Покупаешь (по охотбилету) винтарь и учишь матчасть, как сделать глушак - и всего делов.
Третье. Нормальный арбалет и стрелы к нему - всё может легко попасть под определение ХО. В Украине, например, так. В России иначе? Надо разрешение, короче. Так купите винтарь, хоть "Сайгу"!
Есть у меня куча подсказок, как не морочить себе голову этим арбалетом. Опыт в ментуре богатый был...
Когда прийдёт ВЕЛИКИЙ АБЗАЦ огнестрел будет рулить на 100%.
Есть ещё пара соображений на этот счёт. Если дойдёт до того, что надо будет что-то сделать, то проще будет сделать лук или копьё, взять нож или топор в конце концов, пока не добудете что-то по-серьёзней в виде ствола.
Арбалет же не так прост в изготовлении, сложен для скрытого ношения, ибо громоздок. Кроме, как охоты и лёгкой самозащиты (второй раз вам выстрелить вряд ли дадут) он вряд ли пригоден. Зачистить хотите им территорию или объект? Не, вы это серьёзно?
Если вам нравиться заморочиться на арбалете и сделать его ОСНОВНЫМ видом оружия в борьбе за жизнь, то...
Впрочем, ваше дело.
П.С. Да, вот ещё. Никого не хотел обидеть. Я лишь только среагировал на применении арбалета в спецназе.

Ну конечно мы не вкурсе)Винтарь поди у тебя камрад уже в шкафу стоит,ждёт своего часа?
Причём тут ас (вал) он же винтарь?!
Пост вообще не в теме.

См. выше.
 
Последнее редактирование:

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
В России с этим проще чем на Украине .

Камрад, ты уверен? Мне ребята из России сообщили, что у них даже метательные ножи и сюрикены под запретом, а у нас они в каждой лавке - без проблем. Да, и по ножам в России требование по определению ХО гараздо жёстче...
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Чтобы избегнуть ответственности, знатоки советуют купить арбалет, не подводящий вас под плаху, а просто приспособить к нему плечи необходимой для Вас силы и использовать арбалеты с ними в охоте. Так же арбалет имеет дуги, которые так же можно усилить, а при надобности просто заменить. Тут уж надо быть осторожнее, так как при приближении соответствующих органов можете не успеть заменить и прикинуться тренирующимся спортсменом. Необходимо уделить особое внимание боеприпасам, которыми снабжен Ваш арбалет. На усилении и заточке наконечника можно так же подпасть под ответственность. Если же Вы задались целью применить арбалет, то данная статья укажет вам на некоторые нюансы. Использовать или нет арбалеты для охоты на «слона» решать все же Вам. И помните, незнание закона не освобождает от ответственности.
 

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
"Арбалеты, запрещенные к обороту действующими нормативными актами, основываются на ГОСТах, которые, в свою очередь, делят арбалет на опасный и неопасный для жизни и здоровья. На основании этих ГОСТов боевыми можно признать арбалеты с натяжением тетивы свыше сорока трех килограмм, а вес арбалет должен иметь более 3,5 килограмм."

Так у вас ещё либералы! У нас - усилие не больше 20 кг и по стрелам - не меньше 30 градусов...
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Охота с арбалетом. Размышления

Я сам не охотник, и высказать свое личное мнение не могу. Но как консультант по арбалетам, наслушался множества историй от охотников. Стараюсь поддерживать связь с клиентами, которые покупали у нас арбалеты и охотились, как правило, на вражеской территории, так как у нас охота с метательным оружием запрещена.


Меня, конечно, удивляет это ограничение усилия арбалета в 43 кг/с, ведь из арбалета с такой силой можно запросто продырявить человека насквозь метрах в 30. Стрела в спортивную мишень входит до середины (если учесть, что длина стрелы в среднем 56 см, то половина стрелы как раз человека на вылет), на 15 метрах пробивает насквозь доску 20-ку. В общем, о чем разговор…


Возможно, наши доблестные органы измышляют о браконьерстве, ведь арбалет бесшумный. Выстрел из арбалета, не то, что за километр, за 10 метров не услышишь. Вот и переживают, что побьют нашего зверя злобные дядьки браконьеры.


И все же о мощных арбалетах.

Если учитывать высказывание американских и европейских охотников, можно смело сказать, что подранков на арбалетной охоте не бывает. Дело в том, что вес стрелы с наконечником составляет примерно 60 грамм – это много, плюс скорость полета порядка 100 метров в секунду, кинетическая энергия 120 Дж (средние показатели). При таких показателях, проникающая способность снаряда, очень высокая, это как нечаянно топор на ногу уронить, если лезвием попало, то ногу точно оттяпает, хотя и высота небольшая. Так вот, стрела проникает в животное, если не на вылет, то все равно мало не покажется. За счет лезвий наконечника, который часто имеет титановую сердцевину и способен ломать ребра и кости, рана получается достаточно большая и глубокая. Наконечник просто вырезает себе путь, и даже если Вы не попали животному в сердце, оно все равно умрет от большой кровопотери, так как наконечник порежет внутри все, к чему прикоснется. Если при этом животное будет двигаться, все произойдет еще быстрее. Американцы твердят, что охота с арбалетом белее гуманна чем ружейная, так как не оставляет подранков, можно ли говорить о гуманности при охоте, не мне судить, но, по крайней мере, животное не останется жить калекой.


Несколько охотников описывали некоторые неприятные факторы при ружейной охоте, иногда рана затягивается и даже если животное погибло, то внутренняя гематома напитывается мясо кровью, и оно становится ватным. При охоте с арбалетом, стрела будет торчать в ране и не давать ей затягиваться, отсюда, обильная кровопотеря и быстрая смерть. Если стрела прошла на вылет эффект будет не меньше, все по той же схеме, величина ранения. При ранении в живот, животное просто садится, оно больше не может двигаться. Вы скажете, «смотря какой зверь, кабан на 250 кг может и не почувствовать», возможно, но с порезанным брюхом все равно погибнет! 100 килограммовый кабан (как меня поправили - подсвинок) точно никуда уже не уйдет. Подранок возможен только если Вы попали зверю в ногу. Но кто же стреляет по ногам!!!
Из рассказов охотников:

1. подстрелив кабана на 250 кг из TenPoint Phantom на расстоянии 50 метров, стрела прошла на вылет, сломала ребра с обеих сторон, порезала сердце и вышла с другой стороны, стрелу не нашли. Кабан прошел еще порядка 150 метров, после чего рухнул.
Возможно, 150 метров это много, не берусь рассуждать на эту тему.

2. Кабан 80 кг, расстояние 40 метров, арбалет Desert, раздробили лопатку, сломали 2 ребра, порезали сердце, кабан прошел 15 метров.

3. Взрослый лось, вес не указан, арбалет Titan TL – 7, в сердце не попали, лось прошел около 100 метров.

4. Кабан 170 кг, арбалет Pro Elite с дугой от Phantom CLS, сломали ребра, пробили сердце, прошел 30 метров.

5. Арбалет Titan TL-7, заяц – пригвоздили к дереву, долго плевались и ругались на стрелявшего, стрелу и наконечник испортили.

6. Слон – где-то на просторах Африки, рекурсивный арбалет (кажется) Excalibur Relayer, усилие 120 кг, сколько весил и прошел слон не указано, но результат однозначный. http://www.youtube.com/watch?v=UJokpxvMmvA

Таких рассказов много, перечислять все, думаю, не стоит, смысл понятен.


Теперь о расстоянии, на котором стоит охотиться.

В одной из статей я уже писал, что максимальное расстояние рекомендованное производителями и охотниками, составляет порядка 36 метров или 40 ярдов. Дело в том, что арбалет это не навороченное снайперское ружье, это баллистическое оружие с приличным весом снаряда и малой скоростью. Прямой полет примерно 25 метров, дальше начинается серьезное падение, примерно 3 - 7 см на 5 метров. Стрела убьет животное и на 100 метрах, но попробуйте попасть в него при таких перепадах.
Ветер влияет на стрелу значительно сильнее, чем на пулю, что тоже влечет за собой более серьезные корректировки.


Кучность.

Хороший арбалет вполне спокойно кладет стрелы в радиусе 3 - 7 см, причем, стоя, с руки без упора. Это не преувеличение, абсолютный факт. Очень часто, когда я начинаю рассказывать об этом охотникам, мне не верят – «Не может быть, с ружья так попасть крайне тяжело, а тут арбалет». Давайте учтем несколько факторов: профессиональный арбалет не имеет отдачи, и вибрации, он практически бесшумный, спуск тетивы очень мягкий. Таким образом, после второго выстрела у Вас пропадает всякий страх присущий огнестрельному выстрелу. Когда Вы привыкаете, к этому, Вы способны целиться без боязни, а значит точнее. На расстоянии 20 метров, например Phantom CLS с телескопической подставкой, кладет стрелу одну в одну (это личный опыт).


Стоит ли пробовать охотиться с арбалетом…

При разговоре с охотниками, которые приобретали арбалет, всякий раз я вижу, как начинают блестеть глаза, в голосе появляется возбужденные нотки и дрожь. Рассказ, как правило, красочный с многочисленными подробностями и нецензурными выражениями. Поначалу меня немного подташнивало от кровавых сцен, потом привык. В прошлом году я встречался с одним банкиром, который ездил на сафари с арбалетом, ни когда бы, ни подумал, что банкиры умеют так материться. Встреча длилась около 2 часов, и все это время он рассказывал мне об охоте с арбалетом, буквально через 5 минут рассказа он перестал следить за правильностью речи и выдал мне такой трех этажный, восторженный мат, что я просто обалдел.


Существуют расхожие мнения, одни говорят, что расстояние в 30 – 50 метров слишком маленькое для охоты, другие говорят, что на большем расстоянии и с ружьем тяжеловато. Я процитирую одного охотника, высказывание которого мне понравилось – «Я стреляю в лисицу на расстоянии 700 метров, когда мне говорят, что это невозможно, мне приходится поправляться – я же сказал, стреляю, а не попадаю». Расстояние в 30 - 50 метров вполне приличное.


Арбалетная охота порой сложнее, чем ружейная, но те, кто попробует хоть раз, уже никогда не скажут, что это ерунда и покупка арбалета была напрасной тратой денег. Арбалетная охота ставит Вас практически в равные условия с животным, если конечно мы не говорим о прикормленном звере в лесном хозяйстве. Конечно, на медведя идти с арбалетом страшновато, перезарядить не успеешь, но как мне говорили, и с ружьем не всякий пойдет.


Охота это игра для больших мальчиков, арбалет Вам даст новые ощущения. Если Вам хочется попробовать что-то новое, то арбалет может стать хорошей альтернативой.


Но не забывайте, в России, охота с арбалетом запрещена!
 

ВОРОН991

Интересующийся
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
30
Поблагодарили
8
МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ЭТО ПЕРЕБОР-НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ИЗЛИШЕСТВО И ДОРОГАЯ ИГРУШКА НА СЛУЧАЙ бп-ГЛУПОСТЬ НЕСУСВЕТНАЯ И БОЛТЫ НЕНАДЕЛАЕШЬ И ВЕС ЛИШНИЙ.ЛУДШЕ УЖ ИЗ ЛУКА УЧИТСЯ СТРЕЛЯТЬ
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ЭТО ПЕРЕБОР-НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ИЗЛИШЕСТВО И ДОРОГАЯ ИГРУШКА НА СЛУЧАЙ бп-ГЛУПОСТЬ НЕСУСВЕТНАЯ И БОЛТЫ НЕНАДЕЛАЕШЬ И ВЕС ЛИШНИЙ.ЛУДШЕ УЖ ИЗ ЛУКА УЧИТСЯ СТРЕЛЯТЬ

а для лука стрелы сделать типо проще?:sarcastic_hand: и весит он намного меньше?:laugh4: зато как круто будет стать бп-робингудом=))

согласен только с тем что это дорогая игрушка. Впрочем как и ружье=)) (это я про до БП)
 

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
а для лука стрелы сделать типо проще?:sarcastic_hand:
А что сложного? Мы в детстве их клепали с гусиных перьев. Тут главное, что б руки не из жопы росли.
и весит он намного меньше?:laugh4:
Меньше. Гараздо меньше.
зато как круто будет стать бп-робингудом=))
А есть альтернатива? Станьте бп-теллем - это ещё круче.
согласен только с тем что это дорогая игрушка. Впрочем как и ружье=)) (это я про до БП)

Ружье - это уже не игрушка.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
А что сложного? Мы в детстве их клепали с гусиных перьев. Тут главное, что б руки не из жопы росли.

с таким же успехом можно изготовить и болт для арбалета. Будет херово но будет. И не надо тут сравнивать арбалет который через 30 метров пробьет на вылет грудную клетку с самодельным детским луком.

Меньше. Гараздо меньше.

Компенсируется большим весом стрел по сравнению с болтами. Да и ненамного меньше, вот этот напрмер весит 2 килограмма
hichnyk_m.bmp


А есть альтернатива? Станьте бп-теллем - это ещё круче.

Есть - повзрослеть. Арбалет как средство самообороны(см. название темы) уже перебор, что уж говорить про лук
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Мне ребята из России сообщили, что у них даже метательные ножи и сюрикены под запретом, а у нас они в каждой лавке - без проблем.
Звиздят твои ребята, как Тгоцкий.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Лук хуже абралета даже лишь из за того, что дальность стрельбы ниже, целиться сложнее, к тому же поражающая способность арбалета много выше чем у лука.
 
Сверху