Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
4 Походник :
У арбалета крутая траектория вследствии тяжелого "боеприпаса" и низкой скорости полета, просто это надо учитывать.
Особливо твой(ваш?) 7-й пункт повеселил, еще бы джедайский меч противопоставил арбалету :laugh4:
Его(арбалет) кстати и в "мирных" целях можно использовать, для заброса сети/крюка/антены/взрывчатки и тд, по фантазии,

Так разговор зашел о спецподразделениях. Что мешает им вооружаться современным оружием. Меня можно на"Ты". Я не большой начальник.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Так разговор зашел о спецподразделениях. Что мешает им вооружаться современным оружием.

Да, использование арбалетов спецназом при наличии у них огнестрела с глушителями выглядит несколько странно.

Но для нас, простых смертных, арбалет или лук - вещи оченно полезные. Они (конструктивно схожие с метательным оружием изделия, предназначенные для отдыха и развлечений) сейчас продаются направо и налево без всяких удостоверяющих личность документов. У вас их не изымут перед самым БП "на перерегистрацию", как был изъят огнестрел у русских в чечне в начале 90-х.

К "конструктивно схожим изделиям" относятся луки силой натяжения до 27 кг и арбалеты с силой натяжения до 43 кг, что подтверждается соответствующим сертификатом, который идёт в комплекте с девайсом. При этом опять же никто пока не запрещает купить "запасные" взрослые плечи с бОльшим усилием натяжения.

Кстати, на мой взгляд, незаслуженно обойдены вниманием в этой теме луки. "Законный" блочный лук с усилием в 27 кг обеспечивает дальность, скорость, мощность и глубину поражения, соответствующую блочному арбалету с усилием 60-70 кг. А топовые модели луков не уступают по ТТХ самым мощным арбалетам.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
...
Кстати, на мой взгляд, незаслуженно обойдены вниманием в этой теме луки. "Законный" блочный лук с усилием в 27 кг обеспечивает дальность, скорость, мощность и глубину поражения, соответствующую блочному арбалету с усилием 60-70 кг. А топовые модели луков не уступают по ТТХ самым мощным арбалетам.
Тема "лук vs арбалет" изжевана. Вкратце, хороший лучник - результат долгих тренировок и крепких мышц, а из арбалета сможет попадать даже ребенок, буквально первый раз взяв в руки (утрирую конечно). Ну и по ТТХ все ж таки арбалет посильнее.
 

Югослав

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
403
Поблагодарили
108
Город
Москва
В случае захвата базы, охоты, боя в лесу компактной группы, диверсионных вылазок - арбалет на 43 кг с прицельной дальностью боя от 50 до 70 метров - представляет КОНКУРЕНЦИЮ гладкостволу:

.

Не жопоголь -))

твои 43 годятся для боя до 20м -на 70м ты даже мелкую косулю неподстрелиш
причем дело не в 43 а в наконечнике будет -там идет потеря крови от охотничего конца-а от пули например шок
80-100кг используют охотники на серъезного зверя - хотя они запрещены но в продаже есть
что касается вооружения зольдат- есть такой эпизод -есть как доп вооружение арбалями -там на наонечниках не стрелы а микрофоны и др. хрень - но они в продаже идут в раше под 100к

все арбайки что в магазах за 10-15-20к являются одноразовым оружием -типа один на один с врагом и в упор -если ты хочеш против 2 перцев повоевать -возьми лук -скорость стрелы та же -но скорострельность при умении выше!
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Тема "лук vs арбалет" изжевана. Вкратце, хороший лучник - результат долгих тренировок и крепких мышц, а из арбалета сможет попадать даже ребенок, буквально первый раз взяв в руки (утрирую конечно). Ну и по ТТХ все ж таки арбалет посильнее.

Если до сих пор высказываются такие мнения, значит, тема совсем не изжёвана, точнее - совсем не разжёвана.

Скажу по своему личному опыту. Два месяца не очень интенсивных тренировок в стрельбе из лука (1 раз в 2-3 дня по 15-20 минут) позволили мне стрелять на соревнованиях на уровне КМС. Причём, стрелял я из достаточно бюджетного (не топового) лука в охотничьем (не спортивном) обвесе. Топовый лук и спортивный обвес (падающая полочка, спортивный прицел с диоптором) повысили бы точность стрельбы до МС.

Взвести блочный лук усилием в 27 кг надо не больше сил, чем арбалет на 84 кг. Взведёт ли ребёнок самостоятельно хотя бы 43-кг арбалет? При этом ТТХ вполне сопоставимы. Базовую технику стрельбы из блочного лука можно освоить в течение часа. Точность - дело наживное и несложное.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Кстати, преимущество в скорострельности у лука - миф. Пострелял сам из рекурсивника и посмотрел как это делуют любители с годовым стажем - 43 кг арбалет взвести и наложить стрелу быстрее. За мастеров лучников конечно не отвечу. Но стать мастером вроде как нам не особо светит:sad:.

Гетман, ну быстро ты до КМС вырос. С одной стороны это обнадеживает, с другой есть у меня знакомые КМС по разным видам спорта. Как то не так легко они получали свои значки.
 

Югослав

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
403
Поблагодарили
108
Город
Москва
Кстати, преимущество в скорострельности у лука - миф. Пострелял сам из рекурсивника и посмотрел как это делуют любители с годовым стажем - 43 кг арбалет взвести и наложить стрелу быстрее. .

нет -это не миф - я не знаю из чего и как ты стрелял -но 5 стрел из кола под рукой отправить ( если не целится) можно достаточно быстро -неск сек на одну стелку -другое дело что так стрелять не целясь надо уметь - да и лук должен быть подобран - ))
я лично с тренером тренируюсь в царицино
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
нет -это не миф - я не знаю из чего и как ты стрелял -но 5 стрел из кола под рукой отправить ( если не целится) можно достаточно быстро -неск сек на одну стелку -другое дело что так стрелять не целясь надо уметь - да и лук должен быть подобран - ))
я лично с тренером тренируюсь в царицино

Вот-вот, ключевое слово у тебя "надо уметь". А стрелять из лука не целясь - достаточно серьезный уровень подготовки.

Арбалет: 1. Взводим тетиву. 2. Кладем стрелу на желоб и в замок. 3. Целимся по мушке и целику или коллиматору.
Лук рекурсивный. 1. Совмещаем стрелу с контрольной точкой на тетиве. 2. Переднюю часть стрелы кладем на полку/совмещаем с пальцем (пишу как ламер).
3. Натягиваем стрелу. 4. Контролируем положение стрелы интуитивно или клинкером. 5.Целимся интуитивно без всяких мушек и коллиматоров

Есть разница в количестве, и главное в качестве исполнения операций? Только не надо писать, что мастер-лучник может все это совместить в одно действие. Может. Но мыж не о мастерах тут вроде толкуем. Про блочники не знаю. Может там прицеливание намного проще. Но цена блочника сопостовима с ценой хорошего арбалета где умения прикладывать нужно в 10 раз меньше.

Югослав, ты по какому луку тренируешся? "Классическая стрельба"?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Гетман, ну быстро ты до КМС вырос. С одной стороны это обнадеживает, с другой есть у меня знакомые КМС по разным видам спорта. Как то не так легко они получали свои значки.

Дык, я о чём и говорю. Обычному человеку с нормальным зрением и отсутствием мандража в руках научиться точно стрелять из блочного лука совсем не сложно. Тут проблема другого порядка - достаточно высокая стоимость инвентаря и отсутствие условий для тренировок.

пысы: научиться стрелять даже гораздо легче, чем получить значок. Бюрократическая система спит крепким сном. Значка у меня до сих пор нет, да и хрен с ним=)))

Кстати, преимущество в скорострельности у лука - миф. Пострелял сам из рекурсивника и посмотрел как это делуют любители с годовым стажем - 43 кг арбалет взвести и наложить стрелу быстрее. За мастеров лучников конечно не отвечу. Но стать мастером вроде как нам не особо светит.

Да, профи из рекурсива стреляют быстро и точно. Для этого, действительно, нужны годы тренировок. Я из рекурсива стреляю раза в полтора быстрее (т.е. за один промежуток времени сделаю 2 выстрела из блочника либо 3 из рекурсива), чем из блочника, но точность пока оставляет желать лучшего. Но в любом случае из лука можно успеть сделать больше выстрелов, чем из арбалета, особенно если стрелять в близко находящиеся организьмы.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
пысы: научиться стрелять даже гораздо легче, чем получить значок. Бюрократическая система спит крепким сном. Значка у меня до сих пор нет, да и хрен с ним=)))

Я кажется врубился, ты стреляешь из блочника. А нормативы для КМС берешь для олимпика! Это мягко говоря не совсем корректно.
 

Югослав

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
403
Поблагодарили
108
Город
Москва
Вот-вот, ключевое слово у тебя "надо уметь". А стрелять из лука не целясь - достаточно серьезный уровень подготовки.

Арбалет: 1. Взводим тетиву. 2. Кладем стрелу на желоб и в замок. 3. Югослав, ты по какому луку тренируешся? "Классическая стрельба"?


я не говорю что попадаю в 10ку на 100м -моё расстояние до 30м -в чучело легко -и не целясь -кучность ни как в тире -но пойдет.

Да -у меня не блочник -у меня классика разборная -что влезает в портфель обычный -и натяг 21-23 по паспорту а не 27!.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Я кажется врубился, ты стреляешь из блочника. А нормативы для КМС берешь для олимпика! Это мягко говоря не совсем корректно.

Нет, для блочников и олимпиков - разные нормативы, Точнее, нормативы одни, но мишени для олимпиков крупней, подсчёт очков другой. Так что, всё корректно.

А стреляю я из всего. Только из олимпика стреляю хуже, на уровне 1-2 разряда, ибо с ним, действительно, дольше тренироваться надо. И у олимпиков строже требования к настройке под организм стрелка. В идеале у лука должен быть один владелец. Тогда лук ответит взаимной любовью в полном объёме=)))
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Насчет скорострельности лука не все так гладко... Да, лучник прицельно выпустит 2-3 стрелы, пока арбалетчик одну, но 1-ый выстрел арбалетчик может произвести быстрее (арбалет можно достаточно долго держать взведенным, в отличии от лука). Стрелять из арбалета можно лежа и из укрытия, лучнику для выстрела придется открыться. Научиться стрелять из арбалета - дело 5 мин, есть определенная схожесть с ружейными навыками. Дальнобойность у арбалета выше в силу более тяжелой стрелы(болта). Из луков вдаль по площадям лупили, легкие стрелы легко ветром сносились. Ессно ни лук, ни арбалет нельзя сравнивать с ружьем.
 

German157

Новичок
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
18
Поблагодарили
6
Город
Санкт-Петербург
Делал сам на базе МК-250 . Можно взять Кайман или Гепард. Без разницы. Задумка была в рычаге взвода как на АК48, ну и складного приклада от Сайги и и рукоятки оттуда же. Ну а плечи стоят законные 43кг. Вес правда получился с данными приблудами побольше чем в базовой комплектации. Кстати , об эффективном стрелоуловителе: если обратить внимание,то на первой фотке, в левом верхнем углу он представлен. Если кому интересно, могу расказать конструкционные особености.
 

ArberLex

Новичок
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Владивосток
Как оружие самообороны - вполне пригодно!

Купил недавно вот такую вот штуку http://arbaletdv.ru/arbalety-pistolety?mode=view&post_id=1602801, поскольку давно хотел. Но всё что то мешало, что ли..! Решил, что для начала хватит и такого устройства (не взирая на вопли товарищей типа "зарыл бабло"). С силой натяжения в 30 кг и невозможностью использовать "взрослые" арбалетные стрелы, привык считать его не более чем красивой, но не очень функциональной игрушкой. Позавчера вступился за младшего брата (побили его, приехал мстить). С противоположной стороны было пять человек отнюдь не в стоковой комплекции-комплектации. После непродолжительной беседы решил применить арбалет. Результат - просто поразил. Один здоровяк поражён в волосатую жирную ляжку, воет и катается по грязному асфальту, остальные четверо в глубоком ступоре. Потом главный избивальщик брата избиваем братом железным стременем арбалета в харю (всё происходит под скулёж главного, с пробитой ляжкой) по методике штыковых атак в пешем строю. Отсюда вывод - останавливающая способность девайса отнюдь не 1чел - 1 выстрел!
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
В ПРАВИЛЬНОЙ последовательности, я сказал,а если уж напьешься всего подряд и намешаешь,и не закусывая..Тут и цитромон не поможет и уголь,разве что огуречный рассол..)

---------- Сообщение добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:19 ----------

Wald;-Кто что скажет про самодельный мощный арбалет (натяжение может быть и до 80 кг - как настроишь), у которого плечи сделаны из рессоры? Где - то читал, что плечи из рессоры иногда лопаются и ранят самого стрелка. Но написать можно все... Кто-то пробовал такой? И если это так, то что с такими плечами сделать, чем обмотать, может, чтобы защититься от опасной поломки?
-Ясен перец что не в той теме,ну раз уж задал вопрос-видел я твой арбалет на фото,про надежность ничего сказать не могу,сам испытывай. Что бы плечи при сломе не поранили,я думаю тебе вначале надо бы материал типа капрона полосками вдоль плеч на клей резиновый посадить,а потом изолентой слоя в три обмотать-при сломе капрон не даст разлететься,а изолента удержит капрон от моментального сдирания и разлета. или что то в таком духе..
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Может, не в той теме пишу, но и в той тоже.

Кто что скажет про самодельный мощный арбалет (натяжение может быть и до 80 кг - как настроишь), у которого плечи сделаны из рессоры? Где - то читал, что плечи из рессоры иногда лопаются и ранят самого стрелка. Но написать можно все... Кто-то пробовал такой? И если это так, то что с такими плечами сделать, чем обмотать, может, чтобы защититься от опасной поломки?

обмотать плечи лентой.
тема есть про луки. Лучше туда
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
у которого плечи сделаны из рессоры?
я чет не понял...!!!???
не в побъебку...
вот ни разу в жизни не видел человека...способного согнуть рессору!!! Даже из культуристов!!!
 
Сверху