Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные источники энергии

С

Скорп

До этого как то без ветряков обходились?
Пока нефть была дешевая да, сейчас ветропарки на Камчатке есть на Командорах, в Усть-Камчатске, в Усть-Большерецке. Основная генерация ессно газ и гидротермальная + мазут. Но, видимо, энергетики готовятся к неизбежному скачку цен на углеводороды.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Пока нефть была дешевая да, сейчас ветропарки на Камчатке есть на Командорах, в Усть-Камчатске, в Усть-Большерецке.
Это припарки. Там нет потребности в большой генерации. Как у Юрека на даче. Лампочки светят, мобила и ноут заряжаются. Перфоратор уже не включить. Необходимо и достаточно.
Посмотри проект Урал Промышленный-Урал Полярный - ни кто не заморачивается этим фричеством. Строят ТЭЦы. Потому что нужна генерация в промышленных масштабах. Хотя до моря рядышком и ветряки можно и поставить. Но слава Богу у нас в энергетике таки больше грамотных людей чем фриков.
Ветряки это геморойно и очень дорого.

Простой наглядный пример. Стоит ТЭЦ, рядом работает ЛПК. Как следствие много отходов в виде стружки и опилок. Ты берешь их и делаешь евродрова, ну видел такие хрени из прессованых опилок. С одной стороны это халява - опилки надо утилизировать. Ты решил что поймал Господа за бороду и щастье будет вечным. Халява же, как солнце и ветер. Но внезапно выключают ТЭЦ, ЛПК встает, опилок нет. Щастье закончилось. Вот слынчевы панельки и ветряки и есть те самые евродрова. Пока крутиться традиционная энергетика они кажутся халявными, как только затык на ТЭЦ - тушите свет, сливайте воду.
 
  • Like
Поблагодарили: umarex
С

Скорп

Это припарки. Там нет потребности в большой генерации.
Никто ж и не говорил, что надо гигаватты, триста мегаватт что ли край потребляет, но и это ж надо где-то брать. Судоверфи, коммуналка, предприятия какие-никакие есть. Потому в советское время и занялись геотермальной энергией, что доставка топлива на Камчатку очень дорогая, у вас себестоимость киловатта в десять раз ниже нашей. 30% энергии уже сейчас идёт с геотермальных станций. При условии, что ценник на нефтянку подымется или пути сообщения станут проблемными, то нам другого и не останется.

Ветряки это геморойно и очень дорого.
Раз Камчатэнерго стало ими заниматься, значит есть для чего.

Простой наглядный пример. Стоит ТЭЦ, рядом работает ЛПК. Как следствие много отходов в виде стружки и опилок. Ты берешь их и делаешь евродрова, ну видел такие хрени из прессованых опилок. С одной стороны это халява - опилки надо утилизировать. Ты решил что поймал Господа за бороду и щастье будет вечным. Халява же, как солнце и ветер. Но внезапно выключают ТЭЦ, ЛПК встает, опилок нет. Щастье закончилось. Вот слынчевы панельки и ветряки и есть те самые евродрова. Пока крутиться традиционная энергетика они кажутся халявными, как только затык на ТЭЦ - тушите свет, сливайте воду.
С этим никто и не спорит. У нас ситуация резко отличная от остальной России, потому и тему создал отдельную, многое из того, что тут говорят и пишут жители европейской части страны нам абсолютно неактуально и бесполезно.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Раз Камчатэнерго стало ими заниматься, значит есть для чего.
меня терзают сомнения что это местный попилинг.
Я три года назад внимательно следил за ветропарками Англии - хрень. Не взлетело. Крутят как и раньше, но выработка электроэнергии мизерная, хотя заявлены мегаватты.

При условии, что ценник на нефтянку подымется или пути сообщения станут проблемными, то нам другого и не останется.
С метаном будут решать ИМХО. Мазут возить дорого. Может с Сахалина что то будет перепадать, либо оттуда трубу кинут. Я как то не убивался за ваши края.

У нас ситуация резко отличная от остальной России,
Таки да. Для дома, для быта ветряк вполне может помочь. В центральной России это деньги а ветер. Но это опять же - местечковое решение с кучей гемороев. Полетит ветряк и чо? Ждать когда детальку привезут, нарочным из Шушенского?
 
С

Скорп

меня терзают сомнения что это местный попилинг.
Может быть с нашими ветрами и есть резон их ставить при реальной угрозе остаться без топлива по причине пурги или отсутствия закорючки московского чиновника в нужный момент. По-крайней мере уже так не будет как было недавно, что из-за задержавшегося танкера город погружался в темноту на несколько дней до его прихода.
С метаном будут решать ИМХО. Мазут возить дорого. Может с Сахалина что то будет перепадать, либо оттуда трубу кинут. Я как то не убивался за ваши края.
Газ еще у нас раскупорили для ТЭЦ, но его мало и он уже заканчивается. А метан вообще хз кто там что и когда решит и решит ли вообще. В центре вообще с диким трудом понимают специфику края.

Таки да. Для дома, для быта ветряк вполне может помочь. В центральной России это деньги а ветер. Но это опять же - местечковое решение с кучей гемороев. Полетит ветряк и чо? Ждать когда детальку привезут, нарочным из Шушенского?
Ну когда он еще полетит, тогда и надо думать. А когда у соседа жена будет орать матом, потому что сидит с обосравшимся ребенком в темноте, у ветрячника такого не будет. Как аварийный или вспомогательный ИЭ ветряк вполне себе с нашими ветрами. Камчатэнерго ветропарки ставит имхо с целью эксперимента, чтобы лично убедиться надо оно конкретно в этом месте или нет. Всё ж дешевле, чем возить топливо вертолетами.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Может быть с нашими ветрами и есть резон их ставить при реальной угрозе остаться без топлива по причине пурги или отсутствия закорючки московского чиновника в нужный момент.
Вряд ли. Их обслуживание очень дорогое. Ваш бюджет может не потянуть это. Разовая покупка совсем не то что их обслуживание. Люди наивно думают что если установят, то можно лежать на спине и ни чего не делать. Ветряки очень дорогие именно в обслуживании. Денег вам могут дать на покупку и установку, а вот обслуживание я сомневаюсь что потянете.

А метан вообще хз кто там что и когда решит и решит ли вообще.
У вас Сахалин рядом. Я надеюсь как то решат вопрос. Либо трубой либо регазификацией. У нас в области есть медвежий угол - туда трубу тащить архиневыгодно. Там поставили регазификатор и возят СПГ. Дороже чем трубный, но на безрыбье и рыбу раком.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Вопрос - Нахера козе баян? Если в относительно небольшой Германии это дотигло пика клинического идиотизма, то у нас это будет просто убийство энергетики. Полное и тотальное.

Для понимания: "зеленая" энергетика не является экономией и создается тоже не ради экономии. Всё это создается и продвигается на основе решений, призванных сократить вредное воздействие человека на климат.
 
С

Скорп

Вряд ли. Их обслуживание очень дорогое. Ваш бюджет может не потянуть это. Разовая покупка совсем не то что их обслуживание. Люди наивно думают что если установят, то можно лежать на спине и ни чего не делать. Ветряки очень дорогие именно в обслуживании. Денег вам могут дать на покупку и установку, а вот обслуживание я сомневаюсь что потянете.
Как я понял японцы и европецы в смысле фирмы проектировщики используют наш регион как полигон для отработки ветряков в экстремальных условиях, видимо они как-то тоже деньгами вкладываются, писали, что ихние спецы часто приезжают на ТО, т.к. проект уникальный и инфа бесценна.
Я надеюсь как то решат вопрос. Либо трубой либо регазификацией
Какая труба? Карту посмотри что ли.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Всё это создается и продвигается на основе решений, призванных сократить вредное воздействие человека на климат.
Сказки Венского леса. Один вулкан этот ядуйотль какой то в Европе. Сиранул в атмосферу столько хрени, сколько все действующие заводы за 10 лет. А коптят они с завидной регулярностью. Так что все эти Киотские протоколы банальное разводилово с целью снижения производств. Кстати, пиндосы его почему то не ратифицировали. Внезапно, да?)

Как я понял японцы и европецы в смысле фирмы проектировщики используют наш регион как полигон для отработки ветряков в экстремальных условиях
Что им мешает это делать у себя? Тот же климат, те же условия практически.

Какая труба? Карту посмотри что ли.
Чота есть - Кшукское, Нижне-Квакчикское, Средне-Кунжинское и Северо-Колпаковское...
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Что им мешает это делать у себя?
Такое впечатление, что Вы не читаете, что пишут собеседники. А я ведь уже ответил на этот вопрос.
Отвечаю ещё раз, медленно: ОЧЕНЬ_ДОРОГАЯ_ЗЕМЛЯ.
Ветропарк занимает гектары, большой ветропарк - кв. километры.
В условиях Зап. Европы и Японии это, извините, жопа.
Потому европейцы ставят ветряки в море на мелководье, но это тоже жопа (коррозия и пр.).
На нашем Севере миллион кв. км, где никто не живёт и ничего не растёт. Стоимость земли - ноль рублей за квадратную Японию :)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Потому европейцы ставят ветряки в море на мелководье
Они ставят "на мелководье" потому что ветры постоянно в одном направлении. Скорп подтвердит.

На нашем Севере миллион кв. км, где никто не живёт и ничего не растёт.
А их обслуживать не надо? ЛЭП строить не надо? Обслуживать ЛЭП не надо? Что делать с потерями?
1358402003_25.jpg
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Уже писал про ветряки в Финляндии. Наставили на континенте, те, худо-бедно крутятся. Все были довольны - экология, епт. Пока не выяснилось, что "зеленые" киловатты дороже обычных.

Я вблизи посмотрел запасные пластины пропеллеров, представил себе стоимость сервиса. На хер, лучина сподручнее.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426
С

Скорп

Что им мешает это делать у себя? Тот же климат, те же условия практически.
Это где там тот же климат?

Чота есть - Кшукское, Нижне-Квакчикское, Средне-Кунжинское и Северо-Колпаковское...
А там уже все. Газа на 10 лет хватило, высосали, труба есть, но газа мало оказалось.

---------- Сообщение добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:27 ----------

А их обслуживать не надо? ЛЭП строить не надо? Обслуживать ЛЭП не надо? Что делать с потерями?
У нас ветропарки ставят прямо рядо с населенными пунктами, ЛЭП очень небольшая.
Они ставят "на мелководье" потому что ветры постоянно в одном направлении. Скорп подтвердит.
Это у них так, у нас часты штормовые ветра и уникальное количество осадков. Видимо это их и заинтересовало.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Видимо это их и заинтересовало.
Скорее всего просто впарили)

Господа. Я лично слабо пониманию зачем устраивать альтернативные игрища, если уже есть мировой опыт, т.е. тех кто наступил на грабли.
Если надо поджечь светодиодную лампочку или зарядить гаджет - да ради Бога. Можно поиграться. Ну и если бабло позволяет, но делать ставку на источники энергии с низким EROEI и нерентабельные я лично не вижу ни какого смысла.
Мне кажется деньги лучше потратить на что то более полезное чем на очередную грелку для пупка.
Надо смотреть что есть в шаговой доступности - дрова, торф, река, на крайний случай биогаз. Тут хоть с моторным топливом можно вопрос закрыть.
 
С

Скорп

Учитывая недавний опыт, когда поставки из центра топлива исчезают моментально в случае чего хоть какой-то выход. В ветрянку ж наши не уперлись, геотермальную расширяют, местный газ какое-то время помогал. Сейчас заканчивается. Специфика изолированного региона, когда гарантированный киловатт дороже денег.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
В ветрянку ж наши не уперлись, геотермальную расширяют,
Геотермалка у вас гуд. Специфика местности так сказать способствует. На другой территории РФ - это деньги на ветер.

местный газ какое-то время помогал. Сейчас заканчивается.
Чота я сомневаюсь что будут строить трубы ради малого объема. Изучать вопрос нет желания, но трубы строят надолго, т.к. это очень дорогое мероприятие, как в строительстве так и в обслуживании. Простой пример - пиндосы даже для сланцев трубы не строят, возят жижу машинами заливниками.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Думали газа много, оказалось ошиблись
Газпром рапартует что газ есть. Фишка в том что добычу начинают после подтверждения запасов. Тем более трубы начинают ложить только прикинув их окупаемость в какой то далекой перспективе. Иначе на балансах возникнет дыра, за которую изнасилуют в грязной и извращенной форме в Кремле. Ибо они там решают глобально и детали их не интересуют.
Это чисто логика. Детали по возможности посмотрю, но таки в Газпроме жопоголики долго не задерживаются.
 
С

Скорп

Это, товарищ Панда, в окне инфа достовернее, чем в телевизоре. Газ есть, но его оказалось меньше, чем думали, иногда даже на ТЭЦ не хватает. Заявки от предприятий на подключение давно не принимают, газ заканчивается, финита. Ну мало у нас газа, приходится ветряками и геотермалкой выкручиваться.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Такое впечатление, что Вы не читаете, что пишут собеседники. А я ведь уже ответил на этот вопрос.
Отвечаю ещё раз, медленно: ОЧЕНЬ_ДОРОГАЯ_ЗЕМЛЯ.
Ветропарк занимает гектары, большой ветропарк - кв. километры.
В условиях Зап. Европы и Японии это, извините, жопа.
Потому европейцы ставят ветряки в море на мелководье, но это тоже жопа (коррозия и пр.).
На нашем Севере миллион кв. км, где никто не живёт и ничего не растёт. Стоимость земли - ноль рублей за квадратную Японию :)

а стоимость транспортировки энергии до потребителя посчитал?
на нашем ДВ, как и в любых небольших населенных пунктах ветряки нужно ставить в местах потребления.
 
Сверху