Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные источники энергии

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
на холостом ходу
У меня иногда ощущение что попадают в другую реальность))

Т.е. производители дизельгенераторов по всему миру сговорились??? Открывай любой портал где эти приблуды продают на 5 кВт расход топлива в среднем 1,3 литра в час.
Или надо просто движок побольше литражом поставить что бы 0,6 литра в час было?)))
Тогда двенадцатигоршковые на холостом ходу вообще на стакане могут час работать?))))
Я вот щас только общался с производителем мини-ТЭЦ. Правда по метану. Расход 300-400 кубов газа в час на 1000 кВт. Что приблизительно 30-40 литров солярки в час. Не надо делить киловаты на литры солярки, там нет линейной зависимости.

АдЪ и ИзраилЬ....

Я через инвертор 1,5 кВт без проблем работал электропилой на 1 кВт
Дык у тебя и было на выходе 1,5 кВт. Почему пила работать не должна если у нее мощность 1 кВт?
Вопрос что было затрачено что бы эти 1,5 кВт в инверторе появились.
Этими вопросами чаще всего не заморачиваются.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Открывай любой портал где эти приблуды продают на 5 кВт расход топлива в среднем 1,3 литра в час.
Так я и ответил Варвару, что 0,6 это расход на хх, а под нагрузкой естественно больше
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
да, расход я привел для х.х.
но и ты не сказал, с какой нагрузкой работал генератор в твоих расчетах.

а про бОльший литраж движка ты прав. чем с меньшей нагрузкой движок работает, тем больше у него останется ресурс и меньше топлива будет потреблять, т.к. обороты будут ниже. вопрос только в стоимости движка и его собственной экономичности (расход на внутренние потери).
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
О чем спорим? Мы исходим из РАЗНЫХ вводных. Панда, видимо, подразумевает наличие постБП- бизнеса на основе металлоремонтной мастерской/кузни с полным фаршем электро- и сварочного инструмента и пр. Отсюда у него и 8 часов работы генератора в сутки (полная смена!) с постоянным разбором нескольких кВт. Тут, конечно, глупо надеяться на нычку с ДТ или на солнечную батарею на крыше, тут без генерации э/э из биогаза и из щепы пиролизом не обойдешься.

А я имел ввиду обычный хутор с полем/огородом/выпасом, где эти 2-5 кВт нужны, ну дай Б-г, полчаса в неделю - порцию дров попилить или подварить отломавшийся кронштейн у веялки. Основная нагрузка - 1-2 лампочки вечером. Для этого варианта вполне годится пара камазовских аккумуляторов (в сумме 300-400 Ач), инвертер и какие-нибудь небольшие источники для неспешной подзарядки аккумуляторов (несложный ветрячок, небольшая солнечная панель или что-то подобное).
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Панда, видимо, подразумевает наличие постБП- бизнеса на основе металлоремонтной мастерской/кузни с полным фаршем электро- и сварочного инструмента и пр.
Я имею ввиду реальный амбец. Обрушение экономики, разрыв транспортных цепочек, дефицит энергоресурсов и т.д.
Если стоит вопрос - пережить месячишко пока не приедут мчсники с КАМАЗом тушенки, то я даже париться не буду, посижу с икеевской свечкой или лучиной. Всматриваясь в горизонт в ожидании ИЛ-76 с крупой и макаронами)

Я в другой теме постил, тут повторю. Чисто для проветривания мозга)

Сколько же ее надо? - Менуэт земледельца и скотовода

Обший итог 8 - 10 га на семью из четырех человек, два гектара на человека.
Даже если не растить зерновые, все равно надо иметь пять - шесть гектар на семью.


Это как раз то о чем я писал - разница между психологией дачника и крестьянина.

А теперь прикидывай радиус к окружности, как обрабатывать и собирать урожай с такой площади без использования механизации, которая имеет свойство ломаться. При том это происходит регулярно.
Если ты хочешь решать вопрос вспашки земли лошадкой, то прибавляй смело еще 4-6 Га, т.к. лошадке уже надо зерно и травку. Зерно в бОльшей степени.

И все это ТЫ лично должен как то делать сам, потому что твоя жена и дети за плугом ходить не могут. Чисто физически.

Вот тебе и вводная. РЕАЛЬНАЯ ВВОДНАЯ, от дядьки который это не из пальца высосал а из своего опыта...

Вот и думай теперь) А то внезапно решили что надо поставить панельку и сесть возле окошка со светодиодной лампочкой и ноутбуком)

Я по своему опыту могу сказать так - Без МТЗ-80 просто задница. Ну или чо пожыже хотя бы, лишь бы плуг могло тащить. У нас был именно этот красавец. Не все конечно было гладко. На плуге например один лемех сваркой отрезал (болгарок тогда не было), потому что четвертый лемех просто рвал землю, а не пахал.
Косилка была ротационная. Хрень та еще, но на безрыбье и рыбу раком. Обязательно телега - дрова, покос. Это в самой малой комплектации.
Ну и халтура тут обязательно - крестьяне не все имеют трактор, а пахать надо каждый год и желательно два раза. Т.е. дополнительные преференции в мошну.
А вся эта хрень ломается. Каждый год. И чаще всего какая нить мелкая железка, которую на настольном токарном станке сам сделаешь. Даже имея опыт студенческой практики. Ну если естественно за станком хотя бы недельку постоял, а не катался в корыте зацепленном к тельферу, под потолком цеха. Кстати очень увлекательное мероприятие)))
 
Последнее редактирование:
С

Скорп

не землёй единой, за неделю можно рыбы на год наловить
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
за неделю можно рыбы на год наловить
Иди лови) Еще пейзане подтянутся и в озере через пару лет ни кого кроме лягушек не будет.
Для пример карп. Самая удобная рыба для прудового хозяйства. Сеголеток (рыпка которой исполнился год) весит 30 грамм. Еще через год 300-600 грамм. ВАУ!! Можно жрать!!! А вот хер. Половозрелось наступает только в 3-5 лет. Т.е. если ты двухлеток сожрешь, то потом будешь только кваканье лягушек слушать, долгими и голодными вечерами)

Народ!!! Чо с вами!!! Вылазьте уже из шкафа нарнии)))
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,757
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Аот снова, Панда, ты чуть-чуть подменяешь понятия. Сначала пишешь, что механизация имеет свойство ломаться, а потом из дальнейшей части поста выходит, что ремонтировать её придется не то чтобы часто, а прямо-таки, непрерывно, 8 часов в день (каждый день). Типа, два трактора. Каждый трактор после одного дня работы, второй день ремонтируется 8 часов подряд, пока работает второй, и , наоборот.
Вот, пусть будет 10га на семью. Сколько надо техники для обработки? Сколько она будет ломаться? Сколько. реально, потребуется машино-часов для её ремонта? Мне кажется, что будет не 10-15 КВт каждый час 30 дней в месяц, круглогодично, а 5КВт, в течение пары часов, два раза в неделю, и это очень большая разница.
 
Последнее редактирование:

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Выше я про сейчас писал.
А на будущее.. кто сделал себе газген сейчас? Из форумчан?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Аот снова, Панда, ты чуть-чуть подменяешь понятия. Сначала пишешь, что механизация имеет свойство ломаться, а потом из дальнейшей части поста выходит, что ремонтировать её придется не то чтобы часто, а прямо-таки, непрерывно,
Ни каких подмен понятий. ВСЕГДА что то ломается. Не ломается только кувалда) И то есть клоуны что ее сломать умудряются)
Я говорю к тому что если у тебя полетела какая нить втулка, то без токарного станка ты проблему не решишь. А токарный станок это УЖЕ 12 кВт системы 16К20. У него шпиндель не закрутится если ты на него 9 кВт подашь. А без сраной втулки трактор ни куда не поедет. Ну если поедет, то недалеко.
Сварка нужна на деревне. ОЧЕНЬ нужна. Постоянно что то отваливается. А это опять же 10 кВт отдай и не греши. Даже если работы на 15 минут.
Тебе же не обязательно круглосуточно гонять двигло на 15 кВт. Пользуйся для освещения хоть лучиной или вокруг солнечной панельки прыгай, а нормальную мощность держи под брезентом и с просушенными опилками. Возникла необходимость - раскочегарил, работу сделал и опять под брезент.
Хотя если у тебя будет токарка и сварочник, то в поле работать не придется. Будешь пейзан обслуживать с железками.

кто сделал себе газген сейчас? Из форумчан?
Все панельками затариваются, что бы свистоперделки заряжать) А то вдруг БП и на форуме не потрямкать про боевые успехи)))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Сколько же ее надо? - Менуэт земледельца и скотовода
Обший итог 8 - 10 га на семью из четырех человек, два гектара на человека.
Даже если не растить зерновые, все равно надо иметь пять - шесть гектар на семью.
Комменты там интересные.. прям 1га достаточно и даже много и уже многие с 15соток живут годами!!!
В день едят по 3 картошки и 3 огурца и выносливость повысилась, по 40км бегают и проч.. :0)))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Комменты там интересные.. прям 1га достаточно и даже много и уже многие с 15соток живут годами!!!
Интернет породил много клованов)

В идеале вообще токарно фрезерный станок надо иметь. Паз под шпонку надо проточить - Упс.. приплыли.
Плевая операция, а напильником уже не проковыряешь
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Да мне как то насрать.
Ну да, пиздо...ом же легко жить.
Имеешь газген, токарник, фрезер, проф сварку на 10 кВт, и трындишь...
И скока там земли уже сейчас приобрел? 4 гектара?....
как бы тебя заигнорить то...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
как бы тебя заигнорить то...
С разбега башкой об стену долбанись) Глядишь озарение наступит) Только бейся затылком) В лобных долях мудрости нет, они в затылочной области)
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
а это уже хамство, с привилегией модера.....
да и воришка к тому же.. это нормально.
красава, чё..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
LV426, у тя с памятью плохо?
свои посты пошерсти сам...
 
Сверху