Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные источники энергии

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ночером выложу в Личном архиве пиндосовское комплексное решение по газгену. Ценник конечно же креативный, но суть его проста и может быть собран в гараже. При наличии сварочного аппарата и разных железок.
1,3 куба дров на 1 кВт мощности.
Если у нас это освоят в НОРМАЛЬНОМ исполнении, то меня терзают сомнения что выхлоп получат хороший. Кроме пейзан будут закупаться ласозаготовители, геологи и т.д.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Ночером выложу в Личном архиве пиндосовское комплексное решение по газгену. Ценник конечно же креативный, но суть его проста и может быть собран в гараже. При наличии сварочного аппарата и разных железок.
1,3 куба дров на 1 кВт мощности.
Если у нас это освоят в НОРМАЛЬНОМ исполнении, то меня терзают сомнения что выхлоп получат хороший. Кроме пейзан будут закупаться ласозаготовители, геологи и т.д.

ты одного просечь не можешь - когда дрова нужны будут каждому, то леса кончаться за пару лет. их и сейчас не очень много
 
С

Скорп

ты одного просечь не можешь - когда дрова нужны будут каждому, то леса кончаться за пару лет. их и сейчас не очень много
В Сибири и на ДВ лесов очень много, если мне не изменяет память расчётную лесосеку мы и на 10% не выбираем. У меня сомнения в привлекательном соотношении цена\качество аппарата.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ты одного просечь не можешь - когда дрова нужны будут каждому
Ну мне то не надо рассказывать куда чего сечь надо.
Вопрос решения с ляктричеством местечкового значения. Сухостоя и санитарного леса в бебенях навалом. Для транспорта - есть много проблем, а для дома/ для быта вполне себе хороший вариант.
Котлы пиролизные продают, а тут бла проблема возникла) Всего то двигло прикрутили к котлу пиролизному)

В глобальном масштабе это естественно не выход, да этот вариант ни кто и не рассматривает даже.

Для той же бригады лесорубов это идеальное решения для обустройства быта. Щепы там хоть задницей ешь, которая один хрен сгниет, если сортиментом заготавливают.

Я тут немчуру изучал с их ТЭЦами на опилках. Откуда у них столько щепы?????? Вся Германия меньше моей области. А ТЭЦы до 12 мВт построили. Знаешь чо это такое? Это 24 тонны щепы в час... В ЧАС Карл!!!
Если рядом стоит ЛПК с годовым объемом переработки в 200 000 кубов, то отходов не хватит чтобы такую бандуру топить.
А по нашим меркам этот ЛПК в 200 000 кубов середнячек. Это даже не крупный ЛПК.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Всего то двигло прикрутили к котлу пиролизному
Не все так просто - там еще фильтры нужны после котла и система охлаждения газа перед подачей в двигатель
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
это сейчас навалом, когда оно и не надо особо никому
Такие мелкие объемы ни кто специально не будет заготавливать.
Еще раз - эта хрень НЕ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО производства электроэнергии. Затраты там 1,3 кг на 1 кВт. Это хрень в три полена, порубленных в щепу.

Не все так просто - там еще фильтры нужны после котла и система охлаждения газа перед подачей в двигатель
У меня на рабочем компе ссылка сохранена. Ночером или утром выложу - читайте.
Щас пока с ноута, комп лень включать.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Дурацкий вопрос. За чем нужно при вселенской катастрофе электричество? Аналог лампы Яблочкова запитать или рацию Попова? Или тема не про выживание, а медленно плывущая дискуссия про поиски 100% КПД?
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
У меня сомнения в привлекательном соотношении цена\качество аппарата.

У меня сомнения тоже есть. Но пример Северной Кореи, отлученной санкциями от поставок углеводородов, воодушевляет в этом контексте. Работает схема при условии госрегулирования процесса потребления.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
долго ведешь в садик :)
ТЫК СУДА - последний пост на странице

---------- Сообщение добавлено в 07:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:49 ----------

За чем нужно при вселенской катастрофе электричество?
Ну хотя бы для того что бы выточить ось для телеги) Или расплавить тугоплавкий металл для выжевальщецкого ножега)) А может даже и что то страшное как втулку или шаровую опору)
Я тебя уверяю - из цельного куска чугуния, рашпилем это сделать чрезвычайно трудно)
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Дурацкий вопрос. Зачем нужно при вселенской катастрофе электричество? Аналог лампы Яблочкова запитать или рацию Попова?
Вопрос правильный. Тоже давно хотел его задать. Тут в ветке играючи жонглируют килоВаттами/десятками килоВатт, как мячиками. Но вопрос - зачем в постБП-жизни (а БП в России будет не благостным аргентинским, а скорее покруче ДНР-кого зимы 2014/15, т.е. весьма крутым и поганым) тратить сверхусилия на добычу такой большой мощности? Может лучше усилия на что-то более полезное тратить? Более теплый просторный дом для семьи построить, печь переложить, лишнюю делянку раскорчевать/вспахать?

Освещение в доме вечером? Ну дык, факелы, светильники на основе жира, масел, свечи из натурального воска. Светодиодные локальные светильнички от совсем небольшой солнечной панели на крыше. Это - Ватты, но никак не килоВатты. Да и к вечеру все так будут урабатываться, только б до койки доползти, не до вечерних бдений/работ будет.

Связь? С кем? Рации малополезны, в силу малой дальнобойности и малой распространенности у людей, неремонтопригодности в БП-условиях. Сотовых провайдеров просто нет, да и базовые станции/каналообразующая аппаратура давно разграблены. Спутниковая есть, но нет таких больших денег ее оплачивать, да и нечерезкого это делать. Но даже 2-4-Ваттная рация для связи с соседними хуторами - это все-го лишь автомобильный аккумулятор, подзаряжаемый в течение дня от той же маленькой панели на крыше или ветрячка на основе велосипедной динамки.

Информация/новости? Т.е. маленький бытовой радиоприемничек со средними и короткими волнами. Вот, это действительно полезно. Но это, опять же, всего-лишь 1-2 Ватта!

Электроинструмент? Это уже 0.5-3 кВт. Но зачем, если технологически заменимо ручной обработкой? Деревенский кузнец сделает 98 процентов подобных изделий металлообработки у себя в мастерской ручным инструментом.

Кажется Панда тут предлагал чугун/сталь выплавлять. На хуторе. А потом парк металлорежущих станков завести? Ну, ну. Китайских селян, помниться, компартия в 1960-х заставляла домны строить на околицах. Массово построили и даже уйму чугуна выплавили (перегнали по выплавке СССР!), только кому он такого качества нужен был? Никому. Так и сгнил. Это не воробьев по всей стране выловить, тут нужны и немалые инженерные знания и многие сопутствующие вещи, вспомогательное оборудование, материалы/присадки, приборное и лабораторное обеспечение - хотя бы на уровне начала 19 века. А это уже ой как немало! При БП этого одной общине будет не достать/не обеспечить.

Что еще? Доильный аппарат, сепаратор, электронасос к скважине, электрочайник. Электрический анальный раздражитель? Не жирно ли будет в постБП-жизни?

Может, лучше в БП-реальности тратить время на окучивание картошки и посадку кукурузы, а не на бесконечные ремонты ломающихся пиролизных или био генераторов и движков с электрогенераторами и прочими рукавными ГЭС? И прочих токарно-винторезных изысков. Полезнее для всех будет.

Имхо. Кроме обеспечения нескольких Ватт для радиоприемничка и светодиодной лампочки весь остальной гигантизм - блажь, затратная и невыгодная в условиях БП.
Эмиши же обходятся без большей части этого и неплохо живут.

Имхо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: begemot

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Насколько я знаю, более-менее отработанными аварийными источниками энергии можно считать термопары - Элементы Пельтье. Они доступны, принцип работы понятен, допускают разные варианты применения. Ну и солнечные батареи к ним. Всю энергию собирать в акумы и использовать для аварийной связи/освещения.

Хотя можно поднять литературу и попробовать собрать химические источники электричества - Лейденские банки, и прочий раритет из учебников физики. Вот только, что потом с этим электричеством делать? Подскажите, развейте идею, я сам не электронщик ни разу. :pardon:
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Может лучше усилия на что-то более полезное тратить? Более теплый просторный дом для семьи построить, печь переложить, лишнюю делянку вспахать?
Ну если ты поставил цель деградировать до феодального строя, то естественно ляктричеством можно не озадачиваться. А там и до рабовладельческого недалеко) А если сосед озадачится той же выплавкой чугуна, то будешь ему рабов поставлять) Тебе с вилами он стопудово с пищалями вломит) Будешь постигать гармонию с природой, ишача у него на поле с лопатой)

Тут же вопрос в другом- Какими горизонтами человек мыслит) Если как у эталонного выжевальщега, то хватит ножека и ящика тушняка с макаронами. А если кто планирует несколько лет прожить, то тут надо суропить) А если еще и детям что то оставить, то вообще рвать шаблоны выжевальщецкие надо)

Эмиши же обходятся без всего этого и неплохо живут.
Папуасы на Андоманских островах тоже живут) Даже без туалетной бумаги) Их как в зоопарке показывают)
Хотя кому как нравиться) У нас желающих уйти в леса, зарастать шерстью и выводить на себе блох в достатке)
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Ну если ты поставил цель деградировать до феодального строя, то естественно ляктричеством можно не озадачиваться. А там и до рабовладельческого недалеко) А если сосед озадачится той же выплавкой чугуна, то будешь ему рабов поставлять) Тебе с вилами он стопудово с пищалями вломит) Будешь постигать гармонию с природой, ишача у него на поле с лопатой)

Тут же вопрос в другом- Какими горизонтами человек мыслит) Если как у эталонного выжевальщега, то хватит ножека и ящика тушняка с макаронами. А если кто планирует несколько лет прожить, то тут надо суропить) А если еще и детям что то оставить, то вообще рвать шаблоны выжевальщецкие надо)
Не утрируй. Просто над смотреть реально. На хуторе вообще не до этих вопросов будет первые год-два, надо будет экстренно наладить производство хоть какой-то еды для семьи. В какой-нибудь уже готовой общине/базе, типа группы Дикдока, генераторы и прочие вещи УЖЕ в момент БП будут, только ДТ в бак залей и кнопку нажми. В компактной группе, пришедшей и начавшей с нуля обустраиваться где-нибудь в пустой деревне, возможно и смогут выделить человека, который будет искать/чинить/запускать генераторы/электроснабжение и пр.
Папуасы на Андоманских островах тоже живут) Даже без туалетной бумаги) Их как в зоопарке показывают)
Хотя кому как нравиться) У нас желающих уйти в леса, зарастать шерстью и выводить на себе блох в достатке)
Чистенькие и благополучные эмиши/наши староверы удивились бы, прочитай про себя такое. :))) Но они Сетью не пользуются. ;)

П.С. А в необходимости бороздить космическими кораблям Большой театр никто не сомневается, только сначала надо научиться добывать что-то на обед.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Не утрируй. Просто над смотреть реально.
Дык я и смотрю реально. Насос скважинный с высотой подъема воды 80-100 метров - 1кВт - где хочешь там и бери. Ручной инструмент конечно круто, но электроинструмент круче вареных яиц. Цепная электропила - 1 кВт отдай и не греши.
А если есть сварочник, то вообще тушите свет. Что делать будешь если лемех отвалится? А если у тебя есть малохольная техника типа мотоблока? В кузнице ковать?))

только ДТ в бак залей и кнопку нажми.
А солярку они будут брать конечно же из трубы?)))
Я может неприятные буквы напишу, но есть психология дачника и психология крестьянина.
Дачнику достаточно светодиодной лапочки и банок с разносолами. Он другими категориями просто не мыслит - не прижало еще.
А есть психология крестьянина, это не те кто с вилами навоз кидают, а имеют участки около гектара. Да именно около гектара, и этого мало что бы прокормить семью из трех-четырех человек. По этому они мыслят вопросами малой механизации. Гектар вспахать это не 6 соток лопатой ковырять. И чаще всего какая нить втулка, ценой в 50 рублей может лишить урожая.
Ты копал руками хотя бы 60 соток картохи? А я копал. Это ппц. После 20 соток начинаешь себя корить что зажопил денег на мацепуру.
И это только для того что бы просто прокормиться. А если еще и для обмена, то надо сажать больше. А те кто лесом будут промышлять вообще без ляктричества будут горько страдать. Циркулярку надо включить, а это уже 3 кВт отдай и не греши. Я конечно с удовольствием посмотрю как кто нить штапик для теплицы ножиком выстругивает))
Если считаешь что я сурковскаяпропаганда и ни хрена в пейзанстве не понимаю, то спроси у тех кто живет непосредственно в деревне - Денисыч, Иван-Тайга, Витали_в. Если бы у них была необходимая мощность, хотя бы для кратковременных включений и ты предложил бы им хотя бы простенькую циркулярку с рубанком или настольный токарный стнок, то они на руках его унесут за 50 км, на плечах или волоком.
Вот в этом и есть отличие крестьянина от дачника.
Я в деревне жил. Постоянно что то надо, что то ломается. И при том всякая мелочь, которую токарь за бутылку водки ящиками выпускает в смену. Рад бы взять, да не где. Хорошо что у нас в совхозе были станки допотопные. Местный токарь жил как сыр в масле. К нему чуть не очереди выстраивались.
Можно конечно и оселком топор наточить, только на наждаке как то быстрее и лучше. А это опять же 1 кВт отдай и не греши.
Перечислять можно очень много.

Чистенькие и благополучные эмиши/наши староверы бы удивились, прочитай про себя такое. :)))
Запрети им ходить в магазин и пусть читают) Из чистеньких и благополучных они быстро научатся ходить в рванье)
У нас есть одна деревенька староверов - дык не гнушаются в магазине затариваться и производство небольшое электрофицированное)) Да и технику не отвергают, понужают на тракторах только в путь)))
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Эмиши же обходятся без большей части этого и неплохо живут.
это по их мерках неплохо. а по моим - быть фанатиком чего либо (религии, футбола и пр)- быть умственно неполноценным.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Запрети им ходить в магазин и пусть читают) Из чистеньких и благополучных они быстро научатся ходить в рванье)
У нас есть одна деревенька староверов - дык не гнушаются в магазине затариваться и производство небольшое электрофицированное)) Да и технику не отвергают, понужают на тракторах только в путь)))
Был по ТВ сюжетец про деревню алтайских староверов какого-то радикального толка, которые живут еще с советских времен на самообеспечении, без паспортов, электричества, медпомощи, магазинов/постоянного общения с посторонними. На семью Лыковых совсем не похоже, очень неплохо живут. Анастасиевцев от зависти б скрючило.
 
Сверху