Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные источники энергии

kichin

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
58
Поблагодарили
21
Город
Москва
Как мне видится основная проблема всей альтернативной энергетики не сколько выработка энергии, сколько ее сохранение.
Понятно, что запитывать баттареи, вопрос какие?
автомобильные, li-ion или еще как то.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Вопрос не в сохранении энергии, а в ёмкости, размерах накопителя и его цене. На базе драгметаллов можно сделать очень ёмкую батарею и компактную.
Ну и вопрос преобразования видов энергии и кпд при этом.
Можно накачивать в башню или верхний пруд воду, после спускать на генератор - но каковы будут размеры и потери. Тут придумывали расщиплять воду током и в виде газа по аллонам водород. Потом жечь в тепло или превращать в электричество. Теоретически выгоднее покупать ночь электричесто по 1,5 рубля, чем днём по 4 или круглые сутки по 3. А после днём использовать по необходимости. Плюс получаем стабилизированное напряжение, частоту и резерв в случае обестачивания. Минус в стоимости оборудования, его надёжности и долговечности.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Понятно, что запитывать баттареи, вопрос какие?
автомобильные, li-ion или еще как то.
Автомобильные батареи, как и li-ion, относительно короткоживущие, не более 5 лет.
Можно приобрести специальный гелевый аккумулятор, работающий в буферном режиме 10 лет и более.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Можно накачивать в башню или верхний пруд воду, после спускать на генератор - но каковы будут размеры и потери. Тут придумывали расщиплять воду током и в виде газа по аллонам водород. Потом жечь в тепло или превращать в электричество.
вопрос хранения актуален. Если есть возможность хранить долго без потерь то её можно накапливать в больших объёмах.
Как вариант - разложение электролизом воды на кислород и водород.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Это слишком дорого по оборудованию и в деревенских условиях не смастерить изподручных материалов или купленных рядом в строймагазине
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Да согласен. ну если время будет - попробую чуток побаловаться и по экспериментировать, материалы конечно закуплю в городе.
Но на самом деле не выход.
В водонапорную башню гнать воду.... тоже как то заморочесто. В аккумуляторы закачивать - туда можно влить не много и они разряжаются.
Надо думать.
Есть какие ещё химические реакции которые с помощью электричества идут, а потом эти продукты можно использовать?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Разлепить воду на водород и кислород не сложно, хоть и воду нужно сначало хорошо очистить.
Проблема в сжатии газов и хранении. Кислород хранить не очень проблемно, а вот с водородом проблема.
http://icarbio.ru/articles/hranenie-vodoroda.html

Не думаю, что тобой будет придумано что то неизвестное современной науке, для хранения энергии. А наука не знает способа дёшево и эффективно аккумулировать огромное количество энергии. По этому ищут способы снизить потребление энергии.
Проще соорудить генератор на реке и запрудить часть русла, чтоб энергия реки давала энергию непрерывно.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Проще соорудить генератор на реке и запрудить часть русла, чтоб энергия реки давала энергию непрерывно.
Ну пока я вижу как бы такой вариант - микро ГЭС плюс солнечная. Вроде как для наших условий оптимально - много мелких речушек быстрых
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Зачем солнечная?
Максимум, для чего есть смысл пользовать солнечную энергию при наличии территории - это солнечные коллекторы для нагревания воды. Часть пойдёт на нагрев воды, часть может подогревать систему отопления.. Летом можно доводить до пара и приводить механизм по типу поршнеого.
Лучше иметь пару мест с микро гэс на реке для подстраховки, чем закупать дорогие солнечные батареи в северный регион. Ну одну панельку конечно можно с небольшим аккумом, чтоб вечером диодную лампочку зажечь, да радио послушать
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Донный вариант.
В месте сужения реки обычно глубже, потоку воды всеравно нужно будет протиснуттся под льдом
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
По мне чем проще, тем надежнее

---------- Сообщение добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:28 ----------

Юрий Георгиевич Алексеев

Зеленый дебилизм


Тупость просто зашкаливает. Весь Инет взорвала новость: «Испанские инженеры разработали аккумуляторную батарею нового поколения. Она дешевле аналогов на 77% и позволяет заряжать электромобиль всего за 8 минут и проехать до 1000 км…»

Рассказываю: электромобиль "Тесла" (лучший в классе) пробегает на аккумуляторе емкостью в 60 КВт*час чуть больше 300 км. Значит, для 1000 км ему понадобится примерно 200-киловаттчасовый аккумулятор. Чтобы такой зарядить за 8 минут, нужно качнуть почти 2 мегаватта мощности. От 220 вольт -- 9000 ампер... Один метр кабеля для передачи такого тока будет весить почти тонну... И заряжаться придется непосредственно у электростанции... А ДВА МЕГАВАТТА (при КПД процесса даже в немыслимые 90%) в течение 8 минут превратят автомобиль в лужицу расплавленного металла и хренову тучу дыма от испарившегося пластика…

И еще кому интересно: если завтра все авто вдруг перейдут на электропитание, миру придется увеличить выработку электричества примерно в 15 (пятнадцать!) раз.

И еще для особо "зеленых": знаете ли вы, что электрическая энергия по разным подсчетам составляет всего 5-7% от общего потребления энергии человечеством? Остальные потребители (отопление, авто-авиа-транспорт, промышленность) используют углеводороды напрямую. То есть, когда мне говорят, что "Дания довела долю ветроэнергетики до аж 30%", мне смешно, поскольку эти 30% -- от тех ПЯТИ ПРОЦЕНТОВ электрических. А в общем потреблении это -- менее 2%.

Твою мать, ну, надо же в школе УЧИТЬСЯ, а не мастурбировать под партой!
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Один метр кабеля для передачи такого тока будет весить почти тонну...

Desmaster, он просто в школе не учился и забыл закон Ома
мощность = ТОК х Напряжение.

---------- Сообщение добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:14 ----------

И еще для особо "зеленых": знаете ли вы, что электрическая энергия по разным подсчетам составляет всего 5-7% от общего потребления энергии человечеством? Остальные потребители (отопление, авто-авиа-транспорт, промышленность) используют углеводороды напрямую. То есть, когда мне говорят, что "Дания довела долю ветроэнергетики до аж 30%", мне смешно, поскольку эти 30% -- от тех ПЯТИ ПРОЦЕНТОВ электрических. А в общем потреблении это -- менее 2%.
а вот тут он прав... не только нужно увеличить производство электроэнергии, в принципе это возможно.
НО!!! есть нюансы в них суть.
При преобразовании силы воды в электричество, сжигания газа в электричество , ветра в электричество идёт потери на тепло... то есть в атмосферу выкидывается тепловая энергия.
Аналогично при преобразовании электроэнергии в движение или тепло , идут так же дополнительные выбросы тепла в атмосферу.
При закачки электричества в аккумуляторы и при выкачки от туда электричества - аналогично в атмосферу скидывается тепло.
:russian_ru:
Это загрязнение теплом нашей атмосферы не значительны?
А на сколько температура в городе выше чем за городом? Никто не сравнивал?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ну да... Электрическая мощность
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Мощность постоянного тока[править | править вики-текст]
Так как значения силы тока и напряжения постоянны и равны мгновенным значениям в любой момент времени, то мощность можно вычислить по формуле:

P = I х U.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
А кто нибудь считал сколько сжигается углеводородов при производстве аккумуляторов типа Тесла? На сколько десятков км. завод по производству этих аккумуляторов уничтожил всю экологию? А как их утилизируют? Это как то в бодрые отчеты зеленых не попадает.

---------- Сообщение добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:00 ----------

самыми экологическими считаю водяное колесо с ременной передачей и ветряную мельницу, вращающую жернов
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ну да... Электрическая мощность
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
))) теперь посмотри закон Ома и найди три отличия)))... от 2-го закона сэра Изи Ньютона ))))


А кто нибудь считал сколько сжигается углеводородов при производстве аккумуляторов типа Тесла? На сколько десятков км. завод по производству этих аккумуляторов уничтожил всю экологию? А как их утилизируют? Это как то в бодрые отчеты зеленых не попадает.
Т.к. они на 90% состоят из меди, алюминия и железа можно предположить что столько же, сколько и для производства ДВС аналогичного веса.
Утилизируют легко, металлы обычные, спиртовой литиевый электролит нейтрализуется сам собой, самая трудноуничтожимая составляющая полиэтилен упаковки.
Поэтому и не попадают.
Сам батареечный мегазавод Теслы планируется питать от ветра и солца, кстати. Но во-первых там только сборка, во вторых в ихнем Чухасе с солнцем пока все хорошо, поэтому можно извращаться. Тем более что цеха отапливать не надо.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
))) теперь посмотри закон Ома и найди три отличия)))... от 2-го закона сэра Изи Ньютона ))))
:russian_ru: и чё ?

Закон Ома
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Зако́н О́ма — эмпирический физический закон, определяющий связь электродвижущей силы источника или электрического напряжения U с силой тока I и сопротивлением проводника R (для участка цепи):
I = U\R.
:pioneer:
я это и имел в виду, ячейки можно подключить последовательно и заряжай хоть тыщами вольтами с минимальным током. Проводов толстых тогда не нужно будет
 
Сверху