Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология как лженаука

Lobo

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
81
Поблагодарили
96
Город
Москва
Про это я и говорю - именно благодаря таким "специалистам" психологию считают лженаукой.
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Полагаю, что психиатр - вполне себе глубокая и нужная профессия.

Поддерживаю. Психиатр - это врач с образованием,а "психологом" может стать любой балбес, закончив платные курсы.
 

Lobo

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
81
Поблагодарили
96
Город
Москва
Психологом может НАЗВАТЬ себя любой балбес, даже не заканчивая курсы. Не путайте специалистов, которые лечат людей и тех, кто вещает с экранов телевизоров и стрижет бабло с недалеких.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
известная писательница, продюсер Татьяна Огородникова.
Первый раз увидел и никогда не слышал. Фотки на гугле - шок и трепет. Очень, гармонично развитая личность.
 

Добрый ЭэХ

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
112
Город
крым
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
прошу всех заметить, что это мнение врача
В России около 70% школьников имеют психические расстройства и аномалии развития

В России около 70% школьников имеют психические расстройства и аномалии развития. Об этом сказал главный психиатр Минздрава России, директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зураб Кекелидзе. Он отметил, что такие высокие цифры связаны с тем, что родители не знают и не понимают, как правильно воспитывать своих детей. Ребенку трудно справиться со школьными стрессами без помощи родителей, учителей и психологов, — заявила в интервью ТАСС доктор психологических наук, детский психолог Оксана Защиринская.

«У большинства российских школьников обнаруживаются те или иные психические расстройства. Но речь не идет о серьезной патологии. В основном, мы имеем дело с так называемыми пограничными состояниями, в так называемой группе риска. У школьников очень много расстройств по астено-невротическому типу. Дети очень утомляемые становятся, их трудно заставлять систематически обучаться, снижается успеваемость. Дети начинают бояться учителей, определенных уроков. Если у детей замечены перечисленные симптомы, психологи подскажут всей семье, как правильно выстроить режим дня. У ребенка должно быть все гармонизировано».

Защиринская отметила, что это большая работа и для родителей и для педагогов.

они очень правы в том, что одна из глобальных причин в семьях, фактически дети в школы приходят уже со сложностями, а в школах развивается, то что несут из семьи.
даже если не говорить о пограничных состояниях у школьников, то есть множество сложностей с психомоторным развитием.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
это мнение врача
Мнение врача-психиатра, доход которого - пропорционально зависит от количества больных.
они очень правы в том, что одна из глобальных причин в семьях
Такие как она, и как ты - являются рупором ЮЮ.

Конечно же, это не современный уклад общества и экономическая ситуация виноваты, не рукожопые воспитатели в детском саду и пустоголовые учителя в школе.
Ясное дело - виноваты родители. В 7:00 - уходящие на работу и в 19:00 приходящие домой.
Вынужденные доверять своего ребёнка, чужим людям делающим вид, что они они любят чужих детей.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Мнение врача-психиатра, доход которого - пропорционально зависит от количества больных.
ну конечно, врачи заинтересованы в больных и о своём здоровье могут рассуждать только пациенты и клиенты, как не заинтересованные)))

может для тебя это новость,
я убеждена, что даже самые "плохие" родители лучше чужих "хороших"
но проблема не в плохости родителей, а в том что часть родителей сами дети,
часть родителей на столько сфокусированна на себе, что на детей их не хватает, часть родителей считает что их задачи по воспитанию и выращиванию ограничиваются материальным обеспечением
что никогда не слышал:
-у него всё есть (у ребёнка) что ему ещё нужно
как будто откупаются, заменяя личное общение покупкой гаджетов или чего то
общение из субъектного становится объектным
и множество всего ещё
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
проблема не в плохости родителей, а в том что часть родителей сами дети
Ну так и лечите "родителей" и общество. Не надо лезть в душу ребёнка с сапогами.

Дети и психиатрия, так же как и психология - плохо совмещаются.

Покругозорься - http://www.youtube.com/watch?v=WNBA3lMO1y0

https://youtu.be/q3pDDn6TV2M?t=211
 
Последнее редактирование:

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Капец, родители виноваты, что Минобразования состряпали такие программы, что у школьников крыша едет? Какой ***** придумал все эти Проекты? В 1 и 2 классе они должны быть напечатаны! и инфу для них надо искать в интернете. На кой давать детям приложения-диски, чтобы они еще дома сидели за компом? Было прекрасное образование, никто не сходил с ума от ЕГЭ и не вешался!
Эти ******* из министерств делают детей больными! На кой детям вдалбливать с садика, что они могут стучать на родителей по поводу и без повода, что у них куча прав и при этом никаких обязанностей!
Или это родители показывают всю эту гнусь по ТВ и других СМИ? Родители устраивают карнавалы красок и прочую чушь? Родители возводят в культ разврат и насилие через СМИ?

А если родители стараются уберечь от этой грязи детей - их начинает дрючить ЮЮ,потому что школьный психолог считает странным, что ребенок не смотрит телевизор и не привит (даже если ему противопоказано)!

Задолбали уже все эти радетели, которые в семью лезут!
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Не сознание людей определяет их бытие, а наоборот, общественное бытие определяет их сознание. © Карл Маркс

Знал. о чём говорил, сцуко.

Но...

Ежели чего, то концептуальной власти - не существует.

Нет-нет. Вам показалось.
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Или это родители показывают всю эту гнусь по ТВ и других СМИ? Родители устраивают карнавалы красок и прочую чушь? Родители возводят в культ разврат и насилие через СМИ?
честь родителей, но их мало, не смотрят телевизор, а проводят время с детьми, знаете как с ними в их детстве проводили-в походах, на дачах, в музеях, но этож силы нужны, проще смотреть телевизор и ругать тех кто заряжает туда плохие программы.

ну и программы в школе правда всё дибильней
я вот в ужосе, что дети должны делать и сдавать работы в электронном виде ибо псимо развивает мелкую моторику ...и мозг
а клавиатура не развивает
у нас большинство студентов на лекциях конспектирует в планшеты и ноутбуки
современным так проще уже
например моя дочь учится в институте, ей тоже проще конспектировать в планшет, но она ещё все работы в школе писала ручкой
а в институте у них часть предметов можно сдавать только в рукописном виде, в том числе все лабы по спецпредметам и показывать тетради с конспектами рукописными)))
вот как писать буду те кто в школе уже не пишет?

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:16 ----------

Олеся, я хотела кое что добавить
уж действительно, то что волнует меня
сегодня я заезжала к подруге, обычно я своих тараканов держу отдельно от чужих)))
у меня нет телевизора и я его не смотрю, но если оказываюсь в пространстве где работает телевизор просто смотрю в него осознанно
очень это трудно ибо льётся рекой муть, только успевай фильтровать

я на форуме рассказывала о психотравме и птср
так вот там в симптомах и ухудшение памяти и ограниченность восприятия и много чего
так вот в наше время можно травмироваться и ретравмировать "об телевизор"
пока мы пили чай, на кухне работал телевизор, какоето по нынешнем меркам безобидное кино про отношения
так как мне приходилось часть внимания удерживать на фильтре, я насчитала за 40 минут 10 вариантов влёта в травму
у меня после сегодняшнего гораздо меньше вопросов, что происходит с людьми

дело в том, что психика воспринимает всё как реальность, это сознанием вы знаете, что это кино, а психике пофиг, она это воспринимает как реально видимое и очень чувствительна, причем "хавает" она это мимо сознания
ну простой опыт очень известный
встаньте, чуть расправьте руки перед собой, можно слегка согнув в локтях, что бы вам достаточно удобно или в стороны,
закройте глаза
представьте, что в одной руке у вас снег, а другая прижата к терпимо горячей печке...ну хватает три пять минут
температура рук изменится и будет разной)))
снежка и печки нет!))))
вот вы это сделали создав сознанием, но не управляя осознано телом
когда люди смотрят телевизор, то психика воспринимает это как реальность...
тело сжимается, напрягается, а с учётом количества мусора просто не успевает перерабатываться.
у детей "засорение" происходит ещё быстрее...
детскими депрессиями и птср уже удивить сложно и таких всё больше, а откуда в стрессе брать ресурс на обучение по любой программе?

---------- Сообщение добавлено 12.10.2015 в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено 11.10.2015 в 23:51 ----------

http://ivan4.ru/news/semeynye_tsennosti/kak_uspevaemost_v_shkole_zavisit_ot_semeynykh_tsennostey_porazitelnye_vyvody_sotsiologov/
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
а в институте у них часть предметов можно сдавать только в рукописном виде, в том числе все лабы по спецпредметам и показывать тетради с конспектами рукописными)))
вот как писать буду те кто в школе уже не пишет?
Фасоля... Не хочу тебя расстраивать , хотя мне это тоже по сердцу нож... - но есть програмулины , которые копируя твой почерк (или любого другого человека, хватает "скана" одной рукописной страницы) напишут тебе от твоего имени хучь "Собор Парижской Богоматери"... Да .. Ты лично , по почерку, будешь являться единственным автором...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
OXIGEN, мне то пофиг, я писать приучена,
кроме того я так лучше запоминаю, когда мелкая моторика включена на написание, как бы как в вязании наматывается в память, видимо с детства навык)))
а вот дети похоже не знают, ибо доча моя бывает лабы какие то настучит, а потом оказывается, что её сдавать рукописно и сидит ругаясь переписывает)))
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
фасолька, да, моим чуть повезло, что у нас тоже ТВ нет, смотрим то что скачиваем осознанно, в основном стараюсь советские фильмы для детей и мультики показывать. А вот муж иногда современные зарубежные скачивает - такая жуть, все монстры какие то :(
А фильмы типа "Гарри Поттера" или "Игр престолов" просто.....

Школа это вообще пипец. Не успели закорючки научится писать, так уже в тетрадях с широкой линией пишут и каждый урок новая тема. По математике записи вообще непонятные, нас по другому учили.
Вот где невест потом нормальных найти для сыновей, ежели они все на Дом-2 или на примерах поп-див воспитаны? А таких 90 %. Бедные дети :(
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
© ЧТО НЕ ОТНОСИТСЯ К ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОТЕРАПИИ

Всегда есть люди, готовые нажиться на проблемах других. И вам, конечно же, выбирать - обращаться ли к гадалкам, парапсихологам или экстрасенсам, или же нет. Но есть еще отдельный класс людей, называющих себя психотерапевтами и психологами, но делающими что-то совершенно другое. Итак, что НЕ относится к психологии и психотерапии:
- Школы женственности (стань богиней, школа гейш, открой в себе магнит для мужчин, школа стерв и т.д., и т.п.). Чему там будут учить? Вас там будут учить не злиться, не спорить, подавлять свои желания (или желания мужчины), манипулировать, обесценивать и соматизировать. Вам расскажут способ, которым можно привязать мужчину. Способ этот, скорее всего, придумала (и использует) автор этой группы. И у нее он работает, и не факт, что сработает у вас.

- Школы успешности (продаем с удовольствием, школа миллионера - и так далее). Это способ отрубить всяческую чувствительность ради накопления ресурса. Ресурс денег и успеха не восполняет и не компенсирует ресурсы тела, а также не может быть целью (и уж тем более смыслом), так что в результате вы получите ту же самую травматику и соматизацию, полное отключение от своего я. Их легко опознать по лозунгам типа "Открой в себе миллионера!", "Начни зарабатывать!" и так далее.

- Школы ургентного решения проблем (турбосуслик, тот же лайфспринг, школы жизни и очень многие другие варианты). Их легко опознать по всяческим лозунгам типа "Избавься от дерьма в голове", "Преодолей себя". Вообще, если вы слышите слова "преодолей себя" или "заставь себя", или еще что-нибудь в духе "изнасилуй себя" - знайте, это не терапия. Терапевты - медленные, скучные зануды, которые хотят, чтобы человек сам разобрался в себе и понял, чего он на самом деле хочет и что он на самом деле может. За неделю-две можно решить только маленькую-локальненькую задачу. Все ургентные "упихивания" себя в готовый сценарий могут привести к усилению симптоматики, особенно - в смысле соматизации.

- Школы мужественности и манипуляций (типа пикапа) - в них, в общем-то, нет ничего особенно плохого, как ничего и хорошего. То есть с собой вы не встретитесь, никакой глубокой проработки темы не будет, вы получите штампованный метод, и, возможно, его элементами сможете воспользоваться. Но это тактика. Если нет понимания себя, тактика бессильна. Иногда не только бессильна, а и отодвигает встречу с собой реальным и своими, а не притянутыми за уши желаниями.

- Школы псевдоразвития. Вот это отдельное - "развивай свой талант", школы креативности, саморазвития, самосовершенствования, самоукрашения и прочего. От терапевтических отличаются обилием восклицательных знаков и белозубыми фотографиями участников, взятых из фотобанка. И часто Названия У Них Пишутся Заглавными Буквами. Плюс у них постоянный ажиотаж. Мне одно время приходила рассылка: на сайте открывался какой-то материал, на сутки, например, на него давалась ссылка, позже приходило письмо, мол, внимание-внимание! Осталось 12 часов до того, как я закрою доступ. Потом письмо: кто не успел - тот опоздал, эта инфа для заинтересованных, а не для тряпок, для тех, кому нужно, бла-бла-бла. И вот эта вот вечная истерика, создание ажиотажа и напряжения - четкий показатель псевдопсихологии.

Я не готова говорить, что все это совсем фигня - всякое бывает, в грязных лужах порой попадается золото, но в большинстве случаев - это не работает. Как можно их разоблачить:

1. Тренер творит из себя кумира. Он - особенный, уникальный, возможно, даже божественный. Где он получил знания говорится не всегда, но он точно сообщает, что он крут. Мегакрут. Обычный терапевт не противопоставляет себя и свой опыт клиенту - как раз наоборот, контакт строится на том, что терапевты - обычные люди.

2. Тренер покупает на уникальность услуг - заговоренные мантры, мегасуперособенные книги, написанные им же, диски, одежду и так далее. Психотерапевт не пытается этого сделать, он работает в материалистическом подходе и предполагает, что в клиенте есть достаточно для учебы и развития. Если он рекомендует книги - то не только, и не столько свои, или хотя бы стоящие какие-то обычные деньги. Я когда работаю с клиентами, никогда не скажу "Вы сможете разобраться в этом только если купите мою книгу". У меня есть моя книга, она стоит недорого, и она продается. Но она не является вместилищем сакрального знания. Это просто обобщение моего опыта работы с какими-то темами.

3. Тренер работает на стирание различий, а не на их поддержку. "Вы все делаете неправильно, сейчас я вам расскажу, как надо". Психотерапевт так никогда не скажет. Его задача - развить потенциал клиента, понять, как именно он может действовать. Любого клиента. Тренер работает на "делай так, как я". Мы даже вилку все держим по-разному, не говоря уже о построении отношений. То, что работает у меня - не сработает у большинства других людей. Потому что они другие.

4. Очень большие суммы, которые нужно оплачивать заранее. Нормальный тренер работает с людьми, предполагая, что им не надо закладывать душу, чтобы оплатить его услуги. Почему они берут так дорого? Очень просто: чем больше вы заплатите, тем больше шансов, что вы найдете себе какую-нибудь пользу в оправдание. Вам же будет обидно чувствовать себя человеком, который отдал 50 тысяч рублей за обещание поцеловать себя в нос.

5. Ненаучный, необоснованный подход, неадекватный набор слов.
Он там везде. Все это нигде не было опробовано, никто не может сказать, где и у кого он учился, в текстах часто встречаются гиперболизации. Люди разговаривают с богинями, учатся у гуру, делают "синтетические" техники без контрольной выборки и так далее.

6. Они будут вас ломать. Говорить, что вы все делаете неправильно, а они вас научат правильно. Или - наоборот - говорить о том, что мир жесток, а они вам помогут. Только они могут это сделать. Это классика. Их задача - сделать так, чтобы вы не сопротивлялись. В англоязычной литературе это называется golden hammer fallacy - вера в то, что есть один метод, действенный для всех. А адекватный тренер\ведущий наоборот учит знать и использовать свои отличия.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
И вам, конечно же, выбирать - обращаться ли к гадалкам, парапсихологам или экстрасенсам, или же нет.

Гипноз под законом & Закон под гипнозом?

Законно ли лечение гипнозом? Кто имеет право заниматься гипнотерапией?

Развитие интернета дало простор для рекламы услуг врачей и психологов различных школ, так и для представителей целителей душ. Причем обе категории специалистов используют техники гипноза и погружения в транс. А что же на этот счет говорит закон? Какое правовое поле существует для гипноза и чем карается отступление от буквы закона? Попробуем разобраться.


doc2568223_424276637-1024x666.jpg
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
очень хорошо когда люди сохраняют взрослую позицию и это часто позволяет и другим вокруг замечать свою взрослость
Посмотри другой аспект - когда люди сохраняют свою взрослость, это показывает многим, их детскость. Что вызывает подростковую реакцию - доказать свою правоту.
Может отсюда конфликты?
Взрослеть нужно людям!
А то некоторые, до седых яиц дожили, а всё бумажками тычут, чтобы уважения добиться.
Нету уважения, так внимание на себя вытянут.
Дети...
разные всякие вплоть до треугольника карпмана
Прекращай умничать! Учитывай готовность публики!
250px-The_drama_triangle_rus.svg.png


спасатель — наименее очевидная роль. В условиях треугольника судьбы, спасатель — это не тот, который помогает кому-то в чрезвычайной ситуации. Это тот, кто имеет смешанный или скрытый мотив, который на самом деле эгоистично выгоден «тому, кто спасает». Спасатель имеет лежащий на поверхности мотив решения проблемы, и, кажется, прилагает большие усилия для её решения. Однако он имеет и скрытый мотив к неразрешению ситуации, или к достижению успеха таким образом, который выгоден для него. Например, он может испытывать чувство самоуважения, или ощущать статус «спасателя», или наслаждаться, видя, что от него кто-то зависит или кто-то ему доверяет. И будет казаться, что он действует из желания помочь, но на более глубоком уровне он играет с жертвой, чтобы продолжать получать свой выигрыш.© Wiki

... Жертва на самом деле не так беспомощна, как себя чувствует; Спасатель на самом деле не помогает, а Преследователь на самом деле не имеет обоснованных претензий©трансакционный аналитик Клод Штайнер
В этом треугольнике - чёрт, ногу сломит. Конфликт можно решить, только один на один. Чем больше "промежуточных точек" - тем дольше длится конфликт.
в людях возникают некоторые эмоции которые сложно контейнировать
Не надо контейнировать. По последним исследованиям - сдерживать эмоции вредно.
Пускай учатся трансформировать.
тот кто подает "жалобу" находится в заведомо просящей позиции, что никак не соответствует равенству...
Равенство миф. Всегда есть тот, кто сильнее. Задача выжить. Если не удалось выжить - сдохни достойно!
возможность передать третьим лицам возможность отстаивать свои интересы может стать хорошим буфером для закрытия нерешенных конфликтов
Обычно, третьи лица - причина конфликта. Любой конфликт можно решить сам-на-сам. Но если есть третьи лица - конфликт может тлеть годами.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Нету уважения, так внимание на себя вытянут.
это главное - причина. У каждого своя.
Собственно изменение себя (чего-то в себе) может начаться только с осознания и признания, что есть проблема, что-то косо и коряво.
Проще заниматься "саморазвитием" путем медитаций "я самый обаятельный и привлекательный. Или усиленно забрызгивать "зеркало" в лице других людей (в котором кака отражается) радужным спреем с блестками.

Может так и лучше. Без признания самому себе, что все не так замечательно, как хочется предъявить окружению - невозможно приступить к изменениям (совершенство изменений не требует).
Но признание проблем, само по себе , еще не изменения. Можно на этом этапе тормознуть - а это совсем не приятно :sad:.

Так что не надо призывать людей снимать розовые очки - это жестоко))
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru
Сверху