Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология как лженаука

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Надеюсь ...просто...спорите???
мне казалось, что мы даже не спорим
просто обсуждали

я считаю, что у людей может быть разный взгляд и разное понимание
но именно по этому у меня может быть свой
я предъявляю свой, очень интересуюсь другими, но разве пыталась менять...???
вроде и мне ничего не меняли...
...так... хвастаемся тараканами)))

---------- Сообщение добавлено 04.12.2015 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено 03.12.2015 в 23:48 ----------

редкостной бессовестности манипуляция, дабы повысить свою ценность.
это про какую ценность?

я всегда писала, что в данном разделе есть очень важная для меня ценность
что психология реальна и психотерапия работает
это действительно для меня ценность говорить о том, что помощь возможна

и уже много раз писала, что не беру в работу людей с которыми общаюсь в сети, если только они пришли не светясь.
но мне повезло, я востребована в своей работе
у меня сейчас один выходной в неделю, пытаюсь сократить количество работы, ну тяжко просто, чтоб было два выходных
за последнюю неделю несколько людей обратившихся отправила к колегам
и очень рада, что люди обращаются
и очень переживаю, что у нас сокращают бесплатные и доступные службы психологические
знаю о их загруженности и многих коллег в них работающий
очень жаль, что не всем сейчас доступно, из тех у кого есть потребность
у меня подружка работает в городской службе, у неё запись (как к бесплатному) на два месяца вперёд

но службы урезают, бюджета не хватает...
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Восхождение -к своей вершине. Те, кого мы знаем - люди известные. Можно предположить, что в их миссии прописана публичность.
Для кого-то вершина...для кого-то пропасть...
Забравшись высоко - постарайся не свалиться вниз...
"Просветление" у кажного своё....БОМЖ ...первый раз поспав на шёлковой простыне, для себя понимает, что он жил не так...
Чиновник сидя на скамье подсудимых, при чтении приговора , тоже начинает понимать , что жил не так...
Инжинер, потратив всю жизнь на разработку "вечного двигателя" и поняв что, его "кинули" понмает...что жил не так...
Папа Римский Бенедикт ...поняв ,что посвятив всю свою жизнь Богу , отрекаеться от святого престола. и тоже понимает...что жил не так..

Где равновесие? Где - ТАК?
Просветлённость не видно сиянем нимба ... ни словом ни даже делом...
Это должно быть внутри, пока ты сам не поймёшь...
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Психология не лженаука. Она пока просто заблуждается.
Кажется я уже это писала здесь. Не думаю, что прям таки заблуждается.

Вопрос в практическом применении. Согласна с тем, что находясь "внутри" системы, конструкции человек не видит сам себя "извне". Значит встает вопрос в стороннем "механике".
И вот тут проблема. Единственный раз видела в интервью, известный дядька честно признался, что в психологи ломится народ со своими болячками. А если учесть , что у нас в стране не принято раз в год проверять психологов по вопросам их собственных тараканов....
Не знаю, как где. А в москве "в каждом подъезде по паре психологов". Была и есть возможность наблюдать не как клиент, а в обычной жизни. Некоторым не то что личный психолог - психиатр не помешал бы.
И вот эти товарищи лезут людям в душах ковыряться.
Я всегда боялся тех, кто требовал власти над душами. Что они делают с телами? Ежи Лец


---------- Сообщение добавлено в 02:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:02 ----------

OXIGEN, не обижайся... у нас с тобой такой такой диссонанс в восприятии, что нам трудно будет обсуждать)))
Что за высоко ты себе представляешь, откуда страшно свалится? Оттуда невозможно "свалится". Там - твой "дом", там Ты настоящий.
Перечисляешь примеры но выводы у тебя совсем другие.
ТАК у каждого свое (не надо привязывать к моральности, правильности.... свое не предполагает априори отсутствие всего этого для социума).
Проблема как раз в том, что с рождения человек обрастает шелухой чужих мнений, чужих правил. Необходимость выживать в социуме - кушать и спать не в картонной коробке в нашем климате практически каждый хочет.
Тут готова присоединится к Фасольке - люди даже не успевают , прожив жизнь, понять , что лично им было нужно. Что могло сделать их "счастливыми", наполненными, целыми.
Фромм "Человек для себя"
Основы нашей способности отличать добро от зла закладываются в детстве: сначала в отношении физиологических функций, затем в отношении более сложных форм поведения. Ребенок ощущает различие между хорошим и плохим прежде, чем научится такому различению посредством разума. Его субъективные оценки формируются в результате дружелюбных или недружелюбных реакций со стороны значимых в его жизни людей. Учитывая его полную зависимость от заботы и любви взрослых, неудивительно, что одобрительного или неодобрительного выражения на материнском лице достаточно, чтобы "научить" ребенка отличать хорошее от плохого. В школе и в обществе действуют сходные факторы. "Хорошо" -- то, за что награждают, "плохо" -- то, за что социальные авторитеты или большинство ближних относятся с неодобрением или наказывают. Да, страх неодобрения и потребность в одобрении представляются наиболее сильными и почти исключительными мотивами этической оценки. Это интенсивное эмоциональное давление мешает ребенку, а позднее и взрослому, задаться критическим вопросом: "хорошее"хорошо для него самого или для авторитета?
Ты же перичисляешь набор устоявшихся чужих клише.
Вообще - это не тема для публичных обсуждений))). Личный путь - на то и личный. Можно искать, делится мнениями. Но, по-моему, никто не поможет понять, выбрать и пройти. Человек это ДОЛЖЕН сделать сам.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
OXIGEN, не обижайся
Не обижаюсь, ни в коем случае...
у нас с тобой такой такой диссонанс в восприятии, что нам трудно будет обсуждать)))
Нет проблем, в теме восприятия действительности, все люди разные...
то за высоко ты себе представляешь, откуда страшно свалится? Оттуда невозможно "свалится". Там - твой "дом", там Ты настоящи
Конечно ДА! Но дома иногда падают...стены рушаться... и если ты , пока, балансируешь на нити ..ты один...

А когда я свалюсь (или свалится этот мир) что для меня одно и тоже... а это неизбежно...я хочу быть к этому готов.... как-то так...
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Придет ТС Regmaru и пристукнет нас тапком!))

Не важно ...Мы-же обсуждаем психологю? Ну как Лженауку? Значит мы в теме....
По поводу -
иногда падают...стены рушаться... и если ты , пока, балансируешь на нити ..ты один...
Это не то... я не один (на самом деле) ...Когда рушаться (как-бы это не было пафосно сказано, но тем не менее) стереотипы, когда мир (который ты знал белым и пушистым) становиться , вдруг враждебным, когда ты понимаешь, что практически весь твой мир (а это и семья и дети и внуки) вдруг будут зависеть от тебя (они-то не знали. а ТЫ ЗНАЛ!) вот тогда почувствуешь себя канатоходцем...И пройдёшь по лезвию ножа...
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Это зависит от сложившейся ситуации в данный момент...не более. Отвечу почему. Есть средства (желание , а Главное ВРЕМЯ!)
Время - единственный, невосполнимый ресурс! Необратимо.
Никаким образом, невозможно компенсировать потерю времени.
Можно только получить моральное удовлетворение от правильности траты.
Человек, который считает, что у него куча времени - лжёт себе.
Человек, тратящий время на бесуполезное существо - отнимает время и возможности, у нескольких перспективных людей.
Помочь сыну(из примера Фасольки) - было бы в несколько раз, эффективней. Он смог бы справиться с двумя эгоистичными дурами, спасти свой брак, наладить отношения с матерью.

Но...
Есть старый "терапевтический" метод: - "Если тебе плохо - помоги тому кому хуже".
Это рабочий метод.

Есть термин, определяющий зависимость врачей, от возможности распоряжаться чужой жизнью - "Ангел смерти". Думаю и психологов, не минула чаша сия.

Человек такая скотина, что когда находит, что кому то хуже - сразу успокаивается. А если ещё и поможет этому существу - он, начинает рассматривать себя как Спасителя.
когда ты понимаешь, что практически весь твой мир (а это и семья и дети и внуки) вдруг будут зависеть от тебя (они-то не знали. а ТЫ ЗНАЛ!) вот тогда почувствуешь себя канатоходцем...И пройдёшь по лезвию ножа...
Ты прямо напрашиваешься на психоанализ.
Попробуй представлять себя, в более устойчивом образе. Если ты на канате - за тобой никого не будет. Да и ты - не долго проболтаешься на нём.

Семья, может встать за тобой, только если - ТЫ СТЕНА!
А стена стоит на фундаменте.
А фундамент крепко врыт в землю!
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
10 вещей, которых вы не ожидали, обучаясь на психотерапевта
11. вы никогда не сможете полностью вылечить пациента - смиритесь
12. все ваши знакомые, друзья, близкие больны (а вы тем-более) - смиритесь
)))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Улыбнуло - "...Пришёл клиент в настоящем психозе?".

Вот он настоящий шок психотерапевта - клиент с реальной проблемой.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
11. вы никогда не сможете полностью вылечить пациента - смиритесь
12. все ваши знакомые, друзья, близкие больны (а вы тем-более) - смиритесь
)))
откуда взялось слово пациент? психологи работают с клиентами-здоровыми людьми.
и правда у многих людей в жизни бывают сложности, и у меня бывают
психологи помогают справляться, а люди все по факту здоровые)))
я очень люблю общаться с друзьями, большинство из них совсем не связаны с психологией
и прекрасно, что с большинством своих сложностей они справляются сами


Улыбнуло - "...Пришёл клиент в настоящем психозе?".
Вот он настоящий шок психотерапевта - клиент с реальной проблемой.
один из важных навыков... отличать своих клиентов, от чужих пациентов.
зона компетенции психолога-здоровые люди, а психозы это похоже к другим специалистам
психологи работают с людьми про реальность, а в другой реальности, не компетентны.

возможно ты путаешь психозы с неврозами, но это очень про разное
вот с неврозами психологи работают.

Психо́з (др.-греч. ψύχωσις — душевное расстройство; от ψυχή — душа, рассудок, и -ωσις — нарушенное состояние) — явно выраженное нарушение психической деятельности, при котором психические реакции грубо противоречат реальной ситуации (по И. П. Павлову), что отражается в расстройстве восприятия реального мира и дезорганизации поведения[1].
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
1435632112_prik-36.jpg
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
то что ты делаешь, определяется как "переход на личности",
Да нет, просто я предлагаю каждому прежде чем что то утверждать, подумать, а разбирается ли он в этом вопросе.

Кстати, я не против организационной психологии. А вот все, что касается личности, и межличностных отношений, строго должно находиться в компетенции врача-психотерапевта. А ни как не психолога не имеющего мед образования.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Кстати, я не против организационной психологии. А вот все, что касается личности, и межличностных отношений, строго должно находиться в компетенции врача-психотерапевта. А ни как не психолога не имеющего мед образования.
а медики разве изучают чувства, опыт, переживания...ощущения их волнуют как симптом
медицина изучает факты и не вникает в восприятие
ну пришел человек и говорит..-у меня земля из под ног уходит, я себя чувствовать перестаю...
давление пульс померили...ноги посмотрели-на земле стоят...а переживания учитывать медиков не учат...
медики идут за симптом, а психологи за человеком
для меня переживания людей реальный и объективный факт.
а с учетом, что я много с телом работаю
(у меня кстати европейская сертификация как специалиста работающего в телесно ориентированном подходе, без всяких мед образований сертифицирована институтом европейским, где училась)
то сама по доброй воле анатомию учу, мне просто полезней и эффективней зная подробности, но это мой выбор это изучать, а не обязательная часть программы.

предлагала же уже много раз посмотреть словарики...пси хология это наука о душе, медицина душу изучает?
ага, только больную и и называется это пси хиатрия-о больной душе)))
разницу понимаешь между здоровым и больным?))) вот потому есть кафедры клинической психологии, без мед образования... но они конечно ближе к докторам, чем я, а я работаю со здоровыми...благо их много.
Да нет, просто я предлагаю каждому прежде чем что то утверждать, подумать, а разбирается ли он в этом вопросе.

ну это как раз и есть, когда вместо аргументов к своему мнению начинаются обсуждения личности с которой идёт дискуссия))) я понимаю конечно, что людям не изучавшим межличностные отношения сложно это понять, потому спокойно к этому отношусь.
иногда даже забавно что люди делают не находя аргументов)))
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
медики идут за симптом, а психологи за человеком
В штатах чтобы работать с человеком, сначала надо получить диплом врача, потом специализацию по психиатрии, потом по психологии и психотерапии. В Европе так же. В итоге получается полноценный специалист. У нас кстати такие тоже есть, но мало.
Иначе полно случаев, когда наши "психологи" лечат шизофреника от личностных проблем. А болезней психических с не явной симптоматикой очень много. В итоге или нет результата, или он отрицательный. Нельзя работать с личностью, не изучив психиатрию. Кажется это ясно, но видимо не всем...

вместо аргументов к своему мнению начинаются обсуждения личности с которой идёт дискуссия
Не личности. А компетенции. О стройке должен советы давать строитель, о кардиологии - кардиолог... Если я начну поучать, и спорить с инженером по его направлению, то буду выглядеть смешно. Все равно, что драться с боксером, не умея заниматься боксом.

А о медицине все думают что все понимают. Не так все просто в человеке. Предлагаю просто не высказывать свои "идеи" о том, в чем не разбирается каждый конкретный человек.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
В штатах чтобы работать с человеком, сначала надо получить диплом врача, потом специализацию по психиатрии, потом по психологии и психотерапии. В Европе так же. В итоге получается полноценный специалист. У нас кстати такие тоже есть, но мало.
ты рассказываешь то как ты нафантазировал, но действительно отчасти прав, про одну из специализаций
хотя с учетом, что у нас ты отрицаешь существование внеклинической психологии, то видимо придумал, что в америке так же...
давай на пальцах, если сам посмотреть в гугле не в состоянии...

есть две профессии...psychotherapist-это вречебная специальность как хирург или офтальмолог, и ты правильно описал, что требуется и у нас тоже,
а есть psychologist-это не врач! и в америке на которую ты киваешь (похоже не зная о ранице) это профессия не требующая мед образования...
вот я psychologist))) в америке врать не буду, не училась...а вот в европе тоже такая система и я вполне соответствую международным нормам)))
организация бесед и процессов корректирующих, не имею права выписывать препараты ...но моё образование точно дает право работать с людьми))))

очень занимательно в теме о поисках рассказывать такие истории...
но возможно это даст тебе понимание, что не весь мир такой каким ты его видишь и представляешь)))
вдруг ты и про отношения видишь не всю картину, а только часть)))
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Не личности. А компетенции. О стройке должен советы давать строитель, о кардиологии - кардиолог... Если я начну поучать, и спорить с инженером по его направлению, то буду выглядеть смешно. Все равно, что драться с боксером, не умея заниматься боксом.
и это опять твоё представление о том как надо и как должно быть)))
а на деле люди обсуждают на основе много чего знания+личный опыт+личное восприятие...

может ли человек не имеющий педагогического образования говорить о воспитании детей? может ли человек не имеющий профессии повар говорить о еде?
у меня есть некий опыт личный и я здесь говорюкак пользователь, но многих очень занимает моя профессиональная деятельность и это часто камень приткновения
мешающий просто обсуждать, ну так выдохни, представь как данность, что я не врач и то о чем ты пытаешься мне рассказать о отношениях людей с точки зрения медицины не знаю
приведи примеры, объясни...я вот стараюсь примеры приводить))) ну я безсистемная, куда ветер подул, туда и поплыла...ну тыж умный и можешь всё объснить? но вместо объяснений и попыток донести постоянно прибегаешь к аргументу, что донести твоё сокровенное знание невозможно)))

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:58 ----------

есть, но не для работы с пациентами.
Как всегда передергиваешь.
так я сто раз писала на форуме, что работаю со здоровыми, а пациенты у докторов)))
и всячески открещиваюсь от пациентов и лечения...а ты вот первый раз это понял и заметил, ну значит всё не зря, может ещё чтот удастся донести...через годы повторений)))
в том числе людей моей профессии учат отличать своих клиентов, от чужих пациентов, и пациентов отправлять к специалистам другого направления...

ооооо, я тебе сейчас совсем шаблоны порву, у меня есть клиенты, которых ко мне направили...психиатры, представляешь?
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
работаю со здоровыми, а пациенты у докторов
а как ты отличишь больного от здорового, если даже специалисты психиатры не всегда могут сделать это с первого раза и наблюдают человека "в динамике"?
Очень надеюсь, что у нас, как и в других странах, скоро запретят работать с пациентами "психологам". Были такие планы у Минздрава.

люди обсуждают на основе много чего знания+личный опыт+личное восприятие
Вот пусть и обсуждают то, что не требует специального изучения. Общечеловеческие вопросы, бытовые... Но никто домохозяйку не позовет в мишленовский ресторан чтобы там поварить. И никто, в здравом уме, не возьмет на работу воспитателя без образования (про Россию сейчас не говорю).
 
Сверху