Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заплечный вес снаряжения для бессрочного драпа

Мой вес заплечного снаряжения для бессрочного драпа


  • Всего проголосовало
    252

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Сначала главное - свою задницу унести от эпицентра БП, а потом уже можно по возможности вернуться и что-то еще вынести, по ситуации.

Можно и по пути от лишнего избавиться, если оно создаёт проблемы. Тогда и возвращаться будет ближе и есть шанс не рисковать с возвратом за нужными вещами.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Вот блогер ходит в одиночные походы зимой по 100 км, дает полный отчет по раскладке и видео самого путешествия:

http://xn--80aewgoihaq8jd.xn--p1ai/список-снаряжения-для-зимнего-лыжного-похода-в-ухтынгирь/.
К слову, просуммировал по приведенной им таблице вес всего снаряжения (включая 6 кг продуктов) у него должен получаться 28-30 кг. Здоровый лось, одним словом...
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Да, молодой, здоровый, подготовленный. И то он сам пишет, что несколько раз полностью выматывался до состояния "хоть щас сдохнуть".
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Да, молодой, здоровый, подготовленный. И то он сам пишет, что несколько раз полностью выматывался до состояния "хоть щас сдохнуть".
Ещё несколько моментов:
1. Ему жёсткие сроки прохождения маршрута вообще никто не ставил.
2. Открытые водоёмы на всём маршруте никакими техногенными и боевыми ОВ отравлены не были.
3. Радиоактивное облако в его сторону ветром тоже не сносило.

================

Тут ещё дело в том, что чем больше носимый вес, тем выше утомляемость и, соответственно, ниже средняя скорость передвижения (и "текущая", и с учётом времени на отдых). В каких-то ситуациях это не критично. А в каких-то других - всё равно, в какой-то момент придётся часть груза сбрасывать, но уже основательно до того под ним вымотавшись.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
К слову, просуммировал по приведенной им таблице вес всего снаряжения (включая 6 кг продуктов) у него должен получаться 28-30 кг. Здоровый лось, одним словом...

Мы в какой то теме здесь считали сколько весит снаряжение, у меня вот ни как не получалось менее 35кг (это вместе с одеждой и обувью), ьтак вот самое интересное, что это далеко не всё, совсем далеко не всё, например в списке не было палатки, топора, тента, 15 ножей, и прочего, что все хотят с собой взять :russian_ru:

Вес бешанный получается, хоть стреляй, но вот самое интересное, что основной вес это оружие и патроны, остальное фигня.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
в списке не было палатки, топора, тента, 15 ножей, и прочего, что все хотят с собой взять
Если есть реальное понимание, что многое из этого списка даже за десять лет ни разу не пригодится - уже остаются возможности для "оптимизации".
Вес бешанный получается, хоть стреляй, но вот самое интересное, что основной вес это оружие и патроны, остальное фигня.
Много разного оружия и "немеряный" запас патронов - необходим для ведения боевых действий. Но любые прямые боестолкновения - в любом случае, будут снижать шансы на выживание.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Если есть реальное понимание, что многое из этого списка даже за десять лет ни разу не пригодится - уже остаются возможности для "оптимизации".

Много разного оружия и "немеряный" запас патронов - необходим для ведения боевых действий. Но любые прямые боестолкновения - в любом случае, будут снижать шансы на выживание.

Да не, мерял с одним стволом и ~4 сотни патронов (так к слову на один боевой берут ~1 сотню), просто там по любому ещё прибамбасы идут :) Да и воевать то не обязательно, а как же охота? Ну где то 15 можно смело кидать на ствол с учётом не возврата. Остальное: одежда, обувь, аптека, котелок, ложка, да вес того же рюкзака, ножАк одын штука, по мелочи всякой фигни типа рации солнечной батареи телефона + жратва на 4-5 пять дней набегает ещё 20.

Вот и получается, что не идти, а ползти нужно :laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 02:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:58 ----------

Если есть реальное понимание, что многое из этого списка даже за десять лет ни разу не пригодится - уже остаются возможности для "оптимизации".

Самое интересное, что уже всё выкинуто, ни каких печек газовых (хотя как раз ими пользуюсь постоянно), ни каких наборов выживания в отдельных пакетиках и прочего, только вот самое весёлое, что всё выкинутое как раз и пригодится обязательно, закон Мерфи :)
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Много разного оружия и "немеряный" запас патронов - необходим для ведения боевых действий. Но любые прямые боестолкновения - в любом случае, будут снижать шансы на выживание.
Это еще мягко сказано. Имхо, вообще для любой малой группы (если в группе число вооруженных составляет меньше 10-15 человек) втягивание в любой бой - практически гарантированный кирдык всей группе. Даже если противника удалось уничтожить или он отступил/сбежал. Т.к. даже один раненый поставит крест на возможности более или менее быстро двигаться, особенно зимой (не добивать же своих раненых, мы ж не диверсанты). А если противник "прицепился" и преследует группу, то и вообще...

Имхо, при драпе маленькой группы (особенно семейной, когда вооруженных - 1-2 человека) надо не тащить на себе большое количество боеприпасов, а прилагать усилия для того, чтоб оставаться незамеченными до последнего. В стиле этой темы.
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Насчет возможного носимого веса. Уже писал в одной из тем, что ходил с 45-60кг неделю по туристическим тропам в тайге. Неделя, каждый день по 20-25км. Я не лось здоровенный, в группе было от 10 до 20 человек (в разных походах), все несли примерно такой же вес. Никто от такой нагрузки не умер. В рюкзаках была еда на 20-25 дней (8-10кг), палатки, спальники, котлы, топоры и проч. На личные вещи (включая спасжилет, каску, гидрокостюм) оставляли по 10кг. Специальное снаряжение (водный поход - катамараны, байдарки в комплекте) также составляло по 10кг на человека. Так 40кг и набиралось. Девушки несли меньше (20-25) Парни, соответственно, больше (50-60). Бегать, особо, под рюкзаком не бегали, просто спокойно шли по тропе, корням, камням и т.д. (хотя я как-то один день весело прыгал под 63кг, видимо эйфория сказалась, - без последствий, к счастью)
Ходивших в аналогичные походы могу только сам припомнить до 200-500 человек (собирались на туристических слетах). А все они, помимо междусобойчиков, ещё ходили с незнакомыми мне группами, где подобный вес, также, воспринимался нормально.
15-20кг, - это я продукты на семью в магазине на неделю закупаю, - вообще, никаких проблем нет. Заодно, вспомните, девки в деревнях на коромысле по два здоровенных ведра таскали. Каждый день, и, возможно, не по разу. Как правило, поднимались от речки в гору с ними. Хватит уж прибедняться-то, насчет 15 кг на мужика. Это один только "пивной животик" столько весит :)
 
  • Like
Поблагодарили: sly

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Насчет возможного носимого веса. Уже писал в одной из тем, что ходил с 45-60кг неделю по туристическим тропам в тайге. Неделя, каждый день по 20-25км. Я не лось здоровенный, в группе было от 10 до 20 человек (в разных походах), все несли примерно такой же вес. Никто от такой нагрузки не умер.

Это вам по сколько лет было? По 20-25? :pardon:
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Считаю, что от 25 до 50 лет обычный мужчина находится в стабильной физической форме. Если в 25 лет нес 40 кг, то и в 50лет сделает это с теми же ощущениями.
Как-то, довелось "партизанить". Собрали взвод от 25 до 40 лет. Так вот нас на 5км прогнал командир части, которому на тот момент было 50 лет. На дистанции парни дохли независимо от возраста, а скорее, от образа жизни.
Никаких специальных занятий, но если нужно пробежать сотню метров до автобуса, то, обычно, успеваю сесть. На 3-5 этажи тоже, по возможности, стараюсь забегать через ступеньку, просто, лень долго подниматься.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Насчет возможного носимого веса. Уже писал в одной из тем, что ходил с 45-60кг неделю по туристическим тропам в тайге...
15-20кг, - это я продукты на семью в магазине на неделю закупаю, - вообще, никаких проблем нет... Хватит уж прибедняться-то, насчет 15 кг на мужика. Это один только "пивной животик" столько весит :)
Не знаю, в 40+ лет таскал 31-32 кг на 30+ км в день (при собственном весе 65-67 кг), но без малейшего удовольствия, а турпоход должен таковое доставлять обязательно. Неспешно идти, глазеть по сторонам на красоты природы, спокойно дышать свежим воздухом и пр. - это правильно, а тащиться от привала до привала с 40-60 кг за спиной, вывалив язык как собака, имхо, не есть гут. Почему, кстати, и стал использовать тележку.

Но мы прикидываем вес груза не для турпохода, а для случая пешей БП-эвакуации/драпа, да еще и с семьей (старые + малые). В этом случае, во-1-х, надо закладывать длительность дней в 10 и чтоб после них быть способным еще что-то активно делать (обустраиваться), во-2-х, при драпе толком не выспишься/не отдохнешь, в отличие от турпохода, в-3-х, придется наверняка брать у своих часть груза и немалую, в 4-х, такой драп, когда не знаешь - удастся ли уберечь своих завтра, выматывать психологически будет очень сильно, в-5-х, при драпе придется и прятаться, и двигаться перебежками, обходить по бурелому и болоту и пр. Так что, установка закладывать на ТР исходно не больше 15-ти кг - совершенно здравая и правильная. Каким бы "лосем" сам ни был. Имхо.

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:51 ----------

Считаю, что от 25 до 50 лет обычный мужчина находится в стабильной физической форме. Если в 25 лет нес 40 кг, то и в 50лет сделает это с теми же ощущениями.
К слову, в 50+ на своем опыте могу сказать, что это, кхм, не совсем так... В 25 лет - это одно, в 45 - совершенно другое, в 50+ - третье. Где-то после 40-45 уже начинается ощутимый спад и выносливости и прочего. Несмотря на физическую форму. Самый максимум у мужчины в этом смысле, имхо, в 35-40 лет.
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Суставы начинают страдать заметно после 45. Колени, локти, поясница. При длительной ходьбе даже без нагрузки ощущается, а уж с 60+ кг...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Выскажу имхо. За те несколько миллионов лет, что формировался организм Хомо Сапиенс-а, природа утрясла продолжительность его жизни где-то в 35-40 лет, все, что сверху - нештатно, "за счет коэффициентов запаса", т.е. отдельные подсистемы уже начинают поочередно отказывать в силу выработанности их ресурса. А уж у самок человека - и того хуже, 5-10 родов и к 30-33-м годам - старуха, не фертильная, больная и ни на что негодная, ну разве скормить ее саблезубому тигру, который увязался за идущим на юг племенем, чтоб оторваться от него... :) В нынешних комфортных условиях сроки, конечно, отодвигаются, но не очень сильно.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Вот и получается, что не идти, а ползти нужно
А вот ползти то может и не получиться. Исключительно ввиду вызвавших сам "драп" внешних обстоятельств.
Иначе, это уже не условия "драпа", а какой-то "променад на пленэре" :mosking:.
К слову, в 50+ на своем опыте могу сказать, что это, кхм, не совсем так... В 25 лет - это одно, в 45 - совершенно другое, в 50+ - третье. Где-то после 40-45 уже начинается ощутимый спад и выносливости и прочего. Несмотря на физическую форму. Самый максимум у мужчины в этом смысле, имхо, в 35-40 лет.
Суставы начинают страдать заметно после 45. Колени, локти, поясница. При длительной ходьбе даже без нагрузки ощущается, а уж с 60+ кг...
Разница в 45 и 55, уже по своему офисно-разъездному :pardon: опыту работы - "ножками ходить" такой уж жуткой разницы не замечаю. 8-10 Км в день - каких-либо неприятных ощущений не вызывает. В том числе и на тему суставов.
Плюс, меня крайние лет пять ещё и собакен каждый день гоняет тоже достаточно интенсивно, нужно отдать ему должное :pioneer:.

А вот что "дыхалка" уже не та - начинаю замечать. На пятый этаж пешочком в бодром темпе - не то что бы задыхаюсь, но уже немного неприятно :sad:.

---------- Сообщение добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:14 ----------

нас на 5км прогнал командир части, которому на тот момент было 50 лет. На дистанции парни дохли независимо от возраста, а скорее, от образа жизни.
Именно. У меня как-то пару дней гоняли по 8 Км каждый (в сумме 16 Км точно было) два собакена - мой и "потеряшка". Вроде бы у девицы лапы раза в два короче, чем у моего, но попробовал, интереса ради, её особо поводком не притормаживать, а с её темпом прогуляться (гуляка та ещё, жаль хозяева на третий день нашлись). Это при практике 10-летнего "разъездного сисадминства" и перед этим мой собакен меня года три "тренировал". И то "малость притомился" :pardon:.

Представляю, что если вместо меня отправить так выгуливать какого-нибудь 30-летнего офисного клерка, который каждый рабочий день пятую точку от кресла только до курилки дойти поднимает - ведь через 10 Км такого "променада", просто ляжет на асфальте и будет умолять собаку, чтоб его добила:scare:.

-----------------

Не страдаю "излишним оптимизмом" на тему своей физподготовки. Если реально "драпать" - себе до 16 Кг "брутто" на плечи, супруге до 8 Кг "брутто" (и в мой ССОшный рюкзак на 18 литров, а не в её "Demix"). И мне и ей по тележке (но с такой укладкой, что содержимое, вместе с тележками, в крайнем случае можно будет и бросить). Ну и себе слегка "расширенный" EDC по карманам, ещё где-то на 3-4 Кг максимум.

Вот с такой развесовкой - основным ограничением скорости будет лишь скорость ходьбы супруги. Если что-то больше, то начнём выдыхаться уже через 10-15 км "среднего" пешего темпа без привалов.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Не страдаю "излишним оптимизмом" на тему своей физподготовки. Если реально "драпать" - себе до 16 Кг "брутто" на плечи, супруге до 8 Кг "брутто" (и в мой ССОшный рюкзак на 18 литров, а не в её "Demix"). И мне и ей по тележке (но с такой укладкой, что содержимое, вместе с тележками, в крайнем случае можно будет и бросить). Ну и себе слегка "расширенный" EDC по карманам, ещё где-то на 3-4 Кг максимум.

Вот с такой развесовкой - основным ограничением скорости будет лишь скорость ходьбы супруги. Если что-то больше, то начнём выдыхаться уже через 10-15 км "среднего" пешего темпа без привалов.
Приведенное - более чем хорошая ситуация и проблем при возможной пешей эвакуации быть не должно. А если - старые, да малые в добавок (как у меня), то - все, кирдык, о пешем драпе могу забыть сразу.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Как ни крути, а ковать мыщцу надо на уровень выше среднего, особнно ноги, спину, пресс. Валд прв. Для муавейника - спотзал и походы загород.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
У меня в походах 50% ништяков оказываются бесполезными. Еду я всегда беру на двух человек на неделю. Зачем то семян, всякие рыболовные снасти и тд...

Белгород поразил с 60 л рюкзаком! Святогор прям!


В моей реальности, до любой трассы или до заброшенного дома я добегаю за сутки, поэтому зачем набор "Некогда не вернусь" ?
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Для муавейника - спотзал и походы загород
Кхм. Пару раз в неделю на машине до спортзала, на машине из спортзала, ежедневно на машине на работу и с работы. Ну и пару ПВД в год, на 500 метров "ножками" от машины до места готовки шашлыков:rofl:.

Считаете, это хоть чем-то сможет помочь? Меня, когда собакен в мае 2011-го начал гонять на улицу первое время аж по 4-5 раз в день - я где-то с месяц к вечеру был уже стабильно "язык на плечо". Потом уже втянулся. Это при предыдущей восьмилетней практике разъездной работы компьютерщиком, с ежедневной "экономией оплаты проезда на пиво" :mosking: минимум на паре-тройке остановок городского транспорта за счёт "пеходрала".
Если бы у меня было до того хотя бы пять лет чисто "сидячей" офисной работы - я бы, вероятнее всего, просто сдох :pioneer:.

Ну а если реально таких "офисных хомячков" запустить хотя-бы на 30 Км и с рюкзаком в 15 Кг (даже без ограничения по времени), но именно исключительно пешком - далеко не уверен, что все из них дойдут без инфарктов или инсультов :scare:.

---------- Сообщение добавлено 17.08.2016 в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено 16.08.2016 в 23:50 ----------

А если - старые, да малые в добавок (как у меня), то - все, кирдык, о пешем драпе могу забыть сразу.
У меня чуть проще. Старых, увы, уже нет :sad:. Внучку 3.5 лет в коляску - и пускай молодой папаша катит вместо тележки :mosking:. Но если мне два взрослых мужика (непьющих, некурящих, даже периодически в футбол играющих), 24 и 26 лет, с рюкзаками по 15 Кг начнут через 10 Км ныть, что у них "ножки устали" - придётся объяснять уже матом, что 55-летний "алкаш" :mosking:, со стажем пьянки и курения почти в 40 лет, идти может, а остановки будем делать только тогда, когда внучке потребуется попысать или покакать :pardon:. И лишь на то время, пока она решает свои проблемы.
 
Последнее редактирование:

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
У меня в походах 50% ништяков оказываются бесполезными. Еду я всегда беру на двух человек на неделю. Зачем то семян, всякие рыболовные снасти и тд...

Белгород поразил с 60 л рюкзаком! Святогор прям!


В моей реальности, до любой трассы или до заброшенного дома я добегаю за сутки, поэтому зачем набор "Некогда не вернусь" ?

В 2013м у него был реально рамый рюк на 60+ кило. Казбич лучше знает. Белгоодский часто с ним тёр.
Ковался. У этих этих бродяг (насчитал реальных изестных 5 человек) вегда большой груз. Кстати он перешел на тачкорюкзак, до этого была большая тачка и сани. Ссылки на СЮ выкладыал.

Траволта, прикиньте ваш поход без еды, денег, людей, зимой, где-нибудь до верхней Волги с переходом на Урал длиной в 1 год. Они реально так шарятся.
Недавно один накрылся в р-не пер.Дятлова. Замерз на зимнике. Эи люди
мне интересны на двух "писателей" составил конспект, что они носят, реально
там всё тяжелое и не облегчить. Зимой время будет сведу в таблицу, выложу.
как насчет списка с развесовкой?
 
Последнее редактирование:
Сверху