Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заплечный вес снаряжения для бессрочного драпа

Мой вес заплечного снаряжения для бессрочного драпа


  • Всего проголосовало
    252

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Зимовать не прходилось. Мокрая замерзнет и колом встанет, или вовсе сгниёт.
А сушть у костра гемор. Пончо хорошо! + бивик. Если нет бивика, о чём дальше разговаривать? - это наз и снаряга для каждого Палатка нужна большая на всех.
Нх нужна плащ-палатка? От дождя - тяжелая и мокнет, как палатка мелкая, не спасает. Есть для спецподразделений, те пойдут для разного. Можно свою сшить, но бивик+пончо не заменит.

Все правильно говоришь. Но к плащ-палатке у меня прилагается пончо-тент из синтетики, выполненной в манере рип-стоп, весом грамм в 250. Причина в том,что моя местность дождливая осенью, зимой и весной. У нас не так часто минус, как дождь. Поэтому рассчитывать на одну плащ-палатку в попытках защититься от дождя - верх нелепости. А в сочетании с тентом - проявляет себя отлично.
Плюс плащ-палатки (помимо многих других палаток и тентов из синтетикил) - она не расплавится от близкого нахождения костра, а порой, выкопав яму-схрон, накинув сверху плащ-палатку, в целях маскировки, оставив небольшой проем, для доступа воздуха, разжигаешь утомленный в земле (полинезийский) очаг, на котором и согреешься, и приготовишь что пожрать. Мой тревожник предполагает скрытность и маскировку прежде всего. Расставлять далеко видимую издали палатку я не планирую. Летом в плащ-палатку можно просто завернуться, и так заснуть. Невидимый поодаль.
Бундесовские плащ-палатки потяжелее наших,советских будут,но они прорезиненные. Интересный вариант.
Впрочем, наши умельцы распускали в ацетоне резиновый клей и промазывали её, делая герметичной.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Впрочем, наши умельцы распускали в ацетоне резиновый клей и промазывали её, делая герметичной.

Кордура и оксфорд продаются в сплаве на метраж. Бери да шей/клей.
Думаем насчёт чума из кордуры. Но нет ни времени, не денег (

Тем более бивик надо, раз сыро.

Откуда, если не секрет?
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
как палатка мелкая, не спасает.
Две в "сцепке" - на двух человек и "впритык, поджав ноги" :scare:. Но вес двух "в сумме" - будет превышать вес современной "полноразмерной" двухместной палатки (со всей её "фурнитурой" в комплекте, включая стойки). Немецкие (именно "плащ-палатки") - чуть лучше, но максимум на 20% по соотношению "эффективность/вес". И тоже "спаркой". "Одинарка" - практически тоже "ни о чём" :sad:.
В качестве "подстилки", "тента", "экрана/ветрозащиты" для костра - вот тут Советская просто "вне конкуренции" :pioneer:.
Насчёт "сгнить" - две на балконе живут более 30 лет. Даже кожанные люверсы гнить не начали (про брезент - даже как-то упоминать неудобно). Летом в качестве "шторы" на "бельевые" вешалки на балконе вешаю - "визуально" вижу, что никакой гнили. Вот не надо возводить "поклёп" на качество продукции, прошедшей "Военную Приёмку" максимум в 70-х годах :russian_ru:.
 
Последнее редактирование:

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Эх, сразу видно, что такое плснь! Прилады, ручки на ножах гниют.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Поэтому рассчитывать на одну плащ-палатку в попытках защититься от дождя - верх нелепости. А в сочетании с тентом - проявляет себя отлично.
Тент из синтетики - это если для регулярных походов и с бОльшим ресурсом. На "разовый Драп" - сгодится даже полиэтилен для теплиц, поверх плащ-палаток. Благо, у моего родственника в деревне - того полиэтилена, чуть больше, чем мне "по пояс" :laugh4:. Чужим он даром точно не отдаст.
Мне, если попрошу - на "сборку" из двух плащ-палаток точно отрежет :pioneer:. Реальный ресурс того конкретного полиэтилена - тоже знаю не "со слов производителя" :pardon:. Года три, потом приходится все парники новым "перетягивать". И на зиму те парники (конечно, кроме плоской крыши, сами стены), никто не сворачивает.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Кордура и оксфорд продаются в сплаве на метраж. Бери да шей/клей.
Думаем насчёт чума из кордуры. Но нет ни времени, не денег (

Тем более бивик надо, раз сыро.

Откуда, если не секрет?

Нет у нас Сплава в городе. В Кисловодске был в Сплаве, на метраж не продавалась ткань там. А с выпиской через интернет я не заморачиваюсь. Да и зачем? Плащ-палатка + легкий тент = удобство. Кордуру искал, правда, для других швейных дел...
Бивуакзак вещь неплохая, но закрыть схрон сверху не пойдет. Спальник есть, если что, поверх него и в плащ-палатку завернуться можно.
Чум вещь неплохая, но слишком заметен издали,это раз, и проплавляемые синтетические ткани боятся угольков от костра - это два.
В советской плащ-палатке минус - только её вес.
С Кубани я. Абинский район. Он у нас вторым после Сочи по теплу идёт в стране, но расположение предгорное в низине (на дне высохшего древнего моря) создаёт частую дождливую зону. Поэтому там, где выживальщики со всей России думают, как спастись от холода зимой, моя забота - как спастись от дождей и сырости. К слову, небольшой плюс (+1, +3) с ветром и дождём воспринимается хуже, чем морозная свежесть минус 25.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Тент из синтетики - это если для регулярных походов и с бОльшим ресурсом. На "разовый Драп" - сгодится даже полиэтилен для теплиц, поверх плащ-палаток. Благо, у моего родственника в деревне - того полиэтилена, чуть больше, чем мне "по пояс" :laugh4:. Чужим он даром точно не отдаст.
Мне, если попрошу - на "сборку" из двух плащ-палаток точно отрежет :pioneer:. Реальный ресурс того конкретного полиэтилена - тоже знаю не "со слов производителя" :pardon:. Года три, потом приходится все парники новым "перетягивать". И на зиму те парники (конечно, кроме плоской крыши, сами стены), никто не сворачивает.

Имел теплицу, так и есть. Года на три хватает. Однажды неделю в лесу просидел в гамаке (летом) под полиэтиленом в ливни. Не знаю, сколько воды он отразил, но немало. Но есть в пленке один минус. Нельзя её ровно развесить, проделав аккуратно дырочки и протянув веревки по углам. Приходится в края закладывать камешки, и обвязку делать вокруг них. Но это на полотнище создаёт складки. Очень сложно развесить тент из плёнки так, чтобы складки не собирали воду, не прогибалась в итоге. Можно,но плёнки тогда нужно безобразно больше, а это лишний вес. В готовых тентах люверсы спасают. Но к слову, ни один тент не выдержит долго сильные ливни, как выдержит её плёнка. Можно брать плёнку,ту, которая идёт на гидроизоляцию крышу. Она прочнее. Но тяжелее и шелестит. Летом лучше взять плёнку чёрного цвета, зимой - прозрачную. Так лучше для маскировки.
В целом, при наличии лента из силиконки и плащ-палатки, гидроизоляция нормальная, а прочность лучше. Уж слишком легко плёнка рвётся и протыкается.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Нет у нас Сплава в городе.
У нас тоже, мне прислали. Кто незаорачивается, тот не имеет.

Бивуакзак вещь неплохая, но закрыть схрон сверху не пойдет.
Политилен в самый раз и на подстилку.
Брезент помокает, в земле споры плсени, закопал - пиши пропало.

синтетические ткани боятся угольков от костра - это два.

Если ёлку не палить проблем не будет.

С Кубани я. Абинский район. Он у нас вторым после Сочи по теплу идёт в стране, но расположение предгорное в низине (на дне высохшего древнего моря) создаёт частую дождливую зону. Поэтому там, где выживальщики со всей России думают, как спастись от холода зимой, моя забота - как спастись от дождей и сырости. К слову, небольшой плюс (+1, +3) с ветром и дождём воспринимается хуже, чем морозная свежесть минус 25.

По степям - эт к Валду и Белгороду. Пишут, что жив
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Приходится в края закладывать камешки, и обвязку делать вокруг них. Но это на полотнище создаёт складки. Очень сложно развесить тент из плёнки так, чтобы складки не собирали воду, не прогибалась в итоге. Можно,но плёнки тогда нужно безобразно больше, а это лишний вес. В готовых тентах люверсы спасают. Но к слову, ни один тент не выдержит долго сильные ливни, как выдержит её плёнка. Можно брать плёнку,ту, которая идёт на гидроизоляцию крышу. Она прочнее. Но тяжелее и шелестит. Летом лучше взять плёнку чёрного цвета, зимой - прозрачную. Так лучше для маскировки.
Повторюсь - "подстилкой" те мои две плащ-палатки - возможно, даже подросшей к тому времени внучке ещё "живыми" останутся. "Водозащита" в "Драповый" комплект - именно "на один раз".
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
А я не стал заморачиваться с пленкой, взял палатку новатуровскую 2 кг тройка тунель, тент можно ставить отдельно от палатки, палатка зеленого цвета т.е. не сильно палевно. Хотяармейскую плащпалатку не стал из НАЗа убирать. Она и на охоте зачетная и вечером у костра в ней комфортно от росы прикрыться...а на подстилку два коврика пенополиуретановых, самонадувайки легче, но не надежные заразы. Таким Макаром ночлег весит 2кг+два коврика по 100 грамм.
 

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
Лесная заранее оборудованная база это конечно очень хорошо, домик в небольшой удалённой деревне ещё лучше. Схроны по пути отхода – вообще замечательно! Есть одно НО. Если БП будет в стиле развала страны с голодом и бандитизмом, тут всё понятно: вещи неспешно в машину и в далёкую (как можно дальше от крупных населённых пунктов) деревню. Что ещё может случиться? Война – ладно, тоже самое, только семью в деревню, сам Родину защищать… А в остальном, ребята, лично я не знаю с какой стороны беда может прийти, и в какую сторону тикать придётся, а по всем направлениям предполагаемых отходов баз не настроишь и схронов не зароешь.
Вообще из вариантов ситуаций быстрого драпа я вижу только две: это ядерная война (теракт) и авария на ближайшей АЭС. Лично у меня такая имеется совсем под боком… Но опять-же таки уйти пешком (если ещё жив остался) не хапнув при этом смертельной дозы радиации просто невозможно, на машине понятно – вообще не уедешь. Во всём остальном, как мне кажется, особой спешки не будет.
По поводу облегчения своего снаряжения думал много, выкинуть нечего! Во первых семья, во вторых лишние вещи исключены давно. Основная масса моего снаряжения это боекомплект в 272 патрона 12 калибра. Вот где засада, по весу – дохрена, для боя – не так уж и много, а если учитывать, что пусть даже небольших стычек может быть несколько, а пополниться будет негде, так это вообще ничто!
Спасение, думаю, одно - нарезуха. Это боевая составляющая тревожного набора сразу раза в три уменьшится по массе, при этом даже патронов больше можно будет взять. Но денег, сука, сейчас на такие дорогие нештяки нет и в ближайшее время не предвидется...
 
Последнее редактирование:

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Лесная заранее оборудованная база это конечно очень хорошо, домик в небольшой удалённой деревне ещё лучше. Схроны по пути отхода – вообще замечательно! Есть одно НО. Если БП будет в стиле развала страны с голодом и бандитизмом, тут всё понятно: вещи неспешно в машину и в далёкую (как можно дальше от крупных населённых пунктов) деревню. Что ещё может случиться? Война – ладно, тоже самое, только семью в деревню, сам Родину защищать… А в остальном, ребята, лично я не знаю с какой стороны беда может прийти, и в какую сторону тикать придётся, а по всем направлениям предполагаемых отходов баз не настроишь и схронов не зароешь.
Вообще из вариантов ситуаций быстрого драпа я вижу только две: это ядерная война (теракт) и авария на ближайшей АЭС. Лично у меня такая имеется совсем под боком… Но опять-же таки уйти пешком (если ещё жив остался) не хапнув при этом смертельной дозы радиации просто невозможно, на машине понятно – вообще не уедешь. Во всём остальном, как мне кажется, особой спешки не будет.
По поводу облегчения своего снаряжения думал много, выкинуть нечего! Во первых семья, во вторых лишние вещи исключены давно. Основная масса моего снаряжения это боекомплект в 272 патрона 12 калибра. Вот где засада, по весу – дохрена, для боя – не так уж и много, а если учитывать, что пусть даже небольших стычек может быть несколько, а пополниться будет негде, так это вообще ничто!
Спасение, думаю, одно - нарезуха. Это боевая составляющая тревожного набора сразу раза в три уменьшится по массе, при этом даже патронов больше можно будет взять. Но денег, сука, сейчас на такие дорогие нештяки нет и в ближайшее время не предвидется...

Больше согласен, чем нет. Единственное, нарезняки есть разные, есть за 20 т.р. 7,62х54\51, машина тоже вариант, но денег действительно много на это надо...хотя конечно ситуёвины у всех разные. . .у меня три дороги (асфальтированные) для отхода, грунтовок куча, но по грунту я на своей вряд ли проеду, особенно весна,зима,осень. А вот если на полно приводном армейском грузовике, без проблем. Соответственно я для себя такой вариант рассматриваю. Хочу шишигу или урал\камаз\садко с хранения купить...на само шасси денег накопил...но кроме шасси, надо еще много чего в ней сделать, и это много больше стоит((( в нете читал отчет ребят, они на базе зил 131 делали дом на колесах, у них в рассрочку где то 900 тыров ушло...но зато полно приводное шасси, с +\- комфортными условиями существования. Плюс НАЗ \ВАЗ всегда под рукой. Но само собой, это вариант, если есть маза ухода по грунту или асфальту...он опять же и в мирное время сгодиться, на природу ездить, на охоту и прочее...
 

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
... нарезняки есть разные, есть за 20 т.р. 7,62х54\51, машина тоже вариант, но денег действительно много на это надо...
В качестве нарезного ствола я думаю преобрести Вепря 7,62 х 39 переделку из боевых Калашей 70-80 годов складского хранения.
Плюсы: качественный долговечный ствол СССРовского производства, да и вообще качество в целом намного лучше чем современное, гнездо магазина не изменено. соответственно с приобретением 30, 45, 72 местных магазинов проблем не будет.
Минусы: менее распространённый патрон чем 5,45 х 39, более тяжёлый патрон чем 5,45.
Ну, а денег на всё это уйдёт куча: сам карабин, запасные магазины (как минимум 8 шт 30-местных), запас патронов, + как минимум цевьё с вивер, для крепления фонаря...
что касаемо дорог отхода у меня из Томска, то их всего-лишь три: запад, юг, восток. Ответвление на север идёт через 72 км западной дороги проходящей через две крупные реки. Болот вокруг очень много, съезжать с основных трасс чревато опасностью там и остаться. Да и грунтовки вокруг все ведут либо к реке, либо в лесные деляны, но никак ни куда-то в светлые дали...
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
324
Поблагодарили
97
Город
М.о.
В качестве нарезного ствола я думаю преобрести Вепря 7,62 х 39 переделку из боевых Калашей 70-80 годов складского хранения.
Плюсы: качественный долговечный ствол СССРовского производства, да и вообще качество в целом намного лучше чем современное, гнездо магазина не изменено. соответственно с приобретением 30, 45, 72 местных магазинов проблем не будет.
Минусы: менее распространённый патрон чем 5,45 х 39, более тяжёлый патрон чем 5,45.
Ну, а денег на всё это уйдёт куча: сам карабин, запасные магазины (как минимум 8 шт 30-местных), запас патронов, + как минимум цевьё с вивер, для крепления фонаря...
что касаемо дорог отхода у меня из Томска, то их всего-лишь три: запад, юг, восток. Ответвление на север идёт через 72 км западной дороги проходящей через две крупные реки. Болот вокруг очень много, съезжать с основных трасс чревато опасностью там и остаться. Да и грунтовки вокруг все ведут либо к реке, либо в лесные деляны, но никак ни куда-то в светлые дали...

На счет выбора ствола комментировать не буде))) чревато это, как показывает практика....
Но ты же можешь в начале купить просто ствол, а остальное постепенно-в рассрочку)
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Основная масса моего снаряжения это боекомплект в 272 патрона 12 калибра. Вот где засада, по весу – дохрена, для боя – не так уж и много, а если учитывать, что пусть даже небольших стычек может быть несколько, а пополниться будет негде, так это вообще ничто!.

Не думал заменить часть боекомплекта на равный по весу комплект: топор, фомка, набор для снаряжения патронов и капсуля? Тогда вопрос пополнения менее острым будет.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ну, а денег на всё это уйдёт куча: сам карабин, запасные магазины (как минимум 8 шт 30-местных), запас патронов, + как минимум цевьё с вивер, для крепления фонаря...
Я купил себе цевье... и приклад... а потом снял их, и поставил обычный пластик.
Получилось, на мой взгляд, удобней...
Наука мне тыр в пять примерно обошлась... я к тому, что перед тем, как карабин обвешивать, прикинь, нужен ли тебе лишний килограмм на ремне...
И по 7,62 - сейчас сайги под 5,45 продаются, есть и компактный вариант, 330 вроде номер, к ним армейские магазины тоже подходят.
На счет выбора ствола комментировать не буде))) чревато это, как показывает практика....
когда добавляешь "имхо". народ не так лютует
 
  • Like
Поблагодарили: berserk

igor67

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
438
Поблагодарили
385
Город
РФ
5.45*39 рулит. И как сказал мне один опытный товарищ. Научись обращаться со штатным оружием до автоматизма и поймешь все обвесы на АК тебе уже не нужны. это же не слет страйкболистов.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Как то смешно все звучит. В норме по нормальной равнинной местности - груз- 40 кг. По горам - 30. Это норматив - не я придумал.

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:52 ----------

переплыв реки 100 метров - с грузом 20 кг. Опять не я придумал -норматив.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Как то смешно все звучит. В норме по нормальной равнинной местности - груз- 40 кг. По горам - 30. Это норматив - не я придумал.

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:52 ----------

переплыв реки 100 метров - с грузом 20 кг. Опять не я придумал -норматив.
Нормативы для кого???

Для контрактников спецподразделений Вс РФ - вполне допускаю :paratrooper:. Для профессиональных шерпов в Непале - они такие нормативы как анекдоты про "белых туристов" своим детям рассказывать будут :sarcastic_hand:. Для "офисного планктона" - даже просто перенести свою "пятую точку" на 10 Км именно собственными "ножками" - часто может стать причиной для самоубийства ещё на середине маршрута :russian_ru:.

Беру "среднестатистического" технаря, который в 55 лет, по тем или иным причинам, уже минимум лет шесть, ежедневно проходит в среднем порядка 7-10 Км по "слабопересечённой" местности. И задача у него будет не за премию в размере дополнительной месячной зарплаты донести 40 Кг в рюкзаке на 20 Км (без ограничения по времени), а банально спасать свою "пятую точку, порой даже "бегом" и "огородами по пластунски".

Вот за "месячный оклад", смеха ради, 40 Кг понёс бы :pioneer: (но именно чтоб просто "дойти" и "донести", а не "на время"). А вот именно "Драпать" в экстренной ситуации, спасая "собственную Жопу" - ну его лесом и те деньги и примерно 2/3 веса от подобной "общей суммы".

Ситуации "полезности" для выживания соотношения "вес/мобильность" могут быть предельно разными. В наиболее "мягкой" - предпочту до 15 Кг "на плечах" и до 45 Кг "в тележке". В достаточно "жёсткой" - скорее выберу исключительно "наплечный" вариант, но с весом от силы до 10 Кг (ну не считая ещё 3-4 Кг НАЗ именно "по карманам").

Ну а "сочинителей" подобных нормативов - желательно потренировать с рекомендуемыми ими "нормативами" :popcorm2: (и уже в их реальном возрасте "сочинительства" :pardon:) хотя бы для условий "экстренного драпа" от банального радиоактивного облака или даже выбросов "технологических" ОВ с любого химического производства. Интересно, какой процент "сочинителей" уже на пол-дороге с "рекомендуемыми" ими весами хотя-бы сумеют от инфаркта "коньки не отбросить" :russian_ru:.
 
Сверху