Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Огниво вообще на шею неплохо бы повесить и никогда не снимать.
Совершенно согласен. Еще нож (небольшой) - шведы мастаки шейные ножи делать и любители носить.

У меня уже там целая сбруя весит
Что ышшо там?
Я обдумываю вариант изготовить скрытный водонепроницаемый нательный пояс с кармашками - под НАЗ и ЕДС. Чтобы носить чуть повыше брючного ремня, под одеждой. Пусть думают, что жирок - и очень удивятся, что этот "жирок" может стрелять, резать, поджигать, перепиливать...

В первый год все новишь снять
Потом привыкаешь... Человек ко всему привыкает...

Понял. Я с его помощью дома свет протягиваю - вот только названия не знал. Ну да, в походе - незаменимая вещь - я бы ничего из своего тревожника на нее не заменил.

Групповое снярежение не отменяет индивидульного. А то, мало ли как оно обернется.
Точно. Да и при поломке у кого-то чего-то мы по-братски разделим уникальные свойства целого индивидуального дубликата...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Да? У меня отвертка с экранчиком, на котором электронные цифры напряжения.
Это тестер - там батарейка стоит.

Не смотря на все котлы и кастрюли грппы, я все равно таскаю комбер-и ни разу не пожалел, а вот об обратном мог бы
Да-да! А то б из чего мы чай пили c эдаким то котлом :))))))))))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, мультитул не всегда держит достойную нагрузку и крошится в сочленениях. Очень неприятно.
Я с этим не спорю. Но маловероятно, что потребуется юзать мощные плоскогубцы в походе. Но не исключаю. Скажем, из найденного куска металла что-то сварганить потребуется.

Тестер - ну прикинь - на пути чё-то электрическое. Сам попробуешь или 300 граммов- груз.
Я обойду и пробовать не буду. Умный в гору не пойдет - умный гору обойдет. Хочется быть умным. Для меня все, что весит больше 100 грамм - это много, каждый такой предмет я рассматриваю во всех аспектах, перед тем, как взять с собой. Я прошел через излишнее собирательство - и когда с рюкзачком тяжелым походил несколько часов - понял, что несмотря на кажущуюся важность каждого предмета - там много лишнего. Придя домой, располовинил. Сейчас мой рюкзак весит меньше 30 кг, и то я часто решаю - а с чем бы еще безболезненно для моего запасливого выживальческого сердца расстаться...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Совершенно согласен. Еще нож (небольшой) - шведы мастаки шейные ножи делать и любители носить. Что ышшо там?

То, что тебя интересует в теме МиниНАЗ.
А у меня там в настоящий момент крестик, телефон, плеер-mp3 (проблемы с тишиной), затылочные "уши", иногда герма для паспорта и денег.

Ну да, в походе - незаменимая вещь - я бы ничего из своего тревожника на нее не заменил.
Только не в туристическом. Еще лампочку с патроном носил - сейчас дома лежит. Инфракрасную. Большая зараза и очень хрупкая. Удивляюсь, как не разбил.
Вешал над собой для обогрева тушки.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ножницы. Даже простую колючку ножи режут не очень, вяловато как-то режут, попробуй сам.
Я колючку тоже буду обходить стороной во время движения с семьей - \то, что огорожено колючкой - усиленно охраняется - незачем нарываться. А уже когда осядем в безопасном месте - тогда видно будет, чем заняться.

Сигналы можно подавать и своим. Правда-правда.
Вооруженные неприятные люди тоже заглянут на огонек. Сигналы тогда уж лучше передавать по рации зашифрованным кодом.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Честно говоря, я тож

А ты что, тоже любитель пожить вне домашних стен?

---------- Сообщение добавлено в 02:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:18 ----------

Вооруженные неприятные люди тоже заглянут на огонек. Сигналы тогда уж лучше передавать по рации зашифрованным кодом.
Запеленгуют c точностью в 10 метров и нанесут артудар :laugh4:
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А у меня там в настоящий момент крестик, телефон, плеер-mp3 (проблемы с тишиной), затылочные "уши", иногда герма для паспорта и денег.
С остальным согласен, а вот телефон бы не советовал. От него сильное излучение - а ты как раз носишь его напротив сердца. Так же плохо носить мобильник на ремне - вряд ли наши живчики-живунчики нормально воспринимают излучатель сей. Лучше на плече или в отдельной сумке или барсетке. Я свой НАЗ и ЕДС таскаю в ременной сумочке. Удобно - закинул на плечо - руки свободны и готовы к бою.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ага, как раз напротив сердца в нагрудном кармане, а ремень на шее. Пока менять не буду.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Так же плохо носить мобильник на ремне - вряд ли наши живчики-живунчики нормально воспринимают излучатель сей.
Я так ношу (( Про излучение в курсе, оно меня напрягает, но лучше места придумать не могу, барсеток-сумочек с собою не ношу, мешают пока
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
барсеток-сумочек с собою не ношу, мешают пока
А как с НАЗ и ЕДС? Я себя приучил таскать все это постоянно - в сумочке, да еще нож на ремне - даже когда из дома выхожу в магазин за хлебом за 100 метров. Даже в суд. Вот бы удивились приставы, если бы позволил бы им все осмотреть внимательно - тому, что там есть. Зато я знаю, что даже если я никогда не вернусь домой - то, что там есть, поможет мне продержаться какое-то время.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
По карманам-у меня чуток, знаю, что нужно больше, но напрягает
Да сильно много то и не нужно. По карманам тоже может уместиться самое главное. Хотя и не так удобно, по-моему. Я обдумывал и о варианте гражданской разгрузки - в двух вариантах. В первом - все носится под одеждой - ремни и пояс и на них кармашки, второй - все снаружи. Вот только под одеждой сложно обеспечить скрытность. Летом так тем более. А во втором - уже даже такое незначительное отличие от большинства будет привлекать ненужные взгляды. Меня уже достали взгляды и вопросы на мой нож, носимый на ремне - подумываю о возврате к своим ножнам скрытного ношения - ниже колена, под брюками. Народ у нас так воспитан, что не любит тех, кто выделяется. Если ты такой как все - пьешь и жрешь что попало, так же, как все, говоришь и думаешь - ты свой. А если отличаешься - уже как бы и не свой. Правда, я давно забил на это, но иногда все же напрягает.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
ниже колена, под брюками
Да ну-доставать неудобно
Летом так тем более
Это проблема, конечно. На лето скорее всего заведу себе сумочку-зимой все в куртке отлично живет
Меня уже достали взгляды и вопросы на мой нож, носимый на ремне -
Тебе не пофиг? Белгород тоже на ремне Байкера носил-и начхать, я свой прошлый нож (промахал) на ремне, рядом с мобилой носил-там клипса была
А если отличаешься - уже как бы и не свой.

Вот на это мне положить большой-большой ))))) Люди с которыми я хорошо общаюсь, знают меня и им пофиг-с ножом я хожу или без, я от этого не меняюсь :)

Больше всего бесят люди, которым дал нож чего-нибудь сделать, он сделал, возвращает и спрашивает "А зачем ты нож с собой носишь" Р-рр-рр
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
у нас металодетекторы стоят, приходилось цепи снимать, а оружие ножи в машине оставлять.
Ага, с 2005 точно стоят что самое паршивое даже на алюминь реагируют. Постоянно приходилось жетон снимать, чтобы пройти.
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Не вопрос.
В комплекте у меня деревянная ложка, пропитанная льняным маслом для защиты от разрушения древесины. Плюсы: легкая, довольно долговечная, глубокая, можно хл***** горячее не обжигаясь. Минусы: труднее мыть, чем, например, стальную, и в отличие от последней менее долговечная. Кашу из деревянной ложки не так удобно есть, как из стальной. Плюс, в алюминиевом котелке пища в лесу и так быстро остывает - поэтому актуальность есть горячее не обжигаясь - снижается. Стальную можно облегчить - скажем, в рукояти дырок насверлить. Но вот где взять достаточно глубокую стальную ложку для доработки (про идеально сделанную на заводе я уже и не заикаюсь даже).

Термос небольшой, стальной и нетяжелый, с прокладкой внутри между двух стальных бортов алюминиевой фольгой. Его нет в комплекте. Но возможно, было бы неплохо в зиму на костре пообедать, а заодно налить кипятка в термос и продолжить путешествие, согреваясь время от времени горячим чаем. Вдобавок дополнительная герметичная емкость для воды - летом вариант набрать в термос прохладной воды из родника - и она долго останется прохладной. Еще при недостатке дров или времени в термосе можно приготовить пищу - залил кипятком в термосе крупу - и потопал, через час-два - кушать подано!

Донки-закидушки. Удобно, конечно - поставил снасть в водоем на ночь - ты спишь, а она работает. Да вот только если со свинцовыми грузиками - а они по 100-150 грамм каждый - то тяжеловато получается, если хотя бы пару-тройку даже в тревожник кинуть. А без грузиков делать нечего. На рыбалке регулярно опробовал сию снасть - то только на донку и наловишь (удочка и спиннинг отдыхает), то совсем ничего - а на поплавочную или спиннинг таскаешь... Правда, можно опробовать вариант - вместо грузил использовать сеточку с завязкой - кинул туды камушек - завязал - и в полет отправил. Экономия веса.

Фляжка стальная небольшая (для спиртного). Но в моем случае - для спиртового раствора экстракта родиолы - используемого (по 15-20 капель на полстакана воды) для улучшения сопротивления простудным заболеваниям, неизбежно наступающих во время стрессов и постоянных перемерзаний. Для улучшения иммунитета. Во фляжечке точно не прольешь и не разобьешь - в отличие от стеклянного пузырька, в котором идет изначально на отпуск с аптеки.

Крем для увлажнения рук. Вероятно, лишний, как и гигиеническая помада для защиты губ от обветривания. Защитить губы и руки можно и жиром - жиром можно и натереть тело для согревания.

Армейский десантный котелок-фляга. Весит 540 грамм - неоправданно много. Вероятно, фляга там лишняя - так как пользуюсь более удобной пластиковой стандарта НАТО. А так как литра воды мало - рассматриваю дополнительные варианты. Первый - это кэмэлбэк. Но для него на рюкзаке должна быть предусмотрена возможность крепления - это раз. Не уверен в его прочности (не юзал) - это два. Может быть, лучше вариант, подсмотренный мной у чеченского боевика - две обычные полторашки в ременном подсумке, на ремне. Они весьма легкие и довольно прочные. В раздумьях...

Походная печь ("Экспедиция"). Тестировал - неплоха, экономит дрова, имеет запас прочности - нержавейка, из которой сделана, в силу своей толщины внушает уважение - но вот вес... Когда каждый грамм на счету... Правда, при ее использовании можно выбросить из тревожника тонкую цепочку с S-крючком для подвески и двумя карабинчиками, и не заморачиваться необходимостью поиска двух деревьев - между которыми натягивается тросик и разводится костер. Правда, пока в этом не было проблемы в походах - но всяко может быть... Думаю...

Монокуляр или бинокль или оптический прицел. Бинокль больше и тяжелее - но и удобнее - монокуляр легче - но не столь удобен и разрешение (в моем случае) не очень, как хотелось бы. Прицел - та же проблема. Большое разрешение только мешает точно стрелять, небольшое - препятствует рассмотреть все что нужно.

Коврик или гамак. И у того, и у другого свои плюсы и минусы. Таскать оба - неразумно.

И еще ряд таких предметов и бесконечного перебора вариантов. В общем, нахожусь в творческом процессе.

Крем для рук и гигиеническая помада для губ-основа снаряжения разведчика -диверсанта еще с эпохи СССР.

---------- Сообщение добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:06 ----------

Кстати не помешает с собой каремат и спасательное одеяло или покрывало.Не могу пока ссылку вставить.Но вещь не заменимая при холоде и жаре.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Я обдумываю вариант изготовить скрытный водонепроницаемый нательный пояс с кармашками - под НАЗ и ЕДС. Чтобы носить чуть повыше брючного ремня, под одеждой. Пусть думают, что жирок - и очень удивятся, что этот "жирок" может стрелять, резать, поджигать, перепиливать...
Для повседневного ношения я часто пользуюсь одеждой этой фирмы: www.scottevest.com
При том, что внешне она не отличается от обычных штанов, курток и тому подобного - куча скрытых карманов. В штанах - 10, в куртках - до 37 карманов. А внешне - особо ничем не выделяешься.
Типа такого :)

http://www.youtube.com/watch?v=vH8uTdBXVmY
 

Ё-маё-ма

Новичок
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
4
Город
Исборг
Привет, камрады!
Сделал фотки. Всё весит 800 граммов.
Давно уже не доволен чехлом от АД, но ничего пока не нашёл на смену.
Думаю:russian_ru: надо самому чё-то шить (типа напузника или ещё чего) и размещать в один слой. А руки лучше освободить.
А как уменьшить вес снимков? Не лезе...:sad:
 
Сверху