Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Ё-маё-ма, в Валде я уверен-он это все проверил практикой, а вот в том, что ты каждый день носишь кучу этого хлама-не очень.

Не хотел обидеть
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
КОМПЛЕКТ СНАРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ
я так понял это концепция, но в жизни это нереально, т.к. комплект серьезный и позволяет улететь на Луну или Марс, но унести его невозможно...
Хорошо сказано. Многие дауны тратят деньги на новые диски для тачки или на дорогой парфюм. Ну ладно - бабы. Бабы есть бабы, хотя и среди них попадаются интересные экземпляры - умнички - в том числе на сем форуме. Но мужику накуя дорогой парфюм? Настоящий мужик лучше более результативный ствол купит...

Wald, выходит суровый выживальщик и в мирное время должен пахнуть перегаром, потом и порохом?

я вот люблю хороший парфюм :pardon:
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я бы брал коврик-деревья не везде есть, да и гамак чуть палевнее :)) Хотя не оставляет вмятин на земле и плевать на микро рельеф. Лично я в гамаке спать не могу-сплю я в основном на животе, да и гамаки, которые я видел у нас коотки мне
У нас вообще гамаков походных нет, поэтому пришлось потратить три дня и сшить самому. Насчет палева - спим-то мы ночью - ночью труднее нас выявить (вопрос тепловизоров и приборов ночного видения я не рассматриваю). Но опять же - можно выкопать мини-землянку, и коврик кинуть на землю, а гамак - уже нет. Я тоже сплю на боку и на животе - на спине не могу совершенно - но в гамаке - не знаю почему - сплю на спине великолепно. Коврик если толстый зимний - он очень объемный. Тонкий не спасает от холода, идущего от земли. Тут уже гамак лучше. Местность у нас лесная (по крайней мере, в той стороне, куда я рассматриваю востроить лыжи) - два дерева всегда можно найти. Гамак спасает не только от неровностей - но и от холода (у меня он ветронепродуваемый), от ползучих гадов. Так что есть и плюсы и минусы - вопрос все равно на повестке. Я периодически пользую то коврик, то гамак, пытаюсь определиться. Пока не решил для себя.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Пьезо-элементы ломаются. Линза не нужна вообще (если ты не слепой, конечно)
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Гамак спасает не только от неровностей - но и от холода (у меня он ветронепродуваемый),
А снизу не тянет, даже несмотря на непродуваемость?
Во всех походных гамаках есть карман для пенки, а то даже весной-осенью, не то что зимой можно застудиться
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вапрос. Ты всё это в куче (одной) видел? Пошли снимок.
А скока вЕсит? Не, поднять можно много...
А ты утянешь?
Большинство из того, что написал, у меня есть. Снимок значительной части его я выкладывал где-то на форуме. Сейчас не помню точный вес - вроде бы, без оружия - был 27 кг. Тут ты прав - это, конечно, много. Но я таскал много часов его и не раз - и в поряде. Правда, плечи все равно натираю - но это не критично. Правда, у меня за плечами силовая подготовка - я кандидат в мастера спорта по силовому троеборью, неоднократный призер Краснодарского края. Мне легче. Одна из множества причин, по которой тренируюсь. Я обдумываю вариант - чтобы большую часть этого веса поместить в схрон. Чтобы при БП осталось схватить только ствол, разгрузку, родню - и дёру дать в лес, отстреливаясь при необходимости.

я так понял это концепция, но в жизни это нереально, т.к. комплект серьезный и позволяет улететь на Луну или Марс, но унести его невозможно...
Это что с чем из моего комплекта нужно соединить, чтобы улететь на Марс или Луну, просвети, пожалуйста?...
Я ношу. По крайней мере большую его часть (еще не все собрал). А Вам желаю качать мышцы и развивать выносливость, чтобы непосильным не казалось.
Мы вот тут часто плачемся о весе снаряги - я в том числе - а вот подготовленные чеченские боевики по 70 кило на себе по горам тащат часто (в основном оружие). И надирают нашим воякам нос часто, убл..дки кавказские. Вот у них - наших врагов - в этом не грех и поучиться. Так что нам с нашими - дай Бог тридцатью килограммами - еще радоваться нужно, что легко...

Wald, выходит суровый выживальщик и в мирное время должен пахнуть перегаром, потом и порохом?
Перегаром пусть алкаши пахнут. А потом и порохом настоящие мужики пахнут - в дороге от спортзала или стрельбища домой, до первого душа. А девушки умеют различать настоящих мужиков от их жалкого подобия. Я не против парфюма мужского - я против пижонства и траты средств, которые можно вложить в оружие, в снарягу, в запасы - на всякую модную хрень. Но я не настаиваю. Это мое личное мнение. Каждый выбирает свою дорогу. Я выбираю ту, идя по которой я выживу.

---------- Сообщение добавлено в 01:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:13 ----------

Пьезо-элементы ломаются. Линза не нужна вообще (если ты не слепой, конечно)
Поэтому лучше два динамо-фонарика. Один сломался - второй взял. Сломался второй - зажег факел.
Линза - для разведения костра. Пусть лучше она будет (небольшая и легкая), чем ее не будет. В вопросах разведения костра лучше по максимуму продублировать. Охотничьи спички+зажигалки Крикет+огниво+линза... Когда закончатся спички и зажигалки - обратим внимание на огниво и линзу.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
ты личку читал?
Да, я уже говорил, что как соберу, так сообщу.
Я вечером только вышел с хаты. Несколько дней не выходил...
Просто все кончилось :)

---------- Сообщение добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:18 ----------

Когда закончатся спички и зажигалки - обратим внимание на огниво и линзу.

Лишнее за борт!
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А снизу не тянет, даже несмотря на непродуваемость?
Во всех походных гамаках есть карман для пенки, а то даже весной-осенью, не то что зимой можно застудиться
Я сделал без кармана. Зимой я в гамаке сплю в теплом спальнике, а при необходимости еще и шерстяной свитер одеваю - да еще требуются теплые шерстяные штаны. В теплое время года (но не летом) я одеваю и сплю в зимнем мембранном теплом костюме. Этого достаточно в моих условиях - при температуре до минус 10. Более низких температур - например - этой зимой - еще не было у нас. Бывает до минус 30 - как ночевать в таких условиях - пока не знаю, не пробовал, еще предстоит. Возможно, тут уже не обойтись без копания ямки, разведения костра, засыпания углей землей, укладки веток сверху (коврик, думаю, может и поплавиться)... Для более холодных условий и потребности могут быть другими.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Это что с чем из моего комплекта нужно соединить, чтобы улететь на Марс или Луну, просвети, пожалуйста?...
Я ношу. По крайней мере большую его часть (еще не все собрал). А Вам желаю качать мышцы и развивать выносливость, чтобы непосильным не казалось.
Мы вот тут часто плачемся о весе снаряги - я в том числе - а вот подготовленные чеченские боевики по 70 кило на себе по горам тащат часто (в основном оружие). И надирают нашим воякам нос часто, убл..дки кавказские. Вот у них - наших врагов - в этом не грех и поучиться. Так что нам с нашими - дай Бог тридцатью килограммами - еще радоваться нужно, что легко...

как там у Белгорода градация ТЧ?
ННВ - никогда не вернусь, так вот я про это

а вес - это ключевое в ТЧ, портовые и вокзальные грузчики таскают и поболее чеченов, это не показатель, хотя последним Аллах помогает, как им кажется )))

Перегаром пусть алкаши пахнут. А потом и порохом настоящие мужики пахнут - в дороге от спортзала или стрельбища домой, до первого душа. А девушки умеют различать настоящих мужиков от их жалкого подобия. Я не против парфюма мужского - я против пижонства и траты средств, которые можно вложить в оружие, в снарягу, в запасы - на всякую модную хрень. Но я не настаиваю. Это мое личное мнение. Каждый выбирает свою дорогу. Я выбираю ту, идя по которой я выживу.
что поделать, выходит я не труъ, а пижон, если пользуюсь диором и шанелью
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ё-маё-ма, в Валде я уверен-он это все проверил практикой, а вот в том, что ты каждый день носишь кучу этого хлама-не очень.

Не хотел обидеть

Он прав, я тоже таскаю дохрена с собой. Мало ли как оно обернется и где прийдется ночевать.
Правда, у меня несколько отличается в более бытовую сторону вопроса.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
как там у Белгорода градация ТЧ?
ННВ - никогда не вернусь, так вот я про это

Почти скомплектовал.
Если все будет хорошо, проверю по холодам.
Все будет сфотано, описано и взвешено.
 

Ё-маё-ма

Новичок
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
4
Город
Исборг
Продолжаю, камрады.
Второй уровень - ОРГАНИЗОВАННЫЙ ВЫХОД.
Однозначно это группа.
Поэтому первое - как дополнить личную комплектацию.
Каждому рюкзак (хабар носить), мультитул (по вкусу), фонарь с запасным комплектом батарей, компас, питьевая система (без фанатизма - полтораха + внутривенная система), кружка - ложка - миска, ИРП (на половину срока выхода), индивидуальная горелка (можно от сухпая) с горючим, коврик-поджопник, спальник каждому второму.
Групповое имущество:
1. Связь (с запасными батареями). Три комплекта минимально: дозор - ядро - запас или наблюдение - поражение - досмотр (варианты?).
2. Продовольствие. Мини-печь, котёл, чайник, соль-специи, стационарный фильтр.
3. Медицина - смотри Дока - там есть укладка на выход.
4. Инструмент. Топор, сапёрные ножницы, ножовки, плоскогубцы, электротестер, общий свет, изолента, etc...
5. Палатка на полгруппы.
6. Расширенный швейно-ремонтный комплект.
7. Сигналы. Полотнища, гелиограф, цветные дымы, светофильтры.
8. Запас газ-бензин-кремни-спички-сухое горючее.
9. Расширенный набор рыбалка-охота.
10. Минимальное горное снаряжение.
Типа того.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Мало ли как оно обернется и где прийдется ночевать
Ну у тебя свои условия, каждый под себя подбирает.
У меня ЕДС-.опинель-десятка, фонарик "Яркий Луч", мобила+наушники, зажигалка, флешка.

Кстати, приобрел динамо-фонарь с аккамулятором-зашел в Электротовары за переходником (с лампочки на розетку) и увидел его-70 рэ, яркий свет, не ручка, а типа эспандера, аккум еще не разрядил с магазина-рульная вещь, жаль нету возможности зарядки девайсов
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
что поделать, выходит я не труъ, а пижон, если пользуюсь диором и шанелью
Не хотел задеть или обидеть. Впрочем, если у тебя уже все, что нужно для выживания - есть, и есть средства еще и на приобретение дорогого парфюма - и Слава Богу! - удачи на поприще соблазнения красивых дам. А если нет - принимай решение - а оно надо тебе? Выживать, да еще готовиться к выживанию - это сложный, долгий и трудный процесс. Может, лучше жить сейчас - а там будь что будет!? Положимся на русский авось. Авось пронесет. Пендосы поссорятся с китаезами - порубят друг друга - а Русь воспрянет и все у нас будет хорошо, и будем жить долго и счастливо, и никогда не умрем. Ведь гениальные русские ученые с Америки вернутся в Русь и придумают элексир бессмертия.

Но это все я стебаюсь. Ты коренной форумчанин - а значит, мыслишь правильно - в основном, я думаю. А ошибаемся мы все - я тоже не безгрешен. Но я учусь. А ты?

---------- Сообщение добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:31 ----------

Почти скомплектовал.
Если все будет хорошо, проверю по холодам.
Все будет сфотано, описано и взвешено.
Ждем с нетерпением. Всегда интересно мнение опытного человека. Я ж говорю - учусь...

---------- Сообщение добавлено в 01:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:32 ----------

Я трением умею, на крайняк :)
Я тоже. Но одно другому не помеха. Ведь нужно облегчать себе условия. Линза и огниво почти ничего не весят - а сэкономят тебе часы времени и миллиметры мозолей...

---------- Сообщение добавлено в 01:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:34 ----------

Связь (с запасными батареями). Три комплекта минимально: дозор - ядро - запас или наблюдение - поражение - досмотр (варианты?).
Нормальный вариант.

Инструмент. Топор, сапёрные ножницы, ножовки, плоскогубцы, электротестер, общий свет, изолента, etc..
Саперные ножницы - зачем? Прорываться сквозь колючую проволоку? А что - она часто на пути буде встречаться? Лишний вес!
Плоскогубцы - если есть мультитулы у каждого - зачем? Лишний вес!
Электротестер - это что? А то я грешным делом подумал об электротОстере.

Сигналы. Полотнища, гелиограф, цветные дымы, светофильтры.
Сигналы - зачем? Чтобы привлечь к себе ненужное внимание? Так мы не изучаем варианты спасения заблудившихся туристов. Нам чем скрытнее -тем лучше.

Однозначно это группа.
Группа какая? Скажем, если я буду выживать вместе со своей боевой группой + семья - это одно. И многое из этих рекомендаций может присутствовать. А если боевая группа ударится в индивидуализм - я тоже - то потащу с собой только семью - а моя семья - это я, жена, и двое детей (изъятие старшего сына у первой жены предусматривается однозначно) - то как будем грузить снарягу групповую? Ну, жена килограмм 20 - может, и потянет, дети - по спальничку для себя - не более - остается, что по-любому основная нагрузка ляжет на меня.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Но это все я стебаюсь. Ты коренной форумчанин - а значит, мыслишь правильно - в основном, я думаю.
я надеюсь, что правильно
Но я учусь. А ты?
еще 5-6 лет назад я тратил много больше, нежели на парфюм, летал по СНГ в командировки 2-3 раза в месяц, было пьянство и бл****во...
но отказался от этого осознанно, наверно все-таки учусь!
теперь тут с вами, чемоданы и песцов обсуждаю )))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я тоже. Но одно другому не помеха. Ведь нужно облегчать себе условия. Линза и огниво почти ничего не весят - а сэкономят тебе часы времени и миллиметры мозолей...
Огниво вообще на шею неплохо бы повесить и никогда не снимать. У меня уже там целая сбруя весит :)
Привык на шее носить, не так уж и просто привыкнуть. Я-то и на ночь не всегда снимаю.
В первый год все новишь снять :laugh4:

Электротестер - это что? А то я грешным делом подумал об электротОстере.
Пробник.
Мегарульная вещь для бродяги. Отвертка с газовой лампочкой.
Позволяет найти фазу и прикрутить к ней кипятильник или тен для обогрева.

Группа какая? Скажем, если я буду выживать вместе со своей боевой группой
Групповое снярежение не отменяет индивидульного. А то, мало ли как оно обернется. :pleasantry:
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Отвертка с газовой лампочкой.
Да? У меня отвертка с экранчиком, на котором электронные цифры напряжения
Групповое снярежение не отменяет индивидульного.
Не смотря на все котлы и кастрюли грппы, я все равно таскаю комбер-и ни разу не пожалел, а вот об обратном мог бы
 

Ё-маё-ма

Новичок
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
4
Город
Исборг
Wald, мультитул не всегда держит достойную нагрузку и крошится в сочленениях. Очень неприятно.
Тестер - ну прикинь - на пути чё-то электрическое. Сам попробуешь или 300 граммов- груз.
Ножницы. Даже простую колючку ножи режут не очень, вяловато как-то режут, попробуй сам. Не, у Belgoroda, конечно такой нож есть, но он далеко на юге. Кстати, и не каждые плоскогубцы.
Сигналы можно подавать и своим. Правда-правда.
 
Сверху