Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Мясной

Интересующийся
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
38
Поблагодарили
20
Город
Понаеханск
Пояс
Сделан на бундесовском ремне, подсумки Сплав +легкий пояс Сплав
Состоит :
Аптечка съемная малая (большая будет у жены) – все основное есть, но постоянно усовершенствую (опишу позже)
Компас
Крикет
Спички охотничьи -2 шт
Свисток
Космическое одеяло
Фонарь
Батарейки -2 шт
Светляк
Проволочная пила
Набор –нитки, иглы, булавки, пуговицы
Пакет 60 л х3 шт
Паракорд -150 фут
Миникорд 4мм х 90 м
НАЗ в жесть коробке обмотан скочем –фонарик, грузила+крючки , скрепки 2 шт, 2 иголки, леска по 15 м 0,35 и 0,2 на пенопластом мотовильце, плетенка 0,13- 15 м
Баллончик с газом (надо докупить, отдал сестре)
Также надо положить 3 сникерса, но все забываю :)
Нож глок
Мультитул Викторинос
На легком поясе нож Фалькливен F1
 

Мясной

Интересующийся
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
38
Поблагодарили
20
Город
Понаеханск
Оружие
Винчестер помпа 12 кал +200 патронов (на пункте сбора с другими группами еще ствол+300 патронов, в месте прибытия третий +300 патронов)
Есть пара травматов, но скорей всего не потащу, оставлю.

Забыл - в поясе еще налобный фонарь (заменил на новый).
Также в рюкзак доложу - велосипедный замок, мини горелку и два газовых балона (щас есть горелки и обогреватели газовые, но все для повседневности, нужен компакт горелка), ведро мягкое еще (щас есть, но оно полужесткое, в сплаве прям мягкое легкое видел)

Комплект то и дело дорабатывается :pardon:, я думаю как и у всех :), нет придела совершенству.

Термитные спички не знаю где взять ))))

Пишите, комментируйте.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Мой комплект я набирал с учетом пешего исхода из Москвы на 150 км. Выходить буду в составе семьи –жена и сын 13 лет. У них соответственно будут свои комплекты, но в основном это еда, кемпинговые вещи, одежда. ...
В принципе, все что необходимо, не забыто, но я бы по причине получившегося большого веса (это важно, т.к. наверняка придется еще брать груз от домочадчев) убрал бы:

- ножи (оставил бы один)
- все осветительное, кроме одного фонаря
- точилку
- напильник
- цепную пилу (топора достаточно)
- жидкость для розжига (сух спирта вполне достаточно)
- половину воды (нужно брать или стандартные 700 мл во фляге, или много больше, чем 3 л)
- все горелочно-газобалонное (костра вполне достаточно)
- огниво
- запасные батарейки
- большую часть 60 л пакетов.

Имхо, несомый вес не должен превышать 10 кг. Драп - не турпоход, тут большой вес может быть просто опасен, имхо, тут даже норма - 20 проц от веса человека - это много. Вот думаю, как сократить свой с 15 до 10 кг. Приходится брать тяжелый зимний комплект одежды (летний - на себе) из расчета невозврата, что все и портит.
 

Мясной

Интересующийся
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
38
Поблагодарили
20
Город
Понаеханск
Согласен вес очень важен, сейчас рюкзак 16 кг, ружье + патроны не вешал (вечером займусь) но думаю еще 10 кг
По списку
- ножи (оставил бы один) - те которые на поясе, с ними не расстанусь :), из рюкзака одну мору выкину
- все осветительное, кроме одного фонаря - из рюкзака один фонарь
- точилку- не точилка нужна (да и весит граммы)
- напильник. - да напильник в топку ( на мульте есть)
- цепную пилу (топора достаточно)- да в топку
- жидкость для розжига (сух спирта вполне достаточно)-не спирт в топку, жидкость оставлю, в друг чего по быстрому запалить надо
- половину воды (нужно брать или стандартные 700 мл во фляге, или много больше, чем 3 л) - не воду оставлю, хрен знает как с ней сложиться, будет тяжко выкину, в флягу спирт налью (не для себя, а как валюта прокатит)
- все горелочно-газобалонное (костра вполне достаточно) - костер хорошо, но это время и силы, плюс в дождь и зимой еще и проблем, опять же демаскирует.
- огниво- да в топку, зажигалок за глаза
- запасные батарейки- нужны, в друг чего, а какой кипишь ночью, я чего с факелом буду бегать, фонари нужны по любому, а значит и дубли питания
- большую часть 60 л пакетов.- согласен 5 шт, достаточно

По облегчению - думаю выкинуть консервы и рис, оставить сублиматы (пару недель точно на них протяну без проблем+ щас большой ассортимент, сублимируют все :rofl:) + кашу овсянную (быстрого приготовления)
Патроны конечно много весят, но не брошу :)
Сегодня взвешу их.
 

Мясной

Интересующийся
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
38
Поблагодарили
20
Город
Понаеханск
В инете много информации, как изготовить самостоятельно.

Про спички это я так- юморнул, шутка юмора :mosking:. Хотя вещь нужная, но в приделах цивилизации. А я планирую валить в "пампасы", а там металла мало, и выходить придется тож по лесам, так как живу в Москве и при БП (если не ядерный удар, тут каюк 100%) город закроют и область тож, тк что только волчьими тропами.

Хотя заморочусь посмотрю рецептик, попробую сделать, мож пригодиться.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Мясной, а я бы предпочел цепную пилу. Она легче, ею работаешь бесшумно - а топором нашумишь, она меньше в объеме и ее легче переносить. Перепиливает деревья до 20 см легко в одиночку. На остальное - есть нож.

Горелочно-газобалонное - это и лишний вес и объем, и предмет, который станет ненужным по израсходованию газа. В машину - да, пойдет. В рюкзак - имхо, лишнее это. Небольшой костерок можно под тентом и в дождь соорудить. Горелкой же тоже будешь под тентом пользоваться, верно?
Огниво мало весит, но его трудно сломать. У меня однажды три крикетовские зажигалки зимой не зажглись, спасло огниво.

Далее. Космическое одеяло - одноразовый предмет. Сильно не согреет, обратно уже не сложишь. Не увидел главного - хороших спальников и ковриков на всех. Еда хромает. Вместо тушенки лучше пеммикан или коурма - больше питательности при меньшем весе. Неплохо бы галет положить - вдруг, рис не удастся приготовить, а есть нужно будет на ходу. Где сладкое, особенно на сына? Селло, или мед, или чернослив с курагой. Вместо полиэтиленового - счита одноразового - плаща лучше шуршун - он легкий и прочный. Если есть водоемы - неплохо бы рыболовный набор минимум - крючки, леска, грузила, поплавки, сетка как для косынки. Есть еще моменты, будет интересно, выскажусь.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Согласен вес очень важен, сейчас рюкзак 16 кг, ружье + патроны не вешал (вечером займусь) но думаю еще 10 кг.
1. Вместо жидкости для розжига и горелочно-газобалонного - лучше сухой спирт. И как растопка пойдет, и как средство вскипятить котелок (несколько таблеток), когда не хочется палить яркий костер. Много его не понадобится, т.к. далеко не при каждой готовке придется соблюдать острожность, в большинстве костер вполне сойдет, тем более, что он и греет.
2. При светодиодном фонаре запасных батареек не понадобиться, даже если неделю каждый день на три-четыре часа его включать, 30 часов - мелочь, батареек хватит для 80-100 часов.
3. Вода слишком тяжелая, проще или таблеток Акватабс захватить или кипятить воду. Все-равно этих трех литров только на полтора дня хватит.
4. Присоединяюсь к совету камрада, тушенку убирать из списка не выгодно, слишком она энергоэффективна, вкусна и самодостаточна. Мясные сублиматы - это хорошо, сам их ищу, но в них почти нет жира. Не знаешь, кстати, где их в Москве купить?

---------- Сообщение добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:05 ----------

Слои не решают проблему?
Все и подобрано "по слоям", но даже так выходит слишком много, буду выкидывать часть.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Мясные сублиматы - это хорошо, сам их ищу, но в них почти нет жира. Не знаешь, кстати, где их в Москве купить?
Отсутствие жира решается присутствием сала.
Сублиматы из мяса изготавливаются самостоятельно - маринованное мясо сушится полдня в приоткрытой духовке на минимальном огне. Тут кто-то даже выкладывал рецепт.
 

Мясной

Интересующийся
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
38
Поблагодарили
20
Город
Понаеханск

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
По облегчению - думаю выкинуть консервы и рис, оставить сублиматы
Попробуй в дополнение к сублиматам спортивное высокалорийное питание...можно в порошках брать и растворять в воде...можно в виде батончиков...и плюс витамины.
Горелочно-газобалонное - это и лишний вес и объем, и предмет, который станет ненужным по израсходованию газа.
Станет не нужен ...можно и выкинуть...а пока есть..вещь супер .Без всяких заморочек подогреть еду или скипятить чаю...и самое главное ...быстро.
У меня однажды три крикетовские зажигалки зимой не зажглись, спасло огниво.
Крикетовские зажигалки...зло...только турбо...только хардкор .
Еда хромает. Вместо тушенки лучше пеммикан или коурма -
Тушёнка незаменима...а если это каша с говядиной или свининой...то и вовсе супер...никакой пемикан её не заменит. 150 км это очень много...я бы минимум по пять банок на троих взял...всегда нехватка еды и воды.
 

Мясной

Интересующийся
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
38
Поблагодарили
20
Город
Понаеханск
Мясной, а я бы предпочел цепную пилу. Она легче, ею работаешь бесшумно - а топором нашумишь, она меньше в объеме и ее легче переносить. Перепиливает деревья до 20 см легко в одиночку. На остальное - есть нож.

Горелочно-газобалонное - это и лишний вес и объем, и предмет, который станет ненужным по израсходованию газа. В машину - да, пойдет. В рюкзак - имхо, лишнее это. Небольшой костерок можно под тентом и в дождь соорудить. Горелкой же тоже будешь под тентом пользоваться, верно?
Огниво мало весит, но его трудно сломать. У меня однажды три крикетовские зажигалки зимой не зажглись, спасло огниво.

Далее. Космическое одеяло - одноразовый предмет. Сильно не согреет, обратно уже не сложишь. Не увидел главного - хороших спальников и ковриков на всех. Еда хромает. Вместо тушенки лучше пеммикан или коурма - больше питательности при меньшем весе. Неплохо бы галет положить - вдруг, рис не удастся приготовить, а есть нужно будет на ходу. Где сладкое, особенно на сына? Селло, или мед, или чернослив с курагой. Вместо полиэтиленового - счита одноразового - плаща лучше шуршун - он легкий и прочный. Если есть водоемы - неплохо бы рыболовный набор минимум - крючки, леска, грузила, поплавки, сетка как для косынки. Есть еще моменты, будет интересно, выскажусь.

Пила хорошо, но избы ставить не собираюсь, задача максимум- жердей нарубить, дров наколоть + топор можно как молоток использовать, по этому - топор.
Одеяло занимает очень мало места, легкое, складывается не гуд, но при усердии все получается, у него масса применений - защита от холода, от дождя, для переноски раненного, защита от тепловизоров, как элемент укрытия и т.д. Очень нужная вещь, у меня они везде, как лет 10 назад первый раз с ними столкнулся, так и юзаю. Один раз реально помогло - на заре увлечения рыбалкой поехал в ночную , ночевал на льду, забыл дома обогреватель, были только свечи, температура 0 -1, днем промок, а ночью замерз, продрог страшно, свечки не помогали, водку допил :), автобус только утром, вспомнил про одеяло, замотался в него и на удивление согрелся и уснул, в итоге даже не простыл.
Касательно горелки и газа- у меня задача дойти, а не жить в лесу. Если что то не так и задержусь и газ кончиться, то костер рулит, но зато первое время комфорт обеспечен. Горелка весит 60 гр, два балона 500 гр, я лучше топор выкину(ножом обойдусь), а их возьму. Опять же - костром палатку не нагреешь.
Огниво можно и оставить, все копейка, но как три крикета не сработали, фантастика.
За еду думаю еще - тушняк выкину, добавлю сало (плохо что в рюкзаке нельзя долго держать), галеты да взял на заметку, сухофрукты тож гуд, но закажу ягоды сублиматы и мед доложу еще.
За рыбалку :victory:, куда я без снастей, все таки рыболов спортсмен, в назе все есть - леска трех видов, крючки, грузила, из мотовильца легко делаются два поплавка (спецом концы покрасил). но это крайняк, если не так что пошло.

---------- Сообщение добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:56 ----------

1. Вместо жидкости для розжига и горелочно-газобалонного - лучше сухой спирт.
2. При светодиодном фонаре запасных батареек не понадобиться, даже если неделю каждый день на три-четыре часа его включать, 30 часов - мелочь, батареек хватит для 80-100 часов.
3. Вода слишком тяжелая, проще или таблеток Акватабс захватить или кипятить воду. Все-равно этих трех литров только на полтора дня хватит.
4. Присоединяюсь к совету камрада, тушенку убирать из списка не выгодно, слишком она энергоэффективна, вкусна и самодостаточна.

Сухой спирт тоже вес нормальный дает, плюс воняет, в палатке вообще не гуд.

Батарейки имеют дурную привычку садиться в самую нужную минуту, плюс пару раз было что фонарь случайно включал и он горел в кармане.

Вот на первое время эту воду и брал, дальше буду решать.

Тушенка хорошо, вкусно, эфективно, храниться гуд, но блин тяжелая ))))

---------- Сообщение добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:03 ----------

Попробуй в дополнение к сублиматам спортивное высокалорийное питание...можно в порошках брать и растворять в воде...можно в виде батончиков...и плюс витамины.

Станет не нужен ...можно и выкинуть...а пока есть..вещь супер .Без всяких заморочек подогреть еду или скипятить чаю...и самое главное ...быстро.

Крикетовские зажигалки...зло...только турбо...только хардкор .

Тушёнка незаменима...а если это каша с говядиной или свининой...то и вовсе супер...никакой пемикан её не заменит. 150 км это очень много...я бы минимум по пять банок на троих взял...всегда нехватка еды и воды.

Спортивное питание не дает чувства насыщения, надо много заглотить (во всяком случае у меня так) , а вот сухих спортивных энергетиков возьму.

Да там и выкидывать не чего -хорошая горелка -50-90 гр, только баллоны пустые

Турбо быстро разряжаются.

Этот комплект только на меня :pardon:, основную еду тащит сын , у него палатка трешка -2 кг +коврик, комплект одежды, а остальное все еда ))), вот у него тушенки будет 10 банок и другие вкусняшки. Плюс небольшой комплект еды и воды у жены, так как ей возможно придется тащить собаку (франц бульдог). Разбил еду на всех , вдруг чего. :pardon:
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Тушенка хорошо, вкусно, эфективно, храниться гуд, но блин тяжелая ))))
Рюкзак набитый тушёнкой после каждой стоянки становится легче...а в животе приятней....а рюкзак без тушёнки будет набит в итоги всякой ненужной фигнёй (типа топор)...а на привалах будешь как белка грызть орешки и кушать урюк...калорий полно...но в животе урчит...в кишках война...взглядом ищешь кустики...я уже года два как замял с орешками и прочими муслями...лучше уж и правда...сала и галет или хлебцев . Но с салом тоже траблы случаются...после сала лучше только чай горячий пить а не воду...тем более с аквабризом.
Солидарен...рыбалка по любому добавит в рацион приятностей в виде ушицы...а пара мотовил веса много не добавит...у меня если честно и палка карбоновая без колец к ранцу принайтована...когда то считал что уж удочку всегда найдётся из чего сделать...Саратовские степи меня разубедили в этом.)))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Мясной, да, костром палатку не нагреешь , если только трубкой, один конец которой помещен в костер, а второй в палатку, не заморочиться. Но это лишний вес). Я не о том. Я о том, а зачем вообще палатку обогревать? При наличии хорошего спальника, выдерживающего сильные минусовые температуры, проще забраться в него, на морду лица надеть флисовую маску- для согреву дыхания, и спать всю ночь спокойно и тепло, вместо того, чтобы всю ночь поддерживать костер и в итоге не выспаться, да еще и демаскируя себя. Я в лесу в одиночку ночевать начинал еще когда мне лет 12 было, благо отдельно от матери жил, не подконтрольно. И могу сравнить - с костром ли спать удобнее, или в хорошем спальнике.
Опять же, много про тушенку говорится. Сейчас мне приходится часто пробовать тушенку разных производителей - хоть убейте меня, но не встречается мне качественная тушенка , вне зависимости от цены. Это какая то смесь бурды с бульоном и жиром, да кое где кусочки мяса встречаются. Тяжелая, а наесться даже от одной банки не получается . Вот тебе совет - попробуй совместно с семьей только тем запасом питаться то время, какое рассчитываешь для передвижения, уже сейчас, умножь запас в полтора раза, с учетом того, что активность бдет в движении и на холоде выше и аппетит больше. Тренировку такую устрой, хотя бы денька три. Тогда поймешь, чего и сколько не хватает. Опыт - наше все)
А сало хорошо и долго хранится не в сухой соли, а в крепком соляном растворе - месяцы уж точно. Осталось определиться с посудой - стекло не пойдет, значит, какой то пластик с герметичной крышкой.
Ну или перетопить сало и со шкварками закатать - годы не пропадет. Вот только лично я не любитель смальца на хлеб, если только не в суп.
Повторюсь - рассмотри коурму вместо тушняка - не прогадаешь.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,926
Поблагодарили
4,077
Город
Севернее не сошлют
Солидарен...рыбалка по любому добавит в рацион приятностей в виде ушицы...а пара мотовил веса много не добавит...у меня если честно и палка карбоновая без колец к ранцу принайтована...когда то считал что уж удочку всегда найдётся из чего сделать...Саратовские степи меня разубедили в этом.)))

Эврика!!! У меня как раз в рюкзаке для жесткости трубки вставляются!! под литл удочку их приспособить:mosking:
 

Мясной

Интересующийся
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
38
Поблагодарили
20
Город
Понаеханск
Мясной, да, костром палатку не нагреешь , если только трубкой, один конец которой помещен в костер, а второй в палатку, не заморочиться. Но это лишний вес). Я не о том. Я о том, а зачем вообще палатку обогревать? При наличии хорошего спальника, выдерживающего сильные минусовые температуры, проще забраться в него, на морду лица надеть флисовую маску- для согреву дыхания, и спать всю ночь спокойно и тепло, вместо того, чтобы всю ночь поддерживать костер и в итоге не выспаться, да еще и демаскируя себя. Я в лесу в одиночку ночевать начинал еще когда мне лет 12 было, благо отдельно от матери жил, не подконтрольно. И могу сравнить - с костром ли спать удобнее, или в хорошем спальнике.
Опять же, много про тушенку говорится. Сейчас мне приходится часто пробовать тушенку разных производителей - хоть убейте меня, но не встречается мне качественная тушенка , вне зависимости от цены. Это какая то смесь бурды с бульоном и жиром, да кое где кусочки мяса встречаются. Тяжелая, а наесться даже от одной банки не получается . Вот тебе совет - попробуй совместно с семьей только тем запасом питаться то время, какое рассчитываешь для передвижения, уже сейчас, умножь запас в полтора раза, с учетом того, что активность бдет в движении и на холоде выше и аппетит больше. Тренировку такую устрой, хотя бы денька три. Тогда поймешь, чего и сколько не хватает. Опыт - наше все)
А сало хорошо и долго хранится не в сухой соли, а в крепком соляном растворе - месяцы уж точно. Осталось определиться с посудой - стекло не пойдет, значит, какой то пластик с герметичной крышкой.
Ну или перетопить сало и со шкварками закатать - годы не пропадет. Вот только лично я не любитель смальца на хлеб, если только не в суп.
Повторюсь - рассмотри коурму вместо тушняка - не прогадаешь.

Про нагрев палатки я так , как вариант говорил, всяко быват, чтоб ее топить нужен уже большой балон 5-12 л, а это вес.
С семьей тренироваться проблем, а вот сына выдергиваю иногда в лес, а сам так постоянно где нибудь околачиваюсь, так что по рациону есть варианты.
С тушёнкой согласен, качество плохое, но щас взял коробку белоруской, нормальная, жира не много, мясо, вполне едабельная. :)
Сало в бокс пластмассовый уберу, за неделю не чего с ним не будет, а до часа Х в морозилке :)
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Батарейки имеют дурную привычку садиться в самую нужную минуту, плюс пару раз было что фонарь случайно включал и он горел в кармане.
Есть у современных фонарей с драйверами такая болезнь. До какого-то момента светит практически на полную мощность, потом сразу вырубается.
 

Мясной

Интересующийся
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
38
Поблагодарили
20
Город
Понаеханск
Есть у современных фонарей с драйверами такая болезнь. До какого-то момента светит практически на полную мощность, потом сразу вырубается.

У меня чаще в кармане светят :rofl:, с налобником просто беда. Зимой часто его юзаю на ночной рыбалке, так вот уже пару комплектов батареек извел за этот сезон. Щас в поиске жесткого футляра для фонаря.
 
Последнее редактирование:

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Сверху