Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
удобны и спички, и зажигалки, и огниво. но потерять можно всё, или украдут, или отнимут. а лупу можно сделать из льда: руками придать ему форму линзы и поджигать.

можно и камень- кремень поискать, конечно. но его ещё найти надо.

френель пластиковый? может сломаться.

у меня китайская маленькая в металлическом корпусе.

кстати, самое главное - средства добычи огня (лупа, зажигалка, огниво) - у меня в ксивнике (это сумочка-кармашик с паспорт форматом на шнурке) (там же паспорт) на шее - любой наз потеряется, а этот - нет.
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Опять же, даже зажигалки "Крикет", если их использовать только для разжигания огня, а не для прикуривания - работают чертовски долго
про это и весь разговор - но некоторым простой путь покупки 100 зажигалок не интересен - им дай помучаться с лупой огнивой и методом трения - прям мазохизм какой то )))
Накупите дешовых зажигалок и разложте по разным местам. хоть одной с проблемой станет проще. цены то смешные http://www.baltallianse.ru/price_spichki.php
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
но некоторым простой путь покупки 100 зажигалок не интересен
А лупы куда я дену?еще со школы
2 штуки лежат:)))) Нет уж пускай
числится окуенно нужной вещью
в комплекте:))))
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Oberstleutnant,
при бп вполне могут закончиться спички, зажигалки и даже огниво. лупа нужна обязательно.
а ни у кого почти в наз-тч-ннв её не увидел. впрочем пока ещё не всю тему прочитал.

сам читаю, чтобы чему-то научиться. мало ли. пока ничего нового не вычитал.

вот тут про добычу огня http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=124&highlight=%E4%EE%E1%FB%F7%E0+%EE%E3%ED%FF
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
при бп вполне могут закончиться спички, зажигалки и даже огниво. лупа нужна обязательно.
а ни у кого почти в наз-тч-ннв её не увидел. впрочем пока ещё не всю тему прочитал.
Друган как-то мудрил, разжёг огонь с помощью презерватива с налитой в него водой. Тот же эффект линзы. Но прилично прокандохался, надо постоянно луч держать ровно.
А лупа может так же продолбаться, как и другой источник огня. Хорошая лупа была, иногда в НАЗ клал, щас вот ищу, её нету.
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Друган как-то мудрил, разжёг огонь с помощью презерватива с налитой в него водой. Тот же эффект линзы. Но прилично прокандохался, надо постоянно луч держать ровно.
А лупа может так же продолбаться, как и другой источник огня. Хорошая лупа была, иногда в НАЗ клал, щас вот ищу, её нету.
Ага вооот значит и мои стеклышки пригодятси.:)))
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Разводитьогонь линзой-дикий секс, это из области мазохизма, мое мнение. У меня сейчас за бортом -18, какая на фиг линза? Мы с Белгородом как-то по холоду где-то в минус20 и влажном снеге затрахались разводить с помощью спичек и зажигалок-калорий дереву не хватало, ему же нагреться надо до опр. температуры, чтобы загореться.
Летом конечно так можно развлекаться-"Не ...., так хоть согреюсь" (с), из той же оперы. А льдышкой или презервативом-это вообще.
[MOD="рейдовик"]Камрад Русич, контролируй выражения![/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
28
Город
РОССИЯ
0_a782f_6199128e_L.jpg
[/url] «у» на Яндекс.Фотках[/IMG]
вот мой.
все помещается в сидор,а сидор в школьный рюкзак.
Ps "ствол" в рюкзак не помещается)
0_a782c_d2364947_L.jpg
[/url] «у» на Яндекс.Фотках[/IMG]
запас еды на неделю покоится на дне рюкзака в термо сумке

«у» на Яндекс.Фотках
противогаз- маска очки входят в подсумок от противогаза
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Ага вооот значит и мои стеклышки пригодятси.:)))
Всё-таки нашёл. Хорошие вещи делали в СССР.
picture.php

picture.php

Футляр слегка подпорчен, собакин постарался, молодые зубки резались.
Разводитьогонь линзой-дикий секс, это из области мазохизма, мое мнение.
Это только в солнечную погоду работает по моему, в жару, когда небо безоблачное. то есть, благоприятные факторы нужны + сухое топливо для растопки.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
у меня в ксивнике (это сумочка-кармашик с паспорт форматом на шнурке) (там же паспорт) на шее - любой наз потеряется, а этот - нет
А что, у тебя ксивник волшебный? Типа не украдут и не отнимут? Отняли и все, остался без лупы китайской неломаемой..

Опять же, половина что то свой "набор выживальщика" рассматривает как нечто, с чем они будут годами слоняться по миру, как эдакие сталкеры. На самом то деле, большинство наборов выживальщика по расходникам рассчитаны на несколько дней, пусть недель, в зависимости от того, где находится человек.
Ну вот например по жратве:
Дадада, я знаю, охота там, рыбалка - это все наше, рыбу там загарпуним, лося засохатим копьем и тд, будем жить в лесу годами, выкопаем землянку совочком и прочее подобное, но:
Например, чтобы из Киева выйти в зону какой то хоть как то потенциально возможной охоты - надо прохреначить километров 40 достаточно плотной коттеджной и индустриальной застройки (в зависимости от направления) и дальше двигаться по местности, по которой через каждые три-пять километров разбросаны села и прочие населенные пункты. Возможности охоты - мягко говоря, ограничены.
Я в 2010 году летом устраивал себе одиночный марш-бросок ~ 185км до сельского дома с потенциальным снаряжением и сухпайком имитируя сваливание по тревоге. Вывод: никакой рыбалки и охоты в случае скрытного перемещения по крайней мере в этом направлении не получится - или охота и рыбалка или скрытое перемещение. С водой легче - много мелких ручейков.А вот со жратвой - что взял с собой, то и сожрешь. Можно трехдневный паек растянуть вдвое, но на месяц - уже никак.
Очень хорошо проявила себя вот такая система:
20121216_190220.jpg


20121216_190352.jpg

Пока в верхней сковородке грелась белорусская тушенка, в котелке закипала и дезинфицировалась вода, набранная из ручейка в найденную пивную полторушку, предварительно отфильтрованая через чистый носок из ТЧ. В среднем, на кипячение литра воды - уходило 5-6 минут, одного баллона на все хватило с головой.
6 банок тушняка и 9 пачек мивины (брат ролтона дошираковича) хватило тоже.
При этом, за это время дня я сбросил килограммов 7 наверное, находился в весьма паскудном настроении и отменил изначальные наполеоновские планы вернуться домой тем же путем.
Хотя и имея достаточный опыт (или может именно поэтому) я даже и не пытаюсь создать волшебный набор весом килограммов 50, который мне бы надо было бы тягать на горбу и которого мне бы хватило хотя бы на год. Достаточно реалистичнее рассчитывать на несколько дней, за которое ты полностью автономно и максимально быстро покинешь пункт А и не привлекая к себе внимания попадешь в пункт Б, который уже более-менее готов для жизни.
Тем более, что по деньгам сейчас проще заранее заготовить себе запасное жилище где то на дальней периферии, чем по финалу в итоге искать себе пристанище в украинских лесах или копать землянку.
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
28
Город
РОССИЯ
в качестве линзы можно использовать дно от ст бутылки,през с водой,
можно вроде коробкой с фольгой разжечь как-то .хотя не пробывал

---------- Сообщение добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:37 ----------

Константин Морозов,
А котелок с каким водоизмещением?

4,5л на дне написано(сосед подарил типо от хлама избавлялся :pardon:)
котелок привязывается к рюкзаку веревкой:mosking:
 

Заместитель

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
123
Поблагодарили
76
Город
ХМАО-Югра

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
28
Город
РОССИЯ

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Очень хорошо проявила себя вот такая система
Анодированый алюминий? Как он себя на костре ведёт? Думал о подобном наборе, но в результате остановился на посуде из нержавейки, в ней и на горелке, и на костре можно готовить, достаточно прочная и долговечная. В альбомах выкладывал фото.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Анодированый алюминий? Как он себя на костре ведёт?
Да, это анодированный алюминий. Я на костре его не кипятил, так как смысла нет - литр всего, да и ручки пластиком облиты, а на импровизированной щепочнице, сделанной из банки от тушенки и прикормленной шишками - нормально.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
а на импровизированной щепочнице, сделанной из банки от тушенки и прикормленной шишками - нормально
Интересует, что с покрытием. Не нарушается, не прогорает? Сколько по времени в эксплуатации?
 

Андрей Донецк

Интересующийся
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
40
Поблагодарили
19
Город
Украина, г. Донецк
У меня есть двухкомфорочный "Шмель" походный апарат, но как для пешего марша, тяжеловат. Так вот, у него чехолы алюминиевые, они же и посуда, но вот проблемка в том что они прованиваются бензой. Безопасно ли кормится с такой посуды?
 
Сверху