Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Да ладно как хочешь брат.
тока чё та я не помню чтоб в армии,
СССрэ кто то вмирал от употребления ушанок.
Чё то и марш броски бегали и на лыжах.
Никаких пиборок-шапок по умолчанию не было.
Это брат проверенная классика а не ретроградство.
Извини конечно я и против современных ничо не имею.
Но спал в сугробе на посту в -20 я а таком виде -докладываю.
шапка ушанка,валенки, ватный костюм, шинелка- сверху ватного костюма.
Интересно тебя в поляре надолго хватит?
А сверху шинелки тулуп с воротником до небес.
Спал как младенец в сугробе и не жжужжал.
Полежишь чипироску лежа выкуришь , мордой в овчину уткнешься и спать.

ну что ты тут рассказываешь - тут половина служила через день на ремень :pardon:
лучше расскажи когда днем оттепель а ночью мороз долбанет - твой тулуп мокрый и весит как чугунный мост а на морозе начинает хрустеть и ломаться ))
ничего не успевает высохнуть - не смотря на огроменные батареи в караулке. идешь как неволяшка беременная. ладно хоть на посту - брякнулся куда нить и лепота - а если с каждой точки отзваниваться надо (на кнопки жать) уснул - начкар с группой на выход а потом звездюлей. :laugh4:
А какие то действия вести - это вообще думаю жопа. А теперь представь негде просушиться?
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
ну что ты тут рассказываешь - тут половина служила через день на ремень
лучше расскажи когда днем оттепель а ночью мороз долбанет - твой тулуп мокрый и весит как чугунный мост а на морозе начинает хрустеть и ломаться ))
ничего не успевает высохнуть - не смотря на огроменные батареи в караулке. идешь как неволяшка беременная. ладно хоть на посту - брякнулся куда нить и лепота - а если с каждой точки отзваниваться надо (на кнопки жать) уснул - начкар с группой на выход а потом звездюлей.
А какие то действия вести - это вообще думаю жопа. А теперь представь негде просушиться?
Этот жизнь такой жестокий....)
тысячи лет жили, спали, воевали в натурпродукте, а тут десять лет как появилось это ВСЁ пластиковое, и ВСЁ... жопа!)))
 

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
кто в сибири попу поморозил с одеждой не шутит)))
Я морозил. И до сих пор морожу. Но ушанки не ношу. :) Не, я не против: кому нравится - носите на здоровье. Но я не люблю. Предпочитаю п*дорку. Сейчас хожу в простой, но планирую взять нормальную - Полартек/Виндблок. :)
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Я морозил. И до сих пор морожу. Но ушанки не ношу. :) Не, я не против: кому нравится - носите на здоровье. Но я не люблю. Предпочитаю п*дорку. Сейчас хожу в простой, но планирую взять нормальную - Полартек/Виндблок. :)

Вот тут есть из флиса шапки ушанки да и по цене нормальной снаряга разная , рюкзаки непромокаемые, гермо мешки, термо белье.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Ryder

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
тысячи лет жили, спали, воевали в натурпродукте,
А еще большее количество лет люди жили, спали и воевали вот в этом,
но тем не менее, почему то сначала перешли на ткани из "натурпродукта", а потом и на синтетику. Как то не остались в обиходе шкуры, подтвердивших свои достоинства на протяжении десятков тысяч лет, ну кроме отголосков древности в виде женских шуб.
bb235e5a2cec.jpg


---------- Сообщение добавлено в 05:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:50 ----------

Но спал в сугробе на посту в -20 я а таком виде -докладываю.
шапка ушанка,валенки, ватный костюм, шинелка- сверху ватного костюма.
Не знаю, не помню я, чтобы мне в армии давали овчинные шапки и тэдэ.
Если же будет стоять выбор между надежной, теплой, стандартной, проверенной временем, солдатской ушанкой из убитого чебурашки и шапкой из полартека - то я однозначно выберу полартек.
Волшебные утепляющие свойства ватного бушлата с такими же ватными штанами - тоже хорошо помню, когда пробежишь марш-бросок в бронике, весь твой выхлоп в вату впитается, а потом, как остановишься - сразу и начинаешь от холода кони двигать. Хорошо, что хоть не начинаешь рассказывать, насколько хороши и теплы зимой кирзовые сапоги с портянками.
А уж с точки зрения такого набора как ватный костюм+шинель+тулуп овчинный - так это только и спать в караулах. Для других зимних применений - это не алло.

Если же говорить про то, какой плохой полартек и как замечательны ушанки из чебурашки и ваты, то например импортные полярники прекрасно ходят в таких шапках и шарфах из полартека с тинсулэйтом, с температурным рейтингом до -73.
afb74faf39dd.gif
8d5f6be09074.gif
 

Alex_von_Brand

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
94
Город
Москва
Это СД. А там те же звания. Просто старина Мюллер на прошлом аватаре был ГрФ.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Nomadic, Только вчера видел по телеку передачу про одежку на холоде. Рекомендуется три слоя одежды: термобелье, флис, и сверху уже современные пуховики из современных материалов. Говорят рейтинг до -60 можно получить температурный.
Вообще интересны так же способы защиты открытых участков тела (лицо) на сильных морозах. Кто что скажет по этому поводу?
 

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
Только вчера видел по телеку передачу про одежку на холоде. Рекомендуется три слоя одежды: термобелье, флис, и сверху уже современные пуховики из современных материалов. Говорят рейтинг до -60 можно получить температурный.
Я давно про это читал на туристических сайтах. Это их концепция (туристов и спортсменов экстремалов) - 3 слоя:
1. Снизу термобелье, для отвода влаги.
2. Вторым слоем - флис/полартек, для сбережения тепла.
3. Сверху - гортекс, для дальнейшего вывода влаги и защиты от ветра/дождя.

При теплой погоде 2-й слой убирается. При особо жестком холоде - 3-м слоем идут утепленные (но опять же, гортексовые) куртки/пуховики.
Утеплители памоиму Термолайт и/или Тинсулэйт.

Шапка - п*дорка из Виндблока. С ушанками там никто не возюкается.

---------- Сообщение добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:05 ----------

P.S. Сам бы с радостью так одевался каждый день. У нас тут 6 месяцев в году экстрим потому что. Только тухло у нас с хорошими шмотками. Надо либо ехать в большой город, либо выписывать с Ебэя, но можно не угадать с размером. :sad:
До этого таскал штаны из какой то кетайской х*иной мембраны, сейчас надел настоящие гортексовые, фирмы Marmot - НЕБО И ЗЕМЛЯ! В тех ноги постоянно потели, в этих - комфорт и сухость! :good: Следовательно и мерзнешь меньше. И кроссы таскал гортексовые, так что всем рекомендую! :good2:
 

Alex_von_Brand

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
94
Город
Москва
А чехол ружейный не палево?
Имхо кружко-тарелка нужна. Веса никакого, объема пр. тоже. Удобно. А котелок для готовки. У меня вообще их два - еда/чай (в рюкзаках моем и супруги). Пока в них ролтоны забиты.
Ушанка с током (шарф-труба)+дополнительный шарф и капюшон - и пофиг дым!
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,732
Город
улус Джучи
Вообще интересны так же способы защиты открытых участков тела (лицо) на сильных морозах. Кто что скажет по этому поводу?

многослойная мембранная балаклава для зимней рыбалки:
112-o-p_thm.jpg


армейская мембранная балаклава:
screenshotwn.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Вооот опять к тулупу.
Мне мой тулуп всё же нравиться.
Я не против нанотехнологий но
на некоторые крутые девайсы
денег нет а тулуп вот он здеся.
Одену ушанку и дедушкин обрез
достану и сойдет.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Askel, Нормальный гаджет) Я вообще имел ввиду всякие составы для кожи, не знаю, жир там или ещё что?
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,732
Город
улус Джучи

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
Я вообще имел ввиду всякие составы для кожи, не знаю, жир там или ещё что?
http://www.armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=843

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:56 ----------

Сам правда не пробовал его, надо будет выписать, затестить.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Oberstleutnant, У тебя на фото вроде не тулуп,а полушубок.У меня в армейке они оба основной одеждой зимой были.У тулупа ворот был выше затылка.
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
У тулупа ворот был выше затылка.
Неее- у меня именно тулуп.
Тока размера 54 а мне надоть 56 минимум.
Его ужо на шинелку с ватником не напялишь.
Фактически нагольный стал как в старые добрые времена.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Oberstleutnant, Из основных неудобств,как мне помнится,невозможно голову повернуть,что бы шапка не слезла.Но когда на вышке стоишь,то башкой особо не вертишь,в -50 что то не было дураков через забор перелезть и сбежать.Полушубки у нас были у каждого свой а тулупов по количеству постов в карауле.Рядом был кадровый полк СА они на нас с такой лютой завистью смотрели,высунув замёрзшие носы из воротников шинели.
Зимняя форма одежды(служебная) солдата срочной службы ВВ МВД - полушубок,ватные штаны,меховые рукавицы,валенки.
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Рядом был кадровый полк СА они на нас с такой лютой завистью смотрели,высунув замёрзшие носы из воротников шинели.
в - 50 никто никого в шинельке на пост не поставит - кто то тут приукрашивает ) тулуп положен по караульной службе независимо от рода войск.

если говорить про натуральный продукт - то таки да - он еще не превзойден синтетикой ))) лучшие пуховики для антарктики и тд делают из натурального гагачего пуха - стоят дохера просто.
как пример ))) http://www.eider-down.ru/catalog/jackets/yamal/
 
Сверху