Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
  • Like
Поблагодарили: Orkan33

Alex_von_Brand

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
94
Город
Москва
Nomadic, да. Весьма серъезное. Пластиковый шарик на скорости 330 м/с в лицо - весьма неприятная вещь. А если вместо страйкового взять такой же хардбольный - и того меньше кайфа.
При этом исполнение как у боевого. Когда на тебя ствол наставили, ты полезешь проверять какой он?

Касательно веса - согласен.
Именно по-этому у меня рюкзак весит менее 10 кг, а все габоритно-весящее пристегнуто на ремень+разгружающая портупея. Подсмотрено у фрицев. Опробовано - работает.
Я бы и газбак взял, но в него моя маска противогазная не влезает, потому нужна сумка.
Вот как они носили:
 

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
Без обид, но ты мне кажется, трудитьшься на ниве интелектуального труда
В общем-то ты прав. Я с отбойным молотком народу ямы копаю в скале нашей местной.
Ем только после работы - поближе к вечеру. Перед тяжёлой работой никогда не лопаю, только по окончании. Ибо сильно потеешь, лень, мозги с трудом шевелятся.

Вес рюкзака надо не по килограммам мерять, а соотносить с массой тела. Допустим 20% - 25% от массы тела. Если больше - то сильно тяжеловато. Тоесть не походишь далеко - только проползти километров 10 - 15 до места ПМЖ.
 
Последнее редактирование:

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Такая же фигня, пока в городских условиях пребываю, но на природе повышенный расход энергии и жрать хочется даже чаще чем 3 раза в день. Понемногу, но чаще
На природе бывает умотаешься , так что аппетита нет. То есть хотел есть допустим в 17 .00 , домой приходишь в 21.00 есть не хочется....... В городе больше естся........

---------- Сообщение добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:01 ----------

.Во время Б.П гастрит и язва не лечатся...
Я и говорю что курс cтарого доброего полного голодания--это Мощнейший Стартер очсень многих Вещей................

---------- Сообщение добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:03 ----------

Без обид, но ты мне кажется, трудитьшься на ниве интелектуального труда.
Очень многие пашут , едя 1-2 раза в день (это издавна так и по сей день и это не искоренить).--Очень крепкий контингент c высоким заработанным кпд. КПД прсто так с неба не даётся , его надо заработать.....
 

Alex_von_Brand

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
94
Город
Москва
Кстати о еде.
Каша греча/рис 50/50+тушняк, заливаем кетчупом.
По моему опыту с 1 тарелки весь световой день бегаешь.

Кстати нашел смесь химической грелки
Древесные опилки - 5 ст. лож.
Медный купорос - 2 ст. лож.
Алюминиевая проволка толстая 6 см.
Это все заливаем водой.
За несколькл минут разогревается до 80-90 С.
Держит несколько часов.
Планирую оттестить. О результатах доложу, камрады!
 

BuLLka

Интересующийся
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
49
Поблагодарили
22
Город
Алтайский край г. Рубцовск
Давно думал, написать или нет. Ну так вот:
Есть у меня уже как 3-4 года комплект, но не полноценный, можно было его назвать НАЗом даже (Носимый аварийный запас) цель которого более узкая, чем у первого. Но вся фишка в том что я составил это комплект... в 10-11 лет!!! в тот момент меня уже интересовали вопросы о БП, и о его последствия... интересно было с младшим братом всё это обсуждать) Я достал свой НАЗ и прошу у вас помощи. Что убрать, что добавить не выходя сильно за исходный разме этого чуда.
Вот собственно оно:
тут два фонарика, простой 11 светодиодный и запасной 5-ти.
В пачке из под сигарет рыболовные принадлежности (леску не впихнул в кадр, забыл).
Маленький бумажный комок-это батарейки для запасного фонаря.
Чай там специальный армейский-3шт.
2 коробка спичек.
2 коробка с батарейками, простыми АА,и мизинчиковыми ( на фото один пустой)
Простой советский нож-мултитул, вилка, ложка, нож и открывашка.
маленький и большой (в картонных ножнах) нож из ножовочного полотна.
В пластиковой баночке свеча.
швейный набор Shatayma)
портативный разогреватель и сахара пакетик, просто так уже кинул.
Вот, задача должна быть у этого комплекта обеспечить жизнеспособность камрада, обеспечить его едой и теплом и светом, во время движухи пёхом к убежищу или например для экстренного марш-броска километров так на 100.
Строго не судите, т.к. повторюсь-был составлен мною в 10-11 лет.
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Иван97, камрад, а кроме чая и сахара, какую еду с собой имеешь?
 

Alex_von_Brand

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
94
Город
Москва
Этого явно мало для 100 км.
Добавь хотя-бы аптечку, котелок, гибкую емкость для воды и спально-палаточные принадлежности. Комплект запасной одежды, особенно носок тоже необходим и + запасную обувь на случай если основная промокнет/испортится. Еще добавь непромокаемую накидку. Я как писал ранше, выбрал для себя вермахтовую плащ-палатку, ее же можно использовать как основу под шалаш. Чем дрова рубить будешь? Правильно. Добавляй топорик или лучше мачете. Им не только дрова, но зомб..., простите, мародеров рубить можно. :) Может что забыл...
 

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
Очень крепкий контингент c высоким заработанным кпд. КПД прсто так с неба не даётся , его надо заработать.....
Некоторым дается и с неба. Знаю двоих. Родились в одну дату только в разные года. Количество энергии - неимоверное! Их бесит овощность остальных людей, а остальных людей вымораживает их гиперактивность! :laugh2:

---------- Сообщение добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:14 ----------

Давно думал, написать или нет. Ну так вот:
Есть у меня уже как 3-4 года комплект, но не полноценный, можно было его назвать НАЗом даже (Носимый аварийный запас) цель которого более узкая, чем у первого. Но вся фишка в том что я составил это комплект... в 10-11 лет!!! в тот момент меня уже интересовали вопросы о БП, и о его последствия... интересно было с младшим братом всё это обсуждать) Я достал свой НАЗ и прошу у вас помощи. Что убрать, что добавить не выходя сильно за исходный разме этого чуда.
Вот собственно оно:
тут два фонарика, простой 11 светодиодный и запасной 5-ти.
В пачке из под сигарет рыболовные принадлежности (леску не впихнул в кадр, забыл).
Маленький бумажный комок-это батарейки для запасного фонаря.
Чай там специальный армейский-3шт.
2 коробка спичек.
2 коробка с батарейками, простыми АА,и мизинчиковыми ( на фото один пустой)
Простой советский нож-мултитул, вилка, ложка, нож и открывашка.
маленький и большой (в картонных ножнах) нож из ножовочного полотна.
В пластиковой баночке свеча.
швейный набор Shatayma)
портативный разогреватель и сахара пакетик, просто так уже кинул.
Вот, задача должна быть у этого комплекта обеспечить жизнеспособность камрада, обеспечить его едой и теплом и светом, во время движухи пёхом к убежищу или например для экстренного марш-броска километров так на 100.
Строго не судите, т.к. повторюсь-был составлен мною в 10-11 лет.
Да, хорошо! Хорошо! Для 10 лет ИМХО отлично! :good: Коробульки какие нибудь другие найди, вместо бумажных из под молока и сиг. Ну а так, сам уже сейчас смотри чем дополнять, на основе прочтения форума и своих территориальных условий. :)
Иван97, открыважки вот эти из сухпаев можешь выкинуть. Толку от них мне кажется ноль. Нож хороший надо - это основное. Сухой спирт тащемта пускай будет.
Лупа, спички, поджиги, спичка туристическая, рыб набор, булавка - гуд! :good:

---------- Сообщение добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:18 ----------

Чем дрова рубить будешь? Правильно. Добавляй топорик или лучше мачете.
Ну вот дрова мачетой как раз рубить не фонтан. Ветки - да, нормуль. Деревце не очень толстое срубить. А для дров (имеются ввиду деревья потолще, от 12-15 см в диаметре) надо топор. Причем маленький не поможет. Маленький как раз мачетой и можно заменить. Надо посолиднее. С другой стороны - может быть именно в ТЧ мачетэ и актуально, чтобы уменьшить вес.

---------- Сообщение добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:21 ----------
 
Последнее редактирование:

Alex_von_Brand

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
94
Город
Москва
Вот тут соглаен. У меня на ОП электроцепная пила есть. И топор-колун
Надо еще бензобобра завести.
 

BuLLka

Интересующийся
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
49
Поблагодарили
22
Город
Алтайский край г. Рубцовск
О, спасибо, но тут ц меня проблема с рюкзаком-сумкой и т.п. на данный момент только велосипедный 30-литровый. Но в гору на 3 суток ходил с таким, летом естессно. Нож есть, проверенный, дедовский. Топорик есть 60-кокогото года-в гараже. Мачету хочу с рессоры сделать, да вот время нету пока. Насчёт хавки-консервы, крупы, каши и всё съедобное раздобыть не проблема. Могу даже сухпайки. Думаю на новый год выпростить себе рюкзак литров так на 75-90, сурьёзный такой, для пешего "туризма" по территориям после БП)
 

BuLLka

Интересующийся
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
49
Поблагодарили
22
Город
Алтайский край г. Рубцовск
Ай, забыл. Знаю что в гараже плащ-палатка лежит, как выглядит не знаю, но заню что лежит, надо забрать. А если появится рюкзак, то можно как вариант одноместную небольшую палатку? если фото найду, запилю)
 

Alex_von_Brand

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
94
Город
Москва
Если собираешся рвать один - то однозначно одноместную - теплее будет. С другой стороны вот поставился ты в одноместной в лесу. Куда рюкзак со снарягой дел? Снаружи под тентиком.
Утром встал - ни снаряги, ни тентика. А так ныкаешь в палатку и нормально.
По опыту моих походов 30 л хватает за глаза.

От себя.
Вчера предпринял пешее турне от работы (район ул. Петровка) до дома (район м. Аэропорт). Это около 10 км и 2,15 ч времени.
По результатам принято 2 решения:
1.Возвращать утраченную за время езды на машине физ.форму.
2.В носимый рюкзак добавить штурмовые саперные ножницы. Куча вариантов дороги перекрыто сеткой.
 

Alex_von_Brand

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
94
Город
Москва
У меня ФМ-приемник встроенный в ЮСБ-флэшку всегда с собой.
А термитный карандаш судя по отзывам - фигня. Ножницы они надежнее.
 
  • Like
Поблагодарили: Orkan33

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Некоторым дается и с неба.
Cлишком некоторым , про них речь не идёт.

---------- Сообщение добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:30 ----------

Количество энергии - неимоверное!
На голодняке--сильно сомневаюсь (скорее всего ты не про имел ввиду , знаю таких--тухнут сразу , остальные "шилов заднице " --кованые ).

---------- Сообщение добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:33 ----------

Ножницы они надежнее.
Пруты ножницам ты не перкусишь , а термитными палками махом (не знаю откуда ты карандаши взял...)
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
О, спасибо, но тут ц меня проблема с рюкзаком-сумкой и т.п. на данный момент только велосипедный 30-литровый. Но в гору на 3 суток ходил с таким, летом естессно. Нож есть, проверенный, дедовский. Топорик есть 60-кокогото года-в гараже. Мачету хочу с рессоры сделать, да вот время нету пока. Насчёт хавки-консервы, крупы, каши и всё съедобное раздобыть не проблема. Могу даже сухпайки. Думаю на новый год выпростить себе рюкзак литров так на 75-90, сурьёзный такой, для пешего "туризма" по территориям после БП)

Могу свой рюкзачеллу тебе подогнать, на 80 литров, через ж.д. в отличном состояние (бесплатно).
 
Последнее редактирование:

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
На голодняке--сильно сомневаюсь (скорее всего ты не про имел ввиду , знаю таких--тухнут сразу , остальные "шилов заднице " --кованые ).
Нет, имел ввиду как раз подвид "шило в заднице". :) Тоже по разу в день жрут.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
По специфике работы вожу в машине болторез среднего размера,пару раз пригодился и не по работе.Но тяжёл зараза,на себе тащить не гут и тросики перекусывает не вот прям хорошо.Из детства есть воспоминание как из алюминевой пудры,марганцовки и ещё кой чего делали бомбочку.Запалили её на карусельке,а она не взорвалась а начала интенсивно так гореть разбрасывая искры и в конце концов прожгла металл карусельки насквозь.Химия это сила и весит намного меньше болторезов.
 
Сверху