Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживание в дикой природе Подмосковья.

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
За 50 рублей купил
svistok-kompas-termometr-3-v-1.jpg

На работе было скучно
9_3zubSTpeM.jpg
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Понтиепилат, это уже можно расценивать как вашу подготовку к вылазке в следующую новогоднюю ночь 2014?)) Если да, то ждем отчета))
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
Да, скорее всего так и будет, уже подготавливаюсь !!! Постараюсь в эти выходные уже место присмотреть, как вернусь выложу видео !!!
 

Nuclear doctor

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
160
Поблагодарили
101
Город
Москва
Достаточно оригинальная идея) Главное, запоминается а всю жизнь)
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
Это точно, прошлый новый год уж точно не забуду, когда все случилось спонтанно и шел почти не подготовившись =))
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
Вылазка с целью теста кейса-горелки для сухого горючего "СЛЕДОПЫТ - Maxi"

2070_0.gif


fea9lnrSSc4.jpg


HDgjAYy735U.jpg


jc4WsB66uN4.jpg


HgijRGhIfjE.jpg


iMVViNWK3qM.jpg


auFyR-GyLLo.jpg


gCh8RLzFP3o.jpg


CwaSuffeGsQ.jpg


XkwHkjvsGDE.jpg


74MbpSaH4YE.jpg


ngIr-M9LEY4.jpg


fea9lnrSSc4.jpg


Результат теста показал, что без нее легко можно обойтись, мне 2 поперечные палочки легко заменили этот таганок, не говоря уже том, что если есть желание можно и рогатинки поставить и любые полешки, вариантов масса ...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: admin

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Неплохо было бы текстом снабдить. А то не совсем ясно, что лучше, по какой причине и т.п.
По времени также, интересно было бы сориентироваться. Сколько занимает нагрев до кипячения на палочках и на горелке?
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
Нагрев на палочках не на много быстрее, пару минут, не больше, проблема в том, что в горелку очень мало влезает сена, приходилось снимать котелок, ставить на лед, заново набивать горелку (хоть чуть но уже остывал) , плюс занимаемое место в рюкзаке и вес, тоже роль играет, да и с щепками тоже самое, влезает мало, если набиваешь полную, ей не хватает воздуха, она чуть тлеет, температуры для закипания не хватает, нужно постоянно дуть или искать возвышенность чтобы приток ветра был приличный ...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
Забыл еще сказать о том, что горелка продается в картонной коробке,
20130907_180648-500x500.jpg


для выходов это не вариант, отсыреет в момент, а без чехла, после готовки, она вся в саже !!! так что нужно думать или мешочек или полиэтилен, я приспособил покет от кофе с зип локом, нужно только ждать полного остывания горелки, пластик крючит быстро

8261795.jpg
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Думаю, эта горелка больше на от случай, когда дров нет. Ставишь коробочку, внутрь накладываешь сух.спирт, сверху котелок. Железка после сух.спирта снаружи не коптится.
А когда есть дрова, проще на костре. Можно еще тросик с собой таскать. Также, полезно стеклотканевый мешочек/трубу сверху накидывать на котелок. Гораздо быстрее греется и меньше горючего тратится. Только со стеклотканью надо аккуратно, чтобы руки не засадить волокнами.
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
Да, горелка для сухого горючего, я про то что если горючее есть, как котелок согреть можно на тех же палочках(и места не занимают и чехольчеков не нужно), я считаю что тест показал ГОРЕЛКА ненужная вещ
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
я считаю что тест показал ГОРЕЛКА ненужная вещ
Это копия немецкой печки Esbit. У меня парочка таких припасена, на всякий пожарный купил, ибо одно время непонятно было, где заночевать придётся, а газовый баллон с газовой горелкой в рюкзаке места больше занимал.
Реально на таблетках только консервы разогреть. Зимой на таблетках вскипятить воду морока. Ещё один косяк с таблетками - запах. О скрытности можно забыть. С газовыми горелками не так палевно в этом плане.
я приспособил покет от кофе с зип локом, нужно только ждать полного остывания горелки, пластик крючит быстро
Классная идея, хороший чехол для печки-щепочницы.
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
У таблеток еще беда, они очень боятся сырости, им или нужен кейс герметичный, долго искал, не нашел, или упаковывать каждую отдельно в пленку или что то похожее

это я о таблетках
285809.jpg


Esbit вроде по отдельности за герметизированы изначально, но они мелкие ...

---------- Сообщение добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:11 ----------

Я искал что то вроде пенала
suhoe_goryuchee_prev.jpg

пока не попадалось ...

---------- Сообщение добавлено в 00:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:13 ----------

Если брать меньший калибр таблеток, типо
514edd5bbd4e7555550397_500.jpg

То тубус прекрасно подходит от самых обычных мыльных пузырей
48310.jpg
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
У таблеток еще беда, они очень боятся сырости, им или нужен кейс герметичный
Пакет из-под молока или сока. Дёшево и сердито. Забить до отказа таблетками в пачках, и заизолировать горловину. Тот же пакет с зип-лококом к горловине присобачить на клею.
Начатую упаковку таблеток обычно упаковывал в полиэтиленовый пакет. Много их не носил, так что и по хранению вопросов как-то не возникало. Готовил на таблетках редко. На растопку напиленные куски оргстекла в НАЗе, берёста, или то, что найду.
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
Орг стекло брал только один раз, копоти очень много, ношу парафиновую свечку из хоз магазина, и для розжига неплохо и спички залить от промокания и свет в шалашике, да и палатку рыбаки свечкой прогревают ...
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
Свечка для розжига в сырую погоду само то, что дохтур прописал. Парафинишь мелке щепки. В походах только раз пользовался сухим горючим. 4 таблетки потом всегда таскал в НЗ. Использовали свечи постоянно.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
Можно парафинить, но расход свечки увеличивается в разы, я именно подставлял ее под мелкие палочки, они легко просыхали и розжик костра заметно упрощался
 
Сверху