Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживание в дикой природе Подмосковья.

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
carver Я буду прятать фото в спойлер, только не знаю как ... Самому надоело уже листать, ничего не найти... Пожалуйста расскажите как спрятать и я переправлю все свои посты!!!
Входишь в расширенный режим при написании сообщения-находишь педальку-квадратная с крестиком, в строке в конце справа-кликаешь- вставляешь в сообщении, при появлении скобок текст или фото между скобками.
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
Спасибо, все получилось, теперь буду выкладывать в таком виде !!! Я могу сам отредактировать свои старые посты ? Нету кнопки правка ...
iMuYIhTxKIg.jpg
 
Последнее редактирование:

Август

Новичок
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
24
Поблагодарили
44
Город
Москва
Понтиепилат, Молодчина! Прочитал всю тему , по хорошему завидую.
В каких местах Подмосковья чаще ходишь?
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
Север Москвы в основном... Клин, Тверь, Селигер, поля, леса, болота ... Да везде понемногу ...
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
С дисками косметическими хорошо придумал. А пропитывать глицерином не пробовал?
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
Я думал об этом, но глицерин все таки, жидкий и жирный, была опаска что перепачкает все в рюкзаке, а лишнюю тару таскать не очень удобно ...
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
Вылазка запланирована на 29.03.2015

Вопрос : В чем брать с собой воду в поход ?

Цель : Тесты на полезность

1. Тест
Сравню размеры и вес солдатской фляжки и фляжки комбинированного котелка вдв, пластиковой бутылки и еще одной тары (это секрет)
Замерять буду рулеткой и взвешивать на безмене пустые и с одинаковым количеством воды

2. Тест
Удобность применения
Перенос в рюкзаке, закрепление на одежде, использование на ходу

3. Тест
Использование солдатской фляжки и фляжки комбинированного котелка вдв в качестве чайника
Попробую накипятить воду в каждой из них на одинаковом количестве сухого горючего, засеку время, сравню с закипанием такого же объема воды на котелке

ДОПОЛНЯЕМ, ОБСУЖДАЕМ !!!
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Хочу 25-27 мая в подмосковье поставить ловушки на пчелиные рои... Если у кого есть опыт поделитесь....
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
У нас в выходные полевой выход. Идем на легке. Спальники, коврики, палатки не берем. Погода шепчет конечно, но посмотрим чего из этого выйдет:))).
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
Если ничего не измениться, то я тоже планирую на воскресенье, маленький поход за березовым соком !!!
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
Если ничего не измениться, то я тоже планирую на воскресенье, маленький поход за березовым соком !!!

Не поздно в Подмосковье за березовым соком? Вроде уже не идет.

---------- Сообщение добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:58 ----------

Вылазка запланирована на 29.03.2015
Вопрос : В чем брать с собой воду в поход ?
Цель : Тесты на полезность

Каков итог по тестам?
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
По березовому соку, в прошлые выходные я ездил на дачу и там собирал сок (как раз когда зайчика снял из окна), сока было полно, прям брызгал от надреза, но собрать получилось очень мало, около 2 литров, только из за того что ночью было минус 5, я пускал сок по бинтику в фляжку 5 литров, полторашку и солдатскую, во всех трех емкостях все замерзло и сам бинтик превратился в сосульку, ну и конечно все перестало течь ... В эти выходные обещают плюс, вот и хочу попробовать собрать по больше...

По тесту переноса воды, видео выкладывать не стал !!!
Меня результаты не порадовали
На тесте было : солдатская фляжка, фляжка от котелка ВДВ, простая полторашка от минералки и то, что было под секретом, пакет от вина с краником на 3 литра

первый тест был именно фляжек
грел на горелке для сухого горючего от следопыта
солдатская фляжка замучила тем, что не хотела стоять, дно у нее круглое, и в итоге пришлось подвешивать за цепочку, предварительно снимая пробку(боялся что резинка оплавится)
итог большие 3 таблетки сухого горючего довели почти до кипения, уже пошел пар мелкие бульки

С вдв было проще, поставил, зажег и ждешь ...
но больший объем... ушло 4 таблетки до такого же состояния почтизакипения ...

Следующий тест был на остывание

Солдатская фляжка была в родном чехле, я ее вытащил обернул газетой, фольгой, опять газетой и полиэтиленовой пленкой , все легко влезло обратно в чехол и получилось что то вроде термоса, который держал почти 4 часа

с ВДВ такое не получилось, т.к. она вставляется матрешкой, вот в собранном виде и в родном чехле 2.5 часа тепло держит ...

простая полторашка в газете и в пакете 3 часа

тест на прочность

тут все просто
солдатская получила вмятину от падения на камень с высоты 1.8метра
ВДВ с той же высоты, только немного царапнулась, она немного от пружинила и это ее спасло,
полторашке вапще было все пофиг, я ее подбрасывал на приличную высоту ...


Итог:
По фляжкам : использовать их как чайник, мне не понравилось, очень не удобно кипятить, солдатская неустойчивая, ВДВ после нагара тяжело входит в котелок
Полторашка для переноса воды показала золотую середину
По пакету от вина могу сказать: понравилось то что, по мере расходования воды, уменьшается и размер пакета, место в рюкзаке увеличивается и это приятно радовало т.к. заправил пакет на полную, он вместил 4.15литра, тест на прочность проводить не стал, вапще не доставал из рюкзака, наливал воду прямо из клапана, который и защищал пакет от прокола и т.д.

Вся вода была доставлена до места тестирования в пакете от вина, остальные тары были пустые
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
да, вроде бы, вдв-шная (от комбика) со стенками потолще, и ей ещё помогает формфактор и большее число рёбер жесткости ( у обычной солдатской их вообще нет).

с другой стороны, обычную не нужно вставлять в котелок. и помятость её не критична поэтому.
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
Помятость можно и исправить конечно, если наполнить до краев с горкой и бросить в морозилку, так даже можно объем немного увеличить ...
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
наполнить с горкой водой? не закрывая крышкой?

для комбика это не нужно, не влезет в котелок.

а способ понятный: лёд больше объемом, чем вода. не разорвёт флягу?
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
Не разрывает, просто выпрямляет, видел на ютубе показывали, но сам не пробовал ...
Как вариант, я могу снять видео завтра в походе, как делаю вмятину во фляжке, а дома попробую выпрямить путем заморозки
 
Последнее редактирование:
Сверху