Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выращивание грибов

Aidael

Новичок
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
4
Поблагодарили
5
Город
Воронеж
Шиитаке выращивать очень сложно. Три принципиальных условия для получения шиитаке влажность+тепло(25-30 град.)+стерильность субстрата и мицелия до момента окончания обрастания всего объёма субстрата (когда грибница заращивает весь объём субстрата - блок обрастает коричневой защитной коркой - тогда уже плесени практически не страшны и пакеты можно снимать.
Что касается стерилизации. Плесень - штука вездесущая, поэтому очень легко её занести как в процессе посева мицелия, так же сложно её убить в процессе стерилизации, так как реальная стерилизация субстрата на производстве подразумевает обработку в автоклаве при температуре, если не изменяет память, не ниже 115 и повышенном давлении. При банальном кипячении выживают некоторые виды спор, которые при влажности и температуре ещё и активируются (вспомните плесень в запечатанных упаковках хлеба). Поэтому в бытовых условиях кипячение, которое в данном случае стоит рассматривать скорее как пастеризацию надо обязательно повторять через 48 часов. Тогда убиваются ВСЕ споры, в том числе и новопроросшие. Период обработки - около 3-4 часов (при условии полного прогрева субстрата. На участке советую подвешивать субстрат в 200 литровой бочке с закрытой крышкой (листом металла) сверху в мешках из "шуршащего" полиэтилена, под бочку кирпичи+дрова, в саму бочку воду для пара.
Кипятить сам субстрат нехорошо, так как: 1) теряется часть полезных для грибов веществ; 2) Сам субстрат перенасыщается влагой, а он не должен при посеве течь при сжатии рукой в кулак; 3) При закладке в мешки неизбежно заражение при остывании, а не остывший вы не запхнёте. Так что пропаривайте в мешках сразу развешенный и надлежаще завязанный мешок с пробкой из поролона в горлышке для газообмена. Засевать мицелий стоит в стерильном шкафу обработанном формалином или (эврика!!!) в бане после полного её прогрева (стерильноя одежда и перчатки в обяз, формалин и т.д. в помощь)
Родина шииатке - тропики, поэтому, как я понимаю, идеальный климат для них: очень влажная притенённая сверху немного проветриваемая теплица.
Всё это личный опыт. Даже прекрасно пророщенный блок шиитаке начинал быстро пересыхать и слабо плодоносил. Брошенный плавать в бассейн - плодоносил неплохо, но вода в бассейне быстро загнивала и грибы начинали вонять вместе с водою.

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:34 ----------

Всем поклонникам БП всё-таки советую растить вешенку по "экстенсивной" технологии. Это просто, грибов много, минус один - нерегулярно. Осень/весна. Зато ДОХРЕНА )))
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
Да, тропики.Например Япония.

---------- Сообщение добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:43 ----------

Вы шиитаке в мешках сажаете?
Шии-гриб,таке-дерево(бамбук в этом случае).Сажают его в пни продырявленные.

---------- Сообщение добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:47 ----------

Шиитаке никто не разводит часом? Очень вкусные грибы, китайцы с японцами их постоянно ростят.

Я не сажал, но разузнал у местных япошек.Это крайне просто Главное защитить от жары.У нас(субтропики)сажают в деревянных сараях в брёвна евкалипта, которые выдерживают несколько недель в сточноы канаве.В общем труднее всего достать мицелий. Бывает в виде шпенёчков которые забивают в высверленные в бревне отверстия, илиже жидкость со спорами которая заливается в эти отвестия.
 

Aidael

Новичок
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
4
Поблагодарили
5
Город
Воронеж
В условиях нашей средней полосы на отрезках дерева грибница и развивается слабо и плодоносит бедно в связи с отсутствием должной влажности+температуры (или того не хватает или другого). Поэтому на блоках надёжнее. Сажать на дереве пробовал, но тут важен один фактор - тонкая кора должна быть, чтобы через неё проникал свет к примордиям (зачаткам плодовых тел гриба). Поэтому тонкие отрезки, например березы (тонкие=небольшой урожай.) Обрастание блока в связи с его пористой структурой - намного быстрее обычной древесины. У нас зарастание блока - 3-4 месяца. Отрезки дерева - 1,5 года.
По эвкалипту ничего сказать не могу... знаю только, что любая древесина содержащая большое количество смол (ель, сосна и т.д.) заражается любой грибницей (кроме опёнка) намного медленнее, чем обычная. В сравнении с вешенкой скорость зарастания грибницей субстрата у шиитаке вдвое меньше, а на этом этапе грибница уязвима (та самая пресловутая защитная корка образуется только после ПОЛНОГО обрастания), так что выбор эвкалипта, если он смолистый, сомнителен.

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:25 ----------

Если технология экстенсивная, то есть вариант брать ЛЮБЫЕ зрелые грибы, проворачивать их через мясорубку. добавлять тёплой чистой воды и заражать этой кашицей или даже поливать из лейки. Сточные канавы не рекомендую. Слишком грязная вода.
 

Aidael

Новичок
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
4
Поблагодарили
5
Город
Воронеж
Сверлить отверстия - большой геморрой. Лучше делать надрубы топориком, мазать мицелий на зерне или размолотые грибы и сверху заклеивать малярной лентой.

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:31 ----------

А меня больше интересует возможность выращивания грибов наших лесов.

Вешенка тебе в помощь. Всё остальное по-большему счёту для профессионалов.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Сверлить отверстия - большой геморрой.

Ну почему же - пять секунд работы шуруповертом и можно вставлять палочку.

P.S. У меня все попытки выращивать шиитаке до сих пор неудачны - пытаюсь выращивать на березе.
 

Aidael

Новичок
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
4
Поблагодарили
5
Город
Воронеж
Ну почему же - пять секунд работы шуруповертом и можно вставлять палочку.

P.S. У меня все попытки выращивать шиитаке до сих пор неудачны - пытаюсь выращивать на березе.

Спорить не буду, если хочется помучиться и нечем заняться - сверлите):pioneer:

Однако, если количество закладываемой древесины - не три полешки, а реальные заготовки, на сверление уйдут ДНИ.

Простой расчёт: с тонны древесины у вас получится 250 кг грибов максимум за 3 года. 1 год - 100 кг, 2 год - 100 кг, 3 год 50 кг. за три месяца лета получите, к примеру, 30 кг в месяц, 7,5 кг в неделю. Не так уж и много. Тонна древесины - это полтора куба дерева. Это много. А дырок в полене надо сверлить ещё больше (штук по 15-20 на каждое минимум, зависит от размера.) Я сверлил, на тысячной дырке уже думаешь, что ты сам шуруповёрт и что ну его н... Три дня... три дня сверлить куб деревяшек и затычки вставлять. Не проще ли за полдня топориком, а? ))) И дырявить надо меньше и приживается лучше, расход мицелия правда поболе. Но он недорогой.
 

Sirin

Новичок
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
11
Поблагодарили
5
Город
Подмосковье
Буду пробовать в этом году. С одного бревна с 16 дырками до 3-5 кг грибов.. И в принципе, чтобы полакомиться, а не грибную ферму разводить, достаточно 3-5 пней иметь. Всё же грибы не основная еда.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Я уж и так и этак и споры сырые раскидывал , ну из под шляпок и подсушивал
и шляпками целиком и грбницу вырывал в лесу... Фигвамна.. Хотя подберезовики
вроде прижились в березах... Конечно до леса два шага в принципе...
Но хочется что бац и за огородом белые , боровики росли...
Тут есть маленький секрет. Споры они изначально в оболочке, которая растворяется кислотой. К примеру в желудке у зверька который гриб скушал и потом свободная спора уже с удобрением попадает в землю.
Нужно перезрелый споровый гриб покрошить в воду с уксусом и через неделю полить место посадки.
На самом деле лучше всего взять живую грибницу прямо в лесу. Для этого необходимо аккуратно выкопать кусок земли глубиной 20 см, а шириной 10-15 см там, где растут белые грибы. Но следует очень осторожно довезти этот ком до места, чтобы не повредить грибницу.
У меня растут и белые и подосиновики с подберезовиками. Не много конечно вырастает, но занятно, да и на жареху хватает
 

МазурОксана

Выживальщик
Регистрация
1 Мар 2017
Сообщения
147
Поблагодарили
26
Город
Москва
Грибы не несут никакой калорийной нагрузки..

Пищевая ценность
Белые грибы
На грамм: 100
Калории 22
Жиры 0,3 g
Насыщенные жиры 0,1 g
Полиненасыщенные жирные кислоты 0,2 g
Мононенасыщенные жирные кислоты 0 g
Холестерин 0 mg
Натрий 5 mg
Калий 318 mg
Углеводы 3,3 g
Пищевые волокна 1 g
Сахар 2 g
Белки 3,1 g
Витамин A 0 IU Витамин C 2,1 mg
Кальций 3 mg Железо 0,5 mg
Витамин D 7 IU Витамин B6 0,1 mg
Витамин B12 0 µg Магний 9 mg
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Хочу посадить шампиньоны, но надоть пишут конский навоз,
проблемка, конского навоза нет, а вот лосиного набрал мешков 15.(в субботу поеду еще набирать)
Вопрос.... разницы же нет между тем и другим навозом?
 

bellamy

Новичок
Регистрация
5 Янв 2019
Сообщения
11
Поблагодарили
10
Город
Лесостепь
Ну и собсно вопрос: как относится уважаемая общественность к такой идее, может у кого опыт подобный был/есть?
Есть опыт выращивания вешенки. Из покупного мицелия, зёрна овса что ли, грибницей заражены. Делал по прилагаемой к брикету мицелия инструкции, на деревянных чурбаках. От чурбака отпиливается тонкий "блин", на торец чурбака кладется мицелий, а потом этот "блин" прибивается к торцу чурбака гвоздём, закрепляя мицелий. Зараженным концом чурбак стоймя вкапывают в землю на глубину немного меньше колена, причём несколько сантиметров чурбака должно оставаться сверху. Закладку "плантации" делал в апреле.

Это дело должно быть в тени и регулярно поливаться.

Поливал вручную вёдрами через два дня на третий, по одному ведру на чурбак (всего их было десятка полтора). Это было на уровне "лишь бы не засохло".

В сентябре начал снимать урожай. Сами грибы по размерам оказались меньше магазинных, но намного вкуснее.

"Платнация" плодоносила три года. К этому сроку чурбаки превратились в труху.

Фоток и подробностей нет, потому что было это несколько лет назад.
 

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
Пробовал белые грибы из леса покрошить и рассыпать, на старые бревна за домом, там тень и влажно из за ручья, но ни фига не выросло.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Пробовал белые грибы из леса покрошить и рассыпать, на старые бревна за домом, там тень и влажно из за ручья, но ни фига не выросло.
Я так тоже пробовал разные грибы и тоже результат нулевой, и только потом прочитал в книге, что лесные грибы таким способом очень-очень трудно размножить. Следует учитывать много разных условий.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
грибы не достаточно нарезать и бросить. их надо "разбудить"
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Пробовал белые грибы из леса покрошить и рассыпать, на старые бревна за домом, там тень и влажно из за ручья, но ни фига не выросло.
Так а с чего они вдруг с плодового тела должны начать расти? Нужен или мицелий, или споры.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
споры гриба находятся в спячке.просыпаются после того как побывают в желудке у зайца или еще кого(кстати поэтому грибы трудно усваиваются-механизм размножения)
для того чтоб обойтись без зайчика перезрелый гриб затолкать в банку и залить распущенными в сахарной воде дрожжами.это имитация агрессивной среды желудка.недели через 2 разводи содержимое банки хоть на 200 литров и поливай подходящее место.
я так маслятами и моховиками заселил две сосновых рощицы рядом с дачей.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
споры гриба находятся в спячке.просыпаются после того как побывают в желудке у зайца или еще кого(кстати поэтому грибы трудно усваиваются-механизм размножения)
для того чтоб обойтись без зайчика перезрелый гриб затолкать в банку и залить распущенными в сахарной воде дрожжами.это имитация агрессивной среды желудка.недели через 2 разводи содержимое банки хоть на 200 литров и поливай подходящее место.
я так маслятами и моховиками заселил две сосновых рощицы рядом с дачей.
Вот теперь сколь сахара, сколько держать, какие дрожжи,,,
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Вот теперь сколь сахара, сколько держать, какие дрожжи,,,

я делал как на брагу-одна часть сахара четыре воды.держал 12 дней.глянь в тырнете-там много рекомендаций
 

Похожие темы

Сверху