Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выращивание грибов

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Я как бы этой темой 2 года занимался вплотную.

Дома в в городской квартире чтобы выйти на уровень 2000$ это надо быть мастером и комнату одну выделить под это. В коровниках, бомбоуежищах чтобы получить 2000$ надо активную вентиляцию. Я за экстенсивные китайские методы- когда болото засадили зараженными столбами и с них срезают после каждого дождя до 5 кг с бревна.


З.Ы. Есть еще такая тема как принты\отпечатки грибов, к примеру наш русский мухомор в Голандии стоит 15$
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
китайские методы- когда болото засадили зараженными столбами и с них срезают после каждого дождя до 5 кг с бревна.
Шишкену не проболтайся, у него тогда совсем скворешник оторвет от счастья.
 

Нагатинский

Выживальщик
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
123
Поблагодарили
64
Город
Москва
Грибы

Денек добрый!
Копался в дебрях интернета и наткнулся на сайт о продаже мицелия грибов, туточки и подумалось, а может кто то из камрадов испытывал эту штуку в деле, ведь насколько я помню школьный курс биологии споры грибов в сухом виде хранятся практически вечно. Ну так вот, сижу и думаю, заказать десяток пакетиков шампиньонов или игра не стоит свеч......:russian_ru:
 

скептик

Интересующийся
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
30
Поблагодарили
6
Город
город
вообще растить грибы это дело муторное ,это кажется только положить навоз ,мицелий, опрыскивать по чаще, и урожай готов, для мицелия нужен конский навоз вроде как, и кальций а еще если собираетесь растить в подвале, нужно его почаще проветривать так как у грибов выделяется углекислый газ, и плохо влияет на их рост :pardon:
 

скептик

Интересующийся
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
30
Поблагодарили
6
Город
город
Почему муторное? У меня в теплице с огурцами шампиньоны сами отлично растут. Навоз козий. Единственное, поливаю заодно с огурцами и очистки от грибов обратно на грядку кидаю.

ну значит мицелий у тебя уже был прижит в почве, другого ответа я незнаю ,дам один совет где то читал, твои грибы лучше хорошо оппрыскивать чем поливать, ну пока не менее так было написано, если не секрет какая урожайность с теплицы , за сколько вырастает один урожай , и какая температура в теплице?

---------- Сообщение добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:47 ----------

Почему муторное? У меня в теплице с огурцами шампиньоны сами отлично растут. Навоз козий. Единственное, поливаю заодно с огурцами и очистки от грибов обратно на грядку кидаю.

ну тогда не знаю, хотя я говорил про то что надо делать чтоб мицелий прижился к новой среде а не про уход, можете строго не судить инфу взял с инета
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Я специально не делаю ничего для грибов, теплица огуречная, шпиены как-то сами собой развились в виде приятного сюрприза. Насчет урожайности тоже затрудняюсь сказать, все же для себя, никто не считает. Срезаю их по мере потребления, на днях правда мать целофановый пакет нарезала себе, перепроизводство получилось. Температура в принципе уличная, 13-15 в среднем ночью, на ночь не закрываю летом. Насчет опрыскивания, это да, у меня по всему участку пластиковая труба лежит и полив через разбрызгиватель самотеком из емкости. Вчера посмотрел, и во второй теплице, с помидорами тоже шампиньоны появились. Я туда очистки от грибов прикапывал несколько раз. Навоз там тоже козий.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
У соседа баня опятами заколосилась:))) Он года 2 назад дровишек из пади привёз и возле баньки сложил...
А вот я утвердился во мнении, что покупной мицелий это лоторея...Было много попыток завести грибки, последний-шиитаке, купленный за хз какие бабки....Поэтому: Ну его корове в трещину! Слижком суровые условия выращивания!
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Соседи по даче выращивают вешенку - покупают специальные брикеты в целофане, мицелий уже заложен, только поливать требуется.
Урожай бывает очень разный, от года зависит, точнее, от погоды, хотя хранят в закрытом помещении, то ли погребе, то ли сарае.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Майский Жук, им еще свет нужен и определенная температура. Тогда урожай стабильный
 

k733xy

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
279
Поблагодарили
166
Город
подмосковье
Выращивание мицелия псилоцибиновых грибов в домашних или лабораторных условиях: самый легкий способ :
fermer02.ru/biznes-idea/2005-vyrashhivanie-miceliya-psilocibinovyx-gribov-v.html
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Майский Жук, им еще свет нужен и определенная температура. Тогда урожай стабильный
Это еще пол беды, шампиньеновский мецилий чувствителен к какому то микроорганизму, точно не помню, если он в теплицу попадает - вообще ничего не растет. Одна из главных проблем тех, кто пытается эту идею в качестве бизнеса использовать.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Вот собираемся с камрадами в катакомбы, на грибалку,- там плантации вешенки и шампиньёна...
Если всё пройдёт успешно,- поделюсь фотоматериалом...
а пока могу сказать, что для шампиньёна необходимо движения воздуха (проветривание) и хороший грунт, тогда как вешенка,- гриб не прихотливый и в выращивании и в транспортировке и в заготовке/приготовлении...
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Я в прошлом году на даче у родителей высаживал мицелий шампиньона. Вроде всё правильно сделал, а чот грибы не вылезли ((( Надо будет вешенку попробовать выращивать
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Как выращивать?
- Под любыми садовыми деревьями: хвойных, лиственных, плодово-ягодных культур, в любое время года, в непромёрзшую почву;
- вблизи выбранного растения, не далее двух метров от ствола, аккуратно, не повредив корневую систему, выкапываем небольшой отрезок почвы объёмом 3-5л любой формы, глубиной не менее 30см;
- если почва сухая - увлажняем ямку 2 литрами чистой воды;
- в полученный котлованчик рассыпаем грибницу, не приминая и не уплотняя её;
- прикрываем место закладки грибницы снятым ранее слоем очищенной почвы, слегка утрамбовываем и поливаем 3л воды;
ВСЁ!
Уход за посадкой заключается в периодическом увлажнении грибницы капельным способом в сухую жаркую погоду, не допуская пересыхания почвы. В жаркое или холодное время года (когда грибы не растут), сверху на место посадки грибов следует равномерно рассыпать перегной не менее 10 кг на одну посадку, слоем до 15 см. Со временем грибница разрастается, образуя микоризный симбиоз с растением. После первого урожая, грибница растёт и развивается автономно, как в естественных природных условиях и больше не нуждается в поливе и уходе. Плодоношение происходит несколько раз весной и осенью, но первый урожай грибов порадует Вас не раньше через 2,5 месяца после посадки.


Вверху теория. Которую прочитал. Опыта у меня в этом нет. Сам не выращивал. Кто - то пробовал? Расскажите....
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Вверху теория. Которую прочитал. Опыта у меня в этом нет. Сам не выращивал. Кто - то пробовал? Расскажите..

Я пробую шиитаке - грибница на палочках, вставляется в высверленные дырки в березовых бревнах. Пока безрезультатно.

Зепп Хольцер в лесу вешает сетчатый мешок с легкой колотушкой - колотушка на ветру бьет по мешку, в который помещаются грибы, споры разлетаются. Подробнее у него.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Captain Deadly, на палочки не ведись, это МЛМ , причем люди которые продают палочки искренне верят что они 100% стерильны, там влажность больше 50% и не мицелий навозника. Покупай зерновой мицелий у местных. К примеру в Москве это мицелий.ру.
Я покупал палочки с трюфелем и уж было хотел заказать дубки из Италии... Но как торгаш подумал ло ически- пока прорастает, фирма уже закроется и где доказательства, что это то что я покупаю?

Лучший вариант это купить сушенный гриб и в апреле-мае по спиленным лиственных деревьям расшпиговать. Нужен только шуроповерт и садовый вар, чтобы дырки заделовать от засухи и насекомых.
На одно отверстие хватит посевного материала со спичечную головку. Главные условия это что бы бревно стояло ежом, колодцем, вкопанным, но не на Земле плашмя или ,упаси Бог, живое дерево с корнями. Второе условие тень. Третье влага по ночам- овраг, лес, берег водоема. И самое главное условие- отсутствие дачников и шашлычников.
 
  • Like
Поблагодарили: bor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Ты сам там заказывал что-нибудь?
Мицелий в "Ленте" продаётся, на полке с семенами, есть белый гриб, шампиньон, лисички и вешенка. Брал только вешенку. Уже собрал первый урожай. Сажал на шелуху от семечек ( летом набрал на маслодавильне совершенно бесплатно) в тёплом гараже, свет подавал через реле времени в режиме 15/15, влажность поддерживал, соорудив примитивную теплицу из полиэтиллена, влажность контролировал школьным психометром. Выход с упаковок разный, но в целом удовлетворительный. Затеял выращивание только из-за Великого поста, грибы выходят в сотню раз дешевле магазинных.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Carver, у вешенки самый агрессивный мицелий, сейчас такие такие сорта вывели, что они зеленую и чёрную плесень поедают. Если купить вешенку на рынке и натереть срез спиленного дерева то эффект будет такой же. А вот зерновой мицелий шиитаке и мейтаке ошибок не прощает.

Кстати, а шампиньоны луговые, которые в городских парках и на собачьих какашках растут, никто не культивировал? Еще тот сорняк.

В них запредельный уровень продуктов азота и метана. Надо их вначале вскипятить с солью. Потом воду слить и снова поставить варить. А то вкус еще тот.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
они зеленую и чёрную плесень поедают.
Не знаю-не знаю, у меня в некоторых мешках, мицелий загублен именно зелёной плесень, не смотря на то, что шелуху кипятил.
 

Похожие темы

Сверху