Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выращивание грибов

MadDog

Новичок
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Город
Москва
Привет, форумчане!

Давно почитываю ваш форум в качестве наблюдателя, а тут появился у меня вопрос к общественности.

Недавно, по работе, наткнулся на сайт, который предлагает мицелию(грибницу) различных видов грибов, от опят до каки-то хитрых лечебных.

Там и процесс та в общем-то не сложный по выращиванию, и в обслуживании неприхотливо все это дело... Только не понятно, как долго живут такие вот грибницы, не надо ли их из года в год подновлять?

К чему я все это: родители мои живут в эко-поселении, "анастасики" они, как тут принято выражаться. Хочу им подкинуть идею, в качестве теста, да и вообще в качестве свежих грибочков зимой(да-да там и такой вариант есть).

Ну и собсно вопрос: как относится уважаемая общественность к такой идее, может у кого опыт подобный был/есть?

Сайтом готов поделиться, но чуть позже, дабы не считали меня спамером ;)

З.Ы. Ну и с почином меня :)
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Пардон, Slayer, а как выращивать лук в подвале??? Ему свет не нужен чтоли? У меня тут на кухне лук пророс конечно, но на то и весна, чтоб ему расти..
Да ставят лампы дневного света. Делают из бумаги стаканчики и ростят лук. У меня дядя в Питере всегда под новый год выходит на базарчик свежим лучком торговать(не репчатый, а зеленый ) Денежку не плохо срубает для пенсионера. У не го подвал на даче. в роде подвал он не отапливает, Ламп хватает. Ну есественно лепизричество за счет Рыжего))))
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Употребление некоторых видов грибов вместе с алкоголем влечёт за собой образование токсинов (к сожалению каких не помню)
Гриб навозник

265px--_Coprinus_comatus_-.jpg


В народной медицине им лечат от алкоголизма. Правда лечение довольно жесткое и проводится "изподтишка"
 
Последнее редактирование модератором:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Последнее редактирование модератором:

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Ты прикалываешься кто такие грибы есть?? тем более с водкой. На них страшно смотреть.
Глупости. Очень даже вкусненько):popcorm2:

Грибы действительно продукт низкокалорийный, но усваиваются грибы дольше 2х часов, что дает чувство сытости, а полезностей в них просто тьма!
ккал на 100г продукта
Грибы белые 25
Грибы белые сушёные 210
Грибы вареные 25
Грибы в сметане 230
Грибы жаренные 165
Опята 20
Подберезовики 30
Подосиновики 30

Для сравнения:

Водка 270
Хлеб пшеничный 265
Рис 337
Яйцо куриное 1 шт 65

Так что пусть низкокалорийно, но зато вкусно и полезно!
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Ты прикалываешься кто такие грибы есть?? тем более с водкой. На них страшно смотреть.

Ну я сам их тоже не ем. А с водкой навозник вообще никому не рекомендую:)) Во всех книгах о грибах пишут о его "чудесном" сочетании с алкоголем. Какую-то реакцию они вместе дают, что на водку без тошноты еще долго смотреть не будешь. Этим и пользовались с давних времен жены деревенских алкашей. Нажарят мужу картошечки с этими грибами, потом мужик бухать начнет, а его наизнанку выворачивает, на следующий день тоже пить не может. Так "насухую" проведет недельку-другую, глядишь и совсем завяжет. А так вроде вкусный, деликатесом считается

WARNING О существовании этого гриба СТРОГО запрещается рассказывать женщинам. На вопросы жены: "А что это выросло у нас на навозной куче?", следует отвечать :"Да так, поганки какието.", после чего немедленно гриб уничтожить.:russian_ru:
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
еще копытень действует по такому принципу
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Поделюсь и я своим (положительным) опытом, по выращиванию грибов:
Каждый грибной сезон (а в нашем регионе грибов очень мало) ношу с собой ручной коловорот (переросток штопор:)), и при обнаружении опят или вешенки,- собираю всё, в том числе и старые/порченные экземпляры, а потом найдя подходящее дерево(только не хвойное!!!), делаю в нём отверстия (6-10 шт., по 5-7 см.) и неликвид запихиваю в оные после чего утрамбовываю/затыкаю отверстие травой... На следующий год, урожай обеспечен:preved:
Прошлой осенью провёл эксперимент с трутовником сернистым (рекомендую,- по вкусу как курятина:)),- теперь жду сезона, чтобы проверить результат...:russian_ru:
А ещё, мы у себя на дачке (14 сот.) посадили дубки/берёзки/липы/рябины/ёлки/кедры/сосны/кипарисы и кучу лекарственных растений (каждый год пополняем разнообразие) и каждый раз туда выливаем грибные очистки с мусором,- уже есть результат:pleasantry:
(жена прочтёт будет обижаться,- всё я, да я...:mosking:, а увидит свою фотку,-:scare: загрызёт...)
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
krymskiyhan, правильный подход! Я тоже за экстенсивные методы выращивания ибо всякие мешки с лузгой, вентиляции в коровниках это пападосы на бабки.

Раз у тебя база есть в виде дачи и подлеска, то рекомендую попробывать освоить белые грибасы, вроде технология давно рассекречена в двух словах елочки+березки подстилка из 30% конского навоза, 30% лесного дерна\земли, 10% глины, остальное опилки лиственных, листья или сено.

Еще.

На итальянских форумах можно намутить дубки с мицелием трюфеля. Стоит удовольствие 100 евро. Главное на мошенников не попасть.

Вот тут http://www.micely.ru/content/view/7/28/ есть мицелий шиитаке и редкого гриба кольцевика. Выращивается он на бурте с соломой, делается пирог многослойный кампост\солома\земля и на улице в тени выращивается. Технология как у шампиньонов.

Есть контакты с грибниками которые мейтаке выращивают (гриб-баран) этот гриб колонизирует пень целиком, иногда по 20кг весит, а по целебным свойствам как рейши и шиитаке вместе взятые.


На голандских сайтах за 25 евро можно заказать отпечаток спор сморчков, если руки не кривые, то можно вырастить мицелий на пшенице и заложить под яблони и груши, сверху укрыв слоем листьев.

P.S. Эх, вот вернусь с Эвереста, куплю себе гектар земли в епенях и буду там гровить и шрумить не по-децки :)))
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Решил попробовать в подвале грибы развести (шампиньоны), не на случай БП, а для себя, благо свободное время появилось.
Дом частный, единственный минус по весне подвал заливается, но тут ничего не сделаешь «плаваем» всей улицей.
В подвале сделал небольшую тепличку (тестовый вариант), в ней установлен ящик с компостом и грибной культурой. Теплица снабжена небольшим обогревателем, предусмотрена и вентиляция.
В сети полно литературы о способах грибоводства примерно следующего содержания: «Способ выращивания шампиньонов в подвале относится к подземным. Микроклимат под землей относительно стабилен, незначительные кол****ия влажности и температуры можно не принимать в расчет. Единственное важное условие – хорошая вентиляция (но без сквозняков).
В домашних условиях подземное грибоводство можно организовать в обыкновенном подвале с бетонным потолком (его желательно побелить известью) и стенами. Пол также лучше зацементировать.
Процесс выращивания шампиньонов в подвале начинают с приготовления субстрата. Для этого лучше всего подходит конский или коровий навоз, который раскладывают в пластмассовые или деревянные ящики с вентиляционными отверстиями, плотно утрамбовывая. Высота ящиков - 25-30 см.
Когда ящики набиты компостом, температура в них начинает повышаться, достигая 50-55°С. Нужно обождать дня 2-3, пока она упадет до 25-27°С, и затем можно вносить мицелий шампиньона в субстрат. Ящики, кстати, лучше всего располагать в несколько ярусов таким образом, чтобы между ними оставалась прослойка воздуха (можно в шахматном порядке).
Напоследок добавим, что для роста шампиньонов необходимо часто проветривать помещение, поскольку эти грибы очень чувствительны к углекислому газу.», конец цитаты, но все же был бы очень признателен за практические советы.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
не подскажете что это за грибы? я всегда думал что так что-то ядовитое растёт типа поганок, так как на опята не похожи, да и опята я уже года 4 не собирал.

Самый обычный осенний опёнок, начинает расти после заморозков...
ещё в это время можно реально найти рядовку и вешенку, и как вариант некоторые "запоздалые" трутовики.
 
Последнее редактирование:

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Решил попробовать в подвале грибы развести (шампиньоны), не на случай БП, а для себя, благо свободное время появилось.
Пропал эксперимент. Все плесенью покрылось, жаль.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Все плесенью покрылось
Вентиляция слабая значит была, у нас в катакомбах многие выращивают, так там вентиляция природная хорошая, но всё равно приточную добавляют, ну и искусственные грибы грибковыми очень хорошо болеют, по этому все поверхности обрабатываются хлоркой, известью или раствором хозяйственного мыла (регулярно!), а ещё попробуй с вешенки,- менее прихотливый гриб...
 
  • Like
Поблагодарили: MHz

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
не подскажете что это за грибы? я всегда думал что так что-то ядовитое растёт типа поганок, так как на опята не похожи.

Опята, но горькие, возможно примешали до кучи еще и ложных, на видео не понять.
Отваривать в открытой посуде обязательно, слить воду, потом солить (это лучше, особо когда в перемешку с другими грибами) или жарить. Жарке впрок (по банкам) и сушить - непригоден.
Настоящий сладкий опенок берут только на березах, ольховый и с прочих - второсортица, вкус не тот. С грибами после морозов осторожнее, относитесь как к мясу, которое могло испортиться в теплое время. потом замерзло, и вроде как ничего.

Тех, кто любит смрорчки, сравнивал бы с саперами, а если не отваривали в двух-трех водах, всякий раз промывая, то с пьяными саперами. К слову, в моем Урочище в этом сезоне несколько отравлений, а один со смертельным исходом. Беда с вами, с дачниками.
Из аномалий сезона - в ноябре пошел весенний гриб.
 
Последнее редактирование:

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Тех, кто любит смрорчки, сравнивал бы с саперами, а если не отваривали в двух-трех водах, всякий раз промывая, то с пьяными саперами.
100%- согласен, особенно если народ жадничает и собирает не совсем молоденьких,- у старых в складках шляпок уже вызревают споры, которые смертельно ядовитые и даже после сушки ядовитости своей не утрачивают... А вот искать их лучше всего на лесных пожарищах (в местахФиксажа их много)...
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Вентиляция слабая значит была
Сам пришел к такому мнению. Плюс, наверное, высокая влажность и повышение температуры. Обогрев обеспечивался лампой накаливания (200 Вт.) в светонепроницаемом кожухе. Температура не падала ниже 15 градусов, все было нормально, но решил поставить 2 ламы по 150 Вт. Появился обильный конденсат на стенках теплички (двойной полиэтилен), температура выросла до 20-22 градусов, через пару дней появился плесневый налет, еще через пару дней культура погибла. Выращенного урожая хватило на раз пожарить и пару раз суп сварить. Жаль, конечно, но по весне пришлось бы заканчивать эксперимент - подвал затапливает.

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:14 ----------

Так это любой гриб, если он уже выбросил споры, употреблять в пищу небезопасно. Я такие обычно по площадям раскидываю.
Самая тема засолить молодые маслята с 5-ти руб. монету, а зимой их с жареной картошечкой…
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Температура не падала ниже 15 градусов, все было нормально, но решил поставить 2 ламы по 150 Вт. Появился обильный конденсат на стенках теплички (двойной полиэтилен), температура выросла до 20-22 градусов,
То, что я наблюдал, так это лампочки по 25Вт (количество не считал, но думаю зависит от площади и объёма помещения) в нескольких местах по периметру, и температура от 18 до 20 (терморэлюшка стояла), ну и конечно без конденсата,- он основная причина появления плесени...
А по поводу маслят,- злой ты, - дразнишься...
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
зависит от площади и объёма помещения
У меня подвал, (частный дом) не уступает по размерам дому (длина, ширина, высота правда меньше 2.6, кажется), а температура зимой падает до 0 градусов.
Я на скорую руку собрал рамку из реек, обтянул ее двойным полиэтиленом сверху еще рамку положил как крышку, но не плотно. Стенки получились как бы занавесками.
Внизу лампа в металлическом кожухе. Была мысль вентилятор (кулер на 120 мм. подошел бы, наверное) и терморегулятор приспособить, но так и не удосужился.
На уровне груди установил ящик (деревянный) с культурой. Ящик сначала обжог паяльной лампой со всех сторон, потом известкой прошел, засыпал компосту, он у меня недельку выстаивался. Потом пересадил в него грибницу и в подвал перенес. Росло медленно, конечно, но все же грибы были нормальные (цвет, запах).
 

Aizen

Интересующийся
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
43
Поблагодарили
21
Город
Кикнур
Дома можно выращивать шампиньоны (на стеллажах) и вешенки (в мешках подвешенных), расписывать долго погугли "выращивание вешенки" там все просто.
 

Похожие темы

Сверху