Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выращивание картошки под сеном (соломой)

Андрей Ростов

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
138
Город
Ростов-на-Дону
Очень простой способ выращивания картофеля у себя на участке. Минимум усилий, отсутствие сорняков и вредителей, максимум урожая. Как раз сезон. Бог в помощь!

http://rutube.ru/tracks/5244022.html

---------- Сообщение добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:59 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=eqKbYtav_jQ&feature=related
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Неоднократно слышал об этом способе. Практика показала, что он работает не везде и не всегда.
В прошлом году засеял несколько гряд "под сено", результат был хуже по сравнению с традиционным способом. Зато с окучиванием и прополкой не было заморочек.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Метод не работает в местности с сильной росой. Солома преет и гниет у земли. результат-больные ростки и вредители, мокрицы, гусеницы. В таком случае лучше помогает стружка древесная. Но только стружка а не опилки.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Садил так, для опыта, не понравилось. Посадил рано, картофан долго не всходил, раскопал - земля холодная под соломой. В чистой соломе, которая у меня больше похожа на сено, вообще не росло, немного присыпал землей. По итогу, клубни были прозелененные в основном.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Чудишь.Прозелененые и надо садить .

Ты не понял, не посадки, а урожай прозелененный получился(.
Вот посадка без вспашки мне понравилась, третий год уже сажу так. Но тоже не панацея, а один из агроприемов.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Большую часть жизни прожил в северных районах Хабаровского края. Там этот метод многие с успехом применяют уже лет 30. Я тоже им пользовался, с тех пор его поклонник. Но в Хабаровске(это юг края) этот метод уже бесполезен, пробовал - никакой разницы не заметил.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Большую часть жизни прожил в северных районах Хабаровского края. Там этот метод многие с успехом применяют уже лет 30. Я тоже им пользовался, с тех пор его поклонник. Но в Хабаровске(это юг края) этот метод уже бесполезен, пробовал - никакой разницы не заметил.

О каком методе идет речь? О посадке без вспашки или о посадке в солому?
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
О каком методе идет речь? О посадке без вспашки или о посадке в солому?

Суть такая: времени для нормального роста впритык и если погода под@бет, а на ДВ она это сделает обязательно, картошка вырости не успевает. Поэтому еще мерзлую землю вспахиваешь, набиваешь рядки, ложишь туда солому и загребаешь, сверху также укладываешь солому, чтобы молодые ростки не побило заморозками. Как вариант, когда ростки появляются, сразу загребаешь их землей и так 2-3 раза(окучивать в дальнейшем уже не требуется). Варианты проверенные, действуют безотказно. Но на юге края это в общем не нужно, здесь другой гемор - либо высушит, либо вымочит(это всегда, средней погоды не бывает)
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
В этом году попробовал данный метод.
Ты не понял, не посадки, а урожай прозелененный получился(.
Чтобы этого не произошло я, после того как стебли выросли сантиметров на 10-15 над соломой, ещё добавил слой последней между рядами и кустами. Недели через две буду выкапывать и узнаю результат.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
В этом году попробовал данный метод.

Чтобы этого не произошло я, после того как стебли выросли сантиметров на 10-15 над соломой, ещё добавил слой последней между рядами и кустами. Недели через две буду выкапывать и узнаю результат.

Я так понимаю ты где-то в р-не Казани живешь. Там эта метода не даст ничего ощутимого. Смысла нет лишнюю возню устраивать.
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Скажите а жук сами клубни не пытается есть. Тут вроде как ему все условия созданы.

Этот метдо кстати для центральной Украины подойдет?
 

обормот

Интересующийся
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
92
Поблагодарили
73
Город
Рязанская обл.

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
В 2010 году провели опыты по выращиванию картофеля различными способами В качестве контроля использовали два куста картофеля, который выращивался на вскопанной почве. Опытный картофель высаживали в лунки одинакового размера на некопаной почве. В одну лунку насыпали землю. В другую – очень рыхлую землю из-под бура. На дно третьей уложили органику (сено) и засыпали землей. В четвертую насыпали компост (две лунки). В пятой также был компост, но летом этот куст два раза полили «Сиянием». Кроме этого в траншее выращивали картофель под сеном в двух вариантах. В первом клубни просто положили на дно траншеи и завалили сеном. В другом – на дно траншеи насыпали слой компоста, затем положили клубни и завалили сеном.

http://www.sianie2.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=98:-2010&catid=7:2009-10-21-06-26-51&Itemid=19
 

Yuasabin

Интересующийся
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
39
Поблагодарили
12
Город
Тольятти
интересный способ,и где можно детально прочитать про процесс посадки и ухода,количество компомоста ,сена и т.д.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Нужно только помнить, что сена нужно ОЧЕНЬ много.
Попробуйте заменить сено спанбондом, например. Тоже даст неплохой результат.
 

Похожие темы

Сверху