Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор дозиметра

BURBON

Новичок
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
9
Поблагодарили
2
Город
Замкадыш

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Я хотел себе собрать сам, уже были куплены все детали, когда товарищ узнал о моих намерениях и подарил мне вот такой дивайс. Маленький, легкий, измерения производит за 30 секунд.

 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Я хотел себе собрать сам, уже были куплены все детали, когда товарищ узнал о моих намерениях и подарил мне вот такой дивайс. Маленький, легкий, измерения производит за 30 секунд.
Игрушка! Где клеймо поверочное?
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Да он простейший но свою задачу выполняет. А учитывая принцип работы всех дозиметров, показания у него и точность такие же как и других аппаратов с одним счетчиком и в обычном режиме измерения.
Вообще я хочу себе в коллекцию ДП-5В, его можно модернизировать. Установив к примеру вместо лампочек подсветки - светодиоды, вместо громоздких конденсаторов - современные которые вразы легче и меньше и более стабильные по параметрам. Получилось бы устройство меньшего веса и более надежное.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Z.V.E.R.O.B.O.Y. Все приборы и их измерительные части-поверяются! Так что верить датчику не советую-гавно!
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Грубо говоря, электроника любого дозиметра, предназначенна только для одного, считать импульсы поступившие с счетчика гейгера. Если частица прошла через счетчик, значит был импульс и логика посчитала и вывела на экран. Ошибки здесь быть не может. Обычно дозиметры с одним датчиком имеют погрешность 30%. При наличии двух датчиков около 15% и тогда время измерения сокращается вдвое. Самые совершенные приборы которые имеют 4 датчика, высокая точность показаний и мгновенный вывод результата. И в основном в дозиметре все зависит от используемого датчика, на его чувствительность прежде всего влияет его размер.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Грубо говоря, электроника любого дозиметра, предназначенна только для одного, считать импульсы поступившие с счетчика гейгера. Если частица прошла через счетчик, значит был импульс и логика посчитала и вывела на экран. Самые совершенные приборы которые имеют 4 датчика, высокая точность показаний и мгновенный вывод результата. И в основном в дозиметре все зависит от используемого датчика, на его чувствительность прежде всего влияет его размер.
Кхм! Умничать вздумал значит!А амплитуду импульса? его длительность? значит не учитываем? А тебе не приходило в голову -почему наша Армия не вооружена радексами и им подобными? И почему Япония закупила именно у нас ! а не Китая?
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Я лишь хотел сказать, что дешевые простенькие дозиметры, примерно все одинаковы, включая и тот что у меня. Я не беру в учет, те устройства в которых есть функции многократного замера и вывода среднего результаты и другие функции способствующие более точным результатам.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
dimon547, Тундра )))), хорош новичка в краску вгонять.
К тому же его прибор явно лучше чем никакой. И точность тут нафиг не нужна, достаточно знать что "отсюда желтый снег есть нельзя", а смертельная там доза или только половина - вопрос чисто академический.
А японцам важно точно знать сикока, чтоб потом умножить 125млн. и отослать результат в страховые компании.
 
Последнее редактирование:

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
dimon547, Тундра )))), хорош новичка в краску вгонять.
К тому же его прибор явно лучше чем никакой. И точность тут нафиг не нужна, достаточно знать что "отсюда желтый снег есть нельзя", а смертельная там доза или только половина - вопрос чисто академический.
А японцам важно точно знать сикока, чтоб потом умножить 125млн. и отослать результат в страховые компании.
Да! Что то я со зла! Ну не понимают некоторые! А ващще то обидно! Сами не знают, и другим раздают.:sad:
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Дозиметр дозиметру рознь. Конечно, иметь бытовой дозиметр не плохо с одной стороны. Но на случай ядерной войны все, же лучше иметь ДПешку. Приобрел по случаю себе такой девайс, как ИМД-5, дпешки, к сожалению, не было.
Эти приборы создавались именно для жестких полевых условий эксплуатации (в постъядерном мире, так сказать. При глобальном ядерном конфликте общий радиационный фон подскачет в несколько раз, так что от бытовых дозиметров пользы особо не будет). Имеют в наличии адаптеры для подключения к автомобильной борт сети. Предусмотрена возможность погружения блока детектора в воду на глубину до 1 метра. Блок-детектор снабжен удлинительной штангой что в разы увеличивает эффективность прибора, геометрические размеры самого детектора играют не последнюю роль (попробуйте с помощью того же радекса обследовать стандартную 3-х комнатную квартиру или автомобиль, замучаетесь).
Современные дозиметры построены с использованием микропроцессорной техники, которая просто не переживет ЭМИ (могу привести реальный пример, у моего знакомого имеется Радекс, модель я не знаю, вблизи КТПушке его начинало просто глючить).
В полевых условиях починить такой агрегат, даже обладая специальными навыками не реально. В том же ИМД-5 используются самые распространенные детали (схема прилагается), исключая сам счетчик. Имеется список самых распространенных неисправностей и методов их устранения, даны все чертежи и перечень всех элементов, включая обмоточные данные на трансформаторы. Устранить неисправность в таком приборе даже при минимуме знаний и в кустарных условиях очень просто чего не скажешь про современные дозиметры.
Единственный минус габариты и вес, про энергопотребление ничего не могу сказать, свои заявленные 100 часов батареи еще не выработали.
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
на этот случай...лично я с ИМД и Дп, точно бегать не буду...будут проблемы поважнее...
Я и не собираюсь бегать по окрестностям ни с имд, ни тем более с радексом а-ля типа сталкер.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Я и не собираюсь бегать по окрестностям ни с имд, ни тем более с радексом а-ля типа сталкер.
Тогда вообще накукой?? выменять у постАп страдальцев нажитую непосильным трудом Пикасу? )))
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Тогда вообще накукой?? выменять у постАп страдальцев нажитую непосильным трудом Пикасу? )))
Дозиметр необходим для банальной проверки тех же продуктов питания и прочего.
Бегать по руинам может быть и весело, но придется осваивать, натуральное хозяйство, т.е. заниматься сельским хозяйством. Необходим радиационный контроль местности ИМХО. В крайнем случае им можно просто дать по голове:).
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Я бы взял армейский-в личку
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Дозиметр необходим для банальной проверки тех же продуктов питания и прочего.
Что вполне можно делать и гражданским.
придется осваивать, натуральное хозяйство, т.е. заниматься сельским хозяйством. Необходим радиационный контроль местности ИМХО
?? Разве? ни тот ни другой не покажут изотопов, может там через неделю будет чисто и можно спокойно сеять?
В крайнем случае им можно просто дать по голове:)
Это да... М-м.... Э-э....А мы радексы к кирпичу примотаем синей изолентой!!! вот!!! )))
 

Похожие темы

Сверху