Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор дозиметра

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
...у меня для вылазок Радэкс...
Вопрос можно, какая модель и как себя ведет в полевых условиях?Особенно в сильных магнитных полях: возле ЛЭП, КТП, а то у знакомого имеется, глючит сильно, а при входящем звонке на сотовый телефон вообще с ума сходит. Интересно это брак или "болезнь" радексов?
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Можно...

и как себя ведет в полевых условиях
Отлично!

Особенно в сильных магнитных полях: возле ЛЭП, КТП
спецом тестил...вообше не реагирует!

глючит сильно, а при входящем звонке на сотовый телефон вообще с ума сходит
НИРАЗУ не замечал ХОТЬ КАКОЙ-ЛИБО реакции на сотовый!!!

Интересно это брак или "болезнь" радексов?
ХЗ...но, мой на сотовый...ВООБЩЕ НЕ РЕАГИРУЕТ!!!
Да и по идее не должен!!! Сотовый это радиоволны...к радиации ВООБЩЕ никакого отношения!!!

---------- Сообщение добавлено в 01:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:09 ----------

MHz...
ты если что...смоделируй ситуацию...Радэкс в Экстриме и самому интересно протестить...
просто может кто поймёт...живу в 2х км от 2х! ДЕЙСТВУЮЩИХ РЕАКТОРОВ...
 
  • Like
Поблагодарили: MHz

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Да и по идее не должен!!! Сотовый это радиоволны...к радиации ВООБЩЕ никакого отношения!!!
Я это сам понимаю прекрасно, НО если его редекс положить рядом с сот. телефоном и позвонить на него, то показания скачут как бешеные. Тоже самое если зайти в КТП. Скорее всего брак просто.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
если его редекс положить рядом с сот. телефоном и позвонить на него, то показания скачут как бешеные.
ХЗ...на мой...телефон вообще никакого влияния не оказывает...
 

Ходок

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
134
Поблагодарили
39
Возраст
41
Город
Арх.обл
Активно пользуюсь радексом 1503 уже год с небольшим(охота,лес и т.д. и т.п.).Батарейки ещё ни разу не менял.
Ещё есть какой то советского производства,желтый такой,вроде РАТОН называется.Питается от "кроны".Одна кнопка вкл./выкл.Дисплей из элементов как на электронных часах(восьмисегментные),без подсветки(что не удобно.но можно модернизировать с помощью светодиода).Кстати "крону" в нем ещё тоже не менял.Хотя юзал его не долго,может пару месяцев,до приобретения РАДЕКСа.
посмотрел название,РАТОН-901.
 
Последнее редактирование:

Грязный Джек

Новичок
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
0
Город
Русь плененная
Блин ребята, подскажите, никак не могу разобратся мкР/ч и мР/ч это одно и то же, микроренгены в час???
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
мкР/ч - микроренгены
мР/ч - милиренгены (в 1000 раз больше микроренгенов)
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Последнее редактирование:

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
HOTSMILE1, эко я лоханулся то... :(
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Со всеми бывает, сам иногда парюсь))). Поправь в своем посте, а эти удалим чтоб место не занимали.
 
  • Like
Поблагодарили: Yurchik

Грязный Джек

Новичок
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
0
Город
Русь плененная
Эт чтож получается братцы!!!
Если я в квартире намерил 00,03 мР/ч ,то эт сущие копейки получаются (0.03/1000=0,00003) итого 0,00003мкР/ч.
Т.е. вообще радиации нет!!!!При норме то 30 мкР/ч,чет с трудом верится.
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
Эт чтож получается братцы!!!
Если я в квартире намерил 00,03 мР/ч ,то эт сущие копейки получаются (0.03/1000=0,00003) итого 0,00003мкР/ч.
Т.е. вообще радиации нет!!!!При норме то 30 мкР/ч,чет с трудом верится.

За попытку зачот ))))
За арифметику неуд ))))
Намекну: милли больше чем микро ))

а потом все удивляются чего это мы так плохо живем
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Нет,АЭС нету.Фон везде в пределах нормы.
Шанс столкнуться в природе с активным источником очень ничтожен, больше вероятность обнаружить что-нибудь в промзонах.
Единственный такой объект, который мне попадался это рентгенкабинет в нашей ЦРБ. Еще в одном месте фон завышен раза в 3, что-то около 120 мкР, причину не знаю.
 

Ходок

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
134
Поблагодарили
39
Возраст
41
Город
Арх.обл
Промзон у нас хватает.И военных плащадок и всяких хреновин куча.Так что береженого бог бережет.
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Эт чтож получается братцы!!!
Если я в квартире намерил...
Разница между показаниями в квартире и в помещении может составить около 10 мкР,
т.е. на улице у тебя должно быть примерно 10-15 мкР, а в квартире 20-30 мкР, это считается в приделах нормы. Так что либо ты показания не правильно снимаешь, либо дозиметр не исправен. Вообще-то современные дозиметры считают в микро и мили Зивертах, так что еще раз проверь, что отображается на дисплее, если отображается это μSv, то дозиметр считает в микрозивертах.
Тогда все считают по другому исходя из того что 1 зиверт примерно равен 102 рентгенам.
Проверить же дозиметр без контрольного источника и без похода в рентгенкабинет как говориться «на глаз» все же можно, просто поднеси на расстояние 2-3 см к большой гранитной плите, на пример к памятнику, только к гранитному, дозик должен зафиксировать слабую радиоактивность.
 

Похожие темы

Сверху