Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор дозиметра

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Я купил бы ДП-5 , так где? Чето пошарился в инете , ничего вразумительного, ясно что их как грязи, но не ясно где та грязь.:russian_ru:
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Я купил бы ДП-5 , так где? Чето пошарился в инете , ничего вразумительного, ясно что их как грязи, но не ясно где та грязь.

На caves.ru есть некий Dottor, у него можно купить, не шибко дорого и полный комплект.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
На caves.ru есть некий Dottor, у него можно купить, не шибко дорого и полный комплект.
Косячная у них регистрация к сожалению, так и не смог зарегится-неправильно указал день рождения:laugh4:
 

Jeri

Новичок
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
1
Город
Владивосток
ДП5 при своих плюсах (неубиваемость), стрелочная индикация, имеет и недостатки, такие как большой вес, большие габариты, большое энергопотребление.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
имеет и недостатки, такие как большой вес, большие габариты, большое энергопотребление.
вот с этим полностью согласен...
по этому ограничился компактным радиомером...
нафига мне знать ТОЧНУЮ дозу...мне достаточно просто фон...а там и так понятно валить надо...или норма...
 

Graf Xandr

Интересующийся
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
49
Поблагодарили
1
Город
Москва
Дык у ДП-5 и рассчитано зато до 200Р\ч

А РД1706 уже при 0.1Р\ч зашкалит
 

Onix

Новичок
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Moscow
Дык у ДП-5 и рассчитано зато до 200Р\ч

А РД1706 уже при 0.1Р\ч зашкалит

Вы сравниваете несравниваемое, цели и задачи у этих приборов совершенно разные. ДП5 прибор для армейских нужд, заточен под использование во время ядерной войны. Он проектировался с рассчетом на технические и санитарные требования 60-70х годов, он имеет большую погрешность +-километр, как уже писали выше, он много ест по питанию, тяжел и громоздок, в общем как танк Т-34, хорош для своего времени, но на сегодня уже устарел. Что касается радэксов, то это дешевый ширпотреб, после первого же окунания в грязь его закоротит, или что-нибудь внутри отвалится от удара, если уж сравнивать ДП5, то тоже с его современными армейскими образцами. А радэксы это для успокоения души.

Тут кстати вполне толковую подборку приборчиков привели.

зы. а предел 200р/ч зачем? рядом с эпицентром атомного взрыва на поверхности гулять собрались? 10 рентген за глаза (имхо), 200 рентген это всего в 2.5 раза меньше чем смертельная доза.
 

Киргиз

Новичок
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
16
Поблагодарили
6
Город
г.Бишкек.KG
У нас дозиметр не купить-их просто нет в продаже.С большим трудом раздобыл себе счетчик Гейгера,буду мастерить что-нибудь самодельное.Типа звукового индикатора-редко трещит-норма,часто-пора рвать когти!
 

Jeri

Новичок
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
1
Город
Владивосток
У нас дозиметр не купить-их просто нет в продаже.С большим трудом раздобыл себе счетчик Гейгера,буду мастерить что-нибудь самодельное.Типа звукового индикатора-редко трещит-норма,часто-пора рвать когти!
А как же интернет? Ведь можно купить дозиметр через интернет... Я например себе купил такой
+ гамма сцинтиллятор, большой правда как утюг :) зараза, но точный
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
ну и нафиг такая дура? Не, как стационарник почему и нет...
а по лесам такой таскать...
 

Киргиз

Новичок
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
16
Поблагодарили
6
Город
г.Бишкек.KG
А как же интернет? Ведь можно купить дозиметр через интернет... Я например себе купил такой
+ гамма сцинтиллятор, большой правда как утюг :) зараза, но точный

На территории РФ это ,может быть,актуально,а у нас-просто отправка баблоса в неизвестность.
 

Graf Xandr

Интересующийся
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
49
Поблагодарили
1
Город
Москва
а предел 200р/ч зачем? рядом с эпицентром атомного взрыва на поверхности гулять собрались? 10 рентген за глаза (имхо), 200 рентген это всего в 2.5 раза меньше чем смертельная доза.

А почему бы и нет? мало ли - вон, на Фукусиме и 600р/ч есть местами

на ЧАЭС во дворике 1400Р\ч было

"200 ренген это всего в 2.5 раза меньше чем смертельная доза" - да, в течении часа... вы понимаете, нахождение может быть кратковременным...

после ядерного удара по Энгельсу вылез из подвала - достал ДП-5, а ещё лучше КДГ-1 или МКС-РМ1403 (1000Р\ч), увидел на приборе эти самые 1000Р\ч, ну или 800, или 600, или 200... и ушёл обратно в подвал...:wacko2::shok:
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
если уж сравнивать ДП5, то тоже с его современными армейскими образцами.

Спешу вас огорчить, но на вооружении у нас сейчас стоит ДП-5В.
зы. а предел 200р/ч зачем? рядом с эпицентром атомного взрыва на поверхности гулять собрались? 10 рентген за глаза (имхо), 200 рентген это всего в 2.5 раза меньше чем смертельная доза.

200Р/ч это адекватная мощность дозы. Кратковременное нахождение здоровья конечно не прибавит, но и не убьет. По всем армейским учебникам движение по открытой местности разрешено до значений мощности в 50Р/ч. Так что радиофобию разводить не надо, рассчитали прибор верно.


У нас дозиметр не купить-их просто нет в продаже.С большим трудом раздобыл себе счетчик Гейгера,буду мастерить что-нибудь самодельное.Типа звукового индикатора-редко трещит-норма,часто-пора рвать когти!
Приведенный во вложении собирать не советую, во первых имеет свойство довольно быстро разряжатся при высоких значениях, во вторых при использовании счетчиков типа СБМ-20 или СТС-5 то он зальется монотонным треском уже при 500 мкР/ч, а это всего 0,0005 Р/ч
 

Jeri

Новичок
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
1
Город
Владивосток
Спешу вас огорчить, но на вооружении у нас сейчас стоит ДП-5В.
У нашей армии много чего на вооружении крайне устаревшего и я не говорил, что на вооружении нашей армии дп5 не стоит, я написал, что данный прибор устарел. Дп5 как стационарка может и сойдет, вылез - проверил, спрятался обратно. А вот таскать его постоянно... вы проклянете всех и вся, когда на счету каждый лишний грамм вы будете таскать эту бандуру. Имхо нужно ориентироваться на такие приборчики, маленькие, компактные и с большим диапазоном измерений. Поскольку при ядерном ударе будет кратковременно огромный всплеск гамма излучения, а затем выпадение остаточных продуктов светящих уже в альфа\бета\гамма для которых дп5 мягко говоря будет мало пригоден. И не стоит исключать, что не будет подрывов нейтронных боеприпасов...

200Р/ч это адекватная мощность дозы. Кратковременное нахождение здоровья конечно не прибавит, но и не убьет. По всем армейским учебникам движение по открытой местности разрешено до значений мощности в 50Р/ч. Так что радиофобию разводить не надо, рассчитали прибор верно.
кто бы спорил, чем больше диапазон для прибора, тем лучше, но при этом его цена многократно растет, либо падает точность.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
У нашей армии много чего на вооружении крайне устаревшего и я не говорил, что на вооружении нашей армии дп5 не стоит, я написал, что данный прибор устарел. Дп5 как стационарка может и сойдет, вылез - проверил, спрятался обратно. А вот таскать его постоянно... вы проклянете всех и вся, когда на счету каждый лишний грамм вы будете таскать эту бандуру. Имхо нужно ориентироваться на такие приборчики, маленькие, компактные и с большим диапазоном измерений. Поскольку при ядерном ударе будет кратковременно огромный всплеск гамма излучения, а затем выпадение остаточных продуктов светящих уже в альфа\бета\гамма для которых дп5 мягко говоря будет мало пригоден. И не стоит исключать, что не будет подрывов нейтронных боеприпасов...

Маленький прибор? На основе чего его изготавливают? Микроконтроллер. Вы учли вероятность поражения ЭМИ??? А вы учли вероятность пробоя счетчика под высокими мощностями? В обоих случаях горит контроллер, и у вас остается просто неработающий хлам. Убить ДПшку таким образом крайне сложно. Там гореть по сути дела нечему. 3 лампы и пара транзисторов, установленных так, что нагрузка на них в случае ЭМИ будет минимальна. К тому же поменять транзистор или лампу можно и в поле, причем не обладая особыми познаниями и техникой. А ты попробуй контроллер перепаять, а до этого его еще и прошить не имея компьютера.
Вес, да, размер, да это его основные минусы. Но это цена за надежность. А платить ее или нет решать уж вам.

А по поводу излучений...ДПха меряет жесткую бету и гамму. Чистых альфа излучателей мало, к тому же единственный известный мне прибор(из тех что реально приобрести) способный ее почувствовать это Gamma Scout. И то его цена за самый дешевый вариант 241,40 ? (И это на офф. сайте) Остальные приборы смело уходят за эту цифру. Появляется вопрос, а стоит ли гнаться за абсолютно чувствительным прибором?


кто бы спорил, чем больше диапазон для прибора, тем лучше, но при этом его цена многократно растет, либо падает точность.
Для достижения наших целей точность не особо нужна. Нам всего лишь требуется знать, МНОГО или МАЛО, не более.
 

Jeri

Новичок
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
1
Город
Владивосток
Маленький прибор? На основе чего его изготавливают? Микроконтроллер. Вы учли вероятность поражения ЭМИ??? А вы учли вероятность пробоя счетчика под высокими мощностями?
Конкретно у этого приборчика экранированный корпус, как-раз на случай ЭМИ, верхняя планка в 1000рентген, изготовлен на основе pin-диодов. Конкретно данный прибор состоит на вооружении армии США. А способность чуять нейтронное излучение на мой взгляд лишним не будет. Что касается выхода электроники/детектора в следствии чрезмерно высокого уровня радиации, то полагаю при таком уровне радиации человеку уже будет неинтересно, какую он дозу схватил ;)
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Ссылку на характеристики в студию. И на ценник соответственно.


Что касается выхода электроники/детектора в следствии чрезмерно высокого уровня радиации, то полагаю при таком уровне радиации человеку уже будет неинтересно, какую он дозу схватил ;)

Уж поверьте, чтобы вывести СБМ-20 из строя достаточно и 100Р/ч. Чтобы вывести из строя порт контроллера нужно еще меньше, причем намного. Именно поэтому кстати в ДП-5 диапазоны идут по убыванию, с целью защиты счетчиков.
 

Jeri

Новичок
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
1
Город
Владивосток

Похожие темы

Сверху