Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор дозиметра

мишак

Новичок
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
16
Поблагодарили
11
Возраст
45
Город
Питер
Вроде он решил продолжить дело Айзона.
 

мишак

Новичок
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
16
Поблагодарили
11
Возраст
45
Город
Питер
Так а причем здесь пацан с ютуба, который показывает, на чем можно протестить бытовой дозиметр и младший научный сотрудник, который по Зоне ползал?
 

kir90

Новичок
Регистрация
17 Май 2023
Сообщения
7
Поблагодарили
2
Возраст
34
Город
Россия
доброго всем времени суток. подскажите,пожалуйста, что лучше купить для наиболее точного измерения в диапазоне до 60 тыс.? всем огромное спасибо!
 

kir90

Новичок
Регистрация
17 Май 2023
Сообщения
7
Поблагодарили
2
Возраст
34
Город
Россия
Наиболее точного измерения ЧЕГО? Дозиметрия - сложная наука.. Например: самый продвинутый карманный дозиметр бесполезен для оценки уровня загрязнения продуктов ( ну если только они не из атомного реактора и сами в темноте уже сияют)..

улица,помещения
 

мишак

Новичок
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
16
Поблагодарили
11
Возраст
45
Город
Питер
Поддержу Рея. Для зондирования фона в помещении и на улице достаточно обычного бытового прибора типа того же МКС-01 или Терры пятой. Тут разницы нет: если аппарат покажет 100 Р или (учитывая погрешность) 130 - сразу понятно, что тут лучше не задерживаться. Ну а если 18 МкР или 22 с погрешностью - бояться нечего. Для совсем точных замеров потребуется какое-нибудь лабораторное оборудование, но оно стоит гораздо больше шестидесяти тысяч.
Вот я всё смотрю на RadiaCode -101... Текут слюни, но и жаба давит... :)
 

kir90

Новичок
Регистрация
17 Май 2023
Сообщения
7
Поблагодарили
2
Возраст
34
Город
Россия
обычного бытового прибора

а приборы такого уровня при обнаружении высоких уровней радиации ведут себя адекватно? нет ли каких-либо глюков/обнуления/занижения показаний?
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
доброго всем времени суток. подскажите,пожалуйста, что лучше купить для наиболее точного измерения в диапазоне до 60 тыс.? всем огромное спасибо!
перефразирую ваш вопрос, если позволите. )))

Я новичок в дозиметрии. И скорее, новичок в понятии физических принципов.
Но, у меня есть бюджет до 60 тр, вернее, если что, я буду знать, что надо покупать, когда начнут падать радиоктивные осадки.
И мне нужен такой прибор, который будет говорить - туда можно зайти, только быстро, а вот этот сникерс есть вообще нельзя. А вот туда, можно забежать, но придется использовать бутылку "Казаки". ))

"Так не бывает, жиган". (ц)
Придется потратить десяток часов своей жизни, что бы что то начало работать.
И скажу так, что чем больше вникаешь в тему, тем более простой прибор для бытового уровня оценки сгодится.

оптимальный вариант: покурить физика+дозиметрия хотя бы 10 часов (условно) + покупка Радиоскан 701 за 30 тр + ДП5В за 1000 р.
 

мишак

Новичок
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
16
Поблагодарили
11
Возраст
45
Город
Питер
У меня помимо прочего ДП-5б лежит на всякий. :) Хочу попросить нашего электрика чтобы вдобавок к наушникам на такой же штекер запилил динамик. Для разнообразия.
 
  • Like
Поблагодарили: kir90

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
У меня помимо прочего ДП-5б лежит на всякий. :) Хочу попросить нашего электрика чтобы вдобавок к наушникам на такой же штекер запилил динамик. Для разнообразия.
технически, кроме смеха, можно определять при небольшом навыке мощность потока по звуку попадания частиц в камеру. На ютубе я даже видел ролик с "расшифровкой".

А так, ДП-5 нужен как артефакт приобщения, инициации в скилл дозиметриста. потом его естественно нужно начать курочить, разбирая, и начиная понимать как оно примерно работает. потом, уже можно отломать КИ и скормить его вредному соседу. (это шутка)
 
  • Like
Поблагодарили: kir90

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Попросить можете, "запилить" электрик может, но работать не будет. Почему‽ - а это как лампочку на 220 вольт подпаять к "пальчиковой батарейке" и "пусть светит". Нужен не электрик, а электронщик. Который добавит к динамику усилитель.
Колонку ДжиБиЭль шлангом соеденить, и будешь самым пацанячим сталкером на раЁне. ))
 
  • Like
Поблагодарили: kir90

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
В данном же случае наверное Мишак должен серьезно почитать литературу и форумы именно дозиметристов.И потребуется для чтения и вникания в суть отнюдь не полчасика.
Я бы начал вообще с азов. что такое атом, и почему он хочет или не хочет делится. Это можно пробежать часа за 2-3, и далее постепенно начнет само приходить понимание, что какое то непонятное альфа излучение это всего навсего вот это.... а появляется оно по потому что вот же... и так далее. И детских вопросов станет меньше, но зато станет на два порядка больше взрослых вопросов. которые, ну как бы не сильно уже и важны.
Достаточно усянить примерно 10-15% предмета, и этого будет достаточно, что бы самому уверенно понимать как работает движок твоей тачки, а когда не понятно, почему сссука клапана загибает, так это можно за 5 минут нагуглить в нете, потому что уже знаешь как правильно сформулировать вопрос.
 
  • Like
Поблагодарили: kir90

мишак

Новичок
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
16
Поблагодарили
11
Возраст
45
Город
Питер
В данном же случае наверное Мишак должен серьезно почитать литературу и форумы именно дозиметристов.И потребуется для чтения и вникания в суть отнюдь не полчасика. Вот как пример: https://caves.ru/threads/Аппаратура-радиационного-контроля.7084/
А мне то что читать. :) Я себе приборы выбрал. Это скорей камрад kir90 должен тему изучать, он же спросил какой дозиметр выбрать.
Смотрю, Caves заработал. Хорошая новость, он же долгое время в отключке был.
 
  • Like
Поблагодарили: kir90

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
  • Like
Поблагодарили: kir90

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
а приборы такого уровня при обнаружении высоких уровней радиации ведут себя адекватно? нет ли каких-либо глюков/обнуления/занижения показаний?
Думаю, те кто замерял высокие уровни радиации, скорей всего не ответят уже. Все, самое большое, измеряют тестовые пробники да хрусталь зеленый....
Данный вопрос можно закинуть на сайт производителя, но не факт что правдиво ответят.
 
  • Like
Поблагодарили: kir90

Похожие темы

Сверху