Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор дозиметра

kir90

Новичок
Регистрация
17 Май 2023
Сообщения
7
Поблагодарили
2
Возраст
34
Город
Россия
спасибо всем огромное!


отзывы почитал - пишут что качество изготовления и комплектной поставки не очень+проблемы с дисплеем. возможно это касается ранних/средних ревизий, хз.

по качеству вроде бы ничего ДКГ-02У «АРБИТР», на каком-то форуме его даже разбирали и в целом нареканий я не увидел. но он не меряет бету как я понял.

а что кто может сказать за МКС-01СА1 ? в целом жалоб на него я тоже не увидел
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
спасибо всем огромное!



отзывы почитал - пишут что качество изготовления и комплектной поставки не очень+проблемы с дисплеем. возможно это касается ранних/средних ревизий, хз.

по качеству вроде бы ничего ДКГ-02У «АРБИТР», на каком-то форуме его даже разбирали и в целом нареканий я не увидел. но он не меряет бету как я понял.

а что кто может сказать за МКС-01СА1 ? в целом жалоб на него я тоже не увидел
В радиаскане вроде дисплей не собирались менять. Умельцы другой дисплей ставили. С ним сможешь поиграться, сушенные грибы померить, дождь и тд. Надоест, поставишь за окно и через шнурок на компе будешь фон смотреть. А вот ходить и смотреть в дисплей очень быстро надоест, поэтому забей на этот минус, пороги просигнализируют.

МКС - смотри на буквы/цифры. Какая то модель более предпочтительна.

Про арбитр мало что слышал.
 
  • Like
Поблагодарили: kir90

kir90

Новичок
Регистрация
17 Май 2023
Сообщения
7
Поблагодарили
2
Возраст
34
Город
Россия
Если в упомянутом выше дозиметре СБМ в количестве 4 штуки

как я понял в последней ревизии стоит Бета-2М и Гамма-1

Если есть желание искать мягкую бету - нужен дозиметр с "слюдяным " счетчиком

тоже к этому пришел

аппаратура с кристаллами

я сейчас НЕ о профессиональной аппаратуре: где-то в отзывах/на форумах видел кстати что якобы сцинтилляционный датчик по факту плохо видит/замеряет бету. и как я понял найти прибор с нормальным размером кристалла тоже вопрос.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
я сейчас НЕ о профессиональной аппаратуре: где-то в отзывах/на форумах видел кстати что якобы сцинтилляционный датчик по факту плохо видит/замеряет бету. и как я понял найти прибор с нормальным размером кристалла тоже вопрос.
Любой датчик плохо замеряет бету, если настроен на гамму (662 kev).
Погрешность одних датчиков на низких энергиях меньше, других больше, а на высоких картина противоположная. Поэтому до сих пор не избавился от РМ1203 с СБМ-20.
 
  • Like
Поблагодарили: kir90

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют

Предыдущие опыты с пейджером со свинцовой стенкой дали плохие результаты. Чтобы разобраться,провел еще один тест. Тут реакция на высоте. Возможно,все дело в активности,она не должна быть ниже 5-10 кБк/кг. Тогда реакция быстрая. Мгновенно!
Радиокод же,как более продвинутый и компенсированный прибор,сначала анализирует текущий спектр излучения,затем на основании анализа вычисляет мощность дозы. На это уходит время.
Одним словом,пейджер как сигнализатор очень быстрый,"безмозглость" схемы отлично работает на скорость.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Плюсанул за наглядность, но честно говоря, думаю дозиметры переоценивают. Где должна храниться пища и вода что бы не получить радиацию?
Вот тогда и осознаешь в полной мере то, что написано в шапке сайта. Дозиметр просто докажет что скоро помирать :) а без ядрены он не нужен. Но тут дело каждого, тратить на него з\п или нет.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Плюсанул за наглядность, но честно говоря, думаю дозиметры переоценивают. Где должна храниться пища и вода что бы не получить радиацию?
А где следует принимать еду, какие гигиенические процедуры следует выполнить перед приемом пищи? Зачем тебе знания о хранении, если все равно будешь есть грязными руками! ;)
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
А где следует принимать еду, какие гигиенические процедуры следует выполнить перед приемом пищи? Зачем тебе знания о хранении, если все равно будешь есть грязными руками! ;)
с гигиеной, слава богу, взрослые научили... в ведро масло налить дабы запах минимизировать, но что бы, извиняюсь, какать - нужно сначала скушать что-то, а что кушать коли заражено? Бункера у меня нет, тот про который знаю - туды не пустют, носом и мамой не вышел. Поэтому при ядрене, просто проведу время с близкими - если получится, блевать кровью через неделю-месяц не хочу, а смываться куда то нет смысла (ответка и все такое). На крайняк встретимя в своей избушке, пообщаемся, повспоминаем... Жизнь, должна быть жизнью, а не существованием. При ядрене, жизни уже не будет (во всяком случае почти у всех).
Продолжу смотреть театр в другом мире (надеюсь он будет -даже слово подобрать не могу, посчастливее, посправедливее, посветлее).
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
с гигиеной, слава богу, взрослые научили... в ведро масло налить дабы запах минимизировать, но что бы, извиняюсь, какать - нужно сначала скушать что-то, а что кушать коли заражено? Бункера у меня нет, тот про который знаю - туды не пустют, носом и мамой не вышел. Поэтому при ядрене, просто проведу время с близкими - если получится, блевать кровью через неделю-месяц не хочу, а смываться куда то нет смысла (ответка и все такое). На крайняк встретимя в своей избушке, пообщаемся, повспоминаем... Жизнь, должна быть жизнью, а не существованием. При ядрене, жизни уже не будет (во всяком случае почти у всех).
Продолжу смотреть театр в другом мире (надеюсь он будет -даже слово подобрать не могу, посчастливее, посправедливее, посветлее).
Повеселил. Теперь на 100% уверен, что ты можешь есть любую еду не опасаясь радиации и не важно, как она хранилась!
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Вводная:
город 400 000 +-
в городе большое, стратегическое производство (бахнут скорей всего)
в 200 км есть ядреный реактор
Есть машина, есть снаряга. Есть семья, берем минимум 4 человека. Думаю (но далеко не факт) есть пара, тройка семей, которые способны сорваться когда надо.
Средне статистический госслужащий с очень смешной з\п. Определим в 35 т.р.
Есть дом в деревне, но ... скорей всего не подходящий. Для моих измышлений, скорей всего нужна землянка в дали от всех (не факт что поможет).
Пожалуйста подскажите, если накроют ядреной, есть шанс сохранить свои, точнее-тушки всего семейства?
1. Вода, еда, где брать в данной вводной?
2. Применение дозиметра... практическое.
3. Предположительное время выживание (только честно, поставьте себя в качестве ГГ)
П.С. Если нужно уточнить вводную, дополнить и тд. пишем.
Прошу высказаться всех не равнодушных. Прям как новичку, диванному войну, так сказать. Заранее благодарен всем ответившим, и заранее прошу не наваливаться экспертам на не "умные высказывания", если критикуем - то предлагаем лучшее решение. Полезный мозговой штурм.
 

kir90

Новичок
Регистрация
17 Май 2023
Сообщения
7
Поблагодарили
2
Возраст
34
Город
Россия
Самый главный вопрос: для чего конкретно дозиметр нужен?

наверное как и всем - на всякий случай/померять места обетованные/при переезде обмерять новое место жительства. плюс учитывая что я живу на донбассе (в южной его части где помимо сложной гео- и текто- структуры земли еще идет и активная добыча угля подземным способом/свал отработанной породы на поверхности) возникают вопросы:

1.как я понимаю радон и радий-226 в итоге дают бету и гамму видимую бытовым дозиметром? насколько в данном случае стоит опасаться альфы?

2.второй вопрос по сути тот же, но применительно к военной ситуации: если что-то начнет применяться на фронте(по факту может и уже применяется) и это попадет то место где я живу, это будет гамма либо сразу весь коктейль? я понимаю что именно этот вопрос из разряда "кто что слышал/читал/сталкивался", т.к. военные действия не каждое десятилетие происходят
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Вводная:
город 400 000 +-
в городе большое, стратегическое производство (бахнут скорей всего)
Прошу высказаться всех не равнодушных. Прям как новичку, диванному войну, так сказать. Заранее благодарен всем ответившим, и заранее прошу не наваливаться экспертам на не "умные высказывания", если критикуем - то предлагаем лучшее решение. Полезный мозговой штурм.

Вряд ли вы выживите. + скорее всего будете слепыми.
Post automatically merged:

Ой-ой.. Столько вопросов сразу..
Если обобщенно и кратко ( но бесполезно же?) - переезжайте в другой регион на ПМЖ.
Правильно. +1

Если бы озвучил свой город, то смог бы найти друзей по увлечению.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
К дозиметру с слюдяном датчиком надо иметь емкость для продуктов. Дабы насыпать туда анализируемый материал толстым слоем (несколько сантиметров) и сверху класть дозиметр и измерять ДОЛГО. Я не знаю всех современных приборов, но советую поискать такой, который имеет функцию непрерывного счета. То есть ты его запускаешь, попутно засекаешь время и пусть он считает скажем 10 минут. Неважно сколько там он покажем милли- микро- рентген.
Классный совет от спеца в фонариках. Развлекай меня дальше, не только моим друзьям же ржать над твоими тирадами про электрику! ;)))
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Просто купи прибор и пока нет радиации - составь табличку. По типу "10 минут испытания воды из крана - XXX импульсов". И так с хлебом, крупой и прочим. Вплоть до земли с личного огорода. А потом если уж.. Будет с чем сравнить и сделать выводы.
Так прибор не поверенный же, как можно на него полагаться, когда при фоновых значениях может быть одна погрешность, а при повышенных другая. Вдруг занижает?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
… стриптиз, всю одежду в мешок и нахрен через форточку… Законопачивай все щели в квартире от проникновения уличной пыли и сиди пару недель дома..
К чему такой дуализм, то открой форточку, то зайкрой - может все таки выбрать, что то одно?! ;)

П.С. Жги дальше, таких дурных советов давно на сайте не было! ;)
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
А по существу вопроса опровергнуть слаб? Как бы я исхожу из материала, изложенного Виноградовым в его книге. Данный человек описал много полезного как специалист. Но куда ему против тебя..
а зачем мне опровергать? Все есть на сайте. Ты составил план, будешь ему следовать и ответственность за себя и родных будет на тебе! Также будет и с теми, кто последует написанному тобой. Кто захочет хоть немного разобраться поймёт в чем ошибки и им ни чего доказывать и опровергать не нужно будет, глядишь толковый диалог выйдет, а не очередная поверхностная и глупая болтовня. Таких людей я и предупредил, с такими и стоит вести аргументированный диалог! А ты продолжай развлекаться на сайте ;)))
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
… буду с картинками пошагово объяснять..
Категорически поддерживаю твой порыв и наглядные объяснения! Большинство людей лучше воспринимают картинки, чем текст
 

Похожие темы

Сверху