Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор дозиметра

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
не совсем так.... на разных дозиметрах разные счетчики могут стоять...
Именно так - разные. Но или гейгера ( СБМ и т.п.) или сцинтилляционный счетчик. Второй улавливает альфу, бетту.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
633
Поблагодарили
262
Город
"404"
а что там такое ?

---------- Сообщение добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:52 ----------



не совсем так.... на разных дозиметрах разные счетчики могут стоять... самые дешманские типа сбм 20 меряют в основном гамму и немного бету... чтобы мерить еще и альфу, придется раскошелиться...
Это с какого перепуга старый добрый СБМ- 20 стал "дешманским"‽!
И зачем простому смертному измерять альфу?!
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
951
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Это с какого перепуга старый добрый СБМ- 20 стал "дешманским"‽!
И зачем простому смертному измерять альфу?!

ну альфа может пригодиться например если есть подозрение на выделение/скопление радона

насчет "дешманства" - на мой взгляд один из дешманских дозиметров - "Мастер - 1" он на сбм 20
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
633
Поблагодарили
262
Город
"404"
ну альфа может пригодиться например если есть подозрение на выделение/скопление радона

И по какой методике и сколько часов займет анализ на наличие альфы в случае ядерной катастрофы?
Я как бы не дозиметрист.. Просто радиолюбитель.. Но из курса физики помню, что альфа задерживается листком бумаги. А вот для обнаружения этого типа излучения необходимо очень сложное оборудование и много времени.
О радоне -примеры смерти или тяжёлой болезни именно от этого газа есть?

---------- Сообщение добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:00 ----------

Самое интересное: мы пьем водку, дышим выхлопными газами, жрем чёрт знает из чего слепленную колбасу.. В ПЕЛЬМЕНЯХ ( "РУССКИХ"!) читаю состав и тихо.. скиз ми.. охреневаю.. И запариваемся РАДОНОМ! Когда в случает так называемого "БП" будут взрывы, жесткое гамма- излучение.. рвота.. ( а лучевую никто не отменял!)..
Ещё: любой мясо- молочный комбинат имеет холодильники на аммиаке! Ну, то бишь нюхните "нашатыря" и ощутите прелесть Апокалипсиса без всяких "альфа".. И вот тут новая проблема "экологии".. РАДОН! Для обнаружения которого надо собрать фильтр, час прокачивать через данный девайс пылесосом воздух, потом подождать еще определенное время.. И потом замерить уровень радиации. А потом сожрать дохлую крысу в условиях ядерной катастрофы, и помереть на унитазе от пищевого отравления с чувством "слава Богу, это я не от радона загибаюсь!"..
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
951
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
радон могут выделять некоторые стройматериалы к примеру...считается, что он может стать причиной к примеру рака легких и уступает разве что курению в этом плане... если захочется поползать по заброшенным урановым шахтам - там тоже будет радон, поскольку это продукт распада урана )...но думаю вышивальщикам не стоит там шариться )... в условиях квартиры хорошее средство от радона - обычное проветривание )
но вообще имхо сильно заморачиваться на этот счет не стоит...некоторые люди не далеко от той же Припяти жили и живут...думаю тут особенности организма не последнюю роль играют...
на мой субьективный взгляд основной смысл в дозиметре на данный момент - проверка сомнительных стройматериалов ну и может еще сомнительных продуктов к примеру с рынка (хотя на приличных рынках их должны проверять соотв.службы) - для этого обычный бытовой дозиметр может более менее подойти...
а на случай ядерной войны лучше иметь в запасе тот же военный дп-5б - он на условия войны и расчитан... (бытовой у вас скорее всего просто зашкалит или будет не верно показывать после зашкаливания )...
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
633
Поблагодарили
262
Город
"404"
на мой субьективный взгляд основной смысл в дозиметре на данный момент - проверка сомнительных стройматериалов ну и может еще сомнительных продуктов к примеру с рынка (хотя на приличных рынках их должны проверять соотв.службы) - для этого обычный бытовой дозиметр может более менее подойти...
а на случай ядерной войны лучше иметь в запасе тот же военный дп-5б - он на условия войны и расчитан... (бытовой у вас скорее всего просто зашкалит или будет не верно показывать после зашкаливания )...
Бытовой дозиметр принципиально не может определить ( нормально! ) уровень загрязнения радионуклидами продуктов питания .. Ну, если только колбасу не посыпали ураном.
С стройматериалами .. ну там свои заморочки.. А вообще для НОРМАЛЬНОГО анализа вещества ( продуктов) надо взять определенную массу, обработать ( вплоть до сжигания), потом провести спектральный анализ..:rtfm:
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
951
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Бытовой дозиметр принципиально не может определить ( нормально! ) уровень загрязнения радионуклидами продуктов питания .. Ну, если только колбасу не посыпали ураном.
С стройматериалами .. ну там свои заморочки.. А вообще для НОРМАЛЬНОГО анализа вещества ( продуктов) надо взять определенную массу, обработать ( вплоть до сжигания), потом провести спектральный анализ..:rtfm:

не нужно спектральный анализ ! просто на вскидку оценить - сильно фонит или не очень ))
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
О чём Ваше умничание?

Это не умничание, а вывод, который ты не можешь воспринять из-за отсутствия определенных знаний, которых по факту нужно не так уж и много.
 
  • Like
Поблагодарили: Рей

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
633
Поблагодарили
262
Город
"404"
не нужно спектральный анализ ! просто на вскидку оценить - сильно фонит или не очень ))
а "сильно" и "не очень" - это во сколько раз по сравнению с нормальным фоном?
:popcorm2:
Пои идее можно взять кусок хлеба, покласть на стол. Сверху разместить дозиметр с слюдяным датчиком типа СБТ-10. Прибор покажет нормальный фон. А по "заподлянке" на столе была маааленькая "горячая" частица. Которая испускает альфа-- излучение. Которое полностью поглощается ломтем хлеба.. А потом она вместе с хлебом попадает в желудок и вот там как раз эта самая "альфа" страшнее беты с гаммой. А хороший дозиметр показал, что лежащий под ним ломоть хлеба чист.. По бете и гамме и альфе. :pardon:

---------- Сообщение добавлено в 06:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:06 ----------

ну альфа может пригодиться например если есть подозрение на выделение/скопление радона

насчет "дешманства" - на мой взгляд один из дешманских дозиметров - "Мастер - 1" он на сбм 20
Абсолютное большинство выпускавшихся бытовых дозиметров имеют в своем составе СБМ-20. Счётчик, который массово выпускался в СССР и нормально работает даже имея год выпуска "двадцать лет тому назад".
"Мастер-1" имеет в своем составе один датчик СБМ-20. В моей "Сосне" (АНРИ-О1) установлены 4 датчика СБМ-20.
Теперь давайте посмотрим что и по какой цене предлагает современная промышленность и что там стоит внутри в качестве детектора..

---------- Сообщение добавлено в 06:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:23 ----------

Вот я набрал в поисковике "купить дозиметр" и ткнул в первое попавшееся предложение.. Вроде современный ДКГ-АТ2503
"Дешман" или нет?
В описании - так микропроцессор ведет обработку данных, связь с компьютером, память встроена. Ну только что еще сам не пляшет..
А если вникнуть?Детальное описание:

Основная функция дозиметров - измерение индивидуального эквивалента дозы Hp(10), вспомогательная - измерение мощности индивидуального эквивалента дозы Hp(10) рентгеновского и гамма-излучения. В качестве детектора применяется счетчик Гейгера-Мюллера с энергокомпенсирующим фильтром.
*То есть этот "навороченный" прибор при наличии вистелок и компьютерных перделок измеряет ГАММУ.
В описании не указан конкретный тип примененного датчика, но скорее всего там старый добрый CБМ-20...

Тыкаю еще в одно предложение.. Продают "даст исть фантастишь"..
Дозиметр* «QUANTUM»

Новейшая разработка компании «SOEKS».Самый "продвинутый" дозиметр в мире! По мощности процессора и красоте графики сопоставим с мобильным телефоном, а точность и скорость измерений оставляет всех конкурентов далеко позади.

Поступил в продажу в марте 2013 года и является флагманом среди линейки дозиметров компании. Предназначен для оценки уровня радиоактивного фона, обнаружения предметов, продуктов питания, строительных материалов, зараженных радиоактивными**** элементами!****

- 2 датчика СБМ 20-01, высокая точность измерений
- время автономной работы до 700 часов
- время измерения до 9 минут
- измерение накопленной дозы радиации до 1 года
- работа с компьютером через USB
- возможность самостоятельного обновления ПО прибора через интернет.
Ну этот только что кофе в .. окоп не приносит и под противогаз не заливает поутру..
Однако, внутри (честно написали!) аж два датчика.. СБМ-20!

То есть опять же гамма- излучение и немного жёсткого бета.. Но никакой "альфы".
Между тем многие продавцы пишут о продаваемых ими приборах: "измерение альфа, бета, гамма". Но о датчике - молчат как партизаны . Потому что любой знающий человек посмотрит на характеристики применённого датчика радиации и настучит продавану этим самым прибором по башке. Потому что для регистрации альфа-излучения необходим датчик с слюдяным окошком с очень тонкой слюдой. Не всякий "слюдовик", который может "брать" мягкую "бету", сможет почуять альфа-частицы. И при этом сам датчик для альфа- частиц будет по размерам больше предлагаемого торговцем дозиметра. Но принцип "купи последнюю эксклюзивную кепку!" ... Врут и не краснеют!
Так что никуда тот же дешевый СБМ-20 не ушел. Только прячется под обёрткой из микропроцессора и цветного дисплея. А цена - как будто яхта Абрамовича..
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
951
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
а "сильно" и "не очень" - это во сколько раз по сравнению с нормальным фоном?
на мой дилетанский взгляд сильно это превышение в сотни раз а не очень в десятки )...

Пои идее можно взять кусок хлеба, покласть на стол. Сверху разместить дозиметр с слюдяным датчиком типа СБТ-10. Прибор покажет нормальный фон. А по "заподлянке" на столе была маааленькая "горячая" частица. Которая испускает альфа-- излучение. Которое полностью поглощается ломтем хлеба.. А потом она вместе с хлебом попадает в желудок и вот там как раз эта самая "альфа" страшнее беты с гаммой. А хороший дозиметр показал, что лежащий под ним ломоть хлеба чист.. По бете и гамме и альфе.

значит вы просто съедите тот кусок хлеба с той самой "горячей" частицей и всего делов )... или не сьедите )... ничего страшного - сразу думаю не умрете )
ну или сожгете продукт для спектрального анализа, а потом его сьедите ))
а стройматериалы тоже сжигать будете для анализа ?)

"Дешман" или нет?
это я определяю за какую цену данный элемент можно получить...сбм 20 можно получить из дозиметра стоимостью 1-2 килорубля и таких предложений много (потому как очень распространен)...плата за электронную начинку это уже отдельный разговор...
на мой взгляд это один из достаточно дешевых вариантов датчиков
"дорогой" вариант на мой взгляд - это например элемент СБТ 11


П.С. после общения в этой теме такое ощущение, что в какую то секту попал ) с "горячими финскими парнями" )
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
633
Поблагодарили
262
Город
"404"
на мой дилетанский взгляд сильно это превышение в сотни раз а не очень в десятки )...
Можно съесть один раз кусок сильно фонящего хлеба. Который в процессе пищеварения будет облучать организм, нанесет определённый ущерб и потом выйдет наружу естественным путем. А можно постоянно питаться не сильно фонящими продуктами.. но долго. А там как "кривая вывезет". Превышение в десятки раз - это уже очень опасно. Но давайте определяться: Вы при каких условиях готовы кушать "десятикратную" еду? Вот скажем идёте по лесу уже неделю. И три дня "нежрамши". Дозик оказал, что собранные грибы имеют десятикратное превышение. Жрать сейчас или потерпеть еще один день и выйти к людям, где есть нормальная еда?А если еще впереди неделя пути по тайге?
значит вы просто съедите тот кусок хлеба с той самой "горячей" частицей и всего делов )... или не сьедите )... ничего страшного - сразу думаю не умрете )
ну или сожгете продукт для спектрального анализа, а потом его сьедите ))
Альфа-частица, застрявшая в организме, будет разрушать его клетки очень долго. Попадёт в лёгкие и ... Между тем разовая мощная доза от прохождения рядом с сильно фонящей железякой нанесёт нааамного меньший вред.
Сжигают образцы продуктов для точного анализа "сколько беккерелей на килограмм" содержиться радионуклида .. А пепел не кушают.
стройматериалы тоже сжигать будете для анализа ?)
-Смотря какие. Дерево и камень требуют разного подхода. Но по идее в быту необходимо не просто приложить дозиметр в щепке или камушку.. А расположить его на большой поверхности исследуемого образца и измерять не разово "нажал на кнопку и через 20 сек получил результат", а держать очень долго для подсчета количества частиц скажем за 10 минут. И опять же измерение уровня радиации мраморной плитки для ванной комнаты и "можно ли из этих бревен построить накат для землянки " ( когда город разрушен ядерным ударом) - разные понятия и разные требования.
это я определяю за какую цену данный элемент можно получить...сбм 20 можно получить из дозиметра стоимостью 1-2 килорубля и таких предложений много (потому как очень распространен)...плта за электронную начинку это уже отдельный разговор
- Можно купить дозиметр с разбитым индикатором. Лишь бы сам датчик был цел. Извлечь оттуда так же повышающий блок на 400 вольт ( самому мотать трансфрматор сложно). И потом собрать в пластиковом корпусе простую "трещетку". Которая каждую частицу будет озвучивать. Но тут надо понимать какое назначение планируемого прибора и уровень квалификации радиолюбителя. Скажем, я могу использовать счетчик импульсов от какого- то другого прибора ( купленный за копейки на барахолке) или спаянный лично мною "из того что завалялось". Вот я живу в Беларуси, в Гомеле. Если я просто гуляю по лесу и решил присесть на бревно, то мне не нужен прибор с четырьмя разрядами. Хватит "от 0 до 99". Если увижу, что показал более 25 - пройду мимо. А в условиях катастрофы.. хм..
предложите ваш вариант дешманского элемента за 1000руб.
А что понимаете под "элементом"? Готовый прибор, или только сам детектор? Вы собираетесь сами паять прибор на базе СБМ-20 ?
П.С. после общения в этой теме такое ощущение, что в какую то секту попал ) с "горячими финскими парнями" )
- Понимаете, радиация - это как 10 монеток в кармане. Когда нужны спички, а монеты - рубли.. Или когда это доллары, а хочется купить яхту.. Результат хотелки будет разный. На рубли спички купите, а вот на 10$ только ручку от двери яхты и то не факт..
Это всё очень сложно, и если желаете обезопасить себя в быту в мирное время.. И при этом не тратить очень большие деньги.. То купите дешевый дозиметр, изучите инструкцию и если на столе он показывает "наццать", а на срезе купленной колбасы более чем "наццать" умножить на 1,5.. То просто не рискуйте и отнесите колбасу на проверку специалистам. Так же и со стройматериалами..
Просто с этой радиацией всё сложно и зависит от условий и поставленной задачи..
На Кавказе много гранита итв горах фон повышен. А мешок калийного удобрения для дачного огорода таки фонит.. Горцы славятся долголетием, а превышение нитратов в арбузе может нехило испортить желудок..
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
951
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Жрать сейчас или потерпеть еще один день и выйти к людям, где есть нормальная еда?А если еще впереди неделя пути по тайге?

лучше не жрать что попало (даже если "не сильно фонит")...особенно в условиях катастрофы... только в самом крайнем случае...
без еды человек может жить достаточно долго (неделю можно точно прожить).


А что понимаете под "элементом"? Готовый прибор, или только сам детектор? Вы собираетесь сами паять прибор на базе СБМ-20 ?

имеется ввиду детектор...спаять конечно можно и не очень дорого выйдет (например на базе той же ардуины)...но на это нужно затратить время (а оно не всегда есть на эти вещи)...наверное проще купить б/у за пару тыщ на том же сбм 20...и этого думаю хватит для обычного обывателя...
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
633
Поблагодарили
262
Город
"404"
лучше не жрать что попало (даже если "не сильно фонит")...особенно в условиях катастрофы... только в самом крайнем случае...
без еды человек может жить достаточно долго (неделю можно точно прожить).




имеется ввиду детектор...спаять конечно можно и не очень дорого выйдет (например на базе той же ардуины)...но на это нужно затратить время (а оно не всегда есть на эти вещи)...наверное проще купить б/у за пару тыщ на том же сбм 20...и этого думаю хватит для обычного обывателя...
-Вот и ответ! Если нет интереса исследовать "какой там радионуклид конкретно", то по мере возможностей можно купить дозиметр на СБМ-20. Если есть возможность и желание - то уже к нему можно добавить еще один счетчик того же типа. Или выносной блок на слюдяном датчике (потом). Как, например, предусмотрено в упомянутом мною дозиметре "Сосна".
Если просто добавить еще один СБМ-20 (ну, с своим резистором конечно), то при том же времени отсчета показания будут завышены в два раза, но точность повысится. Или можно будет уменьшить время счета и быстрее получить результат измерения..
Я вот имею готовый прибор, но как- то нашел (!) нерабочий такой же дозиметр. Та же "Сосна", но с двумя датчиками ( у меня вариант с 4 шт).
Преобразователь высокого не работал, но после замены электролитических конденсаторов запустился. Электроника на плате счета была неисправна, а ковырять ее ( залитую лаком) не вдохновился. Дорожки отлетают и ..
Итого: собрал в другом корпусе две трубки, преобразователь высокого ( отрезал часть платы), таймер на 555NE , счетчик импульсов на китайском ЖКИ и старых советских 176ИЕ4. Делалось по - принципу "минимум покупных материалов, восстанавливать лень и времени нет, а выбросить - жалко".
Итого: не очень экономичный "дозик" с питанием от "Кроны" . Нажал на кнопку, он в течении примерно 20 секунд попискивает от каждой частицы, потом счет останавливается и он громко пищит до перезапуска вручную. Да, "древность", не современно.. Но просто раз в месяц ради забавы глянуть чего там у нас.. Не подсыпало ли с относительно близкого Чернобыля парахни радиоактивной - хватит. И даже не важно сколько там покажет самодельный прибор без точной калибровки.. Главное- знать "во скока раз повысился сегодня фон" или почему это обычно прибор на столе показывает в среднем "20" условных едениц, а при приближении вот той фигни вдруг стало "40"‽:scare:
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Рей, А к практической части планируешь перейти? :mosking:
Например (вопросы по поисковому дозиметру, без радиационного контроля и ИДК):
1. Сколько проработает дозиметр при повышенном до 3-5 раз фоновом значении (исходные данные - паспортное время работы при фоновых значениях).
2. Как далеко с дешманским дозиметром на СБМ-20 зайдёшь (попадёшь в Облако) пока он отреагирует на существенное повышение фона, а оператор визуально сможет оценить значения и ситуацию? На операторе при этом надеты средства защиты, в том числе противогаз или пластиковые/рентгенозащитные очки.
3. Возможность адекватной оценки повышения фона по щелчкам в стрессовой ситуации с учетом не линейной зависимости щелчков от дозы (при повышенных значениях)?
4. Удобство использования дозиметра в зависимости от его размера (типа, количества датчиков)?
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
633
Поблагодарили
262
Город
"404"
Рей, А к практической части планируешь перейти?
-Не понял.Что значит перейти к практической части? Устроить ядерную аварию? Я осуществлял дозиметрический мониторинг в полевых условиях с помощью соответствующей специальной аппаратуры в течении суток непрерывно. Но связано это было не ядерной войной.
1. Сколько проработает дозиметр при повышенном до 3-5 раз фоновом значении (исходные данные - паспортное время работы при фоновых значениях).
-смотря какой дозиметр. С точки зрения радиотехники даже повышение фона в 100 раз мало повлияет на расход энергии. Там же ток через датчик ничтожный. Обычно резистор ставят 10 мОм . Значит, ток через датчик порядка 45 микроампер. Питание (допустим) от 9 вольт. При КПД преобразователя 100% это будет потребление от батарейки 2 миллиампера. Учитывая, что реальный КПД значительно ниже, то возьмем ну пусть 5 миллиампер. Советская батарея "Крона" имела ёмкость примерно 600 миллиампер. Ну пусть остальная электроника будет жрать еще 5 миллиампер.. Итого 600:10= 60 часов работы в непрерывном режиме генерации высокого напряжения. То есть когда через датчик течёт непрерывный ток.. А это уже чудовищный уровень радиации..
2. Как далеко с дешманским дозиметром на СБМ-20 зайдёшь (попадёшь в Облако) пока он отреагирует на существенное повышение фона, а оператор визуально сможет оценить значения и ситуацию? На операторе при этом надеты средства защиты, в том числе противогаз или пластиковые/рентгенозащитные очки.
-обычно этот датчик дает около 20 импульсов за 40 секунд при естественном фоне. Это в среднем один импульс в две секунды. Конечно, тут распределение случайное, и потому примем время оценки скажем 10 секунд. За 10 секунд при повышении уровня радиации в 2 раза уже можно с большой вероятностью определить сам факт превышения и прибор через 10 секунд максимум включит звуковой сигнал. Ну а если настроить на 3 фона или 5.. То задача упрощается. У меня (например) была самоделка, которая была настроена на примерно 2 фона. Лежала и молчала, и лишь раз в несколько минут иногда попискивала. Когда статистика подводила :)
Но это как раз и неплохо как напоминание о включенном приборе. Ну а если фон будет постоянно повышен - так и сигнал будет постоянным. А по громкости - так маленький "буззер" вполне способен развить хорошую мощность на резонансной частоте..
3. Возможность адекватной оценки повышения фона по щелчкам в стрессовой ситуации с учетом не линейной зависимости щелчков от дозы (при повышенных значениях)?
- А зачем заставлять щелкать дозиметр в дежурном режиме?! Он же может просто молчать и подать сигнал только при повышении уровня выше заданного предела. Тут тысячи наработок радиолюбителей и всё это давно придумано. От применения микросхемы- делителя частоты до просто источника тока и заряжаемого им конденсатора.. с компаратором по напряжению.
4. Удобство использования дозиметра в зависимости от его размера (типа датчика)?
На фоне защитного костюма, противогаза и освинцованных перчаток дозиметр массой скажем 100 или 200 грамм уже никак не отяготит бредущего.. :mosking:
А размер датчика? Ну, он не может иметь миниатюрные размеры - ведь в условиях нормального фона поток частиц гамма-- излучения на квадратный сантиметр весьма мал.. А если желаете быстродействия прибора - ну так и площадь датчика должна быть соответственной. Скажем, по минимуму 4 штуки СБМ- 20 или один СБТ-10. Ну, если человек хочет долгую работу прибора без смены питания - так можно и литий-ионных аккумов впоследку пару- тройку штук на 3 ампер-часа использовать. Конечно, это будет не "калькулятор в кармане", то если уж гулять изволим в защитном снаряжении.. То даже полкило веса прибора в герметизированном корпусе (что бы потом не запариться отмывать) не слишком критично.
А "удобство использования датчика" - какого именна? Общего фона? Типа облако радиоактивной пыли засечь? -ну, повесь прибор на грудь или на плечо на ремешке. Дело вкуса. А включение или переключение осуществляется большими кнопками с герметизирующими накладками.
В чём проблема?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
-Не понял.Что значит перейти к практической части? Устроить ядерную аварию? Я осуществлял дозиметрический мониторинг в полевых условиях с помощью соответствующей специальной аппаратуры в течении суток непрерывно. Но связано это было не ядерной войной.
Не ядерную войну конечно! Но для понимания и отработки отдельных моментов она и не нужна.
1. В повседневной жизни сталкиваемся с конструкциями/людьми от которых фонит - чем не вариант встречи с заражённым участком местности и отработки действий. Поэтому всегда имея с собой дозиметр понимаешь, что размер имеет значение, а время его срабатывания критически важно. С РМ-1203 после его запоздалого срабатывания (если сработает) остаётся только один вариант, развернуться на 180 и идти назад. Приборы на других датчиках или со стрелочной индикацией позволят гораздо оперативней среагировать и обойти участок.
2. С тем же РМ-1203 провести радиационное обследование помещения тот ещё Геморой и это показывает, что такая же ситуация будет и в укрытии.
3. Для ИДК в повседневной жизни РМ-1203 не плохой прибор, но при БП его экран и батарейки ставят на нем крест.

И у тебя нет информации о времени работы современных дозиметров при повышенном фоне.
Но это как раз и неплохо как напоминание о включенном приборе. Ну а если фон будет постоянно повышен - так и сигнал будет постоянным. А по громкости - так маленький "буззер" вполне способен развить хорошую мощность на резонансной частоте..

У моего заводском поисковика такой проблемы нет, просто загрублю порог срабатывания. Устанавливаемых порогов срабатывания в нем нет, но они и не нужны.

- А зачем заставлять щелкать дозиметр в дежурном режиме?! Он же может просто молчать и подать сигнал только при повышении уровня выше заданного предела.

Предлагали по щелчкам оценивать фон и его изменение. Предложение правильное, когда идёшь под рюкзаком и наблюдаешь за обстановкой - это возможный вариант оценки радиационной обстановки, но со своими нюансами.
Если радиационный фон повысился от стандартного, то надо знать как поменять пороги в дозиметре и на сколько, а с этим проблемы если дозиметр куплен для того что бы был! :laugh4:

На фоне защитного костюма, противогаза и освинцованных перчаток дозиметр массой скажем 100 или 200 грамм уже никак не отяготит бредущего.. :mosking:
ДП-5 весит больше и с таким нарядом будет смотреться лаконично. Жаль что у меня нет ДП-5, но есть все остальное, даже пластины для изготовления свинцовых трусов! http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=5625

А размер датчика? Скажем, по минимуму 4 штуки СБМ- 20 или один СБТ-10. А "удобство использования датчика" - какого именна? Общего фона? Типа облако радиоактивной пыли засечь?
В чём проблема?

Сравни размеры и вес из которых вытекает удобство использования под рюкзаком http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=883404&postcount=753

Не принимай в расчёт свой полевой опыт, для меня то же не составляло проблем походить с ДКС-96 и померить радиационно-опасные зоны, но с бытовым поисковиком размером с пачку сигарет у которого кнопки и индикация на торце гораздо удобнее.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
633
Поблагодарили
262
Город
"404"
. В повседневной жизни сталкиваемся с конструкциями/людьми от которых фонит

- это работа такая на ядерном объекте? И что, каждый день вот так внезапно личным прибором приходится обнаруживать смертельно опасные железяки?Типа постоял пять минут рядом и 30 бэр схватил?
Поэтому всегда имея с собой дозиметр понимаешь, что размер имеет значение, а время его срабатывания критически важно.
- один вопрос: каков принцип быстрого обнаружения повышенного фона этим прибором?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
- это работа такая на ядерном объекте? И что, каждый день вот так внезапно личным прибором приходится обнаруживать смертельно опасные железяки?Типа постоял пять минут рядом и 30 бэр схватил?

Нет это жизнь в мегаполисе! ;))) Про смертельные не писал, а фонящих людей после процедур (более 120 мкР/ч), гранитная облицовка, участок отсыпки ж/д, работающие в 50-100 м рентгеновские аппараты (постоянка), пробивающие через стены рентгеновские медицинские аппараты...

- один вопрос: каков принцип быстрого обнаружения повышенного фона этим прибором?

Как у любого сцинтилляторного, просто сделан в формате индикатора.

Или сигнальный интенсиметр АС-7 у которого стрелочная индикация https://www.avito.ru/ekaterinburg/b...m_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing, был бы на СБМ-20, то стоило присмотреться.
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
633
Поблагодарили
262
Город
"404"
Нет это жизнь в мегаполисе! ;))) Про смертельные не писал, а фонящих людей после процедур (более 120 мкР/ч), гранитная облицовка, участок отсыпки ж/д, работающие в 50-100 м рентгеновские аппараты (постоянка), пробивающие через стены рентгеновские медицинские аппараты...



Как у любого сцинтилляторного, просто сделан в формате индикатора.

Или сигнальный интенсиметр АС-7 у которого стрелочная индикация https://www.avito.ru/ekaterinburg/b...m_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing, был бы на СБМ-20, то стоило присмотреться.
ндаааа.. Как только в этом мегаполисе еще люди живут?! :scare: Ну, ладно.. замнём вопрос..
Относительно сцинтиллятора.. Предположим, что имеется радиоактивный поток с плотностью 1 частица на 1 квадратный сантиметр мишени в секунду. Каждая частица (в идеале) вызывает в условной мишени (датчике) или вспышку, или электрический разряд. Оценить мощность радиации при небольших уровнях можно подсчитывая число вспышек/разрядов за определенное время. По сути калибровка бытового дозиметра - это просто изменение в некоторых пределах времени счета. То есть подбирают интервал измерения так, что бы количество зарегистрированных частиц численно было равно микрорентгенам /в час. Ну теперь возьмем СБМ - 20, измерим ее полезную площадь и сравним с кристаллом сцинтиллятора. Неужто площадь кристалла в десятки раз больше?! А ведь за несколько секунд через мишень что в виде СБМ-20, что через кристалл много частиц не пролетит.. Так как же оценить мощность излучения "мгновенно"? Ведь частицы летят весьма хаотично, это не генератор импульсов с строго определенным периодом..

---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:10 ----------

Или сигнальный интенсиметр АС-7 у которого стрелочная индикация*https://www.avito.ru/ekaterinburg/by...ce=soc_sharing, был бы на СБМ-20, то стоило присмотреться.
Да будь он хоть на СБМ-20, хоть на двух .. Он не покажет нормальный фон. Стрелка просто будет дергаться. Или при доработке она будет очень вяло реагировать на повышение фона ..
Поясняю: стрелочные индикаторы работают как вольтметры, измеряющие напряжение на конденсаторе. То есть частица, пролетающая через датчик, вызывает импульс. Который усиливается, формируется по длительности (расширяется) и затем каждый такой сформированный импульс через источник стабильного тока заряжает конденсатор. Который в свою очередь постоянно разряжается через резистор. Чем чаще летят частицы, тем больше напряжение на конденсаторе. Так как при низком уровне радиации детектор выдаёт всего несколько импульсов в секунду, то напряжение на конденсаторе будет прыгать. И стрелка не сможет установиться на некотором значении.. А если увеличить длину импульса, то прибор перестанет реагировать на повышенный фон. Потому все эти стрелочники (как и классический ДП-5) имеют высокий начальный предел измерения. При обычном фоне - только щелчки в наушниках.. И по ссылке есть ссылка на форум, где справедливо указано: этот карманный сигнализатор только для больших
уровней радиации.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
ндаааа.. Как только в этом мегаполисе еще люди живут?! :scare: Ну, ладно.. замнём вопрос..
Относительно сцинтиллятора.. Предположим, что имеется радиоактивный поток с плотностью 1 частица на 1 квадратный сантиметр мишени в секунду. Каждая частица (в идеале) вызывает в условной мишени (датчике) или вспышку, или электрический разряд. Оценить мощность радиации при небольших уровнях можно подсчитывая число вспышек/разрядов за определенное время. По сути калибровка бытового дозиметра - это просто изменение в некоторых пределах времени счета. То есть подбирают интервал измерения так, что бы количество зарегистрированных частиц численно было равно микрорентгенам /в час. Ну теперь возьмем СБМ - 20, измерим ее полезную площадь и сравним с кристаллом сцинтиллятора. Неужто площадь кристалла в десятки раз больше?! А ведь за несколько секунд через мишень что в виде СБМ-20, что через кристалл много частиц не пролетит.. Так как же оценить мощность излучения "мгновенно"? Ведь частицы летят весьма хаотично, это не генератор импульсов с строго определенным периодом.

С ответом на этот вопрос тебе лучше к специалистам на рхбз (как вариант http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=64&topic=116&v=l#1650709107), так как гадать про регистрируемые энергии частиц или принципы обработки не смогу. Я оценивал на практике от рентгеновского аппарата следующие дозиметры: радиационный пейджер, радиаскан, РМ1203, ДКР-04 и радекс-1008/1706 (брал у другого сотрудника, в номере могу ошибаться).
С тех пор ДКР-04 заброшен, РМ-1203 валяется (как вариант для ИДК), радиаскан из-за слюдяного датчика для поисковика подходит с ограничениями (подключал его к компу для постоянного мониторинга радиационной обстановки).

Да будь он хоть на СБМ-20, хоть на двух .. Он не покажет нормальный фон. Стрелка просто будет дергаться. Или при доработке она будет очень вяло реагировать на повышение фона ..
Поясняю: стрелочные индикаторы работают как вольтметры, измеряющие напряжение на конденсаторе. То есть частица, пролетающая через датчик, вызывает импульс. Который усиливается, формируется по длительности (расширяется) и затем каждый такой сформированный импульс через источник стабильного тока заряжает конденсатор. Который в свою очередь постоянно разряжается через резистор. Чем чаще летят частицы, тем больше напряжение на конденсаторе. Так как при низком уровне радиации детектор выдаёт всего несколько импульсов в секунду, то напряжение на конденсаторе будет прыгать. И стрелка не сможет установиться на некотором значении.. А если увеличить длину импульса, то прибор перестанет реагировать на повышенный фон. Потому все эти стрелочники (как и классический ДП-5) имеют высокий начальный предел измерения. При обычном фоне - только щелчки в наушниках.. И по ссылке есть ссылка на форум, где справедливо указано: этот карманный сигнализатор только для больших уровней радиации.
Мне проще и короче о нем сказали, но с уклоном на датчик.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху