Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор дозиметра

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,571
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
  • Like
Поблагодарили: Arigato

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
И по какой причине его нет?

Точно неизвестно, заболел, умер, дозиметра у нас с собой не было. По слухам там фонило также как на твоем видосе. Взрослые нам говорили там не лазить.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Так там у них на приборе и до 200 мкР/ч не доходит. Хотя озвучили, что фон был более 700, правда не показали. Но и 700, да и 1000 мкР/ч это неопасно, если долго там не находиться.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,571
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
У меня знакомые брали как то несколько лет назад ДП-5, для обследования какой то заброшенной шахты в горной части Краснодарского края. Говорили там добывали руду которая заставляла щелкать дозиметры. В итоге они туда так и не пошли, но слышал что такие выработки есть.
Arigato, ты за такое что нить слышал?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
У меня знакомые брали как то несколько лет назад ДП-5, для обследования какой то заброшенной шахты в горной части Краснодарского края. Говорили там добывали руду которая заставляла щелкать дозиметры. В итоге они туда так и не пошли, но слышал что такие выработки есть.

[youtube]US7MVVNQTnw[/youtube]
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Arigato, ты за такое что нить слышал?
Да, есть урановые штольни. Я их как раз сейчас досконально обследую. Уже 2 штольни прошел полностью по всем штрекам. А их там куча. Хочу все пройти, которые проходимы.

---------- Сообщение добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:38 ----------

Satir, отчаянные чуваки. Ну или не очень умные. Многовато они там схватили...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Дозиметр радиации Radex One - обзор из урановой штольни

Спустился в заброшенную урановую штольню и решил снять обзор на бытовой дозиметр Radex One. Рассмотрены преимущества и недостатки прибора, проведен тест дозиметра в условиях повышенного радиационного фона.




Дозиметр Radex One производится отечественной компанией «КВАРТА-РАД». Подробные технические характеристики прибора приведены на официальном сайте (ссылка).

Дозиметр очень компактный и легкий. Управляется с помощью всего двух кнопок, что не всегда удобно. Имеет три режима работы: отображение мощности дозы, накопленной дозы и CPM (количество импульсов в минуту).

449332_600.jpg


Питается от одной мизинчиковой батарейки AAA. Производитель заявляет 3000 часов непрерывной работы без замены батареек. А это целых 4 месяца!

450093_600.jpg


Оснащен одинм счетчиком Гейгера-Мюллера СБМ-20-1. В технических характеристиках утверждается, что прибор фиксирует β (бета)- и γ (гамма)- излучение. Однако корпус сплошной, не имеет прорезей и в теории должен поглощать большинство бета-частиц, не позволяя им добраться до счетчика.

450000_600.jpg


Показания выводятся в мкЗв/ч. Диапазон измерения мощности дозы до 999 мкЗв/ч, диапазон измерения накопленной дозы до 9,99 Зв. Имеется звуковое и вибро оповещение при превышении порогового значения мощности дозы.

449542_600.jpg


Прибор оснащен интерфейсным разъемом micro-USB, посредством которого можно обновить прошивку или использовать специальное ПО, которое позволяет строить графики по итогам измерений и сохранять результаты измерения на компьютере. Кроме того дозиметр Radex One можно использовать как внешний датчик уровня радиации, например, можно подключить его к Arduino.

Впечатления от работы с прибором положительные. Свою задачу он выполняет, может предупредить об опасном уровне радиации или использоваться для измерений мощности дозы в бытовых задачах (проверка стройматериалов, помещений, предметов и так далее).
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Практически копия Radex One. А учитывая, что датчики у них одинаковые, то и разницы в показаниях быть не должно. Единственное, у Соэкс-112 намного меньше время непрерывной работы от одного комплекта батарее. В остальном функционально они очень близки.
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Есть у меня дозиметр -МАСТЕР1-..первых выпусков. вещь достаточно годная+нечастая.
Но кажет он только гамму-
если Я запаралелю к нему отднотипный счетчик-но со срезанной фольгой.
т.е порядок измерения будет такой.
измеряю в штатном режиме.- он покажет гамму.
измеряю модифицированным датчиком.он по идее должен показать гамму+бету

сравниваю показания от обоих
и минусую от показаний второго -показания первого чисто по гамме.

в итоге получу показания по бете..
Интересно- так оно или Я чего то не учел?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Есть у меня дозиметр -МАСТЕР1-..первых выпусков. вещь достаточно годная+нечастая.

Их полно и они достаточно дешевы.

---------- Сообщение добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:28 ----------

Интересно- так оно или Я чего то не учел?

Купи пакетик бисера и проверь http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=765522&postcount=595
и скорее всего будешь удивлён http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=658250&postcount=480

Если так заинтересовала Бетта, то поищи и посмотри видео, где измерение выполняют спектрометром (черники или грибов) и какие делают пересчеты, что бы определить опасность. Может это от удобрений фонит...

Хлорид калия и сульфат калия - являются бета активными. Выдают под 50 распадов в минуту на один квадратный сантиметр.
Еще в аптеке можно свободно купить Перманганат калия (Марганцовка), который выдает 15-25 распадов в минуту на один квадратный сантиметр в зависимости от количества порошка.
Так же калий используют как заменитель соли. В 100 гр. такой соли содержится около 50 гр. калия. Употреблять данный продукт в больших количествах нерекомендуется.

Здесь фонит природный Калий-40 с периодом полураспада 1,251·10 в 9 степени лет.
http://radiation.domachevo.com/kali.htm

P.S. Дозиметр настраивается по гамма источнику, а не по Бетта. При этом погрешность настроенного дозиметра достаточно высока. Вот и думай с какой погрешностью не настроенный по Бетта источнику он будет показывать значения :)))
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Последнее редактирование модератором:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,571
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
А ты через пару месяцев подошёл бы к этим фонящим пантонам?
Полигон не случайно находится в Белом море. В случае чего, все смывается за борт. Ветра, дующие вдоль побережья северного ледовитого океана с запада на восток, всю грязь разнесут и похоронят так, что она не попадет никуда, кроме океана.
Нет проблем, во всех смыслах.
 

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
А у меня Радиаскан 701. Очень доволен для своих чисто бытовых нужд. Т.к. он у меня не включен с утра до вечера, а включаю только, если что-то действительно надо, то проработал от комплекта батареек более полугода.
Жаль, что питание от ААА. Я бы предпочёл или АА или Li-тиевый.

Если брать для постоянного ношения, то взял бы Радекс 1706 или 1503+. Но мне не надо...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
У меня знакомые брали как то несколько лет назад ДП-5, для обследования какой то заброшенной шахты в горной части Краснодарского края. Говорили там добывали руду которая заставляла щелкать дозиметры. В итоге они туда так и не пошли, но слышал что такие выработки есть.
Arigato, ты за такое что нить слышал?
Начинаю выкладывать информацию по поводу этих штолен. Тема тут - Заброшенные урановые штольни
 

Похожие темы

Сверху